Отзыв автовладельца Москвич Москвич 1985

5 — 1901 пятёрка!
Год выпуска: 1985
Цвет кузова: Зелёный
Цвет салона: Красный
Ходовая часть: Спереди - пружины, сзади - рессоры.
Здравствуйте!
Случилось так, что третьего февраля 2013 года я приорбрел детище Советского автопрома - автомобиль, в 1985 году сошедший с конвейера Автомобильного Завода имени Ленинского Комсомола (АЗЛК). На момент приобретения Москвич 2140 (далее "Космич") не имел привычки менять владельцев и был предан одному человеку. Так вышло, что Космич пережил своего первого хозяина, который любил и лелеял его. Я не был лично знаком с ним, но по состоянию автомобиля могу охарактеризовать его как человека "Советской закалки" - шутка ли разбирать двигатель каждую зиму, переносить его по частям домой и полировать детали до наступления дачного сезона.  Словом, я готов поспорить, что двигатель Космича работает тише ЛЮБОГО автомобиля современного Российского производства. Когда он прогрет, я убираю обороты и начинаю сомневаться - не заглох ли мотор (тахометр не предусмотрен)- настолько тихо он работает...но обо всём по порядку.

Пара слов о процессе покупке:
Была суббота. Пиво, выпитое с друзьями накануне еще напоминало о себе лёгкой головной болью. Я сидел дома и бычил в монитор. Не представляю, что повернулось в моей голове, но результатом этого шевеления стал просмотр объявлений о продаже Москвичей в Екатеринбурге. Мысль купить "ретро" и в свободное время в гараже заниматься восстановлением посещала меня уже давно... видимо она дозрела.
И так, передо мною объявление о продаже "дедовского" Космича в идеальном состоянии зеленого, а точнее очень зеленого цвета. Созвон, знакомство с хозяевами (дочь Ирина Викторовна и внук Игорь, получившие Москвича по наследству) встреча в гараже, беглый осмотр,  и ни каких сомнений в том, что Космич - именно то, что мне нужно. Машина стояла на колодках (дед в таком виде хранил машину зимой, дабы не нагружать подвеску и колёса) уже 2 года. Весь в пыли, на Советских номерах он меня сразу покорил. Договорились на следующее утро снять машину с консервации и оформить договор.  Сказано - сделано. Утром беру сына (Саша, 3 года) и едем в гараж за Космичем. Хозяева нас уже ожидают. Должен сказать, что хозяева - очень приятные люди, честно всё рассказали про машину. В последствии договорились созваниваться, так и будем делать. Сразу стало понятно, что машина - часть семейной истории. Очень не хотелось им расставаться. Но машина занимает место в гараже, а эксплуатировать её некому (внук Игорь ездит на VW Golf).  В свою очередь, я пообещал, что машина не будет испорчена колхозным тюнингом или кривыми руками.
Итак, снимаем с колодок, подписываем договор купли-продажи, подкачиваем колёса родным насосом, затягиваем колёсные болты [на каждом колесе-секретка], цепляем космича за трос и тащим зеленое чудо в новый гараж. Машину решил заводить уже у себя, проверив все узлы под капотом.

В гараже:
Пригнав Космича к себе в гараж, я начал его оживлять. Как оказалось, аккумулятор - единственное, чего не хватало двигателю для того, чтобы начать радовать нас веселым урчанием. В очередной раз вспомнил деда и мысленно поблагодарил его за скурпулёзность при эксплуатации. Вместе с Космичем досталась целая куча запчастей (стартер, генератор, катушка зажигания, несколько комплектов задних фонарей, много свечей, всё отмыто, очищено, хоть на продажу выставляй). В машина всё родное, всё работает, всё вызывает улыбку и напоминает мне моё детство когда дед катал меня на своём 412. Там тот же запах.
Кузов - без намёка на ржавчину. Но однажды автомобиль побывал в аварии. Удар - в заднюю правую дверь. В результате сейчас там не самый красивый зазор. И немного ударено левое переднее крыло. Не ремонтировалось, краска на месте. Из недостатков еще отмечу, что выхлопную систему придётся проварить в одном месте. Включаешь печку - греет выхлопными газами.
Сидения: передние в отличном состоянии, заднее нужно менять. Попорчен кожзаменитель, да и время сделало своё дело. Каркас нижней части сидения сломан, покрытие, думаю, тоже под замену.
Панель - в идеальном состоянии, кроме тряпки ничего не требует. И вообще в салоне претензии есть только к заднему сидению.  Если у кого то есть - я бы купил. Цвет - красный. Так же куплю подголовники передних сидений. Их мы не смогли отыскать в гараже.

