Звукоизоляция автомобиля: секреты профессии и бизнеса
05.01.2023 | 43445 просмотров

Звукоизоляция автомобиля: секреты профессии и бизнеса

Автор: Олег Спинков
Фото автора и из открытых источников
Источник: Дром
Я начал работать установщиком «автомузыки» в самом начале 2000-х годов. В Москве тогда это был сверхрентабельный бизнес, на car audio существовал хороший спрос и буквально за несколько лет российские мастера из неумех-неофитов превратились в инсталляторов мирового уровня. Сейчас это движение переживает глубокий спад, а тогда почти каждые выходные проводились соревнования по автозвуковому спорту, выходили специализированные журналы. Движуха была знатной.

Это — материал внештатного автора: владельца мастерской по шумоизоляции автомобилей. Дром открыт для сотрудничества: предлагай свои темы на ms@drom.ru, а если статья будет опубликована — получай достойный гонорар.

А вот информации не хватало. Литературы толком не было, разве что книга Анатолия Шихатова и пара переводных эрзац-учебников, устаревших и с ошибками. Поэтому учиться приходилось на своих и чужих ошибках, тщательно изучая фотографии зарубежных инсталляций. Очень помогало общение с корифеями профессии, таким как Александр Лысенко, Вадим Джалалов, Дмитрий Матвеев. Они уже начали привозить кубки с международных автозвуковых соревнований, а стоимость одной установки у них (вместе с аппаратурой) могла составить $20 000–30 000. Хотя иногда появлялись и проекты стоимостью в $100 000 — на ламповых усилителях, с перешивкой салона.

По звукоизоляции материалов в открытом доступе было еще меньше, чем по акустике. Интернет только начинал наполняться, кое-что можно было почерпнуть на профильных форумах, в общении с коллегами. Но часто чужой опыт оказывался либо ошибочным, либо невоспроизводимым. Поэтому приходилось самообразовываться, просиживая в ГПНТБ (Государственной научно-технической библиотеке) и переписываясь с профессионалами по технической акустике. Теми, кто работал на автозаводах или сам разрабатывал звукоизоляционные материалы. Удивительно, но такие люди обычно легко шли на контакт и делились знаниями.

Я планировал из звукоизоляции сделать самостоятельный бизнес, а не факультативное приложение к установке автозвука. Работал тогда в одной из довольно рядовых установочных контор и, конечно, хотелось выйти за ее рамки, в частично или полностью собственное дело. Базовые навыки установки магнитол, динамиков и усилителей уже наработались. «Шумка» же только начинала развиваться и казалась перспективной.

Откуда шум?

Посидев за книгами, я пришел приблизительно к тому, к чему за много лет до меня пришли профессионалы автомобильной акустики. То есть к систематизации всех акустических возмущений, воздействующих на пассажиров автомобиля.

Самый первый уровень — разделение звуков внешней среды (другие автомобили, шум города) и собственные шумы автомобиля. Под последними имеются в виду «звучание» двигателя, коробки передач, качения шин, выпускной системы. И звуковые колебания, рождаемые панелями кузова (это довольно весомый вклад в акустическую картину). Для борьбы с каждым из источников надо было научиться как-то выделять конкретные возмущения из общего спектра. Вооружившись шумомером, я ездил на машине в разных режимах, даже с выключенным двигателем, чтобы поймать шумы аэродинамики и качения в отрыве от остальных. Потом на подъемнике сравнивал уровень звука двигателя, работающего на конкретных оборотах с ним же, но с подключением коробки передач (на разных передачах). Таким образом в первом приближении можно было оценить вклад трансмиссии.

Конечно, сейчас такие опыты кажутся восхитительно дилетантскими. Обычный шумомер работает в ограниченной полосе частот (до 8 кГц) и дает результат с базовым взвешиванием (с учетом особенностей человеческого слуха или без оных). Так что мои эксперименты не имели большой ценности без спектрального анализа. К тому же условия измерений даже близко не стояли к академическим требованиям. Например, измерения в помещении без сложнейших поправок на акустические свойства этого помещения — почти бессмысленны. Но я учился, набирал опыт, сопоставлял. Кое-какие выводы оказались вполне фундаментальными.

Короче говоря, я набрал багаж теоретических и эмпирических знаний, которыми можно было блеснуть перед клиентами. Едва ли не первым начал предлагать заказчикам простейший и убедительный опыт: измерение шума в машине до работ по установке «шумки» и после. Даже иногда набирался наглости и говорил: если результат будет меньше, чем сейчас предсказываю, то можно не платить. Мы вместе выезжали на конкретную «пристреленную» дорожку за городом (обычно пустовавшую) и измеряли шум на разных скоростях, накатом и на передачах.

До «не платить» дело не доходило, конечно, хотя косяков на первых порах было изрядно. Расчетные 4-5 дБ снижения достигались всегда, иногда улучшение в некоторых режимах доходило до 10 дБ, что эквивалентно снижению уровня шума в десять раз. Я помню именно такой показатель, сам ему удивился. Это был старенький Toyota Land Cruiser 80, в который пришлось вбухать килограммов 100 звукоизоляционных материалов. Достигалось это довольно просто, интенсивным методом: побольше материалов плюс коррекция индивидуальных особенностей каждого автомобиля.

У любой машины найдется с десяток акустически уязвимых мест, закрыв которые можно добиться резкого снижения внутреннего шума. Это всякие отверстия в моторном щите, места прохода проводки и рулевого вала (там обычно монтируют акустически почти прозрачные резиновые вставки), место крепления кулисы механической коробки передач. Неправильно проложенные или сильно изношенные уплотнители дверей дают гул, который владелец редко идентифицирует как аэродинамический. Так что просто переложить резинки иногда полезнее, чем лепить десятки кило «шумки. Ну и выявление «сверчков»: этим мало кто занимается даже из профессионалов, а устранение изматывающего дребезга тяги замка или криво поставленной облицовки дает «+100%» к комфорту.

Как не надо

Существует стандартный подход к шумоизоляции автомобиля, который применяют абсолютное большинство профильных сервисов. Мастера даже не очень задумываются, почему надо делать именно так, они просто делают — и получают какой-то акустический результат. Стандартные схемы монтажа описаны в интернете, их же рекомендуют производители материалов. Зачем что-то менять?

Между тем стандартизированный подход содержит зафиксированные несовершенства и даже ошибки. Два наиболее характерных заблуждения: использование пенополиэтилена как звукопоглотителя и применение мастичного материала для демпфирования панелей кузова. Попробую рассказать об этом чуть подробнее.

Пенополиэтилен (ППЭ, пенка) очень дешев, его можно найти на любом строительном рынке. Конечно, велик соблазн применить его как звукопоглотитель. Но это закрытопористый материал, он не пропускает через себя воздух. А ведь воздух является средой для распространения звука, не так ли? И хотя звуковая волна в большинстве случаев вещество среды не переносит, она способна вызвать вторичные колебания того, с чем соприкасается, через что проходит. Открытопористые или волокнистые материалы (поролон, войлок) свободно пропускают воздух, и звуковая волна в них затухает довольно эффективно (конечно, в зависимости от толщины и плотности материала). Энергия звуковой волны как бы разбивается на мириады микроколебаний отдельных ячеек или волокон материала. ППЭ же воздух не пропускает, у него упругий каркас, не передающий энергию на рассеивание от ячейки к ячейке. Как теплоизолятор он шикарен, как звукопоглотитель — увы. Пенополиэтилен можно использовать в комбинированных покрытиях — как прослойку между двумя слоями более жесткого материала. Но такие покрытия редко применяют в автомобиле, это требует знаний и изобретательности.

Мастичные и битумные материалы иногда называют виброизолирующими. Их клеят на кузов (изнутри, разумеется), чтобы понизить амплитуду и частоту колебаний крупных панелей. Которые сами по себе хорошие источники звука, фактически динамики, только энергия звука к ним подается не через электромагнитную катушку, а по силовому каркасу кузова от источников возмущений — двигателя, трансмиссии, подвески. Так вот, «виброизоляторы» — это очень неправильный термин, ведь такие материалы не выступают изолирующей прослойкой между чем-то и чем-то. Оно поглощают энергию колебаний, то есть являются вибропоглотителями. Или, иначе, вибродемпферами. Они чаще всего фольгированы с одной из сторон — это удобнее в монтаже и усиливает поглощающие свойства (не буду вдаваться в физику процесса).

Самые простые и дешевые вибродемпферы сделаны на основе герметизирующей каучуковой мастики. Фактически это строительный герметик («Герлен») с некоторыми добавками. Он фантастически удобен в установке — липнет на любую поверхность и отклеить его потом весьма сложно. К тому же он не требует нагрева, ибо пластичен по своей природе, таким материалом легко покрыть даже сильно рельефную часть кузова. Определить мастичный материал просто — он тянется и липнет к пальцам. Торговые наименования — StP Aero, «Вибропласт», «Шумоff Light» и им подобные. Можно просто купить строительный «Герлен» на фольге, он продается в рулонах шириной 20 см, это удобно для работы в автомобиле.

Типичный пример мастичного материала

Так вот, мастичные материалы удобны, но малоэффективны. Они плохо демпфируют, хуже, чем битумные. И их вибропоглощающая способность сильно зависит от температуры. Чем теплее, тем, соответственно, хуже работает мастика. В особо жаркий день, когда кузов легко нагревается градусов до 50, мастичный материал буквально стекает с вертикальных панелей. Очевидно, что в полужидком состоянии он неработоспособен. И наоборот: зимой он работает лучше, чем битум (последний на морозе быстро переходит через точку стеклования и становится «дубовым»).

Увы, даже заводские битумные «нашлепки» не всегда выдерживают нагрева кузова на солнце

Если выбирать между мастикой и битумом, то битум («Визомат МП», «Шумофф Проф Ф» и др.) выглядит универсальнее, у него выше коэффициент демпфирования. Но битум дороже, а монтировать его сложнее и дольше. Поэтому установщики битум не жалуют и почти не используют. В итоге работа среднестатистического звукоизоляторщика сводится к обклейке кузова мастикой в один слой, а вторым слоем кладется… да-да, тот самый пенополиэтилен! Вероятно, это худший из рецептов. И поэтому самый распространенный.

«Стандартный вариант» — пенополиэтилен поверх мастичного материала. Снять такое покрытие сложнее, чем сделать новое, правильное

Как надо

Если думать не только о заработке, но и об акустическом эффекте, то в качестве демпфирующего слоя лучше брать битум. Но самым бескомпромиссным подходом будет комбинация битума и мастики, именно в такой последовательности. Этот двухслойный материал будет работать в расширенном диапазоне температур, а двойной слой армирующей фольги обеспечит дополнительную жесткость конструкции. А жесткость напрямую определяет звукоизолирующие свойства. Получается, что демпфирующий материал не только демпфирует, но и усиливает отражающую и поглощающую способность перегородки (простите за специализированную терминологию).

Двухслойный демпфер: битум плюс мастика

На практике идеальное покрытие выглядит так: заклеиваем максимальную площадь тонким слоем битумного материала (2 мм будет достаточно, 4-5 мм добавят автомобилю несколько лишних килограммов). А второй слой мастичного материала можно сделать половинным от всей площади, по центру. Первый слой справится со звукоизолирующей функцией (защита от звуков, идущих снаружи) и погасит значительную часть колебаний при относительно высокой температуре. Второй слой будет чисто демпфирующим, вступающим в работу при низкой температуре. Так обрабатываются двери, задние крылья, крыша.

