Об эксплуатации зимой.

Лада Веста 2016

, Казань

Пришло время дополнить отзыв очередным обновлением.

Машина эксплуатируется почти каждый день. Была надета зимняя резина Нокия Нордман 5 на стандартные диски и данный комплект был поставлен на машину, Комплект летней резины на нестандартных дисках был убран в кладовку до лета. По поводу Ноки Нордман 5 – на каждом переднем колесе уже нет по 4-5 шипов, хотя я не гоняю сломя голову и не шлифую на каждом светофоре, так, что если так пойдет дальше, то к следующему сезону передние колеса потребуют ошиповки. Изначально хотел брать Хаку 7, но в наличии её уже не было, а интернет магазины предлагали условия доставки в течение 2-3 недель, что меня не устраивало. Если кто то эксплуатировал Хаку 7, то отпишите в комментариях насколько она лучше Нордмана 5 и насколько это разница ощутима.

По минусам:

В один момент стал замечать, что педаль тормоза не до конца возвращается в исходное положение при её «отпускании» и машина продолжает торможение. Записался к дилеру, работа которого жутко не понравилась. Первое, когда машину принимали, то катались с ним мин 15 – 20, для того, чтобы выявить дефект, на словах представитель дилера мне не поверил. Машину приняли, и приговорили главный тормозной цилиндр вместе с вакуумным усилителем. Слава богу их заказали и заменили в течение 3 дней, но 3 дня я провел без машины. Когда получал автомобиль, тот же самый дефект был выявлен снова и никуда не делся. На мою просьбу устранять дефект дальше дилер ответил, что дефект проявляется не постоянно, у дилера не хватает оборудования для тестирования электроники и вообще «катайтесь так, может позже пройдет само собой», хорошо хоть святой водой не предложили побрызгать.

В итоге так, как дефект проявился повторно, более того, по сути это был дефект тормозной системы, что может привести к угрозе жизни, здоровью и имуществу граждан, то данный дефект может быть признан «существенным» в рамках ЗоЗПП и в соответствии со ст. 18 того же закона потребитель может требовать расторжения договора купли – продажи. Что собственно я и сделал, направил дилеру по почте претензию с таким требованием, для того, чтобы запустить механизм отсчета сроков исполнения моих требований и тем самым запустив начисление пени и получив возможность взыскать штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке по ст. 13 ЗоЗПП (штраф составляет 50% от суммы иска). В итоге к дилеру в ближайшее время будет предъявлен иск в суде (может запилю об этом отдельный пост с описанием моих действий и сумм, которые можно взыскать с дилера).

По факту на следующий день записался к другому дилеру с той же проблемой. Там мне помыли машину, напоили кофе посмотрели ошибки в электронике, которых не нашли и обнаружили отсутствие смазки на педальном узле, что в свою очередь приводило к затруднению свободного хода педали тормоза. Мне обильно смазали педальный узел и предложили наблюдать. И вот как уже месяц никаких дефектов нет. Проблема была в отсутствии смазки на педали, а д…ебы в прошлом дилерском центре поменяли главный тормозной цилиндр, тупо не посмотрев на педальный узел, как такое возможно Карл?)))).

По плюсам:

ESP.

Протестировал ESP в первый же снегопад. Работает на весте она корректно, штука удобная и полезная, на машине данного класса видеть эту опцию очень непривычно. До этого опыт продолжительной эксплуатации авто с ESP у меня был на Королле и Ленд Ровере Фрилендере, но обе машины я эксплуатировал летом и по сути первый раз столкнулся с работой данной системы на Весте.

Клиренс.

Летом мне было наплевать какой у меня клиренс, и при выборе авто я не слишком то обращал на это внимание, главное, чтобы был не экстремально низким. А вот зимой я ощутил все плюсы в полной мере. Клиренс Весты 178 пустой и 171 при полной загрузке. Это чуть ли не кроссоверный показатель, который позволяет перелизать через бордюры, уверенно чувствовать себя в снежной колее и барахтаться в снежной каше.

Обогрев лобового стекла.

Прекрасная опция, нужность которой сложно переоценить в зимнее время. Обычно стекло приходится отогревать достаточно долго и зона его отмерзания начинает постепенно расширяться от тех мест, куда дуют воздуховоды. С обогревом же стекло начинает отмерзать по всей своей площади и происходит это очень быстро. Классная штука.

На настоящий момент машина прошла проверку в очень тяжелых условиях ледяного дождя, фото прилагаю, отзыв буду дополнять.))