110 000 за бортом - ЗАМЕНА СЦЕПЛЕНИЯ

Здравия желаю!

Вот я и пришел к очередному приключению со своим авто.

Все больше и больше убеждаюсь, что уже не только я имею данный автомобиль, а и он начинает проявлять ко мне взаимные чувства :))

Ну да обо всем по порядку:

Осень, тепло - машина при начале движения начинает существенно трястись. И сцепление включается в самом верху хода педали.

Вывод - пора менять сцепление....

Хотя в холоде машина стала вести себя лучше, но раз решил - то вперед.

Начинаю неспешно лазить по сайтам, пробивать по коду - в результате купил сцепление LUK за 3500 (заказал в интернет-магазине).

Следом пробиваю выжимной подшипник и тут начинается самое интересное.

По коду выдает обычный механический. Смотрю по просторам интернета - там пишут про гидравлический....

Не спеша чешу в затылке с недельку-две и еду к официалу.

Ребята пробивают и говорят - подшипник в наличии, будете приобретать?

Ладно, думаю, на подшипник у официалов можно разориться, главное - чтобы подошел.

Выносят в итоге обычный подшипник, отдаю за него 1800 (блин) и решаю отложить замену сцепления на новогодние праздники (забегая вперед -это была моя ошибка.....).

И вот он - Новый Год, 9 января, придя в себя - еду в сервис и отдаю свое серое чудо в ремонт.

Через 2 часа раздается звонок - "НЕ ПОДХОДИТ ПОДШИПНИК" - говорят мне....

10 минут нецензурной брани в сторону официалов и я еду на такси в сервис.

Мне показывают чудо французской мысли - гидравлический выжимной подшипник (прилагаю код, может кому поможет 306204287R). Подшипник уже хрустит при вращении, так что замена обязательна.

Беру его с собой и начинаю заезд по городу в поисках нужного подшипника.

Накатываю на такси 500 рублей, посетив 5 магазинов и вот на краю города нахожу ну очень похожий подшипник по всем параметрам, но с немного другим номером запчасти.

Спрашиваю - почем?

И тут, внимание - ответ 4 500!!!!

Чтоб легко жилось этому конструктору, который поставил в бюджетный внедорожник такие запчасти...

Покупаю, везу в сервис.

Действительно, очень похож - НО НЕ ПОДХОДИТ. Угол крепления трубки отличается от стоявшего варианта градусов на 5 и как следствие - гидравлическая трубка упирается выше отверстия для нее предназначенного на 0,8 см. Гнуть пластиковую трубку и проявлять конструкторскую смекалку не стал, ибо что такое остаться без сцепления я уже знаю (см. предыдущее дополнение).

Еду домой и прозваниваю специализированные магазины в Нижнем Новгороде (Рено, Ниссан) и официалов - ни у кого нет данной запчасти в наличии - все под заказ. А заказ готовы принять только с 12 января (напомню звонил 9 января) + 3 дня на доставку запчасти. А в это время моя машинка висит на подъемнике в полуразобранном виде.

После этого еще 20 минут непечатных выражений в сторону официалов, на которых понадеялся.

Заказал в итоге через тот же сервис, в котором висел мой аппарат. Оригинал (Valeo) но с "шильдиком" Рено - 9 500 рублей, тот же подшипник Valeo без "шильдика" - 4500 рублей. Выбираю естественно второй вариант.

И вот происходит чудо. Ребята в сервисе сработали очень оперативно и во вторник 13 января подшипник был уже у них.

14 вечером я забрал свое авто. Сама работа с заменой масла в КПП, доливом масла в трансмиссию, тормозной жидкости и жидкости в ГУР обошлось в 10 т.р.

Сцепление мягкое, как новенькое, даже испугался с начала. Машинка катит нормально.

Посмотрим что будет летом, когда диск будет греться.

Надеюсь кого-то спасу от лишних проблем.

ИТОГО ЗАТРАТЫ:

Сцепление - 3500

Выжимной - 4500

Масло и пр. жидкости (хотя можно было обойтись без замены масла) - 3300

Работа - 10 000

ИТОГ - 21 300 - как Вам этот бюджетный кроссовер?

P.S. Завтра поеду к официалам, подшипник возвращать. Но пока еще не определился - буду отдавать или засовывать:))

Удачи на дорогах!