Пол, моторный щит и колесные арки тоже, но там сложнее обходить рельеф и разумнее перемежать битумные и мастичные материалы в зависимости от криволинейности поверхности.

При оклейке сложных поверхностей критически важно тщательно повторять их рельеф

На эти же поверхности, если есть возможность, нужно положить/приклеить слой звукопоглощающего материала. В автомобиле лучше всего работает среднеячеистый поролон с влаговытесняющей пропиткой. Только не битумной, она частично закупоривает поры, а силиконовой. Вспененная резина, несмотря на рекламируемые свойства, так себе поглотитель. Внутри дверей проблем с монтажом не будет, главное, тщательно обезжирить поверхность, чтобы звукопоглощающий мат не отклеился от вибраций и влаги. Я обезжириваю дважды, сначала уайт-спиритом, потом обычным спиртом. Под обшивку салона и ковер лучше взять самый тонкий звукопоглотитель, до 10 мм.

На потолок под декоративную обшивку можно класть обычный мебельный поролон: свойства те же, что и у акустического, а пропитка не нужна, поролон на потолке не намокнет

Существует поверье, что крышки капота и багажника обрабатывать бессмысленно. Не соглашусь: именно капоту чаще всего не хватает звукоизолирующей способности. Каркас там жесткий, переизлучений не очень много. А вот добавить массы и, как следствие, звукоизолирующей способности — лишним точно не будет. Именно в капотных «окнах» я предпочитаю делать полноценно двухслойный «пирог» из битума и мастики. Поверх которого лучше всего вернуть штатный звукопоглощающий мат. А для пуристов рекомендую использовать еще и «автоодеяло» — съемную накидку на двигатель, основная функция которой — сохранение тепла. Но такие «одеяла» еще и неплохие поглотители шума. И они абсолютно безопасны — внутри негорючее базальтовое волокно. Только такие работы в моторном отсеке (обработка капота плюс «автоодеяло») способны дать снижение внутреннего шума в 3-3,5 дБ. Это вдвое, если мерить привычной меркой.

Иногда крышку капота проще снять для оклеивания

Проблема коррозии

Самый большой риск в звукоизоляции — коррозия. Мастичные материалы обладают великолепной адгезией (прилипанием) — и это расслабляет, кажется, достаточно просто положить материал и слегка прижать. Это ошибка. Останутся неприлегания, а в них — воздух с определенным количеством влаги. Микроскопической, да — но в изолированном объеме влага будет очень активна. Любой демпфирующий материал нужно тщательно прикатывать к кузову. С битумным мороки больше — он жестче и клеящий слой не всегда идеально нанесен производителем. Поэтому в особо ответственных и сложных местах я поступаю так: нагреваю феном небольшие фрагменты заранее раскроенного фольгированного битума, с тем, чтобы клеевой слой вообще сжечь и дождаться вспенивания поверхностного слоя битума. В таком полужидком состоянии материал формуется гораздо лучше, а естественная адгезия получается как минимум не хуже клеевой.

Заводские битумные покрытия порой кладутся столь небрежно, что трескаются, отслаиваются и перестают что-либо демпфировать

Битумный материал первым слоем лучше класть еще и потому, что при необходимости его довольно легко можно демонтировать. Допустим, когда пошло вздутие и стала очевидной коррозионная активность под покрытием. Мастичный материал не оторвешь, он кусками остается на металле и эти фрагменты сложно и соскоблить, и смыть. А ведь если коррозия началась, снимать придется все, до последнего сантиметра, это дешевле, чем потом «варить» кузов.

К сожалению, коррозия под шумоизоляцией возникает часто, вопрос только в скорости ее распространения. Об этом вам не расскажут в установочном центре, красочно расписывая преимущества шумоизоляции. Это надо иметь в виду самому. И по возможности обговорить с мастером вопросы профилактики и гарантии. Я предлагаю каждый год приезжать на бесплатную ревизию. Но почти никто не приезжает.

Когда-то к нам приехала «Ока», за пару лет до этого оклеенная «стандартным способом». Машину пришлось даже не восстанавливать — реставрировать! Посмотрите, как мы отдирали старое покрытие и что под ним обнаружилось

Наиболее рискованные с точки зрения ржавчины ситуации — когда шумоизолирующие покрытие наносится снаружи кузова, на днище и колесные арки. Слышали, наверное, про такую технологию, аналогичную «жидким подкрылкам». Сами по себе распыляемые материалы для наружного нанесения неплохи, хоть и недешевы. Но они постоянно сопротивляются соблазну отвалиться под собственной массой. Пусть не тотально, но частично, этого уже будет достаточно для создания воздушной прослойки между ЛКП и материалом. К тому же такие покрытия неэластичны и со временем покрываются микротрещинами. Или даже не микро. И влага получает доступ к металлу. Процесс растягивается на несколько лет, так что первый владелец может ничего не заметить. Но покупать такой автомобиль у второго-третьего хозяина я бы не рискнул. Я даже не очень понимаю, как счистить такое покрытие. Кажется, это малореально.

Основы бизнеса

У нас сейчас в аренде небольшой уютный бокс за 100 000 рублей в месяц. Подъемник не требуется, но нужна вода: мы часто моем детали салона. У нас есть и водопровод, и туалет.

Инструмент нехитрый: универсальный набор ключей для разборки салона, съемники для пластиковых деталей, промышленный фен, ножницы по металлу, рулетки, несколько линеек, набор фломастеров, переносная светодиодная лампа. Из «расходников» — тканевые перчатки, обезжириватели. Еще используем несколько толстых поролоновых матов, на которые кладем пластик интерьера, чтобы не поцарапать.

Пластик салона кладем на поролон, чтобы избежать царапин

Кроме того, на каждом автомобиле во время работы хорошим тоном считается подзаряжать аккумулятор — непонятно, сколько времени простоит машина с включенными лампочками салона.

Весь нехитрый инструментарий установщика звукоизоляции

Все это стоит тысяч 60, если не экономить.

Материал раскраивать лучше на большом листе фанеры, разрезая ножницами по металлу. И тут же нагревать феном. Прогрева требуют любые демпферы — и битумные, и мастичные (что бы там ни говорили производители).

Рекламу мы никакую не даем, люди приходят из соцсетей и по рекомендациям. Бывает, что клиентами становятся собеседники на профильных форумах, которые сначала скептически относятся к звукоизоляции как явлению. Но после долгого, порой многомесячного обмена репликами все-таки приезжают попробовать.

В среднем стоимость материала на одну машину класса Лады Весты составляет 25 000–30 000 рублей. Столько же или чуть больше берем за установку, которая растягивается либо на два, либо на три дня (в зависимости от того, работает один человек или двое). В принципе, вдвоем реально машину сделать и за день, то есть часов за 14. Но после такой гонки придется полдня отсыпаться, так что этот ритм нерационален.

С учетом обновления «расходников», аренды и иных трат на каждого из двух работников приходится по 100 000–150 000 рублей в месяц. Мы на УСН 12%, бухгалтерию ведет моя жена.

Бизнес этот очень локальный, плохо масштабируемый. Наверное, его можно назвать авторским. Как только появится больше клиентов и работников, неизбежно начнется стандартизация процессов. И, увы, ценовая оптимизация. При большом потоке уже и материалы захочется купить подешевле, и не так тщательно их прикатать. Я помню свой опыт работы в большом установочном центре и не очень хочу к нему возвращаться.

Лучшие комментарии

Tzeentch
Нижний Новгород
Как человек делавший полную шумоизоляцию самыми дорогими материалами STP, скажу что всё это полная фигня и "тойота" в "мерседес" не превратится, изменения на столько ничтожные что на грани плацебо. Единственное что дало хоть какой-то заметный эффект, это оклейка крыши, дождь перестал барабанить по крыше и качество звука музыки в машине улучшилось.
А в плане шумов, банальная замена резины на менее шумную дала в 10 раз более заметный эффект.
А потом и вовсе сменил автомобиль на нормальный, немецкой премиальной марки, где штатной шумки вроде как нет вовсе, но сама конструкция тихая и без шумки в нем тише в разы, чем в старом автомобиле с полной шумкой.
Как осла не наряжай, конем не станет.
Не тратьте силы и деньги на это рукоблудие, результат ничтожный, лучше ризину нормальную купите ;)
604
199
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1397
Окна и резина!!!
У нас с приятелем одинаковые Audi,но есть одно НО:у него комплектация с двойными стеклами,а у меня с обычными(бедная комплектация).Разница довольно ощутимая,особенно при скорости более 70 км/ч.Поэтому вся эта обклейка особо не поможет на мой взгляд.Вот резина тихая больше даст эффект.Лучше на резину деньги отдайте.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
266
27
Ответить
Dragocennyi
Москва
Очень познавательно! Для меня лично стало откровением, что под вибродемпфирующими материалами может развиваться коррозия.
Сам себе делаю шумку но никогда не замечал. По теплу буду проверять. Обезжириваю, грею строительным феном, прикатываю как можно сильнее. В дверях обрабатываю и внутреннюю поверхность , ту, что непосредственно под обшивкой. И понял, что 2мм это оптимально для штатной акустики. В тойотаx, где, в отличии от нормального автомобиля, там только полиэтиленовая плёнка, приходится изготавливать самому из пвх 5мм+2мм вибро. Получается хорошо. Овалы 6х9 басят без дребезжания и бас получается мягкий.

