Отзыв автовладельца ГАЗ Соболь 2000

Двигатель: бензин, 2400 куб.см
Расход топлива по трассе: 11,0 - 13,5 л/100 км л/100км
Цвет кузова: Белай
Цвет салона: Светло-серый
Добрый день уважаемы Дромовцы и любители своих железных коней! Это мой первый отзыв, так что сильно не пинайте если что... Все высказывания в коментариях будут приниматься адекватно, так что пишите))).

И так, начну....
Стаж вождения у меня не слишком большой, но и не маленький, уже почти 10 лет подходит. До этого был Москвич 2140 1983 г.в., потом ВАЗ 2121 1986 г.в., потом ВАЗ 2105 карбюратор 2000 г.в. И ВАЗ 2105 инжектор 2007 г.в. Все автомобили себя прекрасно зарекомендовали, как-нибудь, если будет время напишу о них, ведь у каждого своя огромная история. Но в данном отзыве хочу написать про свой новый автомобиль, тем более очень мало отзывов об этих автомобилях на сайте.

Предисловие.

Случилось это в ноябре 2013 года. Я прекрасно ездил на своей ВАЗ-2105i 2008 года выпуска, все было хорошо, но весной того же года в моей семье произошло радостное событие — пополнение, дочка родилась! И к осени стал задумываться об автомобиле побольше, так как нужно возить детское кресло, а в классике места не хватало. Просто мой рост 186 см и за мной кресло не поставишь. Приходилось ставить за пассажирским сиденьем, а жена садилась за мной, где ей было совершенно не удобно. Но так как лишних денег не было, приходилось ездить именно так. И в один прекрасный момент раздается звонок от родственника: «Здорово! У меня племянник продает Соболя пассажирского, тебе не нужен?» И вот тут я крепко задумался... Соболь... Интересно....
В принципе я на ГАЗелях ездил, интересный автомобиль, но в собственности таких не было. Ну, как говорится: за просмотр денег не берут... Надо съездить, посмотреть, что там за зверь такой. Созвонился, договорился о встрече и поехал смотреть.
Заходим во двор, а там стоит ОН... У меня сразу же возникло двоякое ощущение:  вложений требует, но он мне понравился! Даже не так — я понял, что хочу владеть этим автомобилем. Обменялись контактами с продавцом, я сказал, что позвоню и поехал домой. Сразу же за компьютер на автофорумы и читать, что это за зверь такой и с чем его едят. Общее мнение, которое мне высказали: «Ни при каких условиях не вздумай его покупать, проблем не оберешься! Будешь вкладывать и вкладывать!» Как поется в одной песне: «Чаще под ним, временами на нем...»
Но руки то у меня растут вроде из правильного места и проблемами нас не испугаешь! И я принял решение — беру! Позвонил продавцу, сказал, что бы не продавал. В этот же день выкладываю объявление о продаже своей Пятерочки, и через пару тройку дней звонок: «Еще не продали?» Приезжает парнишка, смотрит и говорит — забираю. В выходные с утра встречаемся с ним в ГИБДД, быстренько оформляем все бумаги и Пятерочка уходит в новые руки. Дай Бог, что бы она верно служила своему новому хозяину. А меня подхватывает друг на машине и мы летим
на встречу с продавцом Соболя. Час на оформление всех бумаг, и я новый владелец!

Продолжение

И так, что мы имеем? ГАЗ 22171 2000 г.в., двигатель 406, 2.4, карбюратор, ГУР, белого цвета и целых 10 посадочных мест, категория «D», пробег на данный момент составляет 97643 тыс км, по ПТС я третий владелец.
При полном осмотре выясняется: Кузов в хорошем состоянии, совершенно не гнилой, имеется множество сколов на капоте и по бокам кузова, но металл хороший и это все легко устраняется, рама чистая, не сломанная, практически не ржавая, можно оценить на 4 балла; ходовая тоже в хорошем состоянии — 4 балла, требуется замена втулок стабилизатора и шприцовка — тоже 4 бала: салон чистый, ухоженный, сиденья были сняты прежним хозяином за ненадобностью, машина использовалась как небольшой грузовичок, так что все сиденья выглядят практически как новые, чуток пропылесосить и все — 4+ балла.
Отсутствует дополнительная печка салона. Точне она присутствует, но в разобранном виде и просто лежит в салоне. При более детальном изучении выясняется, что это вообще не ГАЗелевская печка, а больше похожа на УАЗовскую. Ну да ладно, разберемся.

