Про резину

Забегая вперед, напишу про резину. Как писал в начале авто было куплено на летней резине Michelin Latitude Tour HP стандартного размера 265х65х17. Зимнюю резину искал в городе, рассматривал покупку в Китае и б/у на рынке. Город наш с ценами как то всегда на высоте))) Что по резине, что по бензину и т.д. Зимняя новая резина в магазине разброс от 10,5 до 14,5 был на тот момент. В Китае конечно дешевле, но если брать новую японскую, с учетом доставки, затраченного времени особой разницы не увидел. Новую китайскую решил не брать, хотя есть примеры удачной эксплуатации. Б/у на рынке комплект стоил что то вроде 25 тысяч в средненьком таком состоянии. На машину за лимон с хвостиком (хоть и в кредит))) брать за такую цену поезженную не хотелось.

В итоге нашел в инете сайт московской фирмы, которая официальный дилер ряда шинных заводов в РФ. Цены меня устроили. Изначально заказал KUMHO I,Zen KW15 кажется за 6500, но уже после заказа передумал, т.к. рисунок у нее был явно шоссейный - скоростной. Соответственно во первых резина наверняка жестче, во вторых зимой да на прадике какие высокие скорости? Перебил заказ на DUNLOP Grandtrek SJ6 за 7200 за колесо, доставка через "деловые линии" обошлась на удивление немного: 1800 рублей. В результате я обладатель комплекта новых японских зимних шин за 30 тысяч с маленьким хвостиком!)

Пришлось правда их ждать, пока заказал, пока доставили - у нас выпал мокрый снег. Поехал на шиномонтаж, крупный снег идет, на дороге каша, на колесах летняя резина (сзади достаточно поношенная). Попробовал специально погазовать чтобы ощутить поведение машины и... никакой пробуксовки и скольжения, причем VSC/TRC срабатывали только под самый конец! Вспомнил сразу свой чайзер 2,5 на котором с Японии стояла летняя MICHELIN ENERGY. Так на нем при педали в пол на мокром асфальте никакой пробуксовки не получалось, а вот товарищ на Марк 2 с более зубастым бриджиком (правда зимнем) при малейшем продавливании педали газа в дождь получал занос и разворот на 180 градусов...

Еще как то после первых снегов пришлось ехать по степи на стоянку, а там наносы небольшие и вся грунтовая дорога в снегу от 10 до 20 сантиметров. Никто не ездил. Вначале все было неплохо, но как только заехал на небольшой холмик, заехал на вершине в снег 25-30 сантиметров, плюс скорость упала от сработавшей интенсивно TRC/VSC (в первые секунды охватил ужас от внезапно отупевшей машины-в голове мысли что могло случиться, но хорошо читал про особенности работы TRC/VSC на японцах) и я встал.

Небольшое волнение от осознания что это степь, до асфальта назад уже километров 10, вперед намного больше, резина летняя абсолютно шоссейная, а сзади еще и лысоватая...Но ничего, пониженная, блокировка дифа, небольшая раскачка и я на свободе). Дальше только на скорости, с блокировкой дифа и по возможности по степи а не по степной дороге) и добрались нормально.

Но это про летнюю. Про зимнюю резину. После эксплуатации заметил, что Dunlop который поставлен, хорош до минус 18-22. Дальше эффективность у него падает по мере понижения температуры. Видимо больше для Японии или Европы подходит. Зато протектор очень хорош в глубоком снегу, песке и т.д. С помощью него без проблем пробовал машину по замерзшей реке, съезжая и выезжая на берег. Если начал закапываться, то пониженная, блокировка дифференциала и помощь TRC (VSC выключена) которая имитирует блокировку межколесного дифференциала, подтормаживая буксующее колесо - и я проехал).

Ну и учитывая мягкость резины относительно летней, глубокий протектор и отсутствие сплошных канавок рулевое управление становится немного более размазанное, чем теплее тем больше. Ездил на ней до конца апреля, потом поменял на летнюю. Ну и расход топлива с ней немного, но больше. На этом все про резину.