Году в 12м делал шумоизоляцию 30го приуса в конторе на Бескудниковском бульваре. Не понимая сути повелся на проповедь установщика, согласился на их максимум. В итоге закатали stp gold 4мм! Приус еле выехал с минус 3го этажа!
Как будто 500кг бетона по кузову размазали... А на ходу шум! Как я был разочарован... В итоге все прошло, когда поменял лобовое стекло на неродное! Родное было очень тонкое и передавало все шумы с улицы. И тут, как пел профессор Лебединский, Я тему просёк!
204
9
Ответить
Laguna3
Краснодар
Tzeentch
Как человек делавший полную шумоизоляцию самыми дорогими материалами STP, скажу что всё это полная фигня и "тойота" в "мерседес" не превратится, изменения на столько ничтожные что на...
Насчет Тойоты я тоже это понял. Какой смысл делать шумоизоляцию, если о боковые стекла разве что порезаться нельзя, такие они тонкие - в районе 2.5-3 мм. Никакие уплотнители на дверях. Смысла в шумоизоляции нет никакого. Тоже продал Тойоту, еще и отговаривал покупателей ее покупать, но бесполезно - вечером дал объявление, утром следующего дня отдал. В шоке был. Сделал всё, чтобы отговорить от покупки, но бесполезно. Говорил, что это моя худшая машина, вообще нет желания на ней ездить - бесполезно. Диктуй адрес - мы выезжаем! Говорю - в эти деньги купите Рено Лагуну 3, очень недооцененную машину. Нет, хочу именно Матрикс - придержи не продавай, приеду за 2000 км. Какие 2000 км при покупке старой машины? Вы с ума сошли? Хочу... Не понимаю я тойотофилов...
195
155
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
из всего многообразия наваливаемых эзотерических материалов, актуально только stp aero и на пузо акцент 10мм.
шумоф и прочие я не посоветую своим знакомым. а уж тем более весь остальной ассортимент представленный в рекламных буклетах.
далее... использовать на пузо только вибру = деньги на ветер. только в паре с акцент 10. все полумеры неприменимы.
далее... в двери только вибропласт. и только аэро. никакого сплена, поролона и прочей чепухи. всё это де рьмо наберёт влаги и благополучно отвалится намотавшись на механизм свеклоподъёмника. для звучания акустики весь этот мусор так-же зло. при установке акустики применять только качественный аэро вибропласт. и больше ничего. сказки фантазёров-установщиков о стоячих волнах, демпфмровнии и прочем околомузыкальном разводе лохов, пусть они себе в зад запихают.
шумоизоляция самый адский развод в ассортименте таких деятелей.
83
66
Ответить

Комментарии

   
Сообщений: 23351
Дополнительная шумоизоляция приводит к дополнительной коррозии? Спасибо не надо
Продам уши от мертвого осла.
191
24
Ответить
   
Сообщений: 23351
Про скрытое бронирование интересная статья должна быть
Продам уши от мертвого осла.
53
11
Ответить
Tzeentch
Нижний Новгород
Как человек делавший полную шумоизоляцию самыми дорогими материалами STP, скажу что всё это полная фигня и "тойота" в "мерседес" не превратится, изменения на столько ничтожные что на грани плацебо. Единственное что дало хоть какой-то заметный эффект, это оклейка крыши, дождь перестал барабанить по крыше и качество звука музыки в машине улучшилось.
А в плане шумов, банальная замена резины на менее шумную дала в 10 раз более заметный эффект.
А потом и вовсе сменил автомобиль на нормальный, немецкой премиальной марки, где штатной шумки вроде как нет вовсе, но сама конструкция тихая и без шумки в нем тише в разы, чем в старом автомобиле с полной шумкой.
Как осла не наряжай, конем не станет.
Не тратьте силы и деньги на это рукоблудие, результат ничтожный, лучше ризину нормальную купите ;)
604
199
Ответить
    
на байкале
Сообщений: 1584
Когда коту заняться нечем, он делает шумоизоляцию.
evakuator-sludyanka
Мой отзыв: Toyota Vitz 2001
192
22
Ответить
Euroshop
Краснодар
Спасибо автору, очень объёмная и грамотная статья. Видно, что человек очень в теме. Респект вам. Было очень познавательно и интересно!
151
17
Ответить
KERS
Магнитогорск
Tzeentch
Как человек делавший полную шумоизоляцию самыми дорогими материалами STP, скажу что всё это полная фигня и "тойота" в "мерседес" не превратится, изменения на столько ничтожные что на...
Так и есть.
А все эти шумы и скрипы, которые якобы напрягают, так это слабенькая и неустойчивая нервная система у некоторых индивидов. ЦНС тоже необходимо тренировать, как и организм в целом.
88
29
Ответить
    
где то в сибири
Сообщений: 1150
если стекла не двойные, то шумка-трата денег!
122
15
Ответить
Dragocennyi
Москва
Очень познавательно! Для меня лично стало откровением, что под вибродемпфирующими материалами может развиваться коррозия.
Сам себе делаю шумку но никогда не замечал. По теплу буду проверять. Обезжириваю, грею строительным феном, прикатываю как можно сильнее. В дверях обрабатываю и внутреннюю поверхность , ту, что непосредственно под обшивкой. И понял, что 2мм это оптимально для штатной акустики. В тойотаx, где, в отличии от нормального автомобиля, там только полиэтиленовая плёнка, приходится изготавливать самому из пвх 5мм+2мм вибро. Получается хорошо. Овалы 6х9 басят без дребезжания и бас получается мягкий.

Году в 12м делал шумоизоляцию 30го приуса в конторе на Бескудниковском бульваре. Не понимая сути повелся на проповедь установщика, согласился на их максимум. В итоге закатали stp gold 4мм! Приус еле выехал с минус 3го этажа!
Как будто 500кг бетона по кузову размазали... А на ходу шум! Как я был разочарован... В итоге все прошло, когда поменял лобовое стекло на неродное! Родное было очень тонкое и передавало все шумы с улицы. И тут, как пел профессор Лебединский, Я тему просёк!
204
9
Ответить
MercuryFreddie
Иркутск
Что такое автоспорт это понятно, а что такое автозвук нет, особенно жигули да фиты напичканные колонками.. зачем спрашивается?
А про то что якобы у немцев лучше родная шумоизоляция так это чушь полная..
52
114
Ответить
Laguna3
Краснодар
Tzeentch
Как человек делавший полную шумоизоляцию самыми дорогими материалами STP, скажу что всё это полная фигня и "тойота" в "мерседес" не превратится, изменения на столько ничтожные что на...
Насчет Тойоты я тоже это понял. Какой смысл делать шумоизоляцию, если о боковые стекла разве что порезаться нельзя, такие они тонкие - в районе 2.5-3 мм. Никакие уплотнители на дверях. Смысла в шумоизоляции нет никакого. Тоже продал Тойоту, еще и отговаривал покупателей ее покупать, но бесполезно - вечером дал объявление, утром следующего дня отдал. В шоке был. Сделал всё, чтобы отговорить от покупки, но бесполезно. Говорил, что это моя худшая машина, вообще нет желания на ней ездить - бесполезно. Диктуй адрес - мы выезжаем! Говорю - в эти деньги купите Рено Лагуну 3, очень недооцененную машину. Нет, хочу именно Матрикс - придержи не продавай, приеду за 2000 км. Какие 2000 км при покупке старой машины? Вы с ума сошли? Хочу... Не понимаю я тойотофилов...
195
155
Ответить
Михаил
Томск
когда то лет 15-20 назад девятку катал технониколем битумным, герленом, стыренным другом со стройки и пол-потолок сверху поролоном, просто потому что денег не было, а хотелось. + новые уплотнители на двери...не знаю на сколько потяжелела девятка, но по итогу очень тихо стало... теперь оказывается так и надо))))
94
8
Ответить
     
москва
Сообщений: 3684
Правильные слова: тойота не станет мерседесом!!! Вваливать Бабло и на выходе получить лишнюю коррозию, не забываем про безопастности, которая при ДТП просчитывалась инженерами и значительно изменилась из-за применения нестандартных материалов..
Мой отзыв: Mercedes-Benz M-Class 2009
62
82
Ответить
   
Сообщений: 23351
Слюдянец
Когда коту заняться нечем, он делает шумоизоляцию.
И ставит саб в багажник
Продам уши от мертвого осла.
95
16
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
из всего многообразия наваливаемых эзотерических материалов, актуально только stp aero и на пузо акцент 10мм.
шумоф и прочие я не посоветую своим знакомым. а уж тем более весь остальной ассортимент представленный в рекламных буклетах.
далее... использовать на пузо только вибру = деньги на ветер. только в паре с акцент 10. все полумеры неприменимы.
далее... в двери только вибропласт. и только аэро. никакого сплена, поролона и прочей чепухи. всё это де рьмо наберёт влаги и благополучно отвалится намотавшись на механизм свеклоподъёмника. для звучания акустики весь этот мусор так-же зло. при установке акустики применять только качественный аэро вибропласт. и больше ничего. сказки фантазёров-установщиков о стоячих волнах, демпфмровнии и прочем околомузыкальном разводе лохов, пусть они себе в зад запихают.
шумоизоляция самый адский развод в ассортименте таких деятелей.
83
66
Ответить
Михаил
Томск
ПАЛАСИО
И ставит саб в багажник
точно! так и было!!!!! почти во весь багажник))))
24
4
Ответить
Разбор Полетов
Хочешь сгноить машину? Спроси как! Я знаю способ лучше.
17
9
Ответить
    
Сообщений: 58
Лет 20 назад в москвич412 положил под коврик резиновый найденный на помойке гипсокартон с приклеенным к нему пенопластом и этой же хренью обложил тоннель над КПП маскарад после этого поехал тихо прямо как mercedes, я не узнал машины покупатели сами офигели 😂
57
5
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Бизнес по автозвуку в глубоком спаде. Пацаны на чепырках уже выросли из этого баловства.
90
6
Ответить
Роман
Тюмень
ПАЛАСИО
Дополнительная шумоизоляция приводит к дополнительной коррозии? Спасибо не надо
Главное раз в год заезжай к ним …заявляет автор, и всё будет тип -топ
47
1
Ответить
7766782
Laguna3
Насчет Тойоты я тоже это понял. Какой смысл делать шумоизоляцию, если о боковые стекла разве что порезаться нельзя, такие они тонкие - в районе 2.5-3 мм. Никакие уплотнители на дверях. Смысла в шумоизоляции...
Красава. Поржал
Миллионы мух не могут ошибаться....
56
22
Ответить
хз. основнои шум от дорожного покрытия или покрышек. смысл заморачиваться
29
4
Ответить
   
Сообщений: 23351
Роман
Главное раз в год заезжай к ним …заявляет автор, и всё будет тип -топ
На диагностику шумоишумоизоляции)
Продам уши от мертвого осла.
28
3
Ответить
 
Сообщений: 6118
тоже заметил что за 15 лет сильно поубавилось любителей всякого рода тюнинга. Все покупают сток ездят как есть, слушают какое-поймает радио, продают, покупают новый сток - вообще ничего не делают в машину. Пропадает по тихоньку суб-автомобильная культура, вот этого всего, когда хочешь душу вложить в тачку.
182
5
Ответить
Михаил Жуков
Tzeentch
Как человек делавший полную шумоизоляцию самыми дорогими материалами STP, скажу что всё это полная фигня и "тойота" в "мерседес" не превратится, изменения на столько ничтожные что на...
Фраза, про "нет шумки вовсе" портит впечатление от всего комментария.

