Далее.

На смену гаража с пивом пришли ангары с «умными» автослесарями, а сов деповские магазины запчастей заменил Всемирный тырнет-Маг. «Экзист». Да были времена, не правда ли?

После «покатушек» по Украино-России стал выть передний правый ступичный подшипник. У ОФ меняется только ступица в сборе (13.500 рублей), но Гугл меня уверял в обратном, что можно обойтись заменой одного подшипника.

По всему Челябинску я искал того человека с золотыми руками, который мог сделать сие чудо. Но видимо руки ему оборвали до меня (на рынке золото ой как ценится!). Решение было принято – купить оригинал за 6500 (ступица в сборе) в «Экзисте» и обратиться к обычному (с кожаными вместо золотых рук) слесарю. Попутно был ликвидирован с черным юмором датчик давления масла (1500 р) и СПУ (900 рублей пара) для совершенного спокойствия (соответственно все оригинал).

Сюрпризом для меня была стандартная (!!!) болезнь Coroll, выпускаемых до 2009 – 2010 года – это водяной насос. Жизнь их заканчивается при пробеге до 60.000 км (это по регламенту мед книжки «Короллевы»). Может, конечно, кому-то и повезло. Но, тем не менее, перед самым выездом домой, побежал тосол.

Все дело в конструкции самой попмы (и она не ремонтнопригодна). Японцы, дабы загладить свой «косяк» с 2010 года стали выпускать водяной насос нового образца, долговечность которого в разы больше.

Обратите внимание на этот факт, если хотите приобрести «Короллеву» 2007-2009 годов выпуска!!!

Подробнее тут: http://corolla.su/topic/244-%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%B0-%D0%BE%D1%85%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-1zr-fe/

...