ЗАДНИЕ ФОНАРИ

ДОТЮНИНГ

Закончив работы по внешнему облику автомобиля, я думал, что больше не вернусь к этому вопросу. Однако…..

Двигаясь как-то раз за соплеменником я не узрел, что впереди идущий Крузер показал левый поворот и, при попытке его обогнать, чуть не случилось ДТП…. Невероятным чудом удалось уйти от удара и только три подряд выкуренные сигареты вернули психологическое равновесие….

Тем не менее эпизод врезался в память тем, что ведь и со мной ведь может так произойти. Какой-нибудь водитель не увидит поворот и начнет ненужный маневр. На самом деле указатель поворота сзади не мелкий, но я решил как-то улучшить его видимость. Не зная пока как – полез в интернет. Особой цели на какой-нибудь девайс не было, потому просто лениво листал сайты и форумы. Чисто случайно натыкаюсь на лампочки нового поколения (для меня нового. Может кто давно про них и знает), которые могут работать в разных режимах (поворот, з.х. стробоскоп, ДХО, дальний, ближний), причем с такими яркостными характеристиками, что я невольно заинтересовался этим. Мысленно примеряя их на машину возникла мысль, что эффективность света от штатных ламп заднего хода тоже находится далеко не на высоте и у меня есть великолепная возможность это исправить.

Решение принято – ставлю!

Переписка с поставщиком была короткой и через 10 дней лампы были на руках. Решил, что поставлю сам. Когда снял фонарь – постигло легкое разочарование – диаметр ламп больше, чем заводское отверстие, но отступать было уже поздно. При помощи конического калиброванного сверла увеличил диаметр до необходимого и лампы встали как родные. Но на этом опять таки не все – радиатор охлаждения, при монтаже фонаря, своим краем упирался в кузов. Теперь на помощь уже пришла болгарка. И фонари спокойно встали на свое место. Сигнал поворота протащил отдельным проводом за обшивкой через штатные уплотнительные переходы и сальники. Освещение в темное время при движении задним ходом превзошло все ожидания! Видно реально как днем!

Вся процедура заняла часа три- четыре.

Так что можете оценить сами как получилось.

Наслаждаясь результатами от изменений приходит очередная мысль – надо бы поменять штатные лампы поворота на такие же и еще неплохо бы в передние ПТФ….

Но об этом в следующей главе….

До очередных встреч!

Продажа Toyota Land Cruiser 2008 в России

Киров-Вятка
Штатный поворотник сзади надо менять, иначе негармонично по яркости.
А так, хорошее очень решение.
Стремиться к лучшему и на лучшем!

Как то вечером на перекрестке стоял за автомобилем с подобным, ярким поворотником, а сзади "друг" с колхозным ксеноном ксеноном "везде". Обеим хотелось фары побить! Раньше любил вечером ездить, сейчас не возможно! Такое впечатление, что сейчас владельцы автомобилей перестали регулировать свет в фарах, но пихают в них все подряд чтоб только поярче. О какой безопасности можно говорить, если глаза через час езды в вечернее время по оживленной трассе на лоб вылезти готовы?

АлександрКиров:
Штатный поворотник сзади надо менять, иначе негармонично по яркости.
А так, хорошее очень решение.
Вот и я думаю, чтобы гармонично все смотрелось - надо будет поменять.

Серго:
На самом деле не слепит. Зато четко видно. Просто на видео так получилось.
Ну а мощный свет заднего хода Вас в потоке уж точно никак не ослепит.

Paer:
На самом деле не слепит. Зато четко видно. Просто на видео так получилось.
Ну а мощный свет заднего хода Вас в потоке уж точно никак не ослепит.
Днем в безоблачный солнечный день даже с грязными фарами, да, видно четко. Но вот ночью, к бабке не ходи, слепит.

Серго:
Значит Вам какой то другой вариант попадался на дороге. Мой не слепит. Товарищ специально вечером за мной ехал. Все норм.

Алексей
Железногорск
Павел! Раскрой секрет где купил лампочки?

Никакого секрета. https://www.drive2.ru/o/HiPerLights

Евпатория
Дочитал до конца.Все главы,каждую букву.Снимаю шляпу и приклоняю голову за ОТЗЫВ и ОПИСАНИЕ.Спасибо и добра Вам.

Александр:
Спасибо большое!
ХОТИ - И БУДЕТ! (Дао)

Спасибо Вам. Ваш отзыв сохраню и буду использовать как настольную книгу после покупки двухсотчека! Очень информативно, как по технике, так и по методике (организации взаимодействия с людьми из пвтомервисов))

зачетно смотрится. а то что чуть не случилось ДТП... слепошарым оленям хоть в глаз вставь лампочку моргающую толку не будет