За первую поездку от предыдущего владельца до дома ощущения просто не передаваемые... Сел, завел с 5-го раза. Двиатель работает с небольшим и провалами, видимо напрашивается замена свечей и чистка карбюратора. Включаю песку салона, а она дует холодным воздухом. Сунулся искать причину, а она очевидна: шланг, который идет на печку заглушен деревянным чопиком. А на улице  -4C. Ничего, прорвемся — одел перчатки, натянул посильнее шапку и в путь. На дороге каша, а резина летняя, почувствовал себя как на треке — каждый поворот с заносом, неважно на какой скорости. Дальше — веселее: забросало стекло грязью,  нажимаю на рычажок работы стеклоочистителей и опа... не работают. Остановился на обочине, посмотрел, а моторчик стеклоочистителей отсутствует. Ладно, минералки на стекло и в путь дальше, благо до дома меньше 10 километров осталось. Остальная дорога прошла без приключений, до дома доехал нормально. Пригласил друзей обмыть сие чудо российской автопромышленности. Когда они уведели, что я купил (я никому не говорил об этой покупке кроме жены) — дружно повертели пальцем у виска, кто то кажется даже присвиснул. Ну да ладно, лиха беда начало. Все ближайшие выходные вышел к машине и начал полный детальный осмотр. Итог: необходимо провести ТО, так как масло в двигателе уже чернее сажи. Тормозные колодки живые, но все механизмы требуют смазки. Поменял масло на Лукойл 10W40 полусинтетика, думаю откатаю около тысячи километров и залью Castrol 5W40. Как раз за счет этого масла и движок промою, так как я не доверяю этим промывочным маслам, уж лучше пару раз провести замену через 1000 — 15000 км. Замена масла в коробке передач, заднем мосту. Полностью прошприцевал все возможное и не возможное. Замена масла в ГУРе и чистка фильтра: теперь руль крутится очень легко и без дополнительных звуков. Установил дополнительную салонную печку, но к системе не подключал — требуется покупка дополнительной помпы, которая у меня тоже отсутствует))). Вынул чопик из шланга, соеденил с системой охлаждения, и о счастье! Заработала печка отопления салона. Куплен и заменен новый  резонатор, так как старый приказал долго жить и проржавел аж в 8-ми местах. Под замену также попала тормозная жидкость с полной прокачкой системы. Заменены лампы в панели со старых на светодиоды — теперь  панель горит ровным благородным  светом, а ночью вообще благодать. Проводку в автомобиле менял предыдущий хозяин, она вся новая, а вот блок предохранителей остался старый, т.е. еще с керамическими предохранителями. Теперь вот думаю заменит его на новый с предохранителями «п» формы. Карбюратор разобрал, промыл, продул, поменял тросик подсоса. После проведенного ТО движок начал работать как часики, передачи включаются отлично. Ну я думаю, что при хорошем уходе он мне прослужит еще очень и очень много. Также отрегулировал все двери, заменил замки открытия задних дверей, а то двери гремели на каждой кочке, отрегулировал боковую дверь, прикрутил запасное колесо, которое просто так лежало в салоне и в машине теперь тишина по сравнению с тем, что было.
Сейчас на улице зима, а гаража нет. Машина стоит около подъезда и ковыряться в мороз особо нет желания. Резину зимнюю не стал покупать, так как сезон уже скоро закончится. Думаю довести за зиму и весну до ума, а к следующей зиме уже прикупить нормальную резину.

Общие ощущения: обзорность просто отличная, единственное не хватает полусферических зеркал заднего вида, но сейчас в продаже имеется много различных вариантов, так что купим, установим и нормально. Посадка высокая, видно впереди все поверх легковушек, легко оценить и предугадать ситуации на дороге. Единственное не смог отодвинуть полностью водительское сиденье назад, оно уперлось в спинку пассажирских сидений. Ну это не беда, снимем, подвинем, устроимся))).

Послесловие.

Соболек мне очень понравился, так сказать машина пришлась по душе. Семья довольна, теперь после Пятерочки места ооочень много, есть где развернуться. Жена в восторге. В планах к лету затонировать окна, поставить музыку, провести в салон дополнительное светодиодное освещение, установить ГБО, заменить оптику в фарах и установить ПТФ. Вообщем подготовлю машину к лету, а там... и к бабушкам с внучкой, и с друзьями на природу и.. и... и куда душа попросится, туда и поеду. Пока я наездил на Собольке всего около 800 километров, и все меня радует. За сим позвольте откланяться, продолжение буду писать периодически. Фотографии остались на флешке, в ближайшее время выложу. Всем спасибо кто дочитал отзыв до конца. Всем удачи на дорогах и ни гвоздя, ни жезла!!!

Вот как и обещал выкладываю фото своего Зверька. Вчера установил моторчик стеклоочистителей, правда фото не делал - на улице -25, холодно было. Что было еще сделано? Прошелся по небольшим жучкам и сколам на кузове преобразователем ржавчины, затер их, что бы до весны не ржавели сильно. В общем все пока. Жду выходных, планов по работе много, буду воплощать их потихоньку в жизнь. После проведения работ буду дополнять отзыв)))

Добрый день уважаемы Дромовцы и любители своих железных коней! Итак начались работы по востановлению Зверька. Куплено много всего, но на данный момент категорически не хватает времени заниматься автомобилем, так что пока сделана малая часть, но все впереди. Тем более на улице весна, становится тепло, снег тает, птички поют, душа радуется, а руки чешутся в предвкушении работы с машиной.

Что было куплено:

5. Хомуты на патрубки — 100 руб;

6. Плафон салонного освещения — 310 руб;

7. Свечи V-LINE — 170 руб;

8. Залняя дверная ручка — 250 руб;

9. Салонные часы с датчиками температуры (внутренней и наружней) и указателем напряжения бортового питания — 450 руб;

10. Огнетушитель на 4 литра — 520 руб;

11. Домкрат гидравлический 5-и тонник — 750 руб;

12. Ремень генератора — хоть убейте не вспомню сколько стоит)))

13. Светозащитные козырьки — 350 руб;

14. Тросик подсоса — 110 руб;

15. Фары противотуманные – 1500 руб;

16. Фиксаторы задних дверей — 300 руб;

17. Руль б/у — бесплатно от друзей....

Добрый день уважаемые Дромовцы и любители своих железных коней! Продолжается эпопея по востановлению... хотя нет, не так. Продолжается эпопея по приведению в надлежащее техническое и душевное состояние автомобиля ГАЗ 22171 «Соболь». Наконец то выдались свободные выходные и я, воодушевленный хорошим настроением и прекрасной весенней погодой, приступил к ремонту Зверька.

Что было докуплено мной для проведения ремонта:

1. Ремкомплект для карбюратора К-151Д — 181 руб;

2. Ремень безопасности, предотвращающий открытие задних дверей — 450 руб;

3. Жидкость для очистки карбюратора Turtle — 150 руб;

4. Ручка дверная левая (водительская) — 253 руб;

5. Ручка дверная задняя — 240 руб;

...

Добрый день уважаемые Дромовцы и любители своих железных коней!

На улице потеплело, темнеть стало позже и теперь можно выкраивать час — полтора после работы, чтобы заниматься автомобилем.

Решил закончить с установкой дополнительной печки в салоне и потом переходить к остальным делам, а то метаюсь от одного к другому, как... кхм... круассан в проруби. Так как печка не стандартная, то решил ее поставить под пассажирские сиденья. Но она туда не входила по своим размерам — не хватало всего около 20 мм по высоте....

И снова добрый день уважаемые Дромовцы и любители своих железных коней!

Вот наступили долгожданные выходные и можно заняться автомобилем, не отвлекаясь на время. И снова поездка в магазин за запчастями — меня там уже встречают почти как хорошего знакомого, даже без очереди в крайний раз приняли...

