РН

Всем здрасьте.

Всех профессиональных водителей с наступающим.Доброй Дороги!!!

Проехал 90847 км. По причине,что напряжение заряда АКБ с родным РН было низким. На мой взгляд неприлично низким-13.7 В. без нагрузки и 13.2 В с включенным ближним,печкой на 1 скорости и магнитолой.Установил снова так называемый выносной РН.

Напишу инструкцию по установке в 8 кл. Калину.

Нам потребуются ключ на 13,17,головки на 8 и 10 под 1/4,крестовая отвёртка и нож.А также трещотка на 1/4 и удлинитель к ней большой,у меня он в виде отвёртки в наборе.

Снимаем клемму с АКБ,на Калине удобней снимать "+".Сдергиваем фишку с генератора,откручиваем гайку и снимаем провод.Ослабляем натяжение ремня генератора и снимаем ремень.Снимаем заднюю крышку генератора,пластиковую,она держится на 3 х защёлках,которые нужно одновременно отгибать наружу.Откручиваем 2 винтика и снимаем старый РН.На его место ставим щёточный узел нового.При установке нужно следить,чтоб щетки упирались в контактные кольца,каждая в свое а не располагались сбоку. Далее осматриваем пространство между правой фарой и рамкой радиатора.На уровне генератора есть шпилька.Откручиваем гайку,садим на шпильку черную коробочку РН.Перед этим коробочку протягиваем под генератором. Остаётся самая малость:прикидываем,в каком месте выходят провода с щеточного узла и прорезаем крышку генератора.Приблизительно градусов 45 к горизонтальной оси авто.Собираем все в обратном порядке и радуемся.Штатный РН я б советовал не выкладывать из авто а оставить в НЗ. Места не занимает,в моем случае оч.кстати был: ночь,темно,холодно,зарядки нет а ехать нужно.В таком случае снимаем щёточный узел выносного РН,ставим штатный РН и едем.

Ну и щетки дворников заменил.Новые пока нравятся.Чистят хорошо,ходят мягко,не скрипят.

Ещё обратил внимание,что после снятия и установки клеммы АКБ заглючил БК с показаниями температуры внешней.Фото прилагаю.Ч-з 10-15 минут показания пришли в норму)

Щетки новые.

Старый РН.Как видно,одна щётка на месте а вторая отсутствует.Обломилась под корень.
Если приглядеться,можно увидеть черную коробочку,это и есть "мозги" РН.
Напряжение без нагрузки.
Напряжение с включенным ближним светом и печкой.
А это тот самый глюк БК)))

Продажа Лада Калина 2006 в России

Киров
Ничегосибе напруга))У меня тоже при печке и свете фар бортовик кажет 13,1-13,4,но чисто внешне это никак не отражается.Вот на 55 генераторах там да-даже вентилятор печки начинал медленнее крутится и фары хуже светить.
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Асбест
Serj43
У меня с отражателями беда:когда то стекла фар были разбиты и заменены не сразу.А при замене отражатели протирали от грязи тряпкой.Вот и получается,что почти половина поверхности отражателя это белая пластмасса)) С таким напряжением ещё можно ездить,свет на 3.А прирост напруги на 1 В увеличивает яркость на 7-8 %. С 13.2 В когда ездил,свет никакой,более-менее только на сухой дороге. Ну и зима скоро а у меня 2 поездки в сутки по 20 минут с фарами и печкой.Хочется,чтоб АКБ хорошо кушал и работал в полную силу