Закрепление прочитанного материала).

Лада Калина 2014

, Тольятти
Темы: Шины и Диски

Бодрый морозец заставил с утра подольше поковыряться в процессе освобождения стекол Пепелаца от толстого слоя инея, и на работу я уже почти летел, а не ехал, как обычно. И хотя у нас за мелкие и не частые опоздания не гоняют, но я сам ужасть как не люблю опаздывать.

Выход из кольца плавно переходил в затяжной поворот, оканчивающийся регулируемым пешеходным переходом, который активизируют сами пешеходы путем жамкания на кномпель, висящую на столбе. Еще на входе в поворот я заметил как тетушка, подойдя к столбу в начале перехода, надавила на кнопку, и это означало, что секунд через пять мне загорится красный свет, но это ж будет потом, а сейчас передо мной чистая левая полоса, под колесами промерзший асфальт и еще целых пять секунд!) Газульку чуть в пол, и вот уже я пересекаю зебру на все еще горящий мне зеленый. Только вот как то странно поплыл привычный пейзаж перед глазами - это стало заносить жопу Пепелаца влево. Ниче, ниче, мы уже читали как выходить из таких ситуаций, и даже на ютубе смотрели не раз)). Значит так, руль крутим в сторону заноса, чутка ждем когда машина начнет стабилизироваться и выкручиваем руль в обратку, ставя колеса прямо по курсу. Ага, сделано... но твою ж дивизию! Куды это жопа опять норовит сбежать, да еще с большей амплитудой?! А вот это уже больше похоже на ритмичный занос. И тут из района сидушки доносится каменный вопль: "Дави тормоз, ска! Страшно ведь!" Но из под шапки его перебивает другой: "Не слушай эту паникершу! Не бросай газа и работай рулем. Ты ж про это читал." Читать то читал, но как то в жизни все не так красиво получается. По правую руку поток машин, по левую разделиловка с приличными сугробами из льда, а меня с Пепелацем мотыляет, пока еще по своей полосе, как говно в проруби. Бешенно кручу руль почти как в инструкции и глазами ищу сугроб на обочине поменьше и помягче. В итоге Пепелац сделал еще три-четыре постепенно угасающих па на обледенелом асфальте, и под конец этих выкрутасов показал синхронное касание обеими колесами с левой стороны о бордюр. Касание сопровождалось громким и жестким бам-м-м-м и дальше я уже ехал ровно и так же быстро).

Метров через 200, найдя уютный карманчик, я остановился чтобы размяться и снять спазм с пятой точки, а заодно и посмотреть на последствия удара о бордюр. При тщательном осмотре я вообще не обнаружил каких либо повреждений и успокоившись продолжил свой путь дальше. Только лишь на стоянке у работы заметил, что зад как то перекособочился, чему виной стало подспустившее заднее колесо, а в обед, уже вслед за задом, перекосило и перед. В итоге, за два пересобранных в ближайшей шиномонтажке колеса, я отдал 450 рублей, что, в общем то, не так и дорого за углубленное усвоение старой русской пословицы "Поспешишь - людей насмешишь.")

Продажа Лада Калина 2014 в России

Амурская обл.
А на каких шинах были эти перуеты?
Мой отзыв: Лада Калина 2013

Тольятти
Environmental:
А на каких шинах были эти перуеты?
Шиповка нордман.
Мой отзыв: Лада Калина 2014

Привет! На классике (БЛ-85 стоял) было такое, перелетал Спортивную через разделительную переходящию в Московский. На п.п. такого не было.
Осторожней и удачи.

Саров
Теория-теорией, но навыки работы с заносом и сносом желательно отрабатывать каждый год на просторной площадке со снегом и льдом. Это для собственной же безопасности. Ну или можно поставить esp с люкса. Только менять придётся гидроблок АБС, улитку руля и так- по мелочи. Всего на 20 т.р. по зам.частям.

Тольятти
Micosh:
Не, я лучше буду кататься как и раньше). Так выходит дешевле. Тише едешь - дальше будешь;).

Асбест
Togliatti
Micosh:Теория-теорией, но навыки работы с заносом и сносом желательно отрабатывать каждый год на просторной площадке со снегом и льдом. Это для собственной же безопасности. Ну или можно поставить esp с...
Ну у вас,может быть, дороги и зимой содержат неплохо,но тренировки не повредят ни Вам ни авто.Все приемы отрабатываются на малой скорости и на свободной площадке и риск минимальнийший.За свои труды Вы приобретаете ОПЫТ,который никак не сможет помешать дальнейшей жизни а вот помочь очень даже может.Вот я умею АК-74 разобрать-собрать(да и подавляющие большинство мужиков наших тоже),но я воевать не собираюсь.Опять же,если вдруг,когда-нибудь будет нужно:я это сделаю на мышечной памяти.Вам навыки зимней езды пригодятся со 189% вероятностью,так что лучше выходите из заноса на пустыре,чем на дороге

Sergo
Калина хетчем была, правда тормоза смотрт и подвеска спорт стояли вкруг...но! Наоборот любил это ощущение, пожалуй, оооочень хорошо был управляемый автомобиль. Получалось, что сидишь посредь кузова, поэтому чувствуешь мгновенно, как ее начинает подносить. Когда начинало нести зад - колеса в сторону заноса, передачу ниже и газ в пол - вопрос решен, а вот когда перед, тут быстро быстро по педальки тормоза топать )))