Шумка там есть, но не в слепую брошенная "по площадям", а рассчитанная - как потратить поменьше материала и получить побольше эффективности.
95
7
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1397
Окна и резина!!!
У нас с приятелем одинаковые Audi,но есть одно НО:у него комплектация с двойными стеклами,а у меня с обычными(бедная комплектация).Разница довольно ощутимая,особенно при скорости более 70 км/ч.Поэтому вся эта обклейка особо не поможет на мой взгляд.Вот резина тихая больше даст эффект.Лучше на резину деньги отдайте.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
266
27
Ответить
16590345
Томск
тачка с какой то шумкой обклеена была вся
х р е н оторвешь
намокала постоянно замучивался сушить
дно вместе с креслами вывалилось
31
3
Ответить
KrolikZanuda
Ягодное
KERS
Так и есть.
А все эти шумы и скрипы, которые якобы напрягают, так это слабенькая и неустойчивая нервная система у некоторых индивидов. ЦНС тоже необходимо тренировать, как и организм в целом.
И, зачем? Ведро едет и смысл в него вкладывать лишнее?
32
7
Ответить
     
Москва
Сообщений: 3082
Есть авто шумные с завода, вот работа с ними точно принесет результат. А главное бежать со всей силы от мест где: акция на шумоизоляцию. Поклеят такого *****а, что мало не покажется.
50
2
Ответить
5625809
Новороссийск
Сорян автору,но статья-шлак! В нормальной конторе сделают всё по фен шую.
В таком духе давайте обсудим процесс замены колеса на запаску,либо как захлопнуть капот и не помять его.
Столько наболевших тем,но админы допускаают такую фигню!
Да уж.
14
81
Ответить
    
Сообщений: 1810
Делать шумоизоляцию это как купить квартиру в бюджетной новостройке и оклеить стены памперсами.
48
29
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 5595
Правильно в статье сказано - не уровень шума больше напрягает, а сверчки.
42
1
Ответить
Sugarless
товарищ автор, каким образом лучше устранить шум из отверстий под проводку, рулевой вал? можно ли привести в чувство дверные уплотнители путем запихивания в них шланчика силиконового?
33
1
Ответить
вася васин
Александр.....
Правильно в статье сказано - не уровень шума больше напрягает, а сверчки.
Ну с "машинами" из списка ниже грех жаловаться на сверчки )))
9
7
Ответить
Sugarless
автору и дрому спасибо за статью. с удовольствием позадавал бы вопросы тому, кто не один год зарабатывает этим на жизнь. дают читателям "авторский" контент, а не статьи-статистики уровня яндекс дзен, сразу вылезли "иксперды" в шумоизоляции. сразу приговорили тойоты, раскидали положняк по целесообразности мероприятий по шумоизоляции, да и вообще не мало деловых кабанчиков тут, у которых время-деньги, надо не шумкой заниматься, а на мерседес пульман зарабатывать.
98
4
Ответить
Енот Игорь
Чтобы шумоизоляция была эффективной во первых надо сконструировать правильно автомобиль,и как минимум конструктивно заложить ниши для шумоизоляционного материала,во вторых эффективная шумоизоляция это сантиметров 10 толщиной,а не тот смех который клеют в виде какого нибудь 10 миллимитрового сплена....и в третьих если даже все зашумитт толстым слоем звук будет давить через стекла ,а двойные пакеты и один любитель шумоизоляции не будет ставить ,проще купить автомобиль где все это с завода предусмотрено....
57
14
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
в чём разница между виброизоляцией и шумоизоляцией? ))))
100 кг вибрика впихнуть в прадика это конечно сильно ))))) афтар жжот ))))
для особо любознательных на пачке вибропласта даже есть схема нанесения. а не по принципу закатаю всё что вижу на всякий случай.
32
4
Ответить
Узник озера Комо
Слушаю в машине радио Радонеж, оно всегда звучит духовно, при любой шумоизоляции.
50
4
Ответить
Узник озера Комо
Да и вообще, значение шумоизоляции в машине сильно переоценено. Не стоит бояться лишнего шума или стука гравия по аркам. Все равно разбитый участок дороги закончится, и мы попадем на ровный участок шоссе.
39
5
Ответить
859423
Слабый кузов хоть зашумся толку будет мало и как вы себе представляете гасить колебания кузова весом под 700-800/кг в динамике ещё больше какими то прокладками ? Внешний шум гравия стук камней ещё можно как то придавить гул от резины передаваемая вибрация через стойки на хлюпкий кузов это врядли.
13
5
Ответить
 
Сообщений: 4959
шумка ничего не дает. Нужно чтобы с завода был тихий мотор, коробка не выла, тогда будет тихо, если резина тихая
21
17
Ответить
     
Сочи
Сообщений: 101
Спасибо за статью!
10
2
Ответить
24172615
Самара
Почему автор не напиал про теплоизоляцию. Достаточно обклеить дверные карты акустически поролоном будет и теплее и тише.
38
 
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
ПАЛАСИО
Дополнительная шумоизоляция приводит к дополнительной коррозии? Спасибо не надо
Именно, а еще не согласен с автором про пороло на крыше, если есть люк и он начнет течь то пиши пропало. К тому же шумоизоляция эффективна ровно до того момента пока не опустишь стекло
6
9
Ответить
 
Сообщений: 207
Laguna3
Насчет Тойоты я тоже это понял. Какой смысл делать шумоизоляцию, если о боковые стекла разве что порезаться нельзя, такие они тонкие - в районе 2.5-3 мм. Никакие уплотнители на дверях. Смысла в шумоизоляции...
Так ты продал или ещё можно взять?
33
1
Ответить
 
Сообщений: 207
ПАЛАСИО
И ставит саб в багажник
И после этого ещё с глушителем что-то там делает
19
1
Ответить
 
Сообщений: 207
даулен
Лет 20 назад в москвич412 положил под коврик резиновый найденный на помойке гипсокартон с приклеенным к нему пенопластом и этой же хренью обложил тоннель над КПП маскарад после этого поехал тихо прямо как mercedes, я не узнал машины покупатели сами офигели 😂
Гипсокартон тогда ещё успел Кнауф ухватить видно
13
1
Ответить
 
Сообщений: 207
Александр
Именно, а еще не согласен с автором про пороло на крыше, если есть люк и он начнет течь то пиши пропало. К тому же шумоизоляция эффективна ровно до того момента пока не опустишь стекло
Если авто с люком и без кондиционера, то на шумоизоляция как правило скидка 50%
7
1
Ответить
15415273
Поярково
ПАЛАСИО
Дополнительная шумоизоляция приводит к дополнительной коррозии? Спасибо не надо
Ну че сказать коасавчик автор
2
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6581
Когда этим заморачиваются в связке с аудиоподготовкой, проще говоря, музыкой, ещё могу понять. Мне это не надо, но если кому-то приносит радость, то на здоровье. Но когда читаешь отзыв про автомобиль на втором, а то и третьем десятке лет и счастливый обладатель, вдруг после 20 предыдущих хозяев, понял, что его тонкий слух не выдерживает шумов и он срочно начинает с этим бороться, просто смешно становится. Ездил купив новенький авто немец или японец, потом купил не бедный первый владелец у нас и поставил его на учёт, многие последующие владельцы не заморачивались и вот нашла коса на камень, последний владелец ставит самые дешёвые дворники и заправляется на пару сотен, но сделать шумку считает обязательным))
56
3
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1077
Жаль автор не показал разницу в шумах в машинах до шумки и после и с какой величины в децебелах человек начинает замечать эту самую разницу. Да и хотелось бы посмотреть некие пробы состояния кузова под шумкой через несколько лет после нанесения. Так ли сильна коррозия как пугают.
Меня прям сомнения берут, что большинство контор по шумоизоляции реально что-то в ней понимают, кроме как за счет клиента обклеить все что можно и не можно. И возможная коррозия под материалом тоже останавливает. Говорят, что как не прикатывай, все равно остаются микрополости, а там и конденсат. Плюс материал может со временем отслаиваться, вода опять же так или иначе затекает под ковровое покрытие и деваться ей оттуда некуда и начинает гнить металл. Разборка сборка салона не особо положительно влияет на сверчки. Клипсы и крепления салона автомобиля не многоразовые, без опыта можно и сломать, и в итоге если сверчков не было, то потом могу и появится. И ничего ты шумщикам не докажешь. То есть вопросов много и что-то мало ответов:)
49
3
Ответить
     
Чита
Сообщений: 4019
Tzeentch
Как человек делавший полную шумоизоляцию самыми дорогими материалами STP, скажу что всё это полная фигня и "тойота" в "мерседес" не превратится, изменения на столько ничтожные что на...
я офигел, какие тонкие стекла на свежих тойотах стали. Реально в два раза тоньше, чем на тойотах 90х годов. Кузовные элементы тоже тоньше, и часто пластиковые.

При таком подходе никакая обклейка машины сотнями килограммов не поможет.
48
3
Ответить
7588497
Омск
Tzeentch
Как человек делавший полную шумоизоляцию самыми дорогими материалами STP, скажу что всё это полная фигня и "тойота" в "мерседес" не превратится, изменения на столько ничтожные что на...
Была у меня в 2013 году гранта. И вот собираясь в отпуск, решили с женой сделать шумку)))) Потратили на это дело 20 тысяч)))
До сих пор вспоминаем и прикалываемся, что на эту 20 могли хорошо отдохнуть))))
51
6
Ответить
Виталя
Комсомольск-на-Амуре
Звукоизоляция это гон.. Вы еще стекла произолируйте..пустая трата денег средств и поВышение массы. Что вы там изолируйте если стекла не защищены.
29
7
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2077
Tzeentch
Как человек делавший полную шумоизоляцию самыми дорогими материалами STP, скажу что всё это полная фигня и "тойота" в "мерседес" не превратится, изменения на столько ничтожные что на...
Это лишь говорит о непонимании процесса.
Мэрсы с бумерами не боги делают.
Я как то раз на Авео прокатился, когда сел создалось впечатление что оказался в барокамере. На самом деле настолько качественная звукоизоляция тоже не очень приятна.
12
17
Ответить
Виталя
Комсомольск-на-Амуре
Dragocennyi
Очень познавательно! Для меня лично стало откровением, что под вибродемпфирующими материалами может развиваться коррозия. Сам себе делаю шумку но никогда не замечал. По теплу буду проверять. Обезжириваю,...
Ну это вообще гон стекло и тд тп. Да просто купи успокоительного и в уши вату забей реально эффект круче в разы будет
17
4
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2077
Kostyansk
Окна и резина!!! У нас с приятелем одинаковые Audi,но есть одно НО:у него комплектация с двойными стеклами,а у меня с обычными(бедная комплектация).Разница довольно ощутимая,особенно при скорости более...
Шум резины начинается на скорости 60 и заканчивается на 100ке.
До 60 разговаривает салон, пластик, мотор.
Выше 100 остаются мотор но добавляется шум потока ветра.
Вариации на тему конечно есть, но в остальном как то так.
8
7
Ответить
     
Челябинск
Сообщений: 2077
Zelatti
Делать шумоизоляцию это как купить квартиру в бюджетной новостройке и оклеить стены памперсами.
Премиум монолит, не особо отличается, на какой проект и технологию постройки нарвёшся, бюджетность тут совсем не показатель.
Когда продают "премиум" жильё то продают площадь и высоту потолков. Если думаете что продают технологию постройки и материалы то глубоко заблуждаетесь!
43
3
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 105
Smart Bastard
тоже заметил что за 15 лет сильно поубавилось любителей всякого рода тюнинга. Все покупают сток ездят как есть, слушают какое-поймает радио, продают, покупают новый сток - вообще ничего не делают в машину....
Просто многие уже покупают на 2-3 года машину, смысл что-то делать. Гарантия кончилась, продал, купил другую.
19
2
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10933
ПАЛАСИО
Про скрытое бронирование интересная статья должна быть
Посмотри на канале клубный сервис про бронирование. Вопросов не будет.
2
11
Ответить
globus
Tzeentch
Как человек делавший полную шумоизоляцию самыми дорогими материалами STP, скажу что всё это полная фигня и "тойота" в "мерседес" не превратится, изменения на столько ничтожные что на...
Ну, Тойота в Мерседес понятно, р то вопросы.
А четырка с ее панелью, просто нуждается в шумке.
6
3
Ответить
drewkap
Кемерово
Дром сделайте статью по восстановлению рулевых реек. Почему в большинстве случаев это деньги на ветер. С заменой или ремонтом рулевой рейки сталкиваются все рано или поздно. Оригинал сейчас стоит не реальных денег. Почему контракт это кот в мешке. Почему через год после ремонта начинается все с начала. Ну и про китайские, тайваньские рейки рассказать поподробнее. Сам столкнулся не давно с заменой рейки и по изучал этот вопрос. Могу сказать, что очень много интересной информации.
80
2
Ответить
Yatskova
Угольные Копи
Тейдо
Жаль автор не показал разницу в шумах в машинах до шумки и после и с какой величины в децебелах человек начинает замечать эту самую разницу. Да и хотелось бы посмотреть некие пробы состояния кузова под...
Невозможно избежать конденсата между материалами с разной теплопроводностью.
Невозможно избежать конденсата при воздействии разницы температур окружающего воздуха и салона автомобиля :
(железо днища с улицы-10)
(шумка салона + 10).
В итоге между материалами образуется конденсат.
Конденсат - вода. Со временем вода скапливается, превращается в лёд. Лёд ломает бетон.
Чтоб не образовывался, не скапливался конденсат, не накапливалась сконденсироввнная вода необходима хорошая вентиляция.
Залог сухого погреба и его сухого потолка - толстый слой теплоизолятора в бетоне потолка и отличная вентиляция.
Шумка
17
5
Ответить
777
Хабаровск
От соседей сверху поможет?
4
2
Ответить
    
