Перевалил за 40 тык

УАЗ Патриот 2019

Здравствуйте все!

Перевалили мы с моим узаиком за 40 ткм. что можно сказать... все по плану. все ожидаемо.

когда перекидывал резину с зимы на лето, обнаружил течь сальника передней правой полуоси (я не знаю как этот узел точно называется) в поворотном кулаке. дело было около 38 тысяч на одометре. как раз это совпало с моим желанием поменять масло в ДВС после зимы.

ремонт вышел без особых сложностей. все детали в наличии. по деньгам не особо дорого, на фоне суммы за ТО это оказалось не критично. даже не стал фиксировать эти расходы. так же в сервисе обнаружили люфт в нижнем шаровом переднего правого колеса. я удивился, но его, оказывается можно подтянуть. что и было сделано. ))) не так уж и тупо сделан уаз. при разборке полуоси выяснилось, что как раз на там месте, где стоят сальники, на ней поверхность не ахти какая. и, скорее всего она и подносила резинки. не приятный момент... ещё смутило то, что масло в мосте было серое... вот те раз... как так-то... я ж менял его на пробеге 3500. на шевике после масла в трансмиссионных узлах на ТО0 оно уже оставалось естественного цвета. т.е. детали полностью прирабатывались. ))) с уазиком оно выходит иначе. ))) интересно, на какое же пробеге они приработаются ))))))))

в магазине СТО столкнулся с забавным персонажем. он возмущался, что де "УАЗ СТАЛ КАРТОННЫМ!!!!", что де "БЕЗДОРОЖЬЕ ОН НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ!!!", что де "ЕЗДИТЬ ТОЛЬКО ПО АСФАЛЬТУ НА ЭТОЙ МАШИНЕ!!!!" ))). сам персонаж был одет в камуфляж с головы до пяток. то ли охотник, то ли рыбак... и пока мужики возились с моим партиком на подъемнике, в сервис рыча модным выхлопом закатился ХАНТЕР этого персонажа... на огромных 33х тапках, всякие шноркели-моркели, грузовые платформы и супермодный светодиодный свет по кругу как на летающей тарелке из галактики альфа-центавра )))... грязный весь на столько, что даже на крыше лежали куски глины. ломается, значит уазик. ага. так вот сам берет и ломается. ))) я прикинул как достается машинке этого персонажа и где он на ней бороздит... ага... прям вот ломучий уаз до безобразия... если его целенаправленно ломать.

что ещё слегка огорчило: в шлицевой переднего кардана тоже появились люфты. пока не критичные. не зря завод дает гарантию на него 50 тык. завод не дурак. завод знает ))). ничего страшного, в сарайке у меня лежат и ждут своего часа шрусовые карданы от СОНДы.

и совсем уж огорчило то, что по периметру стекла на двери багажника пошли рыжики. случай гарантийный. будут перекрашивать. в остальном, состояние кузова пока без замечаний. факт не приятный, но тоже ожидаемый.

меня почти год доставал противный скрип в салоне. не мог понять откуда он. все облазил, все прощупал. оказалось - скрипела спинка заднего правого пассажирского кресла. ее фиксатор почему-то не попадал на скобу, из-за чего оно не было жестко зафиксировано и на кочках и неровностях выносило мне мозг. отрегулировал. в салон вернулась тишина. )))) это просто сумасшедший кайф. гордился собой дня три после этого ))))

по весне довелось проходить брод. сантиметров в 45-50 наверное. машина без подготовки. прошла не поморщившись. ))) моя дочка на заднем сиденье визжала от восторга. мы с женой струхнули. проезжали подтопленный участок дороги, который переливала разлившаяся речка. и в самых глубоких местах ощущалось прям, что сцепление задней оси с дорогой ощутимо хуже обычного. и ещё чутка и течением машину может потащить. ))) струхнуть-то струхнули, но все равно было прикольно. ))) после этого приключения в передней подвесе заскрипели какие-то втулки ))). безбожно. пробрызгал все, что подозревал в подлом скрипе WD-40. вроде стало потише. некоторые друзья спрашивают: а что у тебя там скрипит? отвечаю: понятия не имею. это уаз. ему можно скрепеть. ))) вопросы сами собой пропадают. )))) а вот если бы был крузак?! сгорел бы со стыда!!!! ))) а так - пофиг. ))))

ну и как бы вот. машиной доволен. ничего критичного и не поправимого с ней пока не происходит. самое не поправимое в данной ситуации это, собственно, была сама покупка уазика ))) шучу )))). ездить на нем с семьей на дальние расстояния для меня удовольствие. ход плавный, внутренний объем у патрика просто роскошен. ))) все остальное решаемо.

