Печалька.

Не думал что придется так рано писать дополнение, но поведаю о не приятном, дабы предостеречь от совершения подобной ошибки, стоимость исправления которой переваливает для меня за 200т.р.

Итак вода. Как я писал, сейчас езжу мало, в основном редкие поездки в ближайший районный центр за 130 км (заправка тоже только там) и в основном еженедельные поездки по выходным на рыбалку или просто шашлычка пожарить на берегу Охотского моря. Так вот, поездки сопровождаются проездом некоторого количества бродов, некоторые из которых весьма длинные (в тех где дорога проходит по действующему руслу реки). На всех моих предыдущих машинах я никогда не устанавливал шноркель, поскольку кратковременные глубокие лужи авто проходит без проблем. Так было и на этом Прадике. Несколько раз проезжал броды с накатыванием воды на капот (да это кратковременно, против течения - от набегающего потока, но все же) - фильтр всегда оставался сухой. Но позапрошлую неделю преодолевая не очень глубокий брод, глубиной меньше 70 см, при очень низком уровне воды в реке (примерно в 2 раза ниже чем я ездил до этого) произошло то, чего я совершенно не ожидал - а именно попадание воды в двигатель, с последующим гидроударом. Никак не мог понят как же так произошло, но осмотр авто показал следующее. За неделю до этого, я не очень удачно в лесу сорвал правый подкрылок с крепления на бампере (т.е. он целый, только в трех передних точках поломались крепления). так вот, при проезде воды его по всей видимости прижало к колесу, а в появившееся отверстие напором закинуло воду под крыло, после чего вода попала в воздухозаборник. В этой теории я уверен на 99%, другого в принципе быть как бы не может.

Вскрытие головок показало то, что при прокручивании вала приводится в движение только первый поршень (ближний к ГРМ). Дальше даже разбирать не стал, поскольку авто продавать не собираюсь (реально я его не утопил, другие узлы воды как бы не увидели), решил пока не восстанавливать двигатель и покупаю контрактный. По родному двигателю решение пока не принял (как вариант неспешно восстановить, и затем поставить на авто, а тот который покупаю сейчас продать - но это решу уже чуть позже).

Конечно поздно пить боржоми когда...., но видимо еще и придется шнорхель установить - чего совершенно не хочется делать.

В общем такие дела.