Замена дворников .

Всем добрый день ! Эксплуатация идёт штатно , восторги улеглись , в авто не разочарован , есть некоторые нюансы , о них и хочу сегодня написать .

Штатные дворники не приспособлены к эксплуатации в зимний период , поскрипывают , пассажирский подмерзает когда снег , не чистит центральную часть своего сектора , приходится разминать ( хоть они и бескаркасные) , если передние дворники поскрипывают , то задний вообще пи...ец как скрипит , слушать эти симфонии всю зиму нет никакого желания )))

На Ауте была такая же история , решил следующим образом , изучил статистику и отзывы по дворникам в "презиках" , выбрал Алка и купил , был не разочарован , за зиму дворники не разминал ни разу и скрипов не слышал , дальше на лето ставил штатные , а на зиму зимние ....... решил на Кодиаке не изобретать велосипеда и сделал так же )))

Штатные дворники 63 и 53 см. , кроткие (пассажирские) у Алка есть 53 см. , а вот длинные (водительские) только 60 и 65 , я выбрал 60 см. , 63 см. штатные близко к краю стекла , если больше , возможно будут цеплять ледяную кромку , да и короткий дворник легче "гонять" механизмам , 1 см. сверху и столько же снизу на обзор никак не влияет . Теперь о кронштейнах , в наборе у Алка ВАГ-овских с маленькой кнопкой нет , они продаются отдельно в комплектах по 150 руб. , мне просто подарили ))) Ещё момент , эти кронштейны нужно сначала одеть на поводок , а потом в него защёлкнуть "щётку" , по другому не выйдет , дворники Алка не штатные .

Купил щётки за 1200 руб. за обе , заднюю взял БОШ за 600 руб. , она по длине как штатная , кронштейн тоже подходит (с маленькой кнопкой) , таких в "презике" не нашёл , просто бескаркасная как и штатная , кстати когда с продавцом разговаривал , он сказал много кто подходят Кодиаководы и заказывают щётку назад , жалуются на скрипы штатной щётки , её мне в магазин привезли под заказ , там где заказывают была последняя , похоже расходится товар , наверно много кто меняет ))) Сегодня ездил весь день и тестил , брызгал и стекло чистил когда надо и не надо , ни одного скрипа не слышал , ни сзади , не спереди )))

Ещё есть момент по заднему дворнику , плохо чистит верхняя кромка из за недостатка на ней незамерзайки , таким образом она брызгает , у Аута было так же , там решалось просто , плоскогубцами через тряпочку можно было чуть повернуть форсунку , здесь форсунки нет , ничего не сделаешь , буду ездить так )))

Следующий момент , не удобно в узкое горлышко заливать незамерзайку , обязательно проливаешь , а внизу клеммы и попадаешь на них .

Есть какое то устойчивое неприятие этого , так не полезно проводке , читал в одном отзыве что есть в продаже специальные воронки для ВАГ-а , но мне показалось что у неё раструб узковат и попадать в него тоже не просто ...... решение простое , купил воронку с наклоном за 100 руб. , чуть отрезал "жало" и готово , удобно , ничего не проливается , уже испытал , в "органайзере" в багажнике места полно , положить есть куда )))

Третий и последний момент , писал уже об этом в комментах , раз в 3 дня (примерно) или один раз из 30-ти (злостный курильщик))) , когда нажимаешь клавишей стеклоподъёмника вверх , стекло супротив воли едет вниз , я как уже опытный "ловлю" его клавишей и повторно отправляю наверх , со второго раза стекло поднимается ...... не скажу что меня это сильно напрягает , но не нравится однозначно , когда на 7.5 тыс.км. буду делать промежуточную замену масла дилеру обозначу эту тему .

Ну и напоследок про всё остальное , масло то мне кажется стало меньше на 1-2 мм. на щупе , а то кажется и так как было , может не всегда одинаково ровно встать получается на площадке со снегом , однозначно какого то критичного расхода нет , до замены доливать из "подарочной" канистры не придётся ))) Расход бензина со средней скоростью 25 км.ч. от 10.5 до 11 л. , первый раз залил 95-ый Экто , изменений в расходе и динамике ощутил , хотя не уверен стоит ли экономить , мнения людей расходятся .....

При прогреве с дистанционным пуском даже за 10 мин. стрелка температуры в лучшем случае только "отрывается" (при морозе от минус 10 до минус 18 , ниже не было) , на ходу буквально за пару минут набирает температуру , в авто тепло , климат работает хорошо , стёкла не потеют и не замерзают , на холостых в пробках не остывает .

На этом всё , всех поздравляю с Новым Годом , желаю душевного комфорта , а это семья , благосостояние и остальное , здоровья , не болеть , а уж если и заболели , то в лёгкой форме , в настоящее время это актуально ))))

Продажа Skoda Kodiaq 2020 в Москве

Дворники ..но штатные, думал они хоть за 2 года до этого дошли, получается нет. Я уже и лето поменял на боши бескаркасные, а на днях боши заменил на алки, которые в гараже лежали, боши тоже обмерзают и дубеют зимой, правда не так рано.
Ну ни фига тебе какую воронку надо, чтоб попасть))) Стареешь? или растешь?

AndreyG123
Да я вообще воронку взял с мыслью её резать нещадно , по верхнему краю как на фото , которое к коменту прикрепил ...... а потом чего то отсрочил это дело , мне понравилось в большую воронку попадать )))) Хотя может и обрежу ещё ....

Игорь , уже не патриот
я кстати таки не наливал еще не пробовал в воронку вместо штатной крышки. Бачек 5 литров рулит))
как соберусь видос запилю постараюсь.