Мда, если так пойдет — они мне скоро начнут запчасти на дом привозить))). Ну да ладно, это отступление, но приятно конечно.

И так снова куплена небольшая часть запчастей, а именно:

1. Ремень безопасности водительский — 900 руб;

10. Вакуумный клапан СРОГ — 150 руб;

11. Тяги на заднюю левую дверь 2 шт — 50 руб;

12. Фиксаторы задних дверей от ГАЗели бизнес — 180 руб;

13. Шланг на шприц резиновый — 50 руб

14. Светодиоды для подсветки панели управления мал....

И снова добрый день уважаемые Дромовцы и любители своих железных коней!

И так, Вашему вниманию предоставляется продолжение ремонта удивительного автомобиля «Соболь». И что же было сделано за эти выходные?

Сделано не очень много, но обо всем по порядку. Первое, чем я решил заняться солнечным субботним утром, это замена водительского ремня безопасности. Почему замена? Да потому, что от предыдущего владельца мне достался сам ремень, а вот замок ремня безопасности отсутствовал совместно с креплением этого замка к полу кабины....

И снова добрый день уважаемые Дромовцы и любители своих железных коней!

Давно что то не писал, да и писать то особо нечего было. И так, какие изменения произошли в автомобиле? Последний мой отзыв закончился на том, что у меня выдавило масло из под маслянного фильтра и домой я добрался с помощью своего соседа на галстуке.

С неделю не подходил к машине, так как не было ни желания, ни времени. И вот на выходных решил все таки заняться: сходил в магазин, купил масло Лукойл 10W40 в объеме 4 литров и маслянный фильтр....

И снова добрый день уважаемые Дромовцы и любители своих железных коней!

Прошло довольно много времени с моего последнего отзыва и вот решил дополнить. Вот и лето прошло, уже золотая осень на дворе, а я продолжаю эксплуатировать автомобиль по полной программе.

А ведь лето, пора отдыха, вот и мне на работе в один прекрасный миг подписывают заявление на отпуск. Жену с ребенком отправил к родителям на поезде, так как трястись в автомобиле с годовалым ребенком 600 км не очень хочется.

Начал сборы в дорогу с покупки всего необходимого и первым делом приобрел себе видеорегистратор - на дороге всякое бывает и он будет не лишним....

И снова добрый день уважаемые Дромовцы и любители своих железных коней!

Вот и прошло жаркое лето, прошла частично золотая осень, и зима потихоньку начинает вступать в свои законные права. У нас пришли первые морозы, и я пришел к выводу, что не стоит испытывать судьбу и необходимо переобуться. Резину приобрел марки Amtel Seven Hills 215/65/R16. Резину купил заранее и, чтобы не стоять в очереди на шиномонтаж, купил сразу же диски и одел на них резину. Теперь имеется комплект колес зима-лето и все на дисках....

И снова добрый день уважаемые Дромовцы и любители своих железных коней!

Вот уже прошел год с момента опубликования первого отзыва об автомобиле ГАЗ 22171 «Соболь». Как я писал в предыдущем отзыве про своего бравого коня, это то, что я замерз. Так мы начали встречать подходящую зиму. Но встреча настоящей зимы началась с того, что я, скажем так.... ммм.... зае... заколебался. Заколебался я от периодически неработающей электрики. То дворники перестают работать, то ближний свет фар, то аварийная сигнализация или указатели поворотов....

Соликамск
Нифига се...)))

Заринск
Машинка зверь, ураган!!!!!!!!!!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

расход прям меньше чем у меня на цивике сейчас

попала в хорошие руки.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

25й Регион
С Жиги - да на Газель .....что можно сказать ? Гораздо больше места для Работы ))))
Саратов - Ты на Коне !

Самара - Ты на Коне !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Семью надо увеличивать под такую машинку.))
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

А за сколь хапнул-то сие чьюдо?
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Этот Соболек мне вышел в 75 тыр, планирую вложить еще в районе 30. Прорвемся))) Было бы желание, а остальное причтется. Побежит Зверек как новый)))
Колея-дорога, все в руках у Бога: кто на обочину в кювет, а кто по встречной много лет...
Мой отзыв: ГАЗ Соболь 2000

удачи автору

Побежит, куда денется. Удачи

Мне что не нравится в пассажирских Соболях и Баргузинах, так это полное отсутствие трансформации салона. Только при помощи гаечных ключей, и никак иначе. Из всех вариантов компоновки больше всего приглянулся грузопассажирский семиместный фургон. И народу входит достаточно, и поспать можно растянувшись поперек салона. Да и грузовой отсек в таком варианте отдельный и нормального размера.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

Молодчик! 5+

Ишим
Даа, что сказать, все что я до этого слышал о соболях совпадает с информацией в интернете и словами друзей автора ... оказывается и плюсы, по мнению автора есть! Короч, автор, ты смотрю рукастый и бошковитый мужик, да и в каждом авто есть свои плюсы и любое авто можно поддерживать в хорошем состоянии - доводи до ума и дополняй отзыв! Мне интересно! 5!

Берёзовский
Летом надо заглянуть в механизм ГРМ. Если стоят пластиковые башмаки (натягивают цепь) желательно поменять на звёздочки. Если соберёшся менять, то бери набор ЗМЗ фирменный с цепями и натяжителями в синей упаковке. Он хорошо себя зарекомендовал. У меня с новья отходил 270тыс.км.

Берёзовский
Кстати масло для этого мотора Кастрол мне кажеться перебор. Всмысле что большая переплата за марку. Я лью Ессо уже наверно лет 8, полет нормальный. А начинал тоже Шелл синтетика...

makmaks:
Тебе ещё должно не нравится что им придётся всю зиму стоять на Приколе, Так как 4ВД отсутствует , и не в один гараж Дяди Васи такая железяка не войдёт (((

БУМЕР РАНГ:
Епт, ну ты реально достал. У нас сейчас морозы за минус 30 стоят, а на маршрутках 80% машин-Газели! Они не стоят, они ЕЗДЯТ. Несмотря на отсутствие 4ВД. Мне что, фотографию с улиц выкладывать чтоб ты поверил? А про гараж, ну так тот кто такую машину покупает, учитывает этот факт.