Новосибирск
Сообщений: 1397
Никанор Фёдорович
Посмотри на канале клубный сервис про бронирование. Вопросов не будет.
Ссылку скинь,если не трудно,я в поиске ютуба вбил "клубный сервис-бронирование",не нашел ничего.
Audi A8
Nissan Murano
Mitsubishi Pajero
Honda CR-V
1
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10933
MercuryFreddie
Что такое автоспорт это понятно, а что такое автозвук нет, особенно жигули да фиты напичканные колонками.. зачем спрашивается?
А про то что якобы у немцев лучше родная шумоизоляция так это чушь полная..
Это всего лишь хобби у людей. Если ты рыбак или охотник, тоже же не всем понятны твои увлечения.
34
2
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10933
алексей !
Правильные слова: тойота не станет мерседесом!!! Вваливать Бабло и на выходе получить лишнюю коррозию, не забываем про безопастности, которая при ДТП просчитывалась инженерами и значительно изменилась из-за применения нестандартных материалов..
Тойота мерседесом не станет, а вот в наших машинах шумка решает. И тише и теплее. Сравнивал две одинаковые лады, одна погремушка, на второй вполне можно комфортно ездить.
16
4
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10933
ДИВАНИО Диванный X Перд
Бизнес по автозвуку в глубоком спаде. Пацаны на чепырках уже выросли из этого баловства.
Так новые подросли им на смену.
11
3
Ответить
   
Ташкент
Сообщений: 17019
Качественная шумоизоляция колёсных арок уже даст необходимый комфорт, там основной источник шумов от контакта колес с покрытием дороги. Остальное - лишняя трата денег и времени. Ну и определенные риски появления очагов коррозии
10
5
Ответить
8614779
Казанская
Постройка бани вот ,где бесценный опыт приобретешь , тут тебе и физика , и химия , и потоки и оттоки воздуха , и шумка и другие прелести .Вот после этого , как два пальца об асфальт , зашумишь , своего железного коня .Эт я к тому , что все хорошее , придумано уже до нас.А ньюансы , ну куда же без них .
15
3
Ответить
t
Томск
Всем доброго здоровья!Как-то выпивал по случаю в гараже у товарища,и попал к нам в компанию человек,профессионально занимающийся шумкой.Спрашиваю:сколько стоит Паджеро зашумить?Ответ: не вздумай,хрень это!Вот так и успокоился,езжу по сей день!
43
5
Ответить
  
Иркутск
Сообщений: 356
Смысл в шумке сейчас снова актуален! Покупая авто за два и более ляма ждешь соответственной шумоизоляции а там шумоизоляция никакая! Чем грешат многие производители современные и не только Китайские.
12
1
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19849
Разбирал, проклеивал Хайс, небольшие изменения были.
Но зимой особо не ездил, сказать что-то сложно
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
6
1
Ответить
 
Пермь
Сообщений: 4228
В статье не осветили шумоизоляцию торпедо. Как, чем?
Знаю моделин используют в местах где пластик трется о пластик.
5
1
Ответить
Павел
Новосибирск
Tzeentch
Как человек делавший полную шумоизоляцию самыми дорогими материалами STP, скажу что всё это полная фигня и "тойота" в "мерседес" не превратится, изменения на столько ничтожные что на...
У тебя шутка сделана через зад, не более того
4
9
Ответить
Egoskren
Москва
В моём случае случае был рабочий фургон, при езде по трассе гулкий барабан.
Завиброизолировали плоские поверхности грузового отсека, перегородку с кабиной водителя. Уже разница была огромная! Притом никаких поролонов, только вибра ноунейм бренда толщиной 4мм.
Позже добрался до кабины. Панель не снимал, только двери и крышу. Амбру стелил плюс тот самый полиетилен.
Естественно мерседеса не получилось, но стало ездить на порядок комфортнее!
Сейчас личная, европейский средний класс середины двухтысячных, тут изначально всё тихо, вообще заморачиваться смысла нет.
17
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Виталя
Ну это вообще гон стекло и тд тп. Да просто купи успокоительного и в уши вату забей реально эффект круче в разы будет
Я как-то раз с насморком и простудой поехал. Уши тоже заложило. Тишина как в "Роллс-Ройсе"! А потом уши на спуске открылись и я по-новому услышал "голос" своей машины! Но "шумку" делать все равно не стал и не собираюсь.
18
1
Ответить
Androw
Самара
Ну-ну, под крышей поролон, там конденсата нету..
Давай, давай, расскажи мне про физику, про точку росы...
27
4
Ответить
8674521
Тюмень
Laguna3
Насчет Тойоты я тоже это понял. Какой смысл делать шумоизоляцию, если о боковые стекла разве что порезаться нельзя, такие они тонкие - в районе 2.5-3 мм. Никакие уплотнители на дверях. Смысла в шумоизоляции...
Двухслойные окна - это вещь! Реально дают меньше шумов в районе ушей.
9
1
Ответить
     
Omsk
Сообщений: 158686
Как правило сумма вложений в шумоизоляцию автомобиля обратно пропорциональна его остаточной стоимости. Владелец нового дорогого авто вряд ли будет заниматься ****ёй и вбухивать в шумку 100+ тысяч рублей, зато владелец шушлайки 20 лет от роду с удовольствием "инвестирует" в свое лохматое ведро тысяч 50, сэкономив на пиве, девушке и прочих удовольствиях))
А затем, при продаже своей тачилы за 200 тысяч рублей будет убеждать покупателя, что стоимость авто обусловлена вложениями в супер-пупер направлении и дико жалеть о них после заключения ДКП))
28
6
Ответить
Dragocennyi
Москва
Smart Bastard
тоже заметил что за 15 лет сильно поубавилось любителей всякого рода тюнинга. Все покупают сток ездят как есть, слушают какое-поймает радио, продают, покупают новый сток - вообще ничего не делают в машину....
Так это не от хорошей жизни раз. Были бы излишки денег-были бы способы их отбора. А когда только на поесть хватает. Ну сам понимаешь!
Во вторых новое поколение не так требовательно к звуку. Да и само звуковоспроизведение сильно изменилось. Сейчас хороший звук можно получить с помощью dsp. Даже откровенно убогие штатные шарманки со штатной акустикой начинают звучать на приличном уровне. Не Hi-Fi конечно, но гораздо лучше.
19
1
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
Тейдо
Жаль автор не показал разницу в шумах в машинах до шумки и после и с какой величины в децебелах человек начинает замечать эту самую разницу. Да и хотелось бы посмотреть некие пробы состояния кузова под...
о коррозии - миф. проверено на многих авто когда приходили в кузовной ремонт и приходилось снимать вибропласт на ремонтных участках. просто есть хозяева для которых заклеить ржу виброй = решение проблемы. то есть, ржавчина уже была до нанесения вибропласта. если этот участок был обработан хотя-бы преобразователем ржавчины, то процесс коррозии сильно замедляется. проверено. да и речь в основном об 15-20 летних авто. утили по сути. что там обсуждать.
о конторах - верно подмечено. им важно продать вам как можно больше материалов. и посчитать нанесение всего этого в ваш авто. больше листов, больше денег. и с продажи маржа и с ненужной работы.
конденсата в вашем авто и так овер много. выедете зимой после мойки. вода у вас везде. в сиденьях, магнитоле, ковре и т.д. много воды. и под вибропластом этой воды меньше всего.
сверчки это кривые руки работяги. на клипсы тоже надо наносить битум от вибропласта. и в нужных местах при сборке нанести маделин. уверяю вас, если человек понимает что и для чего делает, никаких сверчков не будет. как и значительной прибавки в массе авто. а эффект от проделанной работы будет весьма значительным. у меня на прошлом авто было почти не слышно клаксон шум шин и т.д. )))) тишина при езде по трассе. реальное сравнение с другими авто показало высокую эффективность. при этом ни о каких 100 кг вибропласта нет и речи. вибропласт только там где это необходимо, погасить вибрации панелей. и на пузо шумоизолирующий акцент 10 мм это с фольгой который. реальный эффект от снижения дорожных шумов на трассе был очень ощутим.
если авто эксплуатируется только в городе, то нет смысла делать. поездки короткие
25
1
Ответить
Игорь
Адыге-Хабль
Tzeentch
Как человек делавший полную шумоизоляцию самыми дорогими материалами STP, скажу что всё это полная фигня и "тойота" в "мерседес" не превратится, изменения на столько ничтожные что на...
глупости пишите. Говорю, как человек, который обклеил всю машину хорошим материалом Шумофф (тот же ****** СТП пуля в пулю, ага-ага прикинь, только ценник обычный).

Стало намного тише, в разы тише. не как в СЛС мерине. Но очень комфортно.
Так что хз, что вы там клеили, а главное как.

