80000км.

Toyota RAV4 2018

, Тюмень

Всем привет! Вот и еще одна 10 осталась позади. Машинка как и раньше не приносит НИ КАКИХ проблем и все так же радует. Подошло большое ТО, в нем по регламенту была замена топливного фильтра прошло штатно, заменил все необходимые расходники (ТО 44 рубля, кому интересно в цифрах) Залил вновь родное TOYOTA масло 0W20 потому, что оно подешевело, 685 рублей за литр, пришло СМС уведомление из тойота центр, как потом пояснил менеджер через Белоруссию натягали его в таком объеме, что хватит на 1,5 года из-за этого и такая цена. Что касаемо расхода топлива, самая минимальная цифра которую я наблюдал была 9,1, но потом погода начала меняться и езда без кондиционера стала просто не возможной и как следствие цифры тоже поползли, сейчас на начало июня 9,9л. Через два дня после ТО машина стала плохо заводиться, именно когда долго постоит ну или хотя бы 2часа, а именно долго крутит и потом еле еле заводится. Начал грешить в первую очередь на последствие ТО, т.к было вмешательство в топливную систему. Создавалось такое впечатление, что с топливной магистрали уходит давление, записал видео и поехал в тойота центр, там все озвучил, показал видео, сказали, что да возможно по их вине и предложили оставить машину до вечера чтоб полностью во всем разобраться. По итогу проверили по бензиновой части без замечаний, давление в рампе держит, утечек нет, но выявили такую закономерность, раз у меня авто оборудована еще и газовым оборудованием, при отключении подачи газа, машина заводится без проблем, как только переводят газовое оборудование в режим "АВТО", то потом запуски становятся проблемными. Мы договорились, что для полной ясности картины я целый день катаюсь только на бензине и если нет замечаний еду к газовщикам. Что я и сделал, день откатался без замечаний, вечером перевел на газ, утром та же картина, машина плохо заводится. Приехал к газовщикам, озвучил проблему, показал видео, мастер сказал все понятно и через 10 минут меня подзывает и показывает проблему. 2 форсунки пропускают газ. То есть совершив поездку машину заглушил и тот объем газа, что находится в магистрали от редуктора потихоньку уходит в цилиндры, тем самым перенасыщая смесь. И лишь потом стал припоминать, что при переходе с бензина на газ были провалы, плавали обороты и неустойчиво работал двигатель ( все это доли секунд), тогда я просто не придал этому значение, т.к был уверен в косяке тойотовцев и не подумал о банальном совпадении. За все про все я отдал 5200р (2форсунки перебрали полностью, поставили ремкомплект). Пока катаюсь, замечаний нет, все работает как и ранее. 1 ремкомплект 1700р. Теперь, что касаемо тормозной системы, как вы помните ранее мне диагностировали, точнее автомобилю износ тормозных дисков и якобы остался 1мм до отбраковки, по итогу замечаний нет, все штатно, вот и думаю толи прошлый раз слишком усердно замеряли, толи в это раз вообще не смотрели ил все же я такой молодец, что за 40000км так и не смог стереть этот 1мм. Вобщем ни у них не у меня к тормозной системе замечаний нет, а это значит наматываем дальше очередную десяточку.