БУМЕР РАНГ:
Тебе ещё должно не нравится что им придётся всю зиму стоять на Приколе, Так как 4ВД отсутствует (((
А ты не заметил что автор забирал свою покупку зимой, без печки и на летних колесах? Представляешь на что способна эта машина на зимней резине?

makmaks:
Не Хочу представлять даже , это будет Очень жёсткий ДРИФТ ))))

Vovan R:
Радует что есть люди, которые дельные советы дают.

БУМЕР РАНГ:
Да все Соболи и ГАЗели ездят зимой, скорые, маршрутки, бортовые и естественно почти все на заднем (у СМП, спасателей и милиции есть полноприводные модификации), большая часть даже не переобувается (скорые на шипах, точно знаю). Конечно, проходимость (особенно порожней машины) оставляет желать лучшего, но они ездят! Голова и хорошая резина дадут многое!

s.o.l.d.a.t.:
Этот Соболек мне вышел в 75 тыр, планирую вложить еще в районе 30. Прорвемся))))
Вложить придется поболее, для себя же делаешь.
Не знаю как у вас обстоят дела с запчастями, у нас тока в магазине и ценнег ни фига не копеешный((.
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Себе тоже "Соболь" хочу, на новом один раз ездил в область, давно еще... Понравился...
Dealerauto

Спасибо, Vovan, будет теплее - вскрою, буду смотреть

БУМЕР РАНГ:
Да, 4WD это конечно хорошо бы было, но у этого автомобиля неплохая проходимость за счет установленных на заднем мосту по одному колесу с каждой стороны, а у ГАЗели стоит по два ската с каждой стороны. Т.е. передними колесами режешь колею, а задние идут по ней и толкают тебя в нужном направлении, с учетом конечно возможностей данного авто)))

Про Дополнение ;
А чё - для запаски больше места нет , как только в Салоне ?

БУМЕР РАНГ:
Про Дополнение ;А чё - для запаски больше места нет , как только в Салоне ?
Нет больше места, под кузовом сзади не повесишь, так там идет выхлопная труба, так что пока только в салоне. В дальнейшем буду переделывать выхлопную систему, попытаюсю повесить ее снизу под кузов. А пока запаска и там неплохо устроилась.

Блин, вот я всё равно не понимаю "газеле-буханко-водов&quo t;... Ну, ладно, по традиции сложилось пол линолеумом стелить. Ладно, с этим уж ничо не поделаешь... НО ПОЧЕМУ ИМЕННО С ТАКИМ РИСУНКОМ?)))))) можно ж тёмный однотонный взять. Улыбает эта тенденция.)

ЮрийСиноптик:
)))хы-ххы ...Зато под Дерево ))))

ЮрийСиноптик:
Точнее и не скажешь))) Согласен, мне тоже не очень нравится, но он уже был такой. Не очень удобно - зимой как на катке по нему скользишь.

норильск
Dealerauto:
баргузин для дома наверное удачней подойдет.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

БУМЕР РАНГ:
)))хы-ххы ...Зато под Дерево ))))

ЮрийСиноптик:
не, ну в принципе если прочие элементы салона тож под дерево, наверное, даже вканает))вот-вот. ещё и скользко, однако. Я когда в газель с таким полом захожу, инстинктивно тапочки одеть хочется :D
Салон Спартанский ! А вот тапочки у нас наоборот снимают, чтоб Японо Мать не испачкать )))Бггг

s.o.l.d.a.t.:
Калитку поставь, по ловчее будет, и не надо выхлоп переделывать.

Прокопьевск

real_601:
На сколько человек то семья пополнилась. что сразу Соболя купил?
Пока на одного, дочка родилась в мае. Пока...

real_601:
На сколько человек то семья пополнилась. что сразу Соболя купил?
думаю, автор просто не упомянул, что помимо "семейного" авто, требовалось ещё авто для объёмных грузоперевозок. Для семейного и 7-ми местка любая - за глаза

Нижний Тагил
Удачи, хороший попался и недорого, я взял семиместную -газель, семья тоже в восторге, и багажник за стенкой большой, летом на пляже там переодеваемся)))
Мой отзыв: Лада 2109 1996

Автор!Купи винтовой самоблок в задний редуктор-они есть для газовских машин-и,вуаля,-вопрос с проходимостью решен!

0096:
о! я же говорил! И тут - "под дерево"... :DD

бат2:
Меня в принципе проходимость устраивает, посмотрим что будет дальше. Может и действительно когда-нибудь созрею на такого рода покупку.

Для деревни и большой семьи само то. Пятак тебе поставил.
Промочишь ноги - откажет горло. Промочишь горло - откажyт ноги.

s.o.l.d.a.t.:
А где Штатное Место? - Туда и притули !

БУМЕР РАНГ:
А где Штатное Место? - Туда и притули !
Штатное место там-же где и у тебя, но у него выпускная система переделана, поэтому туда пристроить не получается. Зачем так сделано? Это вопрос предыдущим владельцам.

Усолье в Иркутянской
Пять!!!
Всё замечательно!!!

бат2:
Писец!!Русская Смекалка , Ёпта ! У нас На Япах всё просто - нажал эту волшебную Кнопку - " И вуаля , вопрос с проходимостью решён ))))

БУМЕР РАНГ:
То есть на заднеприводный Таун Айс достаточно прикрутить только кнопку? А остальное (раздатка, карданы, мосты) появляется по волшебству? Тогда ВАУ!!!!! Вот чудеса! А на полноприводном Соболе тоже есть волшебство, только там рычаг, а не кнопка. А здесь речь идет о заднеприводном Соболе. Ты вообще заднеприводые японские бусы видел или считаешь что "волшебная кнопка" входит в обязательную комплектацию?

makmaks:
Я Не видел Газель 4 ВД ни в одном отзыве на Дроме.. А если Точнее - то видел где-то в рекламных Перспективах.