Поэтому, кто хочет шумить (даже те, кто делает это не ради музыки). Однозначно шумьте. Не слушайте экспертов с "дорогим премиум бла-бла-бла"
28
5
Ответить
Игорь
Адыге-Хабль
Laguna3
Насчет Тойоты я тоже это понял. Какой смысл делать шумоизоляцию, если о боковые стекла разве что порезаться нельзя, такие они тонкие - в районе 2.5-3 мм. Никакие уплотнители на дверях. Смысла в шумоизоляции...
чо за тойота, что за сборка? Ну так интересуюсь чисто поржать
4
6
Ответить
13958256
Какой-то васёк, на коленке, полностью разберёт салон моего нового автомобиля, а потом соберёт по принципу "и, так сойдёт". По сути бесконтрольно и не по стандартам производителя.
Данунхрн!
42
8
Ответить
13035703
Артём
13958256
Какой-то васёк, на коленке, полностью разберёт салон моего нового автомобиля, а потом соберёт по принципу "и, так сойдёт". По сути бесконтрольно и не по стандартам производителя.
Данунхрн!
Разочарую. На заводе машину собирает такой же васёк. Живи теперь с этим!)))
31
34
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 302
Всё верно, конструкция автомобиля многое решает, вроде бы и шумки в стоковом авто совершенно нет а в результате тише чем в зашумленой. Для себя можно двери зашумить, арки и подкрылки перед, крышу по настроению - результат будет заметный. Три авто шумил и ВАУ эффекта не заметил.....
6
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10933
Узник озера Комо
Слушаю в машине радио Радонеж, оно всегда звучит духовно, при любой шумоизоляции.
Это в Италии такое радио есть?
6
2
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
Никанор Фёдорович
Это в Италии такое радио есть?
с радио проблем нет везде где есть как минимум 3G в смартфоне.
7
1
Ответить
Енот Игорь
13035703
Разочарую. На заводе машину собирает такой же васёк. Живи теперь с этим!)))
У заводского Васька есть ОТК,и коробка с клипсами,ему проще ...а на коленке разберут клипсы сломают ,плюс половина элементов не задится на место потому что шумки там по заводу не предусмотрено...
33
5
Ответить
Енот Игорь
Игорь
глупости пишите. Говорю, как человек, который обклеил всю машину хорошим материалом Шумофф (тот же ****** СТП пуля в пулю, ага-ага прикинь, только ценник обычный). Стало намного тише, в разы тише. не...
Даже если все заклеишь ,шум от стекол станет назойливым и ярко выраженным,к тому есть модели где тупо некуда клеить шумку все впритык..
2
1
Ответить
Енот Игорь
Dragocennyi
Так это не от хорошей жизни раз. Были бы излишки денег-были бы способы их отбора. А когда только на поесть хватает. Ну сам понимаешь! Во вторых новое поколение не так требовательно к звуку. Да и само...
Это как с едой,продадут какой нибудь силиконово-соевый гамбургер с вкусовыми присадками,вкусовые рецепторы и радуются,так и со звуком ,послушай классический винил, звук вроде приятный но какой то пресный сухой,а когда обработан кучей процессоров ,накручено ВЧ и НЧ,и все!!! Звук сочный хоть и не правельный ,зато заходит....
11
10
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
Dragocennyi
Так это не от хорошей жизни раз. Были бы излишки денег-были бы способы их отбора. А когда только на поесть хватает. Ну сам понимаешь! Во вторых новое поколение не так требовательно к звуку. Да и само...
качественный звук делают для себя. а не для улицы. поэтому его не видно, точнее не слышно. но и сделать качественный звук непросто. ну и дорого. да и мало кто реально понимает из чего состоит качественный звук. а объяснить тупому глухарю для чего в машине есть сабвуфер, но его не слышно на улице, практически невозможно.
19
1
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
Енот Игорь
У заводского Васька есть ОТК,и коробка с клипсами,ему проще ...а на коленке разберут клипсы сломают ,плюс половина элементов не задится на место потому что шумки там по заводу не предусмотрено...
подробнее пожалуйста расскажите. об эксклюзивных клипсах и где что не задится
9
7
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
Енот Игорь
Даже если все заклеишь ,шум от стекол станет назойливым и ярко выраженным,к тому есть модели где тупо некуда клеить шумку все впритык..
чего? примеры моделей пожалуйста
2
2
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10775
В-класс - весь имеет смысл шумить, особенно двери и потолок
и не надо лепить виброизол, достаточно 10 мм пенополиэтилена: недорого и нет лишнего веса
да, и насчёт капота автор открыл Америку
и вообще, скажу по секрету, то, что теплоизолирует, - оно же и звукоизолирует
в частности, защита картера тоже
а если тонкие стёкла да, проблема
4
2
Ответить
Енот Игорь
Golf
чего? примеры моделей пожалуйста
Возьми любой таз ,там на полу места нет для нормальной шумки,а в каком нибудь бюджетном меган 3 почти 10 см пространства ,которое как раз в дешевых копмлектациях просто кусок пластиа на ножках,а дорогих все заполнено шумоизолятором..
3
1
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
Енот Игорь
Это как с едой,продадут какой нибудь силиконово-соевый гамбургер с вкусовыми присадками,вкусовые рецепторы и радуются,так и со звуком ,послушай классический винил, звук вроде приятный но какой то пресный...
винил сухой? видимо у вас патефон из ссср который в виде чемодана.
12
3
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
Енот Игорь
Возьми любой таз ,там на полу места нет для нормальной шумки,а в каком нибудь бюджетном меган 3 почти 10 см пространства ,которое как раз в дешевых копмлектациях просто кусок пластиа на ножках,а дорогих все заполнено шумоизолятором..
именно таз и вспомнил. но это не машина
3
7
Ответить
А Б
Автозвуковой спорт.. смещно
8
8
Ответить
13958256
13035703
Разочарую. На заводе машину собирает такой же васёк. Живи теперь с этим!)))
Нет, не разочаруешь. Не получится. Давно живу, видел много.
Такой же, да НЕ такой. "Ваську" с официального завода я доверяю больше, чем гаражному шабашнику.
У меня было много новых машин. Корейские, немецкие и японские. И сейчас я первый владелец японской. Всё устраивает.

Ага, так и живу с "этим". А, куда деваться.
17
2
Ответить
     
Красноярск
Сообщений: 105
8614779
Постройка бани вот ,где бесценный опыт приобретешь , тут тебе и физика , и химия , и потоки и оттоки воздуха , и шумка и другие прелести .Вот после этого , как два пальца об асфальт , зашумишь , своего...
Про шумоизоляцию бани можно поподробнее?
14
 
Ответить
 
Уссурийск>Минск>Плоцк
Сообщений: 8044
Это всё так или иначе даёт эффект, я на всех своих машинах и на грузовике особо делал и вибро и шумку. В легковых эффекта поменьше, а вот в дизельном грузиче ощутимо помогло. Всю кабину облепил битумом и три слоя шумки. Самое главное вибраций стало меньше, и стало теплее. А вот когда пересел на свой Кадиллак, понял что лучше заводской шумоизоляции на машинах в топовых версиях нет ничего, и в гараже похожего эффекта добиться зело сложно. Я занялся шумкой на этой машине только потому, что у меня остались материалы от прошлой работы по другой машине. Не было бы их, и не полез бы туда, там одни боковые стёкла толщиной с сантим.
9
4
Ответить
Dragocennyi
Москва
Golf
качественный звук делают для себя. а не для улицы. поэтому его не видно, точнее не слышно. но и сделать качественный звук непросто. ну и дорого. да и мало кто реально понимает из чего состоит качественный...
Совершенно верно!
5
 
Ответить
 
Благовещенск
Сообщений: 4400
Сабвуферы...шумоизоляция... супер пупер частоты итп.... всё это возрастное ,проходит ... поверьте. Люблю ехать года только шум от ветра и мотор урчит ...
11
4
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
KanzaS
Сабвуферы...шумоизоляция... супер пупер частоты итп.... всё это возрастное ,проходит ... поверьте. Люблю ехать года только шум от ветра и мотор урчит ...
и так до Читы )))))
9
 
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
Romanq
Это всё так или иначе даёт эффект, я на всех своих машинах и на грузовике особо делал и вибро и шумку. В легковых эффекта поменьше, а вот в дизельном грузиче ощутимо помогло. Всю кабину облепил битумом...
в топ авто смысл шумки есть. тишина.
но для этого надо сильно любить свой авто и понимать сколько на нём ездить лет и где, город или трасса. для городских условий смысла в подобных доработках нет. для трассы есть смысл правильно сделать даже бизнес. станет ещё комфортнее.
6
 
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
А Б
Автозвуковой спорт.. смещно
я в прошлом занимался судейством по методу FSQ. проще в шахматы чем построить звук по необходимым критериям. я мог на слух определить магнитола какого производителя установлена в системе.
бабушка которая отправилась на велосипеде в магазин за продуктами, наверняка не знает о существовании тур де франс. ))))
17
5
Ответить
mikl
Красноярск
Smart Bastard
тоже заметил что за 15 лет сильно поубавилось любителей всякого рода тюнинга. Все покупают сток ездят как есть, слушают какое-поймает радио, продают, покупают новый сток - вообще ничего не делают в машину....
Ниче ниче, сейчас ее ждет новый расцвет. Кредитный солярис каждые три года уже не светит, будем лепить синие писалки и брызговики спарко на то что есть.
10
6
Ответить
Андрей Николаевич
Самара
Smart Bastard
тоже заметил что за 15 лет сильно поубавилось любителей всякого рода тюнинга. Все покупают сток ездят как есть, слушают какое-поймает радио, продают, покупают новый сток - вообще ничего не делают в машину....
зачем в машину с подогревом
четырех сидений ,зеркал, руля,
переднего и заднего стекол, с
мультимедийной системой еще
дополнительно тюнинг какой-то
прикупать? Пусть юнцы на свои
чуть живые машины ставят музыку,
синие лампочки, литые диски- что
многолетней машине лишь убавит
срок службы.

душу в тачку? Нечем заняться?
6
15
Ответить
Николай
Пермь
Статья интересная, но изначально ничего не сказано про заводскую шумку.
По личному опыту Лансер х и Октавия А7 как небо и земля.
6
1
Ответить
Николай
Пермь
Товарищ майор
Я как-то раз с насморком и простудой поехал. Уши тоже заложило. Тишина как в "Роллс-Ройсе"! А потом уши на спуске открылись и я по-новому услышал "голос" своей машины! Но "шумку" делать все равно не стал и не собираюсь.
Часто в ролс ройсах ездишь?))
5
 
Ответить
Николай
Пермь
gunn40
Качественная шумоизоляция колёсных арок уже даст необходимый комфорт, там основной источник шумов от контакта колес с покрытием дороги. Остальное - лишняя трата денег и времени. Ну и определенные риски появления очагов коррозии
Резина в этом деле на первом месте
4
1
Ответить
mikl
Красноярск
Комментарии на дроме как отдельный вид искусства. Это нечто, конечно. С таким упоением отрицать очевидные, казалось бы, вещи.
11
4
Ответить
Николай
Пермь
Виталя
Ну это вообще гон стекло и тд тп. Да просто купи успокоительного и в уши вату забей реально эффект круче в разы будет
И мафон погромче))
4
 