О! забыл сказать! когда ставил летнюю резину, которая, ессно потеряла часть давления за период хранения просто офигел какой мягкий и комфортный стал у патрика ход. решил не подкачивать. какое там давление? - я понятия не имею. ))) визуально не сильно низкое. ))) ездить можно, что я и делаю. )))

такие вот новости. берегите себя и своих близких. дурдом, который творится во всем мире рано или поздно закончится и мы вернемся к более-менее привычной жизни. до скорого! всем всего самого хорошего! )))

Продажа УАЗ Патриот 2019 в России

Пенза
У меня на пятой двери на Патриоте 15-ого года тоже рыжики пошли , в первую зиму , за 4 года в этом плане мало изменилось , постоянство .
18222031
Ссы в глаза все божья роса) чё только люди не придумают чтобы оправдать ломучесть УАЗа (((
fantom7484
Зачем ты постоянно брызгаешь ВДхой места,которые надо смазать? ВД не смазывает,это по сути керосин! Баллончик силикона в помощь.

Игорь , уже не патриот
Есть такая беда ))) не смотря на то, что завод время от времени бодро рапортует о победе коррозии )))

fantom7484
Почему постоянно-то? Один раз брызнул только! )))

18222031
Если вы говорите обо мне, то можно по-конкретнее? Что я придумал что бы оправдать ломучесть уаза? И где именно вы увидели ломучесть?)))

Besedsckij
С давлением в шинах не шутите!) При таком пробеге- деньги на бензин есть, поставьте систему TPMS! Меня за прошедшую зиму дважды выручала! В начале поймал саморез- давление в колесе падало на 0.1 в сутки. Потом в городе , на стоянке у магазина ,кто-то кольнул шприцем боковину!))) За городом система дала знать!)
Не могу понять - как летняя резина обеспечила мягкость хода- она же грубее зимней??))

Besedsckij
летняя резина с х.з. каким давлением ))) после хранения.

блин, жаба душит меня )))) надо 2 комплекта датчиков. ))))

18222031
Оправдать? Многое из перечисленного, хоть возьми ходовку, и так надо периодически проверять и менять расходники, и это не дорого. Учитывая, что уазик раза в два дешевле своих аналогов - эти рихтовочки в итоге все равно выйдут дешевле, чем покупка той же тойоты. Мне такая замена расходников ничем не мешает - приехал, сдал на час-два в сервис, забрал, уехал. Патр мне обходится значительно дешевле старого крузака, который у меня был до этого.

Олег
У меня 17 года, 210 тыщ, пока все хорошо, нет никакой коррозии. Хотя эксплуатация далеко не город. Но еще практически с первой машины осталась привычка полировать и вощить периодически, может по этому все и хорошо. Не дорогая, но очень удачная процедура, как по мне.

У вас гаражное хранение автомобиля?
Извините, что вклиниваюсь. У меня двухлетка уличного хранения 174 тыщи, эксплуатация по грязи постоянно - живу в ипенях. Слышал много, что после первой зимы страшно, но нет абсолютно ничего. Этой осенью буду антикорить, но уже просмотрел все доступное - ржавчины нет. Ничем пока не пользуюсь, только мою постоянно теплой водой.

Пенза
У меня в первую зиму там же где и у автора появилось , у него чёрный авто и у меня тоже , может с этим связано , когда то Газели цвета "Юниор" на первом году рыжеть начинали , другие цвета нет . Я своего Патриота с новья антикорил полностью .

