Обновил навигацию

BMW X5 2012

Всем привет.

Дошёл я наконец ещё до одного момента, который создавал определённый дискомфорт.

Навигация.

Конкретно в моём случае, карты датировались 2012 годом, то есть - с момента производства машины не обновлялись. В целом всё замечательно. К работе навигации нареканий абсолютно никаких нет, но у нас, как, наверное, и везде, всё развивается. Строятся новые кварталы городов и посёлков. И если раньше я как-то не очень обращал внимание на пробелы в картах, то в этом году мы немало поездили по провинции и всё чаще и чаще мне приходилось использовать навигацию телефона. Я в конечном итоге доезжал куда требовалось, но... сами понимаете...)))

Начал изучать вопрос.

У дилера - не вариант по причине до пошлости завышенной цены.

Посмотрел по соцсетям. Оказывается есть немало спецов, которые за 80 - 100 CAD готовы всё обновить. И это меня навело на мысль, что можно и самому попытаться.

Порыл на русскоязычных ресурсах.

Обнаружил несколько статей на эту тему с подробными инструкциями, но как-то всё сложно было в плане оборудования и процедуры, плюс меня напрягала возможность полностью положить навигацию.

В общем отложил пока (но не отказался) и занялся изучением местных ресурсов.

Обнаружил простой и быстрый способ.

На флешку закидывается определённый файлик, запускается навигация, флешка вставляется в разъём в бардачке, через 30-40 секунд вынимается.

На флешке появляется файлик 1b.hex, который соответствует конкретно вашему головному устройству.

Вставляем его в программку CIC Generator и генерируем ваш "личный" код FSC.

Распаковываем непосредственно карты, кидаем на флешку, вставляем флэшку в ГУ. Система спрашивает запустить ли обновление. Жмём "Да", вводим запрошенный FSC код и видим, что процесс пошёл.

Терпеливо ждём 30-40 минут и вуаля!

Теперь у меня навигация 2020 года.

Цена вопроса: 0 $ и пару часов на всё про всё.

Будут вопросы - вэлкам!

P. S. Перед запуском обновления я подключил зарядное устройство (климат, свет и пр. выключил), поскольку весь процесс должен проходить при включенном зажигании (или заведённой машине).

Всем удачи!

Продажа BMW X5 2012 в России

Хочешь что то сделать хорошо - сделай это сам!
А я вот не пользуюсь навигацией, предпочитаю гугл мапс на телефоне, там и пробки показывает и интерфейс удобный)

Квебек, Канада
Tim70rus
Хочешь что то сделать хорошо - сделай это сам!
Да, телефон спасает, конечно, но не люблю я лишнее в салоне в виде всяких креплений, держалок и пр. Всё же штатная навигация удобнее. Прекрасно голосом управляется. Пробки не показывает - это минус, конечно, но мне всё равно удобнее, когда телефон доставать не надо.
Конечно если бы стоял вопрос о поездке к дилеру для обновления карт по их расценкам, то тут бы телефон победил.)))