ГБО.

Mitsubishi Outlander 2016

, Нижневартовск

Привет мой дорогой читатель, продолжаю эксплуатировать машину. Тему ГБО в отзывах обходят стороной. Его ставят, как правило, из-за больших пробегов. Не хотят в него вкладываться те кто не держит долго машины, меняя раз в два три года, а в основном его просто боятся. В моем случае годовые пробеги 10...15 тыс в зависимости от того сколько раз я съезжу к родителям. Логичный вопрос на хрена заморачиваться с ГБО, имея такие пробеги. Не могу себе позволить часто менять машины, помимо своих хотелок есть ипотека, тачка жены, дача, дети, отпуск... В общем буду держать его пока в роли первой машины для семьи, когда состариться переведу на роль второго плана. Но человек предпологает…

В очередной раз заезжая на заправку с грустным лицом) отстегнул привычные 2400 до полного. И хоть мне и доставляет удовольствие управлять большим «полноприводным» автомобилем зимой, но точно не на те деньги, которые приходиться в него лить. Ограничивать себя в передвижениях или пересаживаться на стоявшую без дела машину супруги как то не хотелось. Начались поиски…

Нашел ребят по 2Гис отзывы о их работе хорошие. Приехал, показали оборудование, обозначили стоимость, договорились о дате. ГБО 4 поколения Lovato произведено в Италии, баллон под днище вместо запаски на 74 литра, трубки пластиковые. После установки загнал в теплый бокс сам все проверил, пролез под днищем, косяков не нашел. Знакомство со всей этой газовой темой началось не с лучшей стороны, машина при разгоне начала дергаться. Катал диагноста, показывал неисправность, на газу она есть на бензине ее нет. Сошлись на том, что я поменяю свечи и приеду снова если неисправность не уйдет. Заказал оригинальные иридиевые, я же экономный, а не жадный) Старые стояли заводские изолятор желтый, ну думаю сейчас поедем… хрен там.

Приезжаю: -Парни, все по прежнему, дергается...

- Оставляй будем настраивать в ручную.

Настроили хорошо разницы в динамике с бензом не чувствуется, двигатель работает мягче на газу. Теперь по порядку плюсы и минусы.

Начнем с минусов:

- ГБО плохо работает в мороз ниже -30*С при разгоне начинает отключаться, но это свойства газа, давление в мороз падает, физику не обманешь

- Запаска теперь живет в гараже

-Как и любая другая система ГБО требует внимания и квалифицированного обслуживания

-Требуется чаще контролировать клапанный зазор (но это не точно))

Плюсы:

+Реальная экономия на топливе

+При необходимости общий пробег с ГБО увеличивается в 2 раза

+Указатель уровня бензина стоит на месте (как же это приятно черт возьми)

+Возможность не ограничивать себя в передвижениях.

+Вэбасто и ГБО подружились и при запуске мотора в мороз двигатель очень быстро переходит на газ, так как редуктор уже прогрет.

В целом ГБО доволен не пожалел, что поставил.

Если рассуждать о том, что ляжет мотор на газу это, во-первых, еще бабка на двое сказала, а во вторых, сам переберу если уж совсем время тяжелое будет. Разорвет на куски, как в том ролике на ютубе. Ну да не хотелось бы), но тут уже в большей степени вопросы к обслуживанию или его забиванию и игнорированию утечек газа. Плюс к карме я не курю.

В общем на сколько я озолотился не стал писать))) дабы не создавать очереди сами понимаете где. Если есть вопросы пишите.

Всем здоровья, берегите себя!

Продажа Mitsubishi Outlander 2016 в России

Сомнительное удовольствие!
Покупка, установка, регистрация в Гибдд, техническое обслуживание- все эти составляющие позволяют окупить потраченные средства только при больших пробегах. И то через несколько лет.
Обычная блажь в данном случае.

Пенза
Нормально всё с газом будет, на Газелях пробеги 300-500 тыс. , заводить нужно на бензине прогревать и глушить на нём же перед тем как на простой ставить.

19007042
Сомнительное удовольствие! ГБО ставить имеет смысл при годовых пробега от 20 т. км. Всё давно уже подсчитано. Покупка, установка, регистрация в Гибдд, техническое обслуживание- все эти составляющие...
Если уж расход бензина на аутах у некоторых меньше 10, то я представляю, что можно по газу насчитать... Некоторые покупают айфон за сотку, так ни кто из них не высчитывает экономическую составляющую) Про те 38 рублей, что я отдал за газ забыл давным давно, а вот то что раз в неделю я отдаю на заправке на тысячу меньше греет душу.
Игорь , уже не патриот
Согласен, если смесь настроена правильно должен служить не меньше чем на бензе. Время покажет

Хороший отзыв и аппарат! Все по делу, без соплей, по сути. Держи пятеру!