Ответить
Николай
Пермь
Виталя
Звукоизоляция это гон.. Вы еще стекла произолируйте..пустая трата денег средств и поВышение массы. Что вы там изолируйте если стекла не защищены.
в Последнее время новый лохотрон появился-шумоизоляция шин, это как магнитики на бак для разморота молекул бензина и снижения расхода топлива..
6
1
Ответить
Николай
Пермь
Александр
Именно, а еще не согласен с автором про пороло на крыше, если есть люк и он начнет течь то пиши пропало. К тому же шумоизоляция эффективна ровно до того момента пока не опустишь стекло
А зачем стекло опускать?????
Разве для того чтобы при продаже писать -в машине не курили.
Прикалывают машину с приопущенным водительским стеклом при температурах далеко за минус 20..
4
7
Ответить
Николай
Пермь
Zelatti
Делать шумоизоляцию это как купить квартиру в бюджетной новостройке и оклеить стены памперсами.
Ковры на стену)))
4
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10933
Kostyansk
Ссылку скинь,если не трудно,я в поиске ютуба вбил "клубный сервис-бронирование",не нашел ничего.
Просто канал клубный сервис набери. Там последний видос про бывший инкассаторский уаз.
4
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10933
t
Всем доброго здоровья!Как-то выпивал по случаю в гараже у товарища,и попал к нам в компанию человек,профессионально занимающийся шумкой.Спрашиваю:сколько стоит Паджеро зашумить?Ответ: не вздумай,хрень это!Вот так и успокоился,езжу по сей день!
То есть он не увидел в тебе потенциального клиента и отговорил?
8
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10933
Androw
Ну-ну, под крышей поролон, там конденсата нету..
Давай, давай, расскажи мне про физику, про точку росы...
Не только. Ещё картон предлагает. Которому, видимо, конденсат ни по чем)))
8
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10933
Golf
с радио проблем нет везде где есть как минимум 3G в смартфоне.
Так оно, только безлимитный интернет пропал у операторов. Так что я по старинке, через магнитолу радио шансон)))
3
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10933
Golf
качественный звук делают для себя. а не для улицы. поэтому его не видно, точнее не слышно. но и сделать качественный звук непросто. ну и дорого. да и мало кто реально понимает из чего состоит качественный...
Именно. Поэтому у нас большинство ставят сабвуфер исключительно для окружающих. Вот только окружающим зачастую пофиг)))
14
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10933
А Б
Автозвуковой спорт.. смещно
Смещно от того, что ты не знаешь русский язык. А в автозвуке такие суммы крутятся, что тебе и не снились.
8
11
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10933
ldv1
Про шумоизоляцию бани можно поподробнее?
Может он её использует для свиданий. Так что без качественной шумки никуда)))
10
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10933
Golf
я в прошлом занимался судейством по методу FSQ. проще в шахматы чем построить звук по необходимым критериям. я мог на слух определить магнитола какого производителя установлена в системе. бабушка которая...
Мог отличить алпайн от пионера? На слух. А как же аккустика, она же тоже влияет на звук.
9
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10933
mikl
Ниче ниче, сейчас ее ждет новый расцвет. Кредитный солярис каждые три года уже не светит, будем лепить синие писалки и брызговики спарко на то что есть.
Разве что только ты. Ибо практического смысла в перечисленном тобой "тюнинге" никакого. Это интересно лет в 18. Хотя если тебе столько, то ставь голубые писалки на капот и кайфуй. Лишь бы пацаны на районе поняли и оценили.
8
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10933
Николай
Статья интересная, но изначально ничего не сказано про заводскую шумку.
По личному опыту Лансер х и Октавия А7 как небо и земля.
Конечно в пользу октавии?
5
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10933
Николай
в Последнее время новый лохотрон появился-шумоизоляция шин, это как магнитики на бак для разморота молекул бензина и снижения расхода топлива..
Шумоизоляция шин это шумка арок? Типа жидкие подкрылки?
2
1
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10933
Николай
А зачем стекло опускать?????
Разве для того чтобы при продаже писать -в машине не курили.
Прикалывают машину с приопущенным водительским стеклом при температурах далеко за минус 20..
Не поверишь, всего лишь в шниве можно приоткрыть окно при температуре за -20. И печка при этом на первой скорости. У тебя tsi, который на холостом ходу только остывает? Тогда понятно.
13
3
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
Никанор Фёдорович
Мог отличить алпайн от пионера? На слух. А как же аккустика, она же тоже влияет на звук.
легко. абсолютно разные по подаче были в то время. слышно на любой акустике. это как голос человека. при разговоре по разным телефонам его узнаёте в большинстве случаев.
11
4
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
Никанор Фёдорович
Именно. Поэтому у нас большинство ставят сабвуфер исключительно для окружающих. Вот только окружающим зачастую пофиг)))
это верно. а окружающих часто и вовсе раздражает. да и к музыке они мало применимы. сабвуфер это диапазон ачх 25-80 гц. для корректного воспроизведения например контрабаса или бас гитары и ударной установки.
а не чв порт на одну частоту.
10
1
Ответить
Александр
Ростов-на-Дону
Николай
А зачем стекло опускать?????
Разве для того чтобы при продаже писать -в машине не курили.
Прикалывают машину с приопущенным водительским стеклом при температурах далеко за минус 20..
У нас например нет -20 С. Летом может и кондей не работать, а зимой дубеет все.
 
1
Ответить
    
Сообщений: 1810
Владиимр
Как правило сумма вложений в шумоизоляцию автомобиля обратно пропорциональна его остаточной стоимости. Владелец нового дорогого авто вряд ли будет заниматься ****ёй и вбухивать в шумку 100+ тысяч рублей,...
Это как смотришь объявление, вроде неплохая машина, а в багажнике старый и нафиг никому не нужный саб. И в тексте "о-ляля, вот ласточка то с музыкой, заплатить за прикосновение искусства нет желания?)))"
10
 
Ответить
AntiSovieticus
Санкт-Петербург
Енот Игорь
У заводского Васька есть ОТК,и коробка с клипсами,ему проще ...а на коленке разберут клипсы сломают ,плюс половина элементов не задится на место потому что шумки там по заводу не предусмотрено...
Вот абсолютно верно человек говорит - пролюбят половину клипс, сделают "сикоси-накоси" и всё. Таких "мастеров" 99%. Что арматурщиков(кузовщики), что всякие "шумщики".
17
 
Ответить
Androw
Самара
Никанор Фёдорович
Не только. Ещё картон предлагает. Которому, видимо, конденсат ни по чем)))
Космический картон)))
1
 
Ответить
Laguna3
Краснодар
Игорь
чо за тойота, что за сборка? Ну так интересуюсь чисто поржать
Тойота Матрикс 2008 г.в.
https://krasnodar.drom.ru/toyo...
2
2
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
Zelatti
Это как смотришь объявление, вроде неплохая машина, а в багажнике старый и нафиг никому не нужный саб. И в тексте "о-ляля, вот ласточка то с музыкой, заплатить за прикосновение искусства нет желания?)))"
хорошую аппаратуру при продаже не оставят))))
14
2
Ответить
     
Сообщений: 2896
Smart Bastard
тоже заметил что за 15 лет сильно поубавилось любителей всякого рода тюнинга. Все покупают сток ездят как есть, слушают какое-поймает радио, продают, покупают новый сток - вообще ничего не делают в машину....
И слава богу, а то душу навкладывают, а потом без слёз смотреть на этот колхоз невозможно. Надеюсь, чипование тоже когда-нибудь уйдёт в нибытие. Для брата в Крыму выбирали машину лет 15 назад, вроде с вида машина отличная, а потом на пред-продажной проверке оказывается, что там прошивка неродная...и иди гадай сколько ресурса осталось у двигателя. Немного удивляет такой подход... если вам нужен более мощный двигатель, то купите более мощную машину. Зачем насиловать агрегаты, которые не рассчитаны на такую нагрузку? А потом жалуются, что качество у авто уже не то, сцепление к 120 тыс высыпалось, КПП из бумаги делают...тра та та...бла бла бла.
9
8
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
AntiSovieticus
Вот абсолютно верно человек говорит - пролюбят половину клипс, сделают "сикоси-накоси" и всё. Таких "мастеров" 99%. Что арматурщиков(кузовщики), что всякие "шумщики".
в большинстве других специальностей, что сфера услуг что производство например продуктов питания и т.д. и т.п. абсолютно тоже самое.
особенно "хороши" разного рода компьютерщики особая каста рукож опов )))))
9
2
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
Никанор Фёдорович
Шумоизоляция шин это шумка арок? Типа жидкие подкрылки?
это поролон в колесо приклеивают.
повеселило когда узнал ))))
4
2
Ответить
Тип
Калуга
Никанор Фёдорович
Мог отличить алпайн от пионера? На слух. А как же аккустика, она же тоже влияет на звук.
Это , как байка про барабаны для авторитетных пацанов.
Уже давным-давно был сделан Клаудией Фритц двойной
слепой тест со Страдивари-Гварнери и скрипками 20 века.
Скрипачи не смогли услышать преимущества раритетов !
этот спец слышит отличия бемолей из транзисторных коробок....
Занавес - верните деньги за билеты - это шоу трансвеститов
17
2
Ответить
    
Сообщений: 58
Syrnyy
Гипсокартон тогда ещё успел Кнауф ухватить видно
Я в его паспорт не заглядывал имя отчество не знаю
1
 
Ответить
16590345
Томск
можно с бирушами ездить
3
1
Ответить
Golf
Комсомольск-на-Амуре
Тип
Это , как байка про барабаны для авторитетных пацанов. Уже давным-давно был сделан Клаудией Фритц двойной слепой тест со Страдивари-Гварнери и скрипками 20 века. Скрипачи не смогли услышать преимущества...
ога. вы ещо о проводах забыли рассказать ))))) тестах для слепых
3
2
Ответить
А Б
Golf
я в прошлом занимался судейством по методу FSQ. проще в шахматы чем построить звук по необходимым критериям. я мог на слух определить магнитола какого производителя установлена в системе. бабушка которая...
Можете что угодно на слух определять. Конкурс? Да. Но это не спорт.
7
1
Ответить
А Б
Никанор Фёдорович
Смещно от того, что ты не знаешь русский язык. А в автозвуке такие суммы крутятся, что тебе и не снились.
Ммм... оказывается спорт или не спорт, определяется вращением сумм. Ну тогда спорт это у ювелиров, а у вас так, гимнастика для пенсинеров )
14
 
Ответить
Тип
Калуга
Golf
ога. вы ещо о проводах забыли рассказать ))))) тестах для слепых
Кайф общества потребления в наличии ценового дна и отсутствию потолка на музыкальные ништяки для авто , яхт ,
суперджетов , вилл.
Автоконцерны давно тему просекли и предлагают несколько видов музыки , а тюнингерам остались эксклюзивы за
очмного денег. Когда-то я обалдел от музыки от Dynadio в ФольксФаэтон - всего 12 динамиков.
Naim делает музыку для авто уже с 21-канальным процессором всего за 9000 евро с установкой на конвейере в Бентли.
Надо быть лютейшим меломаном и иметь оченно оригинальный вкус и слух , чтобы заказать переделать такую музыку
7
3
Ответить
13035703
Артём
Енот Игорь
У заводского Васька есть ОТК,и коробка с клипсами,ему проще ...а на коленке разберут клипсы сломают ,плюс половина элементов не задится на место потому что шумки там по заводу не предусмотрено...
90% успеха-прямота рук и наличие серого вещества в голове.(Делал сам не раз,знаю о чём говорю))
3
1
Ответить
13035703
Артём
13958256
Нет, не разочаруешь. Не получится. Давно живу, видел много. Такой же, да НЕ такой. "Ваську" с официального завода я доверяю больше, чем гаражному шабашнику. У меня было много новых машин....
Между японскими и европейскими машинами есть конечно разница,не поспоришь.Внимательность,аккуратность и прямые руки.А иначе за что деньги то платить?(Как "Васёк" сейчас говорю))
2
1
Ответить
   
Ха-Ар
Сообщений: 764
Купил блютуз наушники с активным шумодавом за 3 рубля. Отличная бюджетная шумоизоляция.
Forester 2007 Leon Leonwood Bean Edition
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1995
5
3
Ответить
111
Чита
- -
хз. основнои шум от дорожного покрытия или покрышек. смысл заморачиваться
Есть технологии шумки шин. На след новоц резине попробую. Цена вопроса 3000 .
1
 
