Плановое ТО-1

УАЗ Патриот 2020

, Пермь

Вчера прошли плановое ТО-1 по пробегу. Меньше чем за 10 месяцев с покупки Патриота наездили на нём почти 15 000 км. Так много за такой короткий период мы ещё ни на одной нашей машине не наматывали. А через 10 дней предстоит очередное дальнее путешествие в Крым, там тоже тысяч 7 набежит. В общем, уазик у нас не стоит на месте.

Ценник за ТО-1 вышел вполне гуманный - 7 764 руб. Правда, масло было моё, покупалось ещё на SsangYong Actyon, но не израсходовалось в своё время.

Заменённые фильтры и канистру с остатками масла я обнаружил в салоне Патриота. Салонный фильтр хорошо так забит пылью и всяким мусором.

Артикул салонного фильтра, если кому-то надо:

Фильтр двигателя более-менее нормальный.

Что было дополнительно сделано после 11 июля, когда вернулись с Алтая:

- замена антифриза и крышки расширительного бачка. Крышку поставил от ВАЗа, производитель Восток-Амфибия. Со своей задачей справляется лучше штатной уазовской.

После Алтая начала выскакивать на панели приборов ошибка 4WD и ESP.

Сначала ошибка появлялась только по утрам при первом запуске двигателя, при последующих пропадала. Потом чаще, а через несколько дней загорелась постоянно. При этом полный привод и система курсовой устойчивости не работают.

Съездил к дилеру на диагностику, они вынесли вердикт - вышел из строя датчик скорости раздаточной коробки нижний. Заказали на заводе по гарантии.

Я вспомнил, что первый раз ошибка появилась сразу после мойки машины. Мойщик тогда от души поливал керхером под днищем, и я подозреваю, что в разъём или корпус датчика могла попасть вода.

Через две недели ожидания выяснилось, что этих датчиков на заводе нет, и вообще в России нет. Я узнал у дилера код, попробовал и сам поискать, и через знакомого продавца запчастей - в наличии тоже нигде не смогли найти. Везде под заказ с непонятными сроками поставки. Завод озвучивал дату прихода датчиков в страну 31 октября. Так долго ждать у меня желания не было.

Вот этот датчик в одном из интернет-магазинов:

И тут мастер-консультант обмолвился, что есть другой вариант – какой-то китайский датчик на Патриот подходит. И стоит он не 5000, а 2000. Только как его купить? Дилеру по понятным причинам нельзя, а мне не хотелось свои деньги тратить. Я предложил им такое решение – я покупаю за 2000 неоригинальный датчик, а они делают мне скидку на эту сумму при прохождении ТО-1. Они взяли паузу на раздумье. А пока будут думать, мы с мастером договорились, что параллельно я обращусь на горячую линию УАЗа с вопросом ускорения замены датчика.

На сайте uaz.ru я написал претензию. Через два дня мне звонит Андрей, мастер-консультант, и смеётся:

– Ваша заява в итоге спустилась к нам обратно в ДЦ. Но зато завод согласовал установку китайского датчика по гарантии. Мы его уже заказали.

И действительно, в тот же день мне на e-mail пришло письмо с завода, типа датчик в пути, ожидайте приглашение в ДЦ.

23-его августа датчик пришёл, и вчера на ТО-1 его поставили, ошибка исчезла, полный привод и ESP заработали.

Может эта история окажется полезной другим владельцам Патриотов с АКПП и индийской раздаткой DIVGI.

Продажа УАЗ Патриот 2020 в России

Макс
все как всегда )))

Куда планируете в Крым?

Мы в районе с 5 по 7 августа на генеральские пляжи дикарями.

Не августа а сентября.
А с 31 августа на три дня Патрик возьму в прокат на тест драйв.
Хотим убедиться что он нам подходит.

А в Крым на ШНиве поедем.
В августе уже на ней были на бугазской косе и в Должанке

САМ_ТАКОЙ
Куда планируете в Крым?

