Эксплуатация. Автолюлька.

Hyundai Santa Fe 2014

, Красноярск

Коллеги, салют.

Про детей.

13.12.2017 в семье стало на одну единицу больше. Родилась вторая дочь.

И конечно я к этому моменту приготовился в части эксплуатации автолюльки. Так как родительство у нас с супругой осознанное и было точное понимание, что детей должно быть минимум двое, то и все "повозки" от старшей были сохранены.

На Али прикупил удлинитель ремня безопасности, помня о том, какие сложности возникали в Ford'е с фиксацией автолюльки. Тупо был короткий ремень безопасности и люлька крепилась в положении "неудобно".

Тут же ремень длинный, нормально длинный и люльку можно хоть вниз головой поставить - длины ремня хватает. Это раз.

Старшая сейчас ездит спереди и при максимально отодвинутом сиденье назад, люлька не упирается в спинку. Это два.

Качество фото не очень - вечер, калькулятор со вспышкой, но видно, что люлька установлена горизонтально и деточка лежит, и есть место до спинки переднего сидения.

Про замену подушек на сиденьях.

Выкладываю на общее обозрение стоимость подушек и чехла по передним сидениям. Стоимость запчастей для дилера по гарантийной замене явно не по розничным ценам. Было бы неплохо, если бы дилер не крутил 2 цены, а был бы скромнее :)

В Emex'е c 10% скидкой подушка 6,8 круб., чехол 12,5 круб. В Exist'е по ценам VIP - 7,1 и 12,9 соответственно.

Про автообдув и тепло в салоне.

Отключил функцию автоматического обдува лобового при запотевании - надоело, что тает снег. Пока салон нормально не прогреется, приходится включать кнопку обдува лобового, т.к. от дыхания или разговоров запотевает, но это наименьший раздражающий фактор в сравнении с непрочищенным лобовым и кусками замерших полосок от растаявшего снега.

После того как закрыл решетку радиатора, стал ездить без автоклимата (чтоб на лобовое не дуло), температура 16-17 градусов - очень тепло при внешней температуре -10-15. Сегодня -20, при 18 градусах очень хорошо, воздух идет горячий, когда двигатель прогреется. Скорость вентилятора на 2 делениях.

Субъективно, теплее чем в предыдущие 2 зимы. Может потому что не автоклимат, может из-за закрытой решетки, но в зиму закрывать теперь буду.

Про гололед и тормоза.

На улицах скользко который день, но ни разу не возникло ситуации, что не успевал бы оттормозиться и пока ни разу ABS не стрекотала. Скорость для пенса норм ~60-70.

И на старте не шлифует, набирает как всегда, антибукс не срабатывает. Поведение авто как обычно, и кручу в пределах 2,5 тысяч.

Может я тошнот, может тормоза все таки хорошие.

На этом все. С авто все в порядке.