AndreyG123
как соберусь видос запилю постараюсь.
Мне кажется не 5 литров , а немного больше , потому что у меня как загорит , вроде не сухо в бачке , ещё брызгает , а пятёрка полностью входит и у горлышка незамерзайки не видно ..... у меня последние 5 л. быстро улетели , температура на улице минус 3-8 , на дороге слякоть от химии , часто лью , люблю чистые стёкла )))

Игорь , уже не патриот
у нас не лето, у нас зима, -30))

AndreyG123
у нас не лето, у нас зима, -30))
Да и у нас зима , хоть и без минус 30 )))
Давайте жить дружно !

Игоря и автомобилистов, с кем прикольно и с пользой пообщался на его странице, с наступающим Новым Годом! Пусть он будет лучше уходящего!

Фотограф2015
Спасибо ! Взаимно , здоровья , всех благ !!!

Евгений
Белгород
Когда ездил на jetta 6 (130 тыс проехал) - почти 2 раза в год менял щетки - так как начинали скрипеть - надоедала эта тема. Использовал в основном - SWF. А вот сейчас на нынешнем авто ( RAV4 пробег 103 тыс) - еще ниразу не менял заводские дворники и пока не просятся.

Евгений
Дело не только в том что просятся или нет , я ещё на Ауте пришёл к тому что на зиму нужно в "презиках" щётки покупать , не мёрзнут , разминать не нужно ..... кстати на Ауте комбинированные Денсо штатные на зиму тоже не годились .

Тоже с Новым годом!
Я вместо воронки использую обрезанную полторашку. Тоже не люблю, когда жидкости текут не туда, куда им положено. Уже давно пришёл к выводу, причём на разных машинах, что как ни целься в заливную щель, все равно часть мимо проливается. А обрезанная полторашка и места не занимает, и функцию воронки вполне себе выполняет.

AndreyNNov
Тоже с Новым годом! Я вместо воронки использую обрезанную полторашку. Тоже не люблю, когда жидкости текут не туда, куда им положено. Уже давно пришёл к выводу, причём на разных машинах, что как ни целься...

Ну так то да))

Полторашка-да , но как то слишком просто , нужно же себе голову заморочить )))
Кстати, моя обрезанная под углом полторашка - 1 в 1 твоя воронка по функционалу)
И заливать так удобнее.

И заливать так удобнее.
А как же эстетика ? Я считаю что хорошее должно быть красивым )))

С-Пб
Всех с Новым годом. Также на днях поменял пасс.дворник на тигуане. Купил в Ашане за 500р. Валео. Родной 55 см., купил на 47,5 см, т.к. следующий размер идёт 60см. и уже не влезет. Чистит нормально, на морозе дубеет и кончики уже не прилегают к стеклу. Особо не напрягает.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

BAPTIST
И тебя с праздником !!! У Алка 53 см. есть дворник пассажира .

Игорь , уже не патриот
И тебя с праздником !!! У Алка 53 см. есть дворник пассажира .
ну это уже в следующий раз. Заехал за минералкой Кардамон, очень нравится, есть только в Ашане, заодно и дворник взял.

BAPTIST
Вроде не пил)) - Кармадон правильно.

BAPTIST
Вроде не пил)) - Кармадон правильно.
Вот фото с Кармадона , мы там ванны сереводородные принимали ))) Температура около 50 гр. , войти сразу не получается , потихоньку как привыкаешь , местные старейшины говорят нужно первый день 1 минуту в ней просидеть , второй 2 мин. , так до 15-ти , потом назад до одной , такой курс оздоровления , вода серая жирная , у меня семь дней там получилось "купаться" , потом нас перебросили , домой когда приехал на теле ни одного прыщика не было и год ни разу не кашлянул ))) Вообще Кармадон с минералкой в Северной Осетии , но в Чечне (откуда фото) где я ванны принимал место тоже Кармадон называлось .

Игорь , уже не патриот
Ни фига, вымахали на целебной водичке!. А я на Тульских пряниках только морду отъел.

Фотограф2015
На водичке не вымахаешь , мы такие туда приехали уже )))) А вот старейшины местные с этой водичкой живут долго )

Игорь , уже не патриот
Дак я понимаю, что слабеньким там не место. Да и без тушёнки тяжко, а вода больше от прыщиков.

Фотограф2015
Советскую тушёнку с перловкой я любил )))

С-Пб
Хорошая минералка Кармадон, настоящая и недорогая 48 р. 1.5 л.

BAPTIST
Хорошая минералка Кармадон, настоящая и недорогая 48 р. 1.5 л.
Надо взять попробовать , я Исток беру .

Игорь , уже не патриот
Надо взять попробовать , я Исток беру .
Это ваша, местная?

Это ваша, местная?
Да , я много пробовал , но наша мне больше нравится (пока) . У нас завод , скважины , их автоматы с водой по городу .

С-Пб
Не пробовал, у нас такой нет. Обычная артезианская - вода водой. У минералки должен быть вкус.

BAPTIST
Да , но мне как раз вкус не всегда нравится , я воду пить беру , а не лечиться )))

Maxim
Пенза
привет Игорь. С дворниками штатными прошел 9200 км, на морозе дубеют, пока терплю. По весне поменяю на Бош. Поставил бы гибриды денсо, они мне нравятся, но для кодиака их не выпускают.

Maxim
Привет Максим ! Гибриды Денсо у меня на Ауте штатно стояли , тоже скрипят , ещё и мёрзнут , разминать их приходится , менял их зимой на Алка в "презиках" , тогда ещё понравились ...... щётками которые я сейчас поставил очень доволен , ни одного скрипа не слышал , чистят хорошо .