В движении:
Невозможно ездить на этом автомобиле без улыбки на всё лицо. Разгоняться больше 60 км/ч желания не возникает. Колея - враг Москвича. Управляемость на грани фантастики. Постоянно ловишь машину по дороге. Сегодня приехал на ней на работу - вечером ребята глушак заварят. Пока доехал, получил кучу эмоций. Всё офисное здание обсуждает Космича, все просят прокатить.
По тех.части к машине нет никаких претензий. Двигатель, коробка, мост, подвеска - в идеале. Фары горят, радио поёт, тормоза (барабанные по кругу) тормозят... хотя тормоза это вообще отдельная история... они исправны, но, видимо, инженеры не слишком то задирали себе планку в том плане на сколько эффективным должен быть этот узел.
В очередной раз отдаю должное деду - вместе с автомобилем ко мне перешла книга (есть на фото), владея которой любой человек может разобрать Космича до винтика и собрать обратно. В конце книги дед делал пометки (позже сфотаю) о производимом ремонте и обслуживании. Записано всё с начала и до конца. С указанием пробега (на данный момент он составляет 105т.км.

Планы: в данный момент начинаю реставрацию космича... планирую разобраться с внешним видом, начал с фар. Снял, разобрал, очистил заводской герметик, собрал заново. Были желтыми - стали белыми. Поставлю галочку себе.
Летом есть желание принять участие в ретро-пробеге. Если кто то может подсказать о подобных мероприятиях - буду благодарен. Эксплуатировать автомобиль в качестве повседневного средства передвижения, однозначно, не буду. Во первых, 105 тысяч, которые дед растянул на 28 лет, я проеду за 2 года. И каким бы хорошим не было состояние автомобиля, такой темп жизни - уже не для него. Буду рад заводить его раз в неделю, исключительно летом и в сухую погоду и совершать поездки на дачу. Космич дарит положительные эмоции каждую минуту. Помогает отвлечся от текущих проблем. Как сказал Игорь, внук прежнего хозяина, машина работает, но требует внимания и любви. Так и есть.
Думаю, Космич никогда не перестанет быть "дедовским"... точнее владельца то он поменял, но хозяин у москвича появился в 1985-м году и он останется хозяином на всегда. Моя же участь - хранить его и любить, позволяя себе не более 1000км в год.. Я разговариваю с Космичем. Перед тем, как завести, когда ремонтирую или просто нахожусь в гараже. И, я думаю, он ко мне начинает привыкать - показал мне все свои проблемные места, я научился их быстренько налаживать. Думаю, ему у меня хорошо.

Выкладываю фотографии, сделанные в день покупки. На днях выложу так же фотографии того, что успел сделать. Буду доводить до ума и рассказывать Вам обо всём происходящем.

Передаю горячий привет Ирине Викторовне и Игорю, они очень переживали за дальнейшую судьбу семейной машины.
На этом пока что всё, о дальнейших действиях отчитаюсь.

Здравствуйте!

После последнего обновления браузера не могу оставлять комментарии под отзывами, поэтому прокомментирую здесь некоторые Ваши замечания.

По поводу зеркала и бамперов. Всё родное, как я и писал. Расставить всё на места поможет вот это видео:

Бампера с пластиковыми вставками стали ставить с 1986 года. Мой же - 1985 года выпуска. Позже выложу старые фотографии Космича. Выпросил их у прежних владельцев.

Очень правильно было замечено про поломки раз в неделю. В подтверждение данного высказывания, сегодня по пути с СТО в гараж генератор перестал выполнять свои прямые обязанности....

«Тот, кто не читает хороших книг, не имеет преимуществ перед тем, кто не умеет читать их»

Здравствуйте, друзья дромовцы!!!

Очень рад, что история зелёного Москвича АЗЛК оказалась многим интересна. С удовольствием продолжаю повествование.

К сожалению, пришлось перенести на выходные обслуживание генератора (напряженная рабочая неделя, поздно возвращаюсь домой). И всё же мне есть, что Вам рассказать. Вчера перед сном взял в руки уже знакомую всем книгу, доставшуюся мне вместе с машиной. И, так получилось, что просидел с ней полтора часа....

