Эксплуатация

Honda CR-V 2013

, Челябинск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Доброго дня всем!

Продолжаю эксплуатацию автомобиля. К зимнему сезону провел работы по замене масла в двигателе, жидкости в АКПП, жидкости в заднем редукторе.

Решил перейти на масло для двигателя Идемитсу Зепро с вязкостью 0w20. Цвет масла- зелёный, как сок алоэ. Необычненько так было лить в двигатель зелёную жидкость). Разумеется, заменил фильтр масла. Заметной разницы в работе двигателя после замены масла не выделил. Рассчитываю, что в зимние морозы более жидкое масло облегчит холодные пуски.

Также выполнил частичную замену жидкости в АКПП. Применил оригинал Honda atf-z1. При откручивании пробки обратил внимание на налет фрикциона на магните-уловителе, слой был толщиной 1-1,5 мм. Шуба из однородной массы была равномерной толщины, продукт естественно износа. Была удалена ветошью. Залито новое масло, выставлен уровень на горячую заведенную машину по верхней метке.

Замена жидкости в заднем редукторе была проведена для целей профилактики. Следующая замена через 35-40 т.км.

Публикую некоторые фото.

Со временем отметил, что скучные записи по эксплуатации я делаю больше для себя, т.к.вести отдельный журнал по обслуживанию машины особо нет времени. А по прошествии времени не все пробеги и работы можно вспомнить на быструю.Ну и если кому из читателей будет полезной моя информация, буду только рад.

Продажа Honda CR-V 2013 в России

Andrayd
ну, вообще-то масло Honda и есть Idemitsu. Если внимательно почитать мелкий шрифт на их бочонках, то там это написано. я это 0w20 лью в наш Honda Jazz у жены.

Andrayd
Угу, тоже вычитал подобное о связи брендов.
Honda CRV, exe, 2008

В хонде уровень в коробке проверяется на заглушеной машине. На ровной поверхности, на прогретом авто,а вернее после остановки в течении 5 минут. Особенность, хондовской коробки. А выносной фильтр акпп поменяли?

Вы в первый раз меняете масло в АКПП?

Масло тихое, но не долгое. Менять через 5-7 тысяч или 200 моточасов. Не являеться тем что залито в канистры honda ни для одного рынка. С этого года 0w20 уже не зелёное, передали цвет на 0w16 самое экологичеюное.А 20 теперь обычного цвета.

Менял такое же.

Ачинск-Красноярск
И я сыну такое же в двигатель лью, хочу в следующий раз попробовать Молли Грин залить, зазоры в Клапанах проверять на каком пробеге планируете?

Ачинск-Красноярск
В заднем редукторе дпсф какое то надо заливать?

Фэрид Хайретдинов
Вы в первый раз меняете масло в АКПП?
На этой машине уже второй раз путем частичной замены. Интервал замены сократил намеренно, чтоб успеть до первой зимы заменить 7-8 литров, т.е.почти весь объем. В последующем планирую проводить частичную замену при пробеге 20-25 тыс.км. Такой режим практиковал на прежней crv III в течение 4 лет, все нормально работало и продолжает работать.
Honda CRV, exe, 2008

Принципиально на всех машинах меняю масло при пробегах до 7,5-8 тыс км. В том числе поэтому выбрал Зепро. Даже готов к тому, что оно угорает поактивнее, чем тот же Мобил.

aurum10002
При покупке проверял у официалов. Есть запись, что регулировали на 70 тыс.км. Возможно, мне не придётся этим позаниматься. Думаю, следующий хозяин по необходимости подрегулирует.
Honda CRV, exe, 2008

Кстати, из-за вязкости масла ожидаю снижения расхода топлива. Но на носу зима с прогревами двигателя, поэтому буду сравнивать цифры лета 2019 к лету 2018...
Honda CRV, exe, 2008

Про это читал. Но практика 6 летней эксплуатации показала, что акпп приемлемо работает при уровне горячей жидкости на щупе в зоне между верхней меткой и примерно половиной расстояния между верхней и нижней меткой (чем ближе к верхней, тем лучше). Это примерно соответствует 0,3 л жидкости. Проверка уровня на горячую при работающем двигателе и при заглушенном двигателе даёт "разлет" показателей примерно на 1/10 длины шкалы между максимумом и минимумом. На мой взгляд, такая погрешность измерения не является критичной для работы акпп. А если учесть, что самые тяжёлые режимы работы акпп могут быть реализованы на пересеченной местности, где кузов автомобиля может не находиться в строго горизонтальном положении, то скорее производитель на уровне инженерных расчётов заложил некоторые допуски на колебание уровня жидкости без влияния на работу основных механизмов акпп. Ещё раз повторюсь-это моё мнение, сформированное за 6 лет наблюдения и эксплуатации акпп на двух разных машинах. Причём диагностика на профессиональном уровне и оборудовании за этот период времени показала исправную работу акпп, без характерных признаков при неправильной заливке по уровню жидкости. Не навязываю никому свое мнение).
Honda CRV, exe, 2008

Про фильтр- не менял. Буду смотреть состав и величину шубы на магнитной пробке при следующей замене ( как преодолеет более 100 т.км). Там и приму решение.

aurum10002
В заднем редукторе дпсф какое то надо заливать?
Лил dpsf2. Ушло примерно 1250 гр. Т.е.к покупке 2 ёмкости по 1 л требуется.

Спасибо

conan81
А какой интервал по пробегу требуется?

aurum10002
А какой интервал по пробегу требуется?
Вроде каждые 45 тыс.км.

Nsk
conan81
Последнее время ездил на оригинальном 0W-20 серии Ultimate с американского рынка, ничего плохого про него сказать не могу кроме цены т.к. полная синтетика. Угарает немного в K24 так же как и гидрокрекинг OW-20 Ultra LEO, ездил на обоих. По интервалам меняю так же не больше 7500км. Как начал ездить на Хондах лил только оригинальное, но последний раз залил в CR-V 0W-20 синтетику ПАО от малоизвестного европейского производителя, весной отпишусь субъективно по результату в сравнении с оригиналом.

Nsk
conan81
Почему меняете ATF-Z1 а не DW-1?

Densene
Почему меняете ATF-Z1 а не DW-1?
Если честно, то жидкость в акпп купил 2 канистры по инерции, просто повторив прежние заказы у своего поставщика ( 4 года покупал жидкости у него). Учитывая, что жидкости совместимы, не стал заморачиваться с перезаказом. Думаю, через годик начну переходить на dw1.

8119870
Дальнегорск
Любая инфа полезна , так держать.

Northridge, California
conan81
Жидкости совместимы, но DW-1 более высоко температурное! Хонда для новых машин с 2008 г заливает только DW..