Андрей
Поставил пять за приятное изложение текста.
Я так понимаю Вас тоже удивляют стандартные интернетовские шаблоны относительно эксплуатации УАЗа. )

Павел
Все правильно написал. Уменя Патр 10 года с пробегом280 т. Брал два года назад .Долго сомневался . За все время менял только масло и две лампочки (почемуто оба раза на задний ход). Всеее! Полет нормальный.проблем нет. С ручками согласен было дело. На работе в теплом боксе помыл приехал домой на обед. Через час прыгал вокруг него. Залез через багажник.👏

Олег
значит мне повезло меньше чем вам. ))) вчера обнаружил рыжики в уголках около примыкания передних крыльев к кузову. рядом со стойками лобового стекла. ))) если честно, я могу поверить, что мне не повезло в задней дверью. но вот про эти места, что в них нет рыжиков я не верю. ))) не может так быть.

Андрей
Поставил пять за приятное изложение текста.
есть такое )))

Олег
Фото из моего отзыва , в этих местах у меня были рыжики , кронштейн запаски и буксировочные клыки вообще в расчёт не беру , рама тоже , несмотря на полный антикор нашлись места откуда лезло и я обрабатывал . Не верю про то что у Патриота вообще нигде нет ржи , тем более через несколько лет эксплуатации , из той же серии что за 100 тыс. пробега ни одной неисправности ...... допускаю что кто то некоторые неисправности таковыми не считают .

Игорь , уже не патриот
Я встречал Патры даже 10 года без ржи, многое ж и от климата зависит, в Ростове явно будет более живучим УАЗ, нежели в Москве, например, где все в реагентах зимой. Чуть не заехал на мойку и пошли крылья с порогами гнить....
У меня на раме чисто пару мест нашел, знакомому завез, он убрал. У меня Патриот 15го года, по кузову ни одного очага не нашел.

Игорь , уже не патриот
на счет ржи согласен. ))) чудес нет и быть не может. хотя, если машину эксплуатируется где-нить где жарко и сухо, то оно и понятно. у нас прошлой зимой в уфе стали лить на дорогу страшную жижу. и у многих машинки в эту зиму зацвели. как-то так. ))) мой личный L200 тоже ржавел. только по-тихому изнутри. и рама рыжая, и когда случайно помял крышку задка они тоже вся внутри цвела. ))) если кто-то верит, что его машина из железа не подвержена коррозии - пусть верит. зачем его переубеждать. на счет поломок... я реально думал, что патр развалится тысячам к 15. а щас вот езжу и понимаю, что авто крепкое. и пробежит оно довольно много. ))) у партнеров служебный патр за 4 года прошел 130 тыкм. без особых сложностей. отзываются о машине очень хорошо. причем ихнему уазику достается. я на своем езжу сам и берегу. а там ездаков много. и они как бы ничей. ))) если б не ржа я бы вообще до потолка от радости с этой машиной скакал )))

Олег
У нас тоже льют что то , на улице минус 15 , а на дороге вода ..... с Патриотом как попадёшь , может я и не попадаю в статистику , у меня заводского брака было много , я делал , а он из другого места лез , у меня до него и параллельно с ним две Газели были , пробеги 300 и 500 тыс. , просто надоело с машинами заниматься , конечно рано или поздно я его допилил бы ))) На момент продажи оставалось только подшипник-сальник поменять в коробке , масло гнало к раздатке , ну и ржа , с которой я боролся периодически и не запускал , с виду и не догадаешься что она где то есть )))

sichoviy
У меня тоже 15-ого был , очаги после первой зимы нашёл , сначала как и у автора на задней двери.

У вас гаражное хранение автомобиля?
Нет, во дворе под навесом, реже без навеса. Есть свой керхер, мою машину сам постоянно. В остальном вряд ли моя эксплуатация отличается от чьей либо еще.

Игорь , уже не патриот
Ну, не повезло, что сказать. У друга вот 2018 года уазик, он за машинами не особо следит, но все хорошо, вообще в идеале. Да и по качеству и внутри получше чем мой объективно. У него Пикап, но я не вижу особой разницы.

Вологда
В мостах всегда масло не хорошего цвета. Вода попадает.
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012