Выкладываю старые фотографии, как и обещал. Знакомьтесь - хозяин Москвича и его семья. Фотографиям более 15 лет.

На последнем фото автомобиль ИЖ 2715 моего дяди. В то время он жил в южном Казахстане в городе Кентау. Именно на этом автомобиле я впервые крутил руль у дяди на коленях.

Если Вы спрашиваете "Сколько стоит эта яхта?", то она, определённо, Вам не подходит. (Англ.пословица)

Долгожданная суббота началась в 8 утра. Мысль о том, что наконец есть время претворить планы в жизнь, подбросила меня с постели и погнала в гараж. Из единомышленников лишь тот, кто всегда обеими руками за любые мои идеи - сынишка. Бегал бы он в детский сад с такой же скоростью, с которой бегает в гараж...

Планы: починить генератор, найти еще что нибудь сломанное и тоже починить. Повторять сей алгоритм до момента, пока сломанных деталей не останется....

Москвич на ралли Лондон — Сидней 1968 года

Мировая автомобильная общественность вернулась к полузабытой практике сверхдальних автомарафонов в конце 1968 года для Московского Завода Малолитражных Автомобилей (МЗМА) это было как нельзя кстати. Появилась прекрасная возможность не только провести дополнительные испытания новых «Москвичей», но и продемонстрировать всему миру их достоинства. Сам факт успешного прохождения маршрута уже считался серьезным достижением. «Москвичу-412» выпала честь участвовать в двух крупнейших марафонах, которые вошли в историю как «ралли века»: Лондон-Сидней (ноябрь-декабрь 1968 года) и Лондон-Мехико (апрель-май 1970 года)....

Автомобили Москвич-2140 (и модификации) красили в следующие цвета:

Пицунда — 1976—1981, Реклама — 1976, Кара-кум — 1976, Золотое руно — 1976—1978, Коррида — 1976—1977, Матадор — 1977-1979, Магма — 1978—1981, Крон — 1978, Цитрон — 1979—1981, Флора — 1981—1984, Сенеж — 1981−1984, Кипарис — 1976—1986, Лиана — 1985−1988, Пихта — 1987−1988, Камыш — 1985-1988, Кентавр — 1981—1985, Таврия — 1985—1988, Светло-зелёный — 1985−1987, Манго — 1985—1986, Мимоза — 1981—1984, Терракот — 1985-1988, Вишнёвый — 1988, Ладога — 1976—1979, Онега — 1980—1984, Лотос — 1981—1986, Пицунда — 1977, Босфор — 1985,

Металлики:

Форель — 1977, Блю — 1977—1978, Аллигатор — 1977—1978, Снежная королева — 1979—1988, Страдивари — 1979—1985, Рембрандт — 1988

...

Здравствуйте, уважаемые читатели!

К сожалению, вынужден выставить Москвича на продажу так и не дождавшись сезона и не покатавшись на нём. ЖЭУ заставляет вывезти из двора гараж, а ставить его некуда. Хранить же этот автомобиль на улице - не вариант. Он просто начнёт гнить. Вот такой вот грустный сегодня день. Желающие стать обладателями сего чуда - пишите, обсудим. Одно скажу сразу - продам исключительно ценителю, не имеющему в голове коварных мыслей сделать из ретро-автомобиля корч или заколхозить его тонировкой и "магнитолой с мп3"....

День Победы, как он был от нас далек

Как в костре потухшем таял уголек

Были версты, обгорелые, в пыли

Этот день мы приближали как могли...

Всех ветеранов Великой Отечественной Войны поздравляю с 9 МАЯ! Всех, кто понимает значимость этой победы для нашей страны и для всего мира поздравляю с этим праздником! Праздник этот - народный, чтобы убедиться в этом достаточно сегодня просто выйти на улицу. Массовые гуляния, парады, демонстрации, хорошее настроение витает в воздухе. Это 9 МАЯ!

Привет, Дром!!!

После длительного перерыва продолжаю историю одного Москвича, одного из тех, которым повезло сохраниться до наших дней....

12 июня довелось принять участие в выставке ретро-автомобилей в Екатеринбурге. Было много старых редких автомобилей в отличном состоянии. Сделал несколько фотографий на моб.телефон.

Всем привет. Вот - нашел на просторах интернета:

стишок про “Москвич”

Бывают в жизни чудеса, ребята!