Мы в районе с 5 по 7 августа на генеральские пляжи дикарями.
Ого, серьёзный лагерь у вас, передвижной многокомнатный дом практически. )
В Крыму остановимся в п. Рыбачье у моего друга, оттуда будем совершать радиальные выезды. Но по дороге до Рыбачьего я тоже планирую заехать на Генеральские пляжи на одну ночь. Из Перми стартуем либо 3-его сентября вечером, либо 4-го утром, значит на пляжах будем или с 6 на 7, или с 7 на 8. Как дорога пойдёт.

KJA
Начала проявляться та же фигня. Но дефект плавающий. Нет-нет, но при очередном запуске мотора загорается. Всего было где-то 7-8 проявлений за пару недель. Все разы кроме одного удалось погасить индикацию об ошибке переключением шайбы управления приводом в положение "4L". Один раз раздатка не стала переключаться в этот режим с горящей индикацией об ошибке. Помог перезапуск двигателя.
Понимаю, что к дилеру смысла ехать по большому счету нет пока дефект плавающий.

Lawer
Я тоже не обращался к дилеру, пока ошибка не зафиксировалась.

Посмотрел ваше видео. Да, один в один такая же фигня. Думаю, тоже датчик раздатки помирает. Машину не мыли перед появлением неисправности? Или может по бродам ездили?

alaska70
У меня вообще очень щадящий режим эксплуатации - никаких бродов и грязи не было)).

Но вот мойкой высокого давления днище автомобиля пытался мыть. Ну как... у меня нет насадки угловой, обычным пистолетом в наклон, там многого и не достанешь.

Lawer

Там и капли достаточно, если на контакты попадёт. )) Я не уверен, что разъём датчика герметичный. Ливень или лужа опять же. Хотя может и датчики бракованные.

Отчитываюсь.
Ошибка "4WD Check" стабилизировалась.
При езде на заднем приводе с горящей индикацией этой ошибки меняется алгоритм работы АКПП - переход с 1-й на 2-ю происходил с рывком. То есть, явно блок управления АКПП не мог в этот момент видеть данные о скорости и мозги коробки работали как-то рассогласовано с механизмами.

Индикацию ошибки все же можно было сбросить. Достаточно немного проехать на машине, чтобы раздатка разогрелась и на небольшом ходу включить режим "4H". При переходе в полный привод индикация ошибки гасла, достаточно было включить обратно "2Н" и продолжать путь так, как будто ничего и не было. Но любой запуск мотора происходил опять с загорающейся индикацией.

Я съездил к дилеру за 80 км. Поездка была комфортно, так как я в начале поездки убрал индикацию ошибки вышеописанным образом.
Дилер приговорил датчик скорости.
Как ни странно он у него был на складе. В наряд-заказе стоимость его - около 5 тыс. руб. Вроде бы это означает, что поставлена оригинальная запчасть.
На следующий день забрал и всё.

Lawer
Отчитываюсь. Ошибка "4WD Check" стабилизировалась. Замечены следующие особенности. Пока горит эта индикация переключение режимов раздатки все же происходит. При езде на заднем приводе с горящей...
Ну что ж, как я и думал - тоже датчик скорости. Похоже, обнаружилось очередное слабое место Патриота с автоматом. Надо как-то надёжнее защищать (герметизировать) разъём и сам датчик, ибо устройство боится воды. Вам повезло, что у дилера запчасть была в наличии. Если не секрет, в каком городе дело происходило?
Мы вчера вернулись из Крыма, на УАЗе гоняли. С машиной всё хорошо, никаких проблем.

alaska70
Красноярск. Дилер - "Красгазсервис".

Вернулись то вернулись.
Где дополнение к отзыву?
Какой расход топлива получился?
Как по такой погоде на Патрике кататься?
Я тоже пока только про Ларгус дополнил. Но туда и про прокат Патрика вставку сделал.
До ШНивы ещё очередь не дошла.

Жду дополнения!!!
Фото и впечатления!

САМ_ТАКОЙ
Вернулись то вернулись.
Где дополнение к отзыву?
Какой расход топлива получился?
Как по такой погоде на Патрике кататься?
До ШНивы ещё очередь не дошла.

Жду дополнения!!!
Фото и впечатления!
Смотри комментарии в дополнении про твой Ларгус.

alaska70
Смотри комментарии в дополнении про твой Ларгус.
Да вот глючит. Не могу открыть комент к дополнению к отзыву. Уже не раз такой глюк был.