БУМЕР РАНГ:
Я тебя лично тоже не видел, но ты есть. Или нет? Ты вообще Газелей много в жизни повидал? Сам сказал что одна на рынке стояла, и та в асфальт вросла. Так что тому что ты не видел полноприводную я не удивлен. Тут озывов самих Газелей как-то не густо, так что Дром это далеко не показатель наличия каких либо машин, а тем более их количества в стране.

только альтернативные версии: Отзыв о ГАЗ Соболь и двигатель там кстати хороший

makmaks:
Это одна из причин, почему я решил рассказать именно об этом автомобиле. Вдруг кто-то еще из уважаемых посетителей данного сайта решится на такую авантюру, как покупку ГАЗели или Соболя. То хоть будет от чего оттолкнуться)))

s.o.l.d.a.t.:
Ну авантюрой я-бы такой поступок не назвал, это скорей необходимость. А так, все правильно сделал.

Сыктывкар
Очень поздравляю Вас с покупкой! У меня то же "Соболь",только грузопассажирский 7-ми местный. На пол ничего не постелила. зимой отлично всё выметается. летом просто мою,как полы, шваброй и тряпкой. Меня очень радует пластик - пылесосить не надо. Масло на всех своих машинах то же Ессо использовала, сейчас меняла, сказали больше не выпускают, перешла на Мобил. Кастрол считаю очень круто. Для семьи, для выездов на природу - сказка, а не машина. Я наконец-то не УКЛАДЫВАЮ вещи в багажник, а просто складываю. Удачи Вам.
Мой отзыв: ГАЗ Соболь 2012

ырынушка:
Мобил лучше кастрола, да и дороже даже. В чем крутость кастрола? )

Иван Вадимович:
Мобил лучше кастрола, да и дороже даже. В чем крутость кастрола? )
У каждого свое масло, которое он использует. Я постоянно во все автомобили заливал Castrol и планирую это делать дальше. Mobil как то не использовал, по этому не могу судить о качестве этого масла, но судя по отзывам масло хорошее.

Увидел фотку... сразу мысль: Самара! Кошелев! ))

EngineBuster:
Увидел фотку... сразу мысль: Самара! Кошелев! ))
Да, это он самый)))

Киров
Руль классный,теперь у тебя соболь-спорт!

Верхняя Пышма

andrey.a33:
( это первое мое сообщение на дроме) но устал писал пол часа.
Можно смчитать что дебют удался :) Молодец, все советы толковые и по делу. Теперь ждем подробный отзыв ;)

andrey.a33:
Поздравляю с приобретением хорошего автомобиля. Сам владел Соболем долгое время. Остались только положительные впечатления. Уважаемый автор, примите от меня несколько советов: 1) если у вас нет сигнализации или центрального замка неудобно открывать боковую или заднюю дверь (нужно глушить машину и с ключом идти открывать), поставьте соленоиды в двери и кнопки на панель. 2) бывает летом сильно греется двигатель, эту проблему я решил установкой электровентилятора от инжекторной нивы (он двойной и ставится перед радиатором, но у меня был Соболь с новой мордой), а зимой я снимал родной пропеллер (с ним двигатель работает значительно тише) 3) русское сцепление Жесть полная я ставил Крафт. выжим как на иномарке (у брата стоял змз двойной ресурс- выжимать надо двумя ногами) 4)зимняя резина была кама 515 показала себя с лучшей стороны 5) литые диски подходят от Сузуки Витары тоже на 16.Много еще можно написать ( это первое мое сообщение на дроме) но устал писал пол часа.
Спасибо за хорошие советы, приму к сведению

Serj43:
Руль классный,теперь у тебя соболь-спорт!
До этого стоял обычный, но с ГУРом в нем не было необходимости, так что поставил такой. И удобнее, и симпатичнее)))

Огромное всем спасибо за хорошие оценки и дельные комментарии с советами, честно говоря не ожидал))) Всем удачи на дорогах!

Верхняя Пышма
Всем здравствуйте. Рад что мои советы понравились. С позволения Автора отзыва приведу примеры того как я дальше мучил своего Соболя.
Неожиданно для меня(с промежутком в один час) у меня сломались обе рессоры, целыми остались только коренные, остальные пополам. Рессоры были пяти листовые. Решил заменить их трех листовыми. Перед установкой ,между листами промазал графитной смазкой и затенул все это непромокаемым брезентом. Получилось чтото вроде чехлов как делали на 21-х Волгах. Скрипа после этого не разу не было, а так бывает рессоры и поскрипывают.
У меня был семи местный успешно переделанный в шести. Передний ряд был демонтиреван и вместо него были поставлены сидения от старой тойоты( толи Краун толи Марк, но велюровые и очень удобные) Обошлись они мне в тысячу рублей. Сидеть за рулем стало на много приятней. На счет того, что это переделка так за два года, что я так проездил не один мент вопроса не задал, а я даже в другую страну так ездил.
Автор, если будете менять ГРМ делайте по букварю, а то этот механизм может такие загадки подкинуть, что мозг сломать можно. У меня на нескольких машинах после замены ГРМ и полной сборки перескакивали метки Первый раз после того как двигатель завел и заглушил- фазы убежали, затем после переборки еще раз и перед третьим разом я даже успел проехать километров 20, затем метки опять разбежались. Вылечилось опять же полной переборкой всего узла. Что в первые разы делал не так, так и не понял, так что будте внимательны.
Если будут вопросы обращайтесь, не стесняйтесь, всегда рад помочь. А так по таким автомобилям есть клуб Газелистов, где даже можно найти ответы на интересующие вас вопросы.
Надеюсь ваш отзыв будет дополнятся, а Соболь пусть служит вам еще долгие годы.

andrey.a33:
Если будут вопросы обращайтесь, не стесняйтесь, всегда рад помочь. Надеюсь ваш отзыв будет дополнятся, а Соболь пусть служит вам еще долгие годы.
Огромное спасибо за советы, если что - обращусь:)! Отзыв обязательно будет дополняться)))

Да, братан, ты меня не перестаешь удивлять!!! Молорок))). Дай бог чтоб Зверек служил тебе долго и без нареканий.
Мой отзыв: Subaru Impreza 1993