Ответить
     
Магадан
Сообщений: 3214
Syrnyy
Так ты продал или ещё можно взять?
Да он отговорит тебя, машина просто висяк, нереально продать.
Деньги отдашь ему, а он откажется ДКП подписывать
Фарш невозможно провернуть назад.Titan 1983.
2
 
Ответить
13035703
Артём
Golf
хорошую аппаратуру при продаже не оставят))))
Полностью согласен!))
3
2
Ответить
13035703
Артём
Golf
в большинстве других специальностей, что сфера услуг что производство например продуктов питания и т.д. и т.п. абсолютно тоже самое.
особенно "хороши" разного рода компьютерщики особая каста рукож опов )))))
Руко***ы-они повсюду,факт!
5
2
Ответить
Григорий Чиркин
Николай
в Последнее время новый лохотрон появился-шумоизоляция шин, это как магнитики на бак для разморота молекул бензина и снижения расхода топлива..
Расскажи это инженером Вольво. А то наверное,не придётся на новой прокатится. На колесо в разборе может быть посмотришь. И то не факт. Не спрашивай что там,для тебя это тайна и неприятие фактов....
2
2
Ответить
Григорий Чиркин
Никанор Фёдорович
Шумоизоляция шин это шумка арок? Типа жидкие подкрылки?
Шумоизоляция шин,типа как на новых Вольво. Шумка сделана в самом балконе...
1
4
Ответить
    
Сообщений: 1876
16590345
можно с бирушами ездить
Плюсую данному комменту! Это все, что нужно знать, если зачесалось сделать шумку в авто))
Мой отзыв: Toyota 4Runner 2003
 
2
Ответить
Григорий Чиркин
Golf
это поролон в колесо приклеивают.
повеселило когда узнал ))))
Вас ещё больше повеселит когда проедете на Вольво хс60 новом и БМВ х3. Повеселимся потом вместе. Если Вам удастся. Такое чувство,после Вольво,что в БМВ шины передают шум через колонки. Вам потом не так весело будет... Рассказывать о роллах,и не пробовать настоящие, разные вещи уважаемый...
1
5
Ответить
Stalker
Чита
Golf
из всего многообразия наваливаемых эзотерических материалов, актуально только stp aero и на пузо акцент 10мм. шумоф и прочие я не посоветую своим знакомым. а уж тем более весь остальной ассортимент представленный...
Машине со свеклоподьемниками априори не нужна никакая изоляция
1
 
Ответить
    
Сообщений: 1810
Golf
хорошую аппаратуру при продаже не оставят))))
Да и вообще такие музыкальные бонусы оочень на любителя. В пацанском лансере или десятке, наверное, снискают почет, в обычном авто только место занимают и вызывают вопросы, насколько деликатно это все проведено и как ездили с этим заглушающим все дребезжом)))
3
 
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4145
Laguna3
Насчет Тойоты я тоже это понял. Какой смысл делать шумоизоляцию, если о боковые стекла разве что порезаться нельзя, такие они тонкие - в районе 2.5-3 мм. Никакие уплотнители на дверях. Смысла в шумоизоляции...
Ля--ля, ля-ля-ля. Жирнее чуши, наверное, не придумать.

Тем кому Тойота вечно покоя не даёт, особенно там где о ней и речи нет, - к психологу пора.
(Если что, во владении Форд и Ниссан в данный момент).

Все япы бюджетного класса с плёнкой в дверях, у меня так было в Королле, Ниссан Калифорнии и Митсубиси Лансере 9. Последнему не стал делать шумку как раз из-за тонких стёкол. Посчитал, что эффект не окупит затраты.

Ниссан в планах задуматься весной, как потеплеет. Чисто для тренировки, да и половое покрытие есть желание отхимчистить.
Мой отзыв: Лада Веста 2023
1
1
Ответить
 
Иркутск
Сообщений: 4145
Sugarless
автору и дрому спасибо за статью. с удовольствием позадавал бы вопросы тому, кто не один год зарабатывает этим на жизнь. дают читателям "авторский" контент, а не статьи-статистики уровня яндекс...
Да-да. "Икспердов" масса. Их сразу можно узнать по категоричному тону и можно делать вывод, что слушать их болтовню не стоит.
2
 
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 5927
сколько же специалистов тут собралось...
прикатывающий валик в глаза то хоть видели ?
или так, поговорить зашли...

по теме.
в японцах своих делаю двери боковые . звук-басы появляются.
меньше слышно авто, проезжающие сбоку. теплее становится.
на одну дверь уходит времени 2-3 часа в гараже повозиться.
можно еще подкрылки передние снять и виброй усилить.
но это если грунтовка и камушки на ней часто встречается.

кстати, у хонды с аккорда и выше есть фича - активное шумоподавление.
там что то с противофазой звуковой волны. гуглите, если интересно.
6
4
Ответить
Енот Игорь
oleg-elgand
сколько же специалистов тут собралось... прикатывающий валик в глаза то хоть видели ? или так, поговорить зашли... по теме. в японцах своих делаю двери боковые . звук-басы появляются. меньше слышно...
Круто..какие вокруг оказывается глупые люди,оказывается надо всего лишь двери зашумить,а они понимаешь сабы какие то колхозят ...30 и 40 туда зачем то лепят....пойду заводской саб выкину и просто двери колзозной шумкой заклею....👍👍👍👍
6
5
Ответить
   
Владивосток
Сообщений: 636
Была практика , шумил. По тише конечно стало , но ... Немного расстроился после затраченного времени , сил, денег. Все не так как ожидаешь .
4
 
Ответить
mikl
Красноярск
Никанор Фёдорович
Разве что только ты. Ибо практического смысла в перечисленном тобой "тюнинге" никакого. Это интересно лет в 18. Хотя если тебе столько, то ставь голубые писалки на капот и кайфуй. Лишь бы пацаны на районе поняли и оценили.
с каким кайфом ты тут натыкал. прям тыкал и тыкал бы, жаль тут нет тех 18-ти летних пацанов, о которых ты так мечтаешь
1
2
Ответить
 
Сообщений: 236
Каменты 90% дромеров как отдельный вид искусства)) прочитали статью хз какого анонимуса и за истину 146%-ную ее принимают) все хреново у них как всегда))
6
 
Ответить
JDM
Хабаровск
Енот Игорь
Круто..какие вокруг оказывается глупые люди,оказывается надо всего лишь двери зашумить,а они понимаешь сабы какие то колхозят ...30 и 40 туда зачем то лепят....пойду заводской саб выкину и просто двери колзозной шумкой заклею....👍👍👍👍
Это Саб твой заводской колхозный ) как мистери с Эльдорадо , а то и хуже
1
5
Ответить
 
Владивосток
Сообщений: 5927
Енот Игорь
Круто..какие вокруг оказывается глупые люди,оказывается надо всего лишь двери зашумить,а они понимаешь сабы какие то колхозят ...30 и 40 туда зачем то лепят....пойду заводской саб выкину и просто двери колзозной шумкой заклею....👍👍👍👍
Что есть 30 и 40?
Не могу понять, помогите разобраться?

Про двери.
Вы их видимо, много на японцах снимали, в смысле дверные карты?
Можно пару тройку фото, что из себя заводская шумка представляет ?
Раз колхозная вам в тягость ...

Про Сабы.
Я вроде никак про их установку не отзывался.
Зачем приписывать, чего не говорилось ?
3
2
Ответить
8614779
Казанская
ldv1
Про шумоизоляцию бани можно поподробнее?
Материалы которые используют для минимализации потери тепла , гидроизоляции, утепления , и т.д. тспользуются в автомобилях с теми же свойствами, и шумо , гигро, утепление .Это практически одно и тоже. Своиство материалов однако.
3
 
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6726
У богатых свои причуды.
1
1
Ответить
   
Якутск
Сообщений: 17286
Блин! Эту статью надо было перед Новым годом опубликовать! Тогда бы решился на работы по шумке в выходные дни. :)
Путешествуйте!
 
1
Ответить
11379309
Нижний Новгород
Вот все пишут,что клеить, шутить , все ерунда. Нужна резина и стеклопакет. На самом деле чтобы добиться хороших результатов в снижении шума, нужно все. В этой статье все сказано верно, плане проклейки. Не очень понятно про мебельный поролон на потолке, там влага есть, и в некоторых машинах ее столько,что течёт с потолка. Это конденсат собирается. Хотя после шумки конденсат тоже не должен быть.
И ещё появились вопросы про войлок, с ним то что? Куда и как , какой-то опыт уставки и какой результат?

Про уплотнители тоже верно сказано.
Ещё бы придумать как стандартные стекла на двойные поменять.

В результате получается что для снижения шума необходимо:
- тихая резина ( кстати для нее сейчас тоже продают шумоизоляцию)
- Профилактика уплотнителей,что бы всегда были эластичными. Замена однокамерных на двух или трёх камерные. При необходимости добавить уплотнитель что бы скрыть щели в низу дверей (шум о дороги) . Верхний контур дверей ( это актуально для старых и бюджетных авто)
- работа с моторным отсеком со всех сторон, с частичным разбором со стороны ДВС. Там есть штатная шумка в90%, ее можно дополнить. Плюс все что указано в статье данной. Так же капот и со стороны салона. Ещё момент о котором мало кто думает, звук ДВС и трансмиссии идёт в низ, соответственно потом отражается наверх и снова в уши. Что бы этого избежать нужны все штатные, а по возможности и не штатные нижние пыльники. Все как правило пластик, если стоит стальная защита ДВС, то ее необходимо обработать,это огромный барабан. Так же регулярно следить за всеми резинками, пыльниками.
И ещё конечно бесконечно искать и устранять сверчки по салону и не только.
Например жабой под лобовым может стучать,или расшатанные щетки дворников, реленги и прочная пластиковая мишура которая крепится с улицы, а шумит она в салоне тоже.
2
 
Ответить
     
Краснодар
Сообщений: 2064
11379309
Вот все пишут,что клеить, шутить , все ерунда. Нужна резина и стеклопакет. На самом деле чтобы добиться хороших результатов в снижении шума, нужно все. В этой статье все сказано верно, плане проклейки....
Бюджет озвучьте пожалуйста на вот это все. у 99,9% сразу отпадет всякое желание шумить машину.
1
 
Ответить
27087233
Laguna3
Насчет Тойоты я тоже это понял. Какой смысл делать шумоизоляцию, если о боковые стекла разве что порезаться нельзя, такие они тонкие - в районе 2.5-3 мм. Никакие уплотнители на дверях. Смысла в шумоизоляции...
Ух тыш
Продаю авто и тут же отговариваю покупателей ее покупать
Тебя еще к лику святых не причастили?
7
 
Ответить
27087233
Kostyansk
Окна и резина!!! У нас с приятелем одинаковые Audi,но есть одно НО:у него комплектация с двойными стеклами,а у меня с обычными(бедная комплектация).Разница довольно ощутимая,особенно при скорости более...
На какую именно резину?
 
 
Ответить
27087233
Zelatti
Делать шумоизоляцию это как купить квартиру в бюджетной новостройке и оклеить стены памперсами.
Э не, оклеить квартиру, даст эффект и шумоизоляции и теплоизоляции
 
 
Ответить
27087