Интересная погода в Сибири

Всем привет! Интересный феномен случился. В Сибири, 26 января, наступила весна ровно на одни сутки. Температура днем 0, +3, ночью -2. Ночью лил дождь (именно дождь, а не мокрый снег), днем снег на главных дорогах начал таять, ужасная грязь, едешь за какой то машиной, и каждые 20 секунд льешь незамерзайку, стекла до такой степени загрязнились, ужас, в итоге 4 литра незамерзайки за пол дня ушло. Но самое интересное, что на следующий день долбанули морозы -20, и ближайшее время потепления не предвидится. Через пару часов поеду машину мыть, сейчас настолько грязная, что жалею, лучше бы 26 никуда не ездил, а на парковке стоял, была бы чистая. Хотя плюс такого изменения погоды на сутки тоже есть, снег таял, потом так хорошо дороги почистили, что по центральным улицам едешь по чистому асфальту (не знаю, как товарищам на шипах, мне на липучки здорово, никуда не заносит, не скользит), правда на окраинах города сплошной лед на дорогах.

Еще интересный феномен про ладу гранту. В группе в вк про ладу гранту отписываться последние 2 месяца стали не очень хорошо, ломается все чуть ли не с выездом из автосалона. И многие признали (в том числе и я), что пол года назад качество сборки было намного лучше, чем сейчас. Да летели генераторы (я кстати тоже в группе риска, однако уже больше 5.5 тыщ накатал, он не беспокоил), поставили бош. Потом вместо старой коробки стали ставить коробку с троссовым приводом (которая идеально втыкается (насколько идеально не знаю, для меня идеально и и без усилий стала втыкаться после замены масла), не трясется). Но с модернизацией как то странно стало ухудшаться качество. Тут у человека коробка сломалась, как только из автосалона выехал и 20 км проехал, еще куча косяков. У моей, за больше чем 5.5 тыщ пробега только: 1. Стала плохо включаться задняя, смазали, идеально стала, больше не беспокоила. 2. Треснул концевик ручного тормоза, то есть не показывала на приборке, что машина на ручнике. 3. загорелся чек двигателя (ошибку удалили, единичная ошибка концевика сцепы). А таких косяков, какие сейчас случаются (что люди даже до дома не доезжают, отвозят обратно в салон и месяц ждут, когда коробку на новую заменят), такого не было. Однако осмелюсь предположить, что это гранты ижевской сборки косяченные. Когда стали гранту собирать в ижевске, на форумах у владельцев и будующих владельцев грант возникли вопросы о качестве ижевской сборки, и люди в автосалонах старались покупать сборку АвтоВАЗа. В общем, на данный момент я бы гранту брать не рискнул, когда свою брал, таких проблем не возникало.

28 января (то есть сегодня) произошло повышение цен практически на все машины АвтоВАЗа. На гранту вроде 10 тыщ накинули. Тут у меня противоречивые чувства. С одной стороны я доволен, что цены растут, а я приобрел по старым ценам (хотя тоже после первого дорожания), с тех пор еще два раза цена возрасла, я покупал машину за 279 000 (голая стоила 279, я же с допами взял за 320), сейчас голая моей комплектации стоит 308 тыщ. С таким взлетом цен, через года три-четыре, когда накоплю денег на новый лансер, я гранту продам почти за ту же сумму, что и купил. С другой стороны обидно за будующих покупателей, цена на машину растет, в то время как качество резко стало падать.

Внизу пара фоток машины, после резких потеплений с последующими резкими похолоданиями. Поехал на мойку:)

Всем удачи на дорогах!