Немного статистики

Лада Калина 2012

, Саратов

Как купил машину, сразу поставил программу DriverNotes, решил посмотреть что из этого выйдет. Итого я накатал уже около 3 тысяч за 3 месяца, по скриншотам видно.

Меня по началу пугал расход в 11 литров, но это я очень активно ездил, грубо говоря газ в пол. К тому же очень часто стоял в пробке, кто из Саратова те поймут. С утра в пробке, вечером в пробке, мне от Липок на 2 дачную ехать. Для не местных, это грубо говоря из центральной части города до окраины, в объезд пробок около 14 км, но там тоже бывают пробки, или по самой жесткой пробке 7 км (просто все 7 км в основном в пробке), плюс город то довольно с большим количеством подъемов в гору.

Посмотрев расходы у других владельцев, решил посмотреть что будете если ездить грубо говоря экономя и не гоняя. В виду того что пробки сохранились, то расход как видно по графику держался в районе 9,6-10,6. Что я считаю тоже много. С начала августа я в отпуске и поэтому все мои передвижения по городу во время когда пробок нет, и расход сразу упал до 8,3. В течении недели ездил как и один, так и с полным салоном. В будние дни ездил всегда практически один, а вот в отпуск всегда только с полным салоном. Так что вполне нормальный расход. Учитывая что не тошнился, а вполне нормально с потоком ехал.

Вывод для себя сделал что с пробками расход конечно многоват. И это летом. Без кондера. Двигатель 1,6 8 клапанный. У людей видел расходы по 7 литров в среднем. Может конечно они постоянно только по трассам ездят и в городе только не в час пик.

Просто решил отследить, а то может что с машиной и это не норма. Но сразу обращу внимание, что можно ездить еще экономнее, я хоть и перестал постоянно ехать газ в пол, но при возможности все же пользовался этим)

По поводу как замерял, просто всегда заправляюсь до полного бака, на одной и той же заправке, на одной и той же колонке.

И да сходу вопрос, на семерке у меня стоял газ, и я бензина больше чем 5-6 литров за раз не лил. Ту же вот до полного бака, так вот в чем дело, в момент отстрела пистолета, на меня выплескивается бензин. Ну ладно думаю сам накосячил. В следующий раз я уже по звуку услышал что бак практически наполнился и слегка нажал на пистолет, что бы напор был меньше и все так же, щелчок отстрела и выливается определенное количество бензина, не сильно, но ладонь вся мокрая. И вот уже 12 раз как заправился до полного бака и постоянна та же беда. Что я делаю не так?) и самое главное только при первом отстреле, если тут же пытаюсь еще лить, влазит немного, отстреливает, но уже без выплескивания бензина.