Челяба
судя по форумам, мицувские движки 2,4 подходят к зажатию выпускных клапанов через 50-60т.км после установки гбо, регулировать = два раза башку вскрывать, замерить и заказать шайбы/стаканчики и потом второй раз заменить их, со снятием распредвалов каждый раз.
Андрей
Н- да, умом вас ребята не понять😀
Тысяча в неделю душу греет... 38 недель только, чтобы окупить хотя бы установку оборудование. А хлопоты по обслуживанию? Газ не везде есть. Клапана прогорают и прочие прелести. Это всё никто не учитывает.
Повторюсь, всё это можно понять если бы пробеги были действительно большие. Такси, например. Вот там есть смысл ГБО.
А так... Блажь.

fox396
Ну да что им мешало поставить регулировочные болты было бы намного проще

19007042
Н- да, умом вас ребята не понять😀 Тысяча в неделю душу греет... 38 недель только, чтобы окупить хотя бы установку оборудование. А хлопоты по обслуживанию? Газ не везде есть. Клапана прогорают...
Тут уж извините каждый д....т как хочет 😁

Витус Беринг
Хороший отзыв и аппарат! Все по делу, без соплей, по сути. Держи пятеру!
Спасибо👍

У вас были авто на газе?
У вас были авто на газе?
Были. Поэтому и говорю.

Были. Поэтому и говорю.
У меня две Газели проехали на газе 300 и 500 тыс.км. , клапан прогорал 1 раз на пробеге 150 тыс.км. , головку делал раз в 150 тыс. , фильтр менял раз в 60-70 тыс. , редуктор чистил в среднем раз в 150 тыс. , один раз попал на некачественный газ , пришлось заменить газовый редуктор , никаких проблем , экономия на топливе почти в 2 раза . Какие у вас были проблемы и что вас замучило связанное с газом ?

Нижневартовск
Я в основном заморачивался о том, что динамика упадёт, но в итоге не разочаровался. Игорь почему на аут не поставил?

Андрей
Пробеги небольшие и я не собирался с ним на долго зависать, продал уже к концу гарантии. Динамика не упадёт, на газу двигатель мягче работает, мне нравилось на газе ездить, претензии к газу обычно у тех, кто уже берёт б/у авто с каким нибудь колхозным оборудованием, кто настолько экономит, что его авто забывает что такое бензин.... глушить на бензине, заводить и греть на бензине, иногда проезжать на нём сколько то и всё хорошо будет с мотором.

Пенза
Я вообще всегда прогревал на бензине, когда на стоянку приезжал, переключал на бензин и давал поработать минут 5 , мне так сказали газовщики делать, я так делал, никаких проблем не было, никогда у меня газ не травило.... но должен признаться что одна Газель у меня сгорела, ДТП лоб в лоб, удар в газовый редуктор, клапан в баке не перекрылся, травило газ и горело, машина в утиль, хрошо со страховыми разобрался и с виновником в ДТП, без потерь в общем, только нервы.

Целесообразность. Есть такое слово. 😀
Газель, УАЗ Патриот, ккрьерная машина или такси... Вот категория эксплуатантов где установка ГБО и связанные с этим затраты и хлопоты (с Гибдд в том числе) являются ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМИ.
В случае, как у автора, это блажь по факту😀

Целесообразность. Есть такое слово. 😀
В случае, как у автора, это блажь по факту😀
Есть такое слово, но у каждого степень целесообразности своя, я на легковые не ставлю газ, да и на горючке сильно не экономлю, считаю расход по чекам по привычке))) Автор пишет что авто на долго взял, пусть ставит газ и экономит, раз так хочется) ГИБДД да, засада, раньше не нужно было, год назад фаркоп оформлял, проклял всё, лучше бы штрафы платил, только с фаркопом и прицепом ни разу никто не останавливал по их поводу.

Игорь , уже не патриот
Согласен с тем, что раз уж автору захотелось, то ему и решать. Тут спору нет😀
Вся эта информация к размышлению тем, кто читает и задумывается о установке ГБО. Повод ещё раз всё подсчитать и подумать.
А автору удачи и беспроблемной езды!

19007042
Согласен с тем, что раз уж автору захотелось, то ему и решать. Тут спору нет😀 Я ведь коммент написал, не для того, чтобы автора как то задеть или подразнить. Нет! Вся эта информация к размышлению...
Да , пусть ездит и радуется !

Челяба
Ну да что им мешало поставить регулировочные болты было бы намного проще
про гидрики не слышали?

fox396
про гидрики не слышали?
Слышал конечно, если рассматривать механическую регулировку, то нет ничего проще и надёжнее регулировочных болтов. Например, они стоят на хондовских моторах. У гидрокомпенсаторов тоже есть свои минусы, особенно если они стоят на отечественном автопроме. И да одно дело "слышать" другое своими руками крутить.