Дополнение к теме о расходе.

Skoda Rapid 2015

Так как в комментариях развернулись не шуточные баталии на тему о расходе, то ниже просто приведу свои реальные картинки именно городского пробега. Первая картинка - средний расход в городском режиме, примерно 1500 км я проехал по городу после приезда с Иркутска, там и средняя скорость показана. Вторая картинка, расход с момента заправки, и третья - мой обычный путь на работу. Конечно, если только ездить по пробкам с работы на работу, то расход будет выше, опять же, как ехать. При желании я могу сделать расход выше, но какой в этом смысл, я езжу как мне удобно. И не только на работу, много разных дел в городе. На последней картинке показан график экономичности езды, правда единицы измерения - попугаи) на 90 попугаев в среднем удается ездить.

А про заводской цикл замера расхода я в курсе. Там запускают двигатель предварительно прогретый до 40 градусов и очень плавно имитируют разгоны и остановки по определенному маршруту.

Ну и главное - расход нужно оценивать сравнительно себя самого на другой машине. Я уже понял, что Рапид экономичнее Весты на механике в среднем на литр по трассе, и два в городе. Один знакомый после покупки Рапида 1,4 сам убедился, что в его режиме рапид экономичнее, чем его прошлый солярис.