Попробовал отремонтировать.

Решил поменять сальник вторич. вала КПП и уплотнительное кольцо на раздатке, купил импортный сальник кортеко и уплотнительное кольцо отдельно, плюс втулку в сборе с кольцом. Все запчасти привезли друзья из Екатеринбурга.

Оказалось уплотнительные кольца которые продаются отдельно, меньше по диаметру чем те которые в сборе с втулкой.

Решил отдать в сервис где делают ТО по ВАЗу, т.к. свой гараж холодный да и яма маленькая а на улице морозы доходили до 40 градусов. Скажу заранее, лучше бы не отдавал!!!.

Отдал, мастеру пояснил что и как, эта омёба сделал вид что всё знает. Предварительно дома сам снял набалдашник с кожаным чехлом и резинками рычага раздатки. Пометил расположение деталей эластичной муфты промежуточного вала краской (только вот балансировочные шайбы забыл пометить). Вечером забрал машину, 30 км доехал до дома, загнал на яму проверить работу и чуть не упал в обморок. Днищще машины всё в масле – от руки наживили заливную пробку раздатки, раздатка сама течёт по стыку сборки, эластичную муфту собрали не по меткам. На след. день позвонил пояснил ситуацию, записали. Приехал, машину загнали, я сижу жду на диванчике. Пригласили в рем.зону, так вот пока я сидел они вытерли масло тряпкой, подошёл менеджер, и спросил а где течь, мастер сказал - да было маленько возле пробки. Хотя на самом деле текла вся раздатка по стыку. Мастеру говорю про неправильность сборки муфты, он отвечает – так если бы ты сам делал то чё собрал бы правильно???….. мол это вообще не надо. Я ему тогда достал книгу по ремноту раз он не верит мне и показываю что это прописано в книге, он отвечает – чтоооооо ооооо эту книгу АвтоВАЗ писал чтоли!!! В конце концов пересобрали по меткам, только балансировочные шайбы не известно правильно или нет, слова механика – "у вас же их всего две".

Не извинений ни чего. Опять забираю машину, еду проверять на трассу – раздатка течёт. Еду обратно говорю так и так, в итоге записывают третий раз на другой день поясняя мастер сейчас делает другую машину и раздатку вам собрал на старые прокладки, поэтому купите прокладки (про себя думаю – чё эта падла не смогла на старые прокладки даже с герметиком нормально собрать, сказали бы раньше я бы купил). По уму эта омёба должна бы была ночью исправлять косяки и после уволиться.

Еду третий раз, устранили течь раздатки.

Дополняю. Масло с днища машины не вытерли, оно текло по их вине, менеджеры бегают как мандавошки – обьясняешь одному : он да да да и убежал , всё его нету, потом обьясняешь третьему : он да да да и убежал, потом прибежит на три секунды и опять нету, с деловым видом ходют по рем. зоне и опять бегают как мандавошки – толку нет.

Сальник вторич. вала КПП так и потеет. Менеджер сказал по сальникам претензии не принимаются так как я отказался заливать их масло, умник херов, я ему говорю что это очевидно не сальник, он мне может у вас какие то вибрации, я отвечаю – нива она вся шумит…. Потом вспомнил как не будет вибраций если механик омёба собрала муфту не по балансировке.

Да и ещё, болты они крутят так, что у некоторых болтов от единственного ихнего прикосновения грани позавальцовывались, всё не брежно.

Следуюющий косяк машины - обнаружил течь насоса гидроусилителя через сальник вала.

Скажу следуююще, если бы я сам не ремонтировал машину и только ремонтировался и делал ТО в нормальном сервисе не заглядывая под машину и не открывая капот, то я бы утверждал что шевроле нива хорошая машина. Но когда я воочию вижу состояние новой машины - я не советую брать шевроле ниву, пробег 10 000 км, а геммороя я поймал уже сполна!!!

И эти озывы на дроме где люди пишут что продают шевика при малом пробеге утверждая что просто захотели другую машину, мал багажник, слабый двигатель – это всё отговорки что бы не пугать будущих владельцев.

Итог один - сыпется она.

Втулка и уплотнительные кольца.
Втулка штока включения повышенной и пониженной.
Сорвали грани на болту.
Ездил в выходные.