Берёзовский
У меня Газель с таким же мотором. Пару слов напишу, а ты уже сам решай как поступить. При замене свечей всегда выставляю зазор щупом 0,7мм. Норма 0,75-0,85мм, но как показывает практика двигатель работает ровнее и заводится лучше. И второй момент: провода высоковольтные у тебя не самые лучьшие. Они идут в сборе с наконечниками, от таких пробивает катушки двигатель начинает троить. Свечные наконечники у этих моторов вообще слабое место, благо стоят копейки. Родные провода с медным сердечником тоже ..омно. Для себя вроде нашёл компромис, провода какие то силиконовые по моему производства "Слон" ходят уже давно лет 5 точно, а наконечники обычные они теперь идут синего цвета стоят около 160р. Но стоит помнить что "наконечники самое слабое звено" и при первых признаках меняю пробитый не раздумывая. Признаки пробития такие, когда трогаешься с места или при резком нажатии газа раздаётся хлопок в карбюратор, скорее всего один из наконечников. А найти пробитый можно визуально, с той стороны где он одевается на свечку появляются лёгкие следы ржавчины, если они есть меняй не думай. И всё будет ХОРОШО!
Желание и хороший инструмент - 100 процентов успеха.

Спасибо Vovan R! Очень дельные советы! Приму к сведению)))

Берёзовский
Безусловно, если делать самому то только по книге, вооружившись хорошим инструментом, динамометрическим ключом и съёмником переднего шкива. Сам я делал эту процедуру тучу раз, у меня ни разу цепь не перескакивала. Думаю что скорее всего у Вас дело было в гидронатяжителях. После разбора их нужно обязательно разобрать и перезарядить, либо купить навые, стоят около 300р. за штуку. А после сборки узла ОБЯЗАТЕЛЬНО разрядить вручную, не важно ставите Вы новые или перезаряженные старые. В книге об этом написано. Если этого не сделать, то пока они разрядятся от натяжения цепи, она конечно перескочит. Всем удачи.

Берёзовский
Ещё хотел добавить, что лезть в механизм ГРМ просто так без надобности конечно не стоит. Как говорится "не мешай машине работать!" Но если волей случая придётся снимать клапанную крышку, то обратить внимание что у Вас башмаки или звёздочки конечно стоит. Его видно, если смотреть сверху на цепь то слевой стороны, цепь натягивается либо башмаком либо звёздочкой. Удачной эксплуатации!
Желание и хороший инструмент - 100 процентов успеха.

Спасибо за советы Vovan R)))

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую.

Печалька. Но за оптимизм - ПЯТЬ !!!

Всем удачи и ровной дороги.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

привет земляку, пять баллов!!!отличный отзыв, не дорого взял, вложишь немного и будет супер авто на все случаи жизни, удачи с машиной )))
Спасибо)))

мабус:
Приветствую.Печал ька. Но за оптимизм - ПЯТЬ !!!Был ,,Баргузик,, в 2003 - ем, ну что сказать, сказать, что была истерика или что бился головой это будет мягко сказано.А так для опыта автору пойдёт. Боковую дверь лучше сразу гвоздями забей, сотками.Чтоб провала не было ставь сразу ,,Солекс,, карбюр от 08 - ки , я ставил, только отверстия маленько под шпильки развёл.ГУР выкинь от греха подальше, я когда он заклинил на ходу, чуть лоб в лоб не попал на трассе. Потом поставил простой редуктор от ,,Газели,,.Всем удачи и ровной дороги.
Не знаю, я б не стал колхозить.
Желание и хороший инструмент - 100 процентов успеха.

Не знаю, я б не стал колхозить.

Я и не стану колхозить, это не нужно. Разберусь с этим карбюратором, а в добавок ГБО установлю, так что проблем не будет никаких.

Гыыы) И снова этот линолеум крупным планом)))))

только альтернативные версии: Отзыв о ГАЗ Соболь и двигатель там кстати хороший
Писец !! Два соболя 4ВД на Всех .....Смешно даже серьёзно воспринимать !!! Уверен , что если Юрий Синоптик захочет себе купить Соболь 4ВД ,то даже при наличии Денег - Искать " Замучается Пыль Глотать " То ли дело Пруль 4ВД - Выбор Просто поражает воображение !!!!

БУМЕР РАНГ:
То ли дело Пруль 4ВД - Выбор Просто поражает воображение !!!!
А как тебе - Краун 4вд с блокировками?)

ЮрийСиноптик:
А как тебе - Краун 4вд с блокировками?)
Песня!!
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

за 75 рублей ниче такого класса не возьмешь, хоть пруль хоть не пруль. автор молодец!

legioners:

Или Вот https://nakhodka.drom.ru/toyota...; )))бгы-гы

Или Вот https://nakhodka.drom.ru/toyota...; )))бгы-гы
Аххах) а на крыше сфотали чтобы не видели, что крыша порвана?)) Ну так то ты не тот класс предлагаешь. Микрик нужен жеж!

ЮрийСиноптик:
Да это просто прикол , же ....Хех , Джигит который его опрокинул , даже переворачивать не стал .....так и продаёт ))Бгыы

ну, разве что таун-айс вшатанный какой-нить)))
ага, на который двигатель только контрактный еще столько же стоит)))) и с третьей дубликатной птс))

legioners:
Во! как в аптеке за 75) https://bolshoy-kamen.drom.ru/t...
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

а соболь то еще ничего)))
Тамбов
Люди добрые Газелисты с опытом .. Подскажите не разумному ... Вообще м собираюсь купить чудо автопрома соболя семиместного ... Вот собираюсь посмотреть несколько вариантов .. подскажите куда в этом чуде техники в первую очередь смотреть надо . что очень критично что не очень . Машины у меня были и не одна ... но на газеле пару раз всего ездил и то не за рулем , не говоря уже о соболе...

jonni426:
Тут долго описывать. Зайди на форум газелистов (так прямо в поисковике и заей), там замучаешься читать советы по выбору. А вообще, сильно не заморачивайся, Соболь такая-же машина как и любая другая. Выбирай по состоянию, его как ни крути, а все равно видно. Ну и цена конечно должна ему соотвествовать.

Тамбов
Больше спасибо что откликнулись сегодня приобрел машинку, семиместный , салон ни какой убитый в глушь ... крылья не много ржавые, пороги дырявые, думаю все этми болячки вылечить, сделать так сказать машину для души. Вообщем впечатления от машины остались пока что хорошие так как машины 2002 года и цена ее 45 тыров. За такие деньги , лучшего и желать нельзя ходовка живая , движок живой есть ГБО . Впечатления от вождения отличные ни какой джип не нужен с такой машиной . Теперь буду прикладывать к ней руки и денежки думаю если в нее хотябы 20 тыров вложить получится вплоне приемлемый авто.

jonni426:
Поздравляю с приобретением! Доводи ее до ума и она ответит тебе добром. И отзыв про нее выкидывай, интересно почитать.

Антоха, красавчик!!! Все грамотно сделал!!! Не зря же в универе учились))). Только ты бы трубки покрасил, а то ведь коррозия ничего не щадит))). А так все здорово!!! Удачи тебе на дорогах!!!

maximus-r58:
Я летом перекрашивать Соболя буду и линолиум из салона убирать, ложить нормальный резиновый ковер. Вот тогда все полностью и покрашу.

s.o.l.d.a.t.:
Ну молорик, если я успею к этому моменту приехать, то помогу)))

На красивой улице живёте

jonni426:
За такие деньги-то почему не взять. Тут многие дальневосточники оказывается обязательно держат в хозяйстве грузовик или микроавтобус, а тамбовцы чем хуже? Соболь, особенно грузопассажирский машина очень универсальная, он и не такой громоздкий как Газель, и очень вместительный (не ровня легковушкам). ГБО тоже полезная штука, но у меня не очень хорошее впечатление от динамики Баргузина на газу. Возможно просто аппаратура была "задушена" выше всяких разумных пределов в угоду экономии, но это проблема конкретной машины и конкретного сверхэкономичного хозяина. К бензиновой груженой Газели претензий никогда не было, она ехала так как должна была ехать груженая бензиновая Газель :)))) А тот Баргузин на газу ехал так, будто у него на буксире висела груженая Газель...

Когда их на газе собирал, постоянно приходилось болты молотком закручивать)))
Закрутить-бы тебе этот молоток в одно место.... Руко***.

Мой отзыв: Mazda Familia S-Wagon 2003

salon32:
Соболь - это не машина, а ведро с гайками.
Думаю автор сам разберется ведро или тазик, и что с ним делать тоже. Но мне кажется ни то или не другое... это домик! Смари какой линолеум!!!

Нормальная машина за эти деньги. Машина просторная, есть где руки приложить для улучшения комфорта. На такой машине хорошо путешествовать. 5+
У самого грузовой соболёк. Я летом мотался по России, видел много туристов из Европы и Китая на машинах.
Мой отзыв: ГАЗ Соболь 2003

salon32:
Соболь - это не машина, а ведро с гайками.
Может у кого-то это и ведро с гайками, но только не у меня.

Киров
Никогда не рассматривал автобусы в качестве авто,но при строительстве дома оценил по достоинству,всё таки необходимая техника в хозяйстве.Автор,удачи в доведении до необходимого уровня!

Serj43:
Спасибо за хорошие слова. Доведем)))

Приморский
Когда их на газе собирал, постоянно приходилось болты молотком закручивать)))
Вот от таких извини криво руко ***ых рабочих и машины такие же с конвеера идут криво***ые!

норильск
Когда их на газе собирал, постоянно приходилось болты молотком закручивать)))
а потом выходил с проходной и говорил,что НАШИ не умеют делать машины.
audi 80-была.ваз 2111-был.ваз 2110 -был.ваз 2131-был.дальше будет?????

Kazan
Была у нас раньше в семье Газель 2705 цвета Пицунда) Купили по списанию с организации убитую за 16 тыщ, довели до ХТС, проездили лето и продали за 80)
Сейчас читаю, многие вещи с отцом так же делали, вернее он делал, я помогал или мешался, а уже и отца в живых нет.
Молодец автор, продолжай, 5 за отзыв

Афтар молодец 5 ! соболеводов на дроме прибавляеться .

Белогорск,
Автор молодец, соболь машинка неплохая, много знакомых на газелях и соболях работают, у кого руки из нужного места растут довольны. А если по жизни рас****яй то и танк за неделю ушатать можно.. Я сам месяц назад с японца на соболя пересел. Машинка нравится, мелочей много, но руки есть, значит исправлю... Удачи в эксплуатации..
Мой отзыв: ГАЗ Соболь 2013

Забыл 5..

Миша_87:
Забыл 5..
Спасибо! Действительно, если руки из правильного места растут - все сделать можно!

Пятачок держи!Написано интересно и грамотно,руки прямые,задор имеется-а это главное.Привет из Сибири!
НЕ ВЕРЬ,НЕ БОЙСЯ ,НЕ ПРОСИ.

Молодец!И руки из нужного места растут и пальцы не веером!Работал механиком в автопарке с газелями-они вполне машины,если хоть немного следить!

Славянск-на-Кубани
Много чудаков на белом свете! Один ГУР советует убрать, лругой дверь заколотить. За фанатов пруля и говорить не хочеся. Собольком пользовался почти 9 лет. Продал в приличном состоянии и надеюсь в хорошие руки. Пару рекомендаций: ставить ГБО, при замене цепей ГРМ ставить звездочки на бронзовых втулках. О 4ВД. Сейчас их в салонах как грязи.Идут с ульяновскими движками. Удачи.

добрый дед:
Интересно зачем? Если с завода ставят звёзды на шариковых подшипниках, ходят они долго, проверено.

Славянск-на-Кубани
Из личного опыта: при замене попались подшипники с пластиковыми сепараторами. Конечно подшипник рассыпался, цепь намоталась на ведущую звездчку и развалила переднюю крышку.

добрый дед:
Не надо брать что попало. Заводской набор бери и всё, лучше с надписью "Золотая серия".

Вологда
Пять.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

medvedvvv:
Пять.
Спасибо!

Вологда
[quote=s.o.l.d.a.t.]Спасибо![/ quote]
Не за что. Смотрел такую в салоне не давно с полным приводом. Примеряю к себе. Отменная тачка. Проблема с ночлегом решена. Кондер потолочный дорогой - 70 тыс.

Киров
Аккуратнее на этой резине по гололёду в повороты входи-не держит она и шипы не помогают.Хотя это может проблема жигулей с малым весом,как знать

medvedvvv:
Полный привод на такой, это мечта. Но пока катаемся на заднем, хотя тоже не плохо)))

Serj43:
Пока не было возможности протестировать, лед есть только на выезде со дворов. Но думаю к следующему отзыву опишу подробно эксплуатацию данной резины.

Белогорск,
Почем резину брал? Как снежную кашу держит.

Мценск, Орловская область
очень интересно читать, дополняй регулярно, удачи!

Миша_87:
Почем резину брал? Как снежную кашу держит.
Резину взял б/у, но у нее пробег всего 600 км. 4 диска и 5 колес мне обошлись в 14000. Как кашу держит пока не знаю, проехал маловато, да и снег почти сошел. Но первые впечатления хорошие, а об остальном отпишусь позже, когда будет возможность протестировать резину в полном объеме.

evgenisavin:
очень интересно читать, дополняй регулярно, удачи!
Спасибо, обязательно буду дополнять

Уважуха! Заморочился не по детски. Но оно и правильно - для себя, для семьи. Ставлю отлично за интересные рассказы. Успехов в эксплуатации!

евгений
Обь
автору ставлю пять за отзыв и отдельно за умелые руки 5 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Молодец, только 5! Дополняй интересно читать, соболёк в таких руках будет только радовать.
Успехов машина хорошая.
Мой отзыв: ГАЗ ГАЗель 2012

Берёзовский
На этих двигателях прокладку пробивает крайне редко, скорее из за брака самой прокладки. А вот на старых 402-х моторах это расходник, пробивает очень часто. Когда меняли цепи, не обратил внимание натягивались звёздами или башмаками пластиковыми? Если башмаки, то в двигатель скорее всего никто не лазил. Ну теперь ещё 100тыс. км можно не заглядывать в двигатель. Удачной эксплуатации!

Берёзовский
Тоже кстати есть желание купить задний редуктор с принудительной блокировкой кнопкой. Есть вариант с самоблокирующим дифференциалом, но на мой взгляд не то, для Газели. Цена вопроса в 17тыс. пока останавливает.

Vovan R:
У меня стоит с блокировкой с кнопки, отличная штука. За неполный год и 50тыр один раз сел и то по собственной глупости. Будет возможность бери не пожалеешь.

Vovan R:
Внимание конечно обратил. Натягивались они пластиковыми башмаками, но и так было видно, что в двигатель никто не лазил. Мне их заменили на звездочки.

Сочи
Классный Зверёк у тебя. А ТО два раза в год не напрягает проходить? Может есть смысл в категорию В его оформить? Держи пять.

Сочи
Ещё.Когда ГБО ставить будешь, купи тройник специальный для подогрева редуктора.Выкручиваешь датчик тем-ры ОЖ и тройник туда, а датчик потом в тройник вкручиваешь, а обратку с редуктора цепляй на шланг от расширителя к нижнему патрубку.Некоторые установщики запитывают редуктор параллельно к шлангам отопителя и потом тепла в салоне не жди, а этот способ решает проблему.

Денис Адлер:
Напрягает конечно, но для переоформления необходимо писать запрос на завод в Нижний Новгород и через них решать вопрос. Я думаю, что это обойдется дороже. Да и так пока нормально, привык уже.

Донской
s.o.l.d.a.t.:
Стал недавно обладателем соболя-комби 2000г.в.,вот тут передо мной как раз и встала задача из грузового переделать в легковой,категория В -это не значит что он легковой,в птс должно быть указан тип транспортного средства-легковой,а у меня написано грузовой-фургон категория В,сейчас документы находятся на завершительном этапе в областном гаи как только они дадут добро я в птс вношу поправки,всеми этими переделками занимается нами птиа фонд,мне пришлось врезать по бокам 2 окна-обошлись 2000руб,снять перегородку,техосмотр 1000руб, госпошлина в гаи 1000руб, 12000 все сопроводительные документы и справки на разрешение внесений изменений в конструкцию авто и т.д. Жизнь заставила(((. Лучше бы конечно остался как есть только раскурочил авто.

dkfl
Саянск
это прикрасная машина купил себе 2001 года выпуска на газу груза пассажирский резина липучка катаюсь на братское зимой проезжаю там же где и на нивах и на уазах ездят хоть и задний привод главное что бы голова на месте была а так машина идет на плохо устоновил кател сделал типо коек поставил стол по серидине и палатка не нужна отделку сделал сварил каркас обил арголитом запенил положил плитку на пол верх плитка поталочная поклеил обои и получился дом на калесах за не большие деньги

Замечательное авто,Баргузин получше всяких таун айсов будет,а если с полным приводом это вообще песня.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2011

gaz31029:
даа,полностью согласен,нет равных этой машине
бат2
менять часто...

s.o.l.d.a.t.
makmaks:Тут озывов самих Газелей как-то не густо, так что Дром это далеко не показатель наличия каких либо машин, а тем более их количества в стране.Это одна из причин, почему я решил рассказать именно...
про расход напишите!
меня пугает только сей параметр и гниенее

ырынушка
мобил по круче кастрюля)))

Иван Вадимович
ырынушка:Очень поздравляю Вас с покупкой! У меня то же "Соболь",только грузопассажирский 7-ми местный. На пол ничего не постелила. зимой отлично всё выметается. летом просто мою,как полы, шваброй и тряпкой....
в том что угар неимоверный)))

jonni426
бесплатно раздают?
12 летняя по объявам стоит 250 000

gaz31029
а расход?

Продажа автомобилей 2000 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о ГАЗ Соболь.
Посмотреть всё о ГАЗ Соболь

Подробные отзывы автовладельцев ГАЗ Соболь с фотографиями, недостатки и все минусы!