В Америке, проездом с Брайтон-Бич

Как там он оказался – непонятно! -

По трассе ехал старенький «Москвич»!

И как попал он в Штаты, горемычный?

Каким попутным ветром занесло?

Но выглядел довольно симпатичным,

Лишь чуть помято правое крыло.

Катил он по дороге, представляя,

Что вызывает восхищенья крик!

Аж «стольник» жал, подкрылками сверкая,

Как вдруг мотора оборвался рык!

Аккумулятор сел, сцепленье сдохло?...

Всем привет!

Лето подходит к концу. Москвич периодически радует меня прогулками по городу, разбивая в дребезги миф о своей "ломучести". Ни одной поломки за лето, при этом наездил за это время около 1100км. Шиномонтаж не в счет. Лампочки горят, мотор работает, радио вещает.

В начале августа решили поехать на Москвиче за грибами. Выехали утром в сторону Каменска-Уральского. До грибного места 70 километров - шуточки для Москвича:) Солнце светит, птицы поют - погода за нас. Заехали на рынок за мясом: грибы грибами, а шашлык никто не отменял....

оденьте чехлы, кожзам не очень, сотрётся быстро. У меня такой был 11 лет, чехлы одел сразу. Сиденья более менее сохранились. Я тоже наматывал по 10 т. без поломок, но потом всё равно что-то делал, чтобы и дальше ездил и не подвел меня ни разу...

Sahorsha:
Жив еще, курилка! Так держать! Про ненадежность москвича - действительно, миф. Очень надежная и неприхотливая машина. Фотки красивые. Тракторишка на задней полке прикольный. Ездит?
Только с горки

Автор молодец! Отличный автомобиль, прекрасное состояние! Правильно заметил, с авто такого плана надо больше разговаривать)) Они это любят, по своему опыту знаю) Улыбнуло, приятно читать! Удачи в дальнейшем!

екатеринбург
помню гонял в детстве таком по деревни по полям ...ни разу не ломался ...надёжный вариант по сравнению с 6кой ...

Алтайский край
Только с горки
Понятно. Надо моторчик поставить, чтобы и на горку ехал.
Жизнь хороша, и жить хорошо!
Мой отзыв: Renault Logan 2013

Свободный
АФтор , ты конечно красавелла! Блин, та любить свою машину это хорошо! Хотел бя я быть таким заинтересованым в этом как и вы! Тоже долго ждал покупки своего последнего авто, но ощутил хорошие ощущения только при покупке и при первой недели эксплотации, а потом только средтво для передвижения! Хотя сейчас зима начнется, тоже начну капитальное обследование всего авто, отмывка отчистка, замена всех жидкостей и тд и тп!
Мой отзыв: Toyota Crown 1991

Свободный
только 5 ! Ждем новых добавлений! Читал на одном дыхании!

*************каждому своё***************!!!

Приветствую.
Здравствуйте!
В южном Казахстане, Чимкентской области, г.Кентау жила моя бабушка и мой дядя (Мыцык Юрий Николаевич) с семьёй. Он работал директором телевидения г.Кентау. Я приезжал с родителями на лето несколько раз. Помню бассейны в каждом дворе города, красный железный мост по пути из Чимкента в Туркестан, зеленый город Кентау с парком атракционов, ловлю сомов на Сырдарье, орлов и верблюдов. В Чимкенте есть родственники - семья дядиного брата. Они занимались пчеловодством. К сожалению, это время уже не вернуть. Распад советского союза практически уничтожил город Кентау и остановил подшипниковый завод, на котором работала моя бабушка, что повлекло многократное сокращение населения и затухание "рая", который остался лишь в воспоминаниях.
Кстати, есть фото - вот мы на даче рядом с Кентау. Виноградники, черешня, вишня, абрикосы, урюк. Это моё детство. Я - справа, на коленях у дяди.
.............................. .............................. .............................. .......

Всё что сейчас происходит в России, всё что происходит в умах россиян, всё это временно.
Это как заблуждение, как наваждение, основанное на лжи влияние запада.
Реальная жизнь была там в 70 - х , в 80 - х.
Отлаженная, ровная. Строились дома и пароходы. =)
А сейчас мы ,,ДОЕДАЕМ,, всё что осталось нам от коммунистов.
И .... ездим на бюджетных, типа, иномарках (хотя почти все они собраны в России).
И .... пальцы в растапырку и сопли пузырями.
.............................. ...................
Тогда в 70 - ые народ был проще, без ,,понтов,,.
Была взаимовыручка.
Люди были людьми !
И страна была, как говорит автор, огромным пчелиным ульем.
Ежели бы не распад советского союза, все города и деревни
не исчезали бы, а развивались.
........................
Больше всего мне нравилась статья за ,,тунеядство,, !
Нынче её и в помине нет, а пора бы возвернуть.
..............
Всё одно скоро народ выйдет из этого западного гипноза.
........

За ,,тачанку,, 5 +
.............................. ..........
Когда то в 90 - е был у меня М-2140, снимал заднее сидение и
в Самару за водкой (водка тогда была по талонам).
По 23 - 25 ящиков ,,рассыпухой,, в мешках грузил.
Рессоры лопались.

Удачи всем и ровных дорог.
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Огонь. Номера не вздумай менять!!

Алтайский край
Автор, ты случайно в союз писателей не входишь? Так грамотно, красиво и интересно писать не каждый может. Никому не продавай своего любимца, пусть радует тебя подольше. Удачи!
Жизнь хороша, и жить хорошо!

Пять! А мы в мае гоняли на Дуванкуль и Чистое, только из Троицка)))

Sahorsha:
В союз писателей не вхожу... видимо, уроки Русского языка не прошли даром в школе:)

Вологда
Интересное дополнение.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

где белая и зеленая зима
Почитал. Интересно. Автор молодец! Фото в тоннеле напомнило игру МЕТРО 2033 ))) За рассказ и пусквич пятачек!
Проснулся и как давай жить!

Кто нибудь может подсказать как удалить последнее дополнение отзыва? В поддержку писал уже 2 раза - нет ответа.

Хорошая шестерка, продал?)
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

aurum10001:
Хорошая шестерка, продал?)
Продал... первый приехавший человек забрал без торга. Действительно очень хорошая была.

алекс
Карасук
за машинку 5 .у меня бып такой же ,цвет рубин.хороший авто.ниразу не подводил.весь откапиталил,движку,каробу,ходо вку,салон,сам устронил прогиб балки спабое место.доп печку от ваза, остовалось покрасить .продал желел долго.это было лет8-9назат.а на днях встретил догнал,час расматривал весь облазил.это была моя первая машина,предложил продажу дедок тоже к нему прикепел,но обещал подумать.

Alex Red
Симферополь
Автору 5+ за отзыв !!! У меня первая машина была ИЖ -21251 покупал новой в далёком 1986 году 7 лет отслужила верой и правдой 320 тыс пробежала когда продавал помню сын плакал жалко было комбика....береги машинку....

Пожалуй, первый, из прочитанных отзывов об автомобиле, который почти выжимает слезу.
Автор. Поклон Вам в ноги.
Вы - Человек!

Rezec:
Автор. Поклон Вам в ноги.
Вы - Человек!
Спасибо за такие слова, я стараюсь.

С удовольствием прочитал отзыв. Уважение автору, москвичу и Особое уважение Виктору Ивановичу.

Татарск
Автор, с большим удовольствием прочитал ваш труд. Агрегат, без сомнения, зачетный.
Помнится, в далекие годы был у деда такой-же, ярко красный.
Дед всем говорил что купил специально красный потому, что сам рулил долгие годы пожарным Уралом, хотя, как потом выяснилось, Москвич в магазине был один и как раз красного цвета))
Даже в свои 6 я однозначно решил, 40-й стопудов красивее 412-го. Одни квадратные))) фары чего стоили.
Кстати, до сих пор считаю 2140 одним из немногих авто с красивым дизайном.

Будем петь дифирамбы автору! Молодец! Приятно читать (без ошибок, правильно и структурно изложено), приятно осознавать что есть люди хранящие традиционные ценности РОССИЙСКОГО общества, и руки есть! Отзыв вызывает исключительно положительные эмоции! Одним словом "человек"!))) 5+
Мой отзыв: Toyota Succeed 2002

Приветствую.

За отзыв и уважение к авто пять.
.....................
В ,,горбаччвское,, время , при ,,сухом,, законе,
возил на АЗЛК 2140 к
голландский ,,РОЯЛ,, с мскв.
Старичок кряхтел, но пёр !
Единственное , было слабое место , это рулевые
наконечники, частенько-вылетали на ходу,
стоило поймать яму.
...................

Удачи всем и ровных дорог.

Александр_fcsm72
Алексин
я на таком учился в 86году

Старый добрый москвичонОК!!! Помню в четвером его толкали, это бы нечто конечно!) вроде бы и небольшой но веса в нем....как будто в танке!!!))) и картошку возили просто немерено, и девушек, и на озёра толпой, и на дискотеку))) от души брат, только пять!!!
Ибать пендос и игыл ва все щели нада
Мой отзыв: Mercedes-Benz G-Class 2001

segment:
Редактировать, удалять можешь в течении 12 часов. Потом , всё.
Где то про это на сайте пропитано.

Yukon, Canada
мабус:
........................
Больше всего мне нравилась статья за ,,тунеядство,, !
Нынче её и в помине нет, а пора бы возвернуть.
..............
Я Вам плюсанул, а вот против этого постулата осмелюсь возразить. Я готов трудиться, засучив рукава, только при одном условии - если все граждане России, вместе с Ротенбергами, Путиными и прочими паразитам, встанут рядом, засучат рукава и будут трудиться со мной на равных. Если же они будут продолжать сидеть в своих Кремлях и Рублевках и пожинать плоды моего труда - то я против. Ибо это - не справедливо. Так что прежде чем возвращать статью за тунеядство, необходимо провести в стране целый комплекс мер для того, чтобы построить справедливое общество.

НЕФТЕЮГАНСК - КРАСНОДАР
поглядел , заценил , поставил "лайк" понравилось . теперь жду приз маленький зелёный космич для пополнения коллекции моделей 1/43 .
водка не бензин , за городом расход выше ...

.........
Rammstein73:
На построение гармоничного, гуманного общества и жизни не хватит.
Да и когда потом жить то, там уже времени не остаётся.
Этот мир многие пытались скрутить в бычий рог,
а где они, от них даже шороха не осталось.
..............................
Потому предлагаю малость корректировки и всё.

Прокопьевск
ну тут только пятак
Toyota Camri 05 г.в, 1MZ V6
Мой отзыв: Toyota Allex 2001

Yukon, Canada
мабус:
.........
На построение гармоничного, гуманного общества и жизни не хватит.
Да и когда потом жить то, там уже времени не остаётся.
Этот мир многие пытались скрутить в бычий рог,
а где они, от них даже шороха не осталось.
..............................
Потому предлагаю малость корректировки и всё.
А в любом случае из всех нас будет тлен :-)

Шахты
Давно прочел этот отзыв. Он меня в свое время так тронул, что тоже решил что-либо написать. Сам начинал с Москвича, был тогда уверен, что на этой машине буду ездить до самой пенсии и внукам передам по-наследству. И так же как первый хозяин делал записи на полях "Руководства". А вышло все иначе. Спасибо большое за душевный отзыв!
Мой отзыв: Hyundai Getz 2006

Андрей
Курган
Был у Деда точь такой! Я сам на 412 гонял (92года) -100ку уверенно ехал а мог 140)))!!!!

Viktor Navorski
Грозный
Замечательный отзыв!Интузиаст!Хотя всех владельцев москвичей можно назвать интузиастами.Среди них редко увидишь того,кто пофигистки относится к своему москвичу.У моей тёти муж с сыновьями(они все механизаторы кто постарше,кто помладше тоже ездили и ремонтировали всё),свой москвич в начале лета ,буквально за неделю перебирали полностью.Снимали движок,коробку,мост,переворачи вали машину на бок и покрывали днище чем-то вроде гудрона.И на зиму закрывали его гараже.Москвич 71-года(412-й),до сих пор на ходу.

Это круто! Слёзы навернулись((

Сургут
segment:
Спасибо за такие слова, я стараюсь.
Мой первый автомобиль"АЗЛК 2140", только цвет бежево-коричневый! Воспоминания о нем самые радостные, больше всего запомнилась заливная горловина сзади под гос.номером, рычаг коробки упирался либо в сиденье, либо в панель, задний привод - огонь! Потом купил ВАЗ - 6 после москвича, показался самолетом! Но первое авто всегда будет в моем сердце! Спасибо за отзыв, удачи!
гналтпмпь
Славянск-На-Кубани
ео

5 + !
Почитал и самому захотелось уже за 21ю наконец приняться!

Retrograd:
5 + !
Почитал и самому захотелось уже за 21ю наконец приняться!
За дело!

Новокуйбышевск
советская классика это круто
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2012

В коллекцию

2015 Московская область (г. Куровское) ... на районе сфоткал.

+5 за отзыв. Вот раньше делали, не то что сейчас.... Сейчас иномарки и по 5 лет не проезжают

Астрахань
Приятный, добрый отзыв!
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Хороший отзыв, приятно читать и смотреть фото. Этому Москвичу повезло с владельцами, потому как много Москвичей было сдано в чермет и по утилизации. Сам я также был, и снова являюсь владельцем М-412. Начинал в 1986 г. с М-412, и вот в июле этого года выцепил у дедушки, да и я сам уже дедушка, рыжий М-412. Весь в комплекте, но с "дырами". Постараюсь потихоньку восстановить, нет, так сын или внук ,может, доделают. А в чермет или под утилизацию и речи быть не может !!!

Татьяна Некрасова:
Запчасти понадобятся какие нибудь - пишите мне. Много чего есть. Хорошему человеку на восстановление Москвича отдам бесплатно.

Евгений
Усолье-Сибирское
Обалденный отзыв!!! Молодец, что так относишься к автомобилю. Молодым сейчас не нужны такие авто, Вы исключение. Браво. Да, помню у дяди был подобный авто, синего цвета, душевное воспоминание. 5+++

Евгений
Усолье-Сибирское
добавлю. Фотографии чудесные

Евгений:
добавлю. Фотографии чудесные
Спасибо!

Земляк, держи пятак!! Машинка класс!!! Поздравляю))

Glamoor
Автору огромное спасибо за отзыв.
И особенно благодарю за подборку фото.
Так по доброму. Красиво.
Только пять.

Есть подголовники красного цвета родные с такого же москвича 89125214521

Наталья Пономарёва:
Есть подголовники красного цвета родные с такого же москвича 89125214521
Мы ждали Вас 2 года и вот Вы здесь! Ура! Завтра позвоню.

Тоже считаю что автомобиль это не кусок железа а нечто более. Поскольку в него вкладываешь душу лелеяш, балуешь. Он будет радовать! А если отнаситься как к куску он так и останется куском металла, и будет только разочаровывать! Автор 5! Вы вызываете уважение!
Мой отзыв: Toyota Allion 2004

RoVeR83
нашел у себя подголовник черный. Знал что есть, но долго не мог найти. мне кажется еще 1 должен быть. т 9261352020

Yaroslav
Я прослезился... Искреннее спасибо за "произведение". Дай Бог попасть каждому Космичу в такой рай)

RoVeR83:
Большое спасибо, но подголовники добыты. Один из читателей отправил из Кургана. На днях будет дополнение.

Дикой удачи вам в ремонте этого замечательного аппарата. сам страдаю Москвичом головного мозга. Очень нравится этот автомобиль. У меня их два: один АЗЛК 2140 1984 года, которого я называю "Сверчок" другой ИЖ 412 1974 года - "Кузнечик". Оба сейчас в реставрационной работе. Думаю, что у вас все получится. Если вам интересно. можете посмотреть мой канал на ютубе "Гараж Москвич Николаев", не сочтите за рекламу)))) Стараюсь снимать все, что делаю со своими автомобилями, может кому то что-то пригодится. А по поводу рысканья автомобиля, смотрите люфты в рулевом управлении. Ездил в свое время на москвиче друга, там все было вылизано до заводских допусков, никакого рысканья не было, хотя наши Украинские дороги своим качеством похвастаться не могут. Дикой удачи вам в ремонте этого замечательного аппарата. сам страдаю Москвичом головного мозга. Очень нравится этот автомобиль. У меня их два: один АЗЛК 2140 1984 года, которого я называю "Сверчок" другой ИЖ 412 1974 года - "Кузнечик". Оба сейчас в реставрационной работе. Думаю, что у вас все получится. Если вам интересно. можете посмотреть мой канал на ютубе "Гараж Москвич Николаев", не сочтите за рекламу)))) Стараюсь снимать все, что делаю со своими автомобилями, может кому то что-то пригодится. А по поводу рысканья автомобиля, смотрите люфты в рулевом управлении. Ездил в свое время на москвиче друга, там все было вылизано до заводских допусков, никакого рысканья не было, хотя наши Украинские дороги своим качеством похвастаться не могут.

Вы смотрите раздел Отзывы о Москвич Москвич.
Посмотреть всё о Москвич Москвич