ТО-150

Toyota Land Cruiser Prado 2011

, Владивосток
Темы: Ремонт и обслуживание

Привет всем, кому интересно почитать о моём Прадике!

Машине исполнилось 6 лет, пробег приближается к 150 000км, и для Land Cruiser это совсем не много. По оставшимся от предыдущих владельцев истории обслуживания было видно, что технические жидкости и свечи менялись на пробеге 82 – 89 000км, т.е. прошли они примерно по 60 000км. Еще в последние пару месяцев стал замечать небольшие «пинки» и «подтыки» в автомате, так же машина стала хуже ехать накатом. И иногда нажав на газ стрелка тахометра улетала до 2000 – 2200 об/мин и при этом машина не разгонялась особо. Решил поменять:

1. масло в АКПП с заменой прокладки поддона и фильтра,

2. масло в переднем редукторе,

3. масло в «раздатке»,

4. масло в заднем мосту,

5. тормозную жидкость,

6. заменить свечи,

7. топливный фильтр,

Поскольку мы уже понимаем, что Toyota сама не выпускает «расходники» и технические жидкости, и АКПП произведено для Тойоты компанией Aisin, то соответственно нет смысла покупать «оригинальное» трансмиссионное масло переплачивая за упаковку, Aisin AFW это и есть «оригинальное» масло АКПП, даже на банке написано TOYOTA WS. Масло для раздаточной коробки и дифференциалов TOYOTA закупает у Castrol, его и залил. В общем, потратил на всё 21 000руб, теперь душа спокойна, что в машине все отлично, все свеженькое и ещё 3 года можно ездить спокойно. Кстати все жидкости были светлые, хорошие, что порадовало, состояние свечей оценивайте сами, но ничего криминального. При следующей замене масла поменяю жидкость ГУР т.к. конструкцией не предусмотрена её замена, придется повозиться, не быстрая процедура.

После ТО коробка стала вести себя так, как при покупке, «пинки» ушли, особой адаптации я не заметил, но опять обороты выше 1800 не подымаются (при обычных условиях), так же улучшился «накат». Объективно уменьшилась вибрация двигателя. Этим летом, в сравнении с предыдущими, расход, почему то стал больше, отчасти это связано с ремонтом на дорогах и коловыми пробками в «час пик», но в прошлые года летом на баке по городу я проезжал 520км стабильно, этим летом 480км на баке. Сейчас опять запас хода вырос до 520-540км по городу. В общем, я доволен результатом, потраченных денег не жалко, если бы то же самое делал у дилера, ТО обошлось бы мне в 40 000руб!