Необычные неисправности (часть 1)

Лада Калина 2013

, Казань

1. Шланг омывателя лобового стекла попадает на головку болта при закрытии капота.

При частично отрытом капоте, либо когда удачно его закрыл, все отлично работает. Как только шланг попал на головку болта - омывайка идет плохо, либо не идет вообще. Замена моторчика омывателя и форсунок не помогает, так как причина в другом.

2. Износ теплового экрана ШРУСа.

При разгоне на 2 передаче при сухой погоде слышен треск, как будто давишь скорлупу. Найдут такую причину очень нескоро. При замене теплового экрана ШРУСа на новый, проблема уходит. На разборе, на дилере и в магазинах автозапчастей его не купить. Только в интернете заказать, если повезет.

3. Сцепление проваливается в пол, передачи не переключаются.

На моей машине однажды так случилось, виной тому - переходная модель, где коробку от калины-2 скрестили с калиной-1.

Сцепление после этого меняли.

4. Раз в 2 месяца залипает газ при интенсивном разгоне, на сброс газа педаль реагирует с задержкой.

Причину я не нашел. Возможно, коврик водителя съезжает вперед и попадает под педаль, коврики у меня весьма массивные.

На всякий случай, когда так случается, поправляю коврик, плюс езжу какое-то время спокойнее.

5. Задние сиденья прочно не фиксируются в своем положении, при ДТП спинки уйдут вперед, пассажиры влетят в водителя и в лобовое стекло.

Это оказалось исправить просто. Нужно треснуть спинкой со всей дури, крепление закроется.

6. После езды по трассе зимой в слякоть, либо зимой в сухую погоду от 2,5 до 3,5 часов тормоза пропадают на 30-45%.

Неприятное явление, особенно когда обнаруживается на резком спуске перед ямами.

Было один раз в сильный дождь при поездке в Челны. Списал на дождь.

Ездил в Нижнекамск, та же история, но дорога была сухая. Возможно, какая-то деталька в тормозной системе сдохла один раз после Челнов, и при поездке в Нижнекамск просто проявилась снова.