ДТП, обесценивание рубля.

Всех приветствую!

Глава 1. Цены, рубль.

У всех предновогоднее настроение, нефть падает - доллар растет, цены растут. Рубль к несчастью обесценивается намного быстрее чем он зарабатывается. Если вы надеетесь на поддержку правительства, то зря – все тщетно. Никто цены держать не будет, на сколько вырастет доллар на столько и цены, на столько все и обеднеют. Никакой автопроизводитель или диллер не будет скидывать цены на авто, они их покупают в долларе и продают их в эквиваленте дол/рубль. Могут быть временные скидки, но потом выйдет на тот же уровень по новому курсу. У нас цены на авто меняются 3 раза в день.

Так или иначе, но кто то столкнётся с покупкой авто в кредит и обязательное Каско. Бояться этого не стоит, так как все равно это выгоднее чем сидеть и плакать от обесценивающегося в режиме онлайн рубля. Каждый день до 1-2 рубля. Так вот если даже представить, что вы отдали 20-50% за новую машину предоплату, а остальное в кредит, то посчитайте сами. Вы отвалите 3% за выдачу кредита, 7% за Каско и переплата за сам кредит от 0% до 15% годовых. Так вот, рубль уже обесценился на 75%!

Или 25% и у вас новый авто с каско или у вас просто на 75% меньше при походе в магазин. Цена точно догонит новый курс. У нас еще спустя 3 месяца после того как вырос курс можно было купить авто по старой цене. Но потом эти авто кончались и все – всем привет я новая цена. Мы с супругой постоянно мониторим цены на наши покупки на товары, что закупают в долларе. Так вот они сейчас на уровне 11-12 грн за доллар. А он то уже 18,40, значит цены все будут и буду расти, они просто опаздывают на добрые 3-6 месяцев, но расплата неизбежна.

Глава 2. ДТП и мучения с Каско.

Тут как всегда. Долго и ИНТЕРЕСНО.

Не позднее чем 20 ноября на перекрестке, меня атакует черная Камри 40 с веселым парнем за рулем. Я еду на зеленый, а он стартует на меня на красный. Я ему сигналю, торможу и отворачиваю, но толку ноль. Он как будто меня не видит. Следует не большой удар. Сижу спокойно. Даже и не о чем не думаю. Жену с ребенком отправил домой, мужик не отрицает что он виноват. У меня крыло и дверь + рулевая тяга с наконечником согнуты. Машина не на ходу.

На следующий день 21 ноября беру эвакуатор за 350 грн (курс 16грн). Отвожу машину на Хонду ВиДи Дрим Моторз. Одесса, ул. Радостная, 2/4а . Запомните это страшное месте! Говорю - плачу за диагностику и ремонт ходовой за свой счет, но реакции ноль. Ждите страхового агента по Каско. Приезжает адекватный агент и говорит, не проблема все сделаем все починим. Ни за что пока платить не надо, просто подождите экспертизу и потом, как счет будет сформирован вы можете автомастерской Хонда ВиДи дать деньги и вам отремонтируют авто, а когда с Киева придет расчет деньги мы вам вернем. Мол проблем ноль. Ну я спокойный говорю, давайте эксперта сегодня! На что получаю ответ, сходите в ГАИ получите еще одну справку и тогда будет эксперт. Я предлагаю ему самому в ГАИ сходить, так как у меня ребенок грудничок, бабушки работают, жена на сессии. С кем я его оставлю?!! Ответ – 400грн и справка у вас. Отдаю деньги. Сказали самое быстрое это 25 ноября будет эксперт. К 29.11 будет счет и числа 14.12 будут деньги с Киева, после этого будем заказывать запчасти и чинить. Объясняю, что мне машина на ходу нужна чем быстрее тем лучше, так как с ребенком постоянно надо куда ездить, а на такси я скоро захихикаю. Весь персонал Хонда ВиДи заверяет меня в полной поддержке, мол хоть ребенка приносите. Ладно пошел на остановку маршрутки – поехал домой на 232А.

25 ноября конечно же эксперт заболел, появился он 28 ноября. Я спокойный и уверенный что все ок! так как за каско отдал 2500 дол. Эксперт говорит все посчитаю и включу в счет даже скрытые повреждения и даже поцарапанный колесный диск. Я присутствую на дифектовке, приговорили рулевую тягу и наконечник. Счет не проверяю, просто говорю, давайте у меня нет времени на чтение, просто оплатил тягу и наконечник и уехал. Мне говорят - да платите всего 2037 грн (курс 16грн/дол) за тягу с хомутом и наконечник и езжайте к киндеру. Запчасти есть в Киеве и приедут 30 ноября, все поставим и Вам позвоним. Я плачу и вновь 232А уносит меня в даль под музыку ШансонФМ.

30 ноября, ничего не происходит. Трубку никто не берет… Думаю выходные засинячу, а там видно будет. Бегу за «веником» и к тёще просить Пикантик, что бы уехать на дачу. Как я свою семью упаковывал в Пикантик можно написать инструкцию на 5 тысяч страниц. Основа коляски разбирается под ноль и переворачивается, люлька сдвигается в багажник! Что бы влезла собака и укачивающий центр, ну а багажник вообще под крышу. Ванночку для мытья на крышу и тошним мы 100 по трассе, потому что Пикант на обкатке…

В понедельничек 1 декабря поехал на Хонду, меня заверили, что запчасти почти приехали, но нет хомута! Мол подождите недельку, другую приедет все поставим! Я в шоке, жена в шоке, Сан Саныч (сын) в шоке, Астик (собака) в шоке. Говорю нет! Мне похрену какой там будет хомутик ставьте быстрее тягу, хомутик я вам принесу. Смотрю задумались, ладно говорят мы вам хомутик б/ушный подберем. Завтра в 11.00 и не секундой позже мы все поставим и позвоним.

Долго ли коротко ли, но 2 декабря ни в 14.00 ни в 16.00 никто не звонит. В 16.50 получаю звонок, оказывается все поставили, но рулевой наконечник гнутый. Прям капитан очевидность – не иначе. Я отвечаю, я же вам его оплатил вместе с тягой. Мне говорят – нет! Его даже в счете нет! Т.е. я по доброте душевной не проверил счет и оплатит только тягу и хомут. Почему Хондавцы его не включили в счет не понятно! Мне говорят приезжайте оплатите наконечник и тогда будем думать. Еду домой пью с горя пиво, жена и Астик кефир, малый молоко, настроение на «0».

Утром 3 декабря, на 232А под ЮморФМ мчу на крыльях надежды в Хонду, что сегодня что то решится. Там меня водят за нос еще 1,5 часа, никто не показывает ни счет (копии у меня нет) ни машины. Все матерятся и ругаются между собой. Потом приходит «главный ходовик» и я начинаю охуевать. Мне заявляют, что моя тяга попала в «БекОрдер» где то в Голландии и она будет дней через 10. Я говорю – вы что мне здесь рассказываете, моя тяга приехала еще 30 ноября с Киева и её вчера уже ставили мне на машину. Мне говорят, что этого не может быть! Я в шоке! Как так то? Я начинаю ругаться и возмущаться. На что «главный ходовик» мне заявляет, что мол скажите спасибо, что я вас домой не отпустил на этой машине. Я говорю, вы что не в себе?!! Я сюда машину на эвакуаторе привез уже 2 недели назад! И мне пообещали, что все запчасти будут через 2 дня.

Долго и нудно начинаем разбираться кто же в сервисе ВиДи Дрим Хонда долбаёб?!! Выясняем, что два «валенка» в отделе запчастей перепутали код рулевой тяги Аккорда и Црв (разница 1 буква). И когда эта тяга от Црв приехала, два других «пряника» поставили мне её на Аккорд. Но она не встала! И тогда «пряники» решили, что нужно менять еще и наконечник. Выяснив все я чуть не поверил в реальность возрождения Рос автопрома. «Главный ходовик» пообещал, что тяга будет 5 декабря и он мне её поставит. Поехал домой на всю 232А возмущаясь. Водила маршрутки подумал, что я душевно больной и даже не стал брать деньги и даже разрешил побибикать…

С горя бегу к теще, беру ключи от Пиканта, собираю семью и на дачу. Пьём до чертиков, потом и с ними, знакомимся и выпиваем, нормально, зато не грустно нам с соседом. Чертиков было не много –очень даже доброжелательные. Жена мне не слова, Астик и Сан Саныч понимающе кивают, сосед Дима приходит по первому требованию вместе с чертиками.

«Со временем забылись старые обиды и жизнь началась лучше прежней». Приноровился к Пикантику, оценил радиус поворота, небольшой расход и вообще, как то расположился к авто. Даже помыл его и стал обижаться на людей, кто говорит, что двигатель 1,2 литра это, как пачка сока и стакан водки. Даже начал наказывать всех кто подрезал Пикантика на дороге…

Но вот ощущение что меня наебали не покидало меня до пятницы 5 декабря. В пятницу в 15.30 позвонил мне «главный ходовик» - машина готова забирайте. Я трижды перекрестился, не поверив - переспросил, кто звонит, кому звонит и какая машина. Получив нужные ответы понял надо ехать смотреть. На месте стоял мой Аккорд на своих 4 прямо смотрящих колесах. Походка «домиком» перестала иметь место… Я прям удивился. «Ходовик» только попросил на межгород не ездить, по трассе не гонять и вообще все делать аккуратно, потому что тяга б/у, а наконечник согнутый, но он развал и схождение вывел в «0» и теперь можно ездить, пока не прибудут новые запчасти.

Жизнь обрела новые краски! Опять начал смотреть на пешеходов снисходительно - «Мол проходи». Потому что до этого смотрел на водителей заискивающе - «мол пропустите кормящего отца пешехода». Машина ездит, кузовщина мятая, но мне пох. Руль на неровностях начало подергивать, то в лево то в право, раньше машина ездила, как стрела прямо, сейчас этого нет. Но все-таки лучше чем на 232А.

Сегодня не с первого раза дозвонился страховику, получил ответ, что мол процесс согласования счета на ремонт затянулся. Эксперт что то не посчитал и нужно ждать как минимум недельки 2, а деньги будут в лучше случае после новогодних праздников. Значит ремонт будет уже только в феврале, так как запчасти ждать 3 недели. Из грустного, дверь передняя будет рихтоваться, а задняя поддуваться что бы было в цвет. Что делать с виновным в ДТП еще не решил, предлагают подать на него в суд, из-за потери товарной стоимости авто. Еще с него надо выдавить 1450 грн за обращение по Каско. Если бы пошел по Осаго было еще дольше и нужнее.

Вывод никто ни хрена не умеет работать, сидят один дурак на другом, несмотря на то, что у меня полное Каско от оф.диллера, ремонт авто затянется минимум на 3 месяца. И если бы я не оплатил рулевую тягу за свой счет то машина бы просто стояла!

Скоро ехать на 1 Т.О. 15000км, даже и не знаю куда поеду…

Буду держать всех в курсе, фото не делал, смысла не вижу…

Всем удачи! Всех с наступающими новогодними праздниками. Мира и добра Вам и Вашим семьям.

С уважением ко всем Саша.

Фото второго участника ДТП. (Просто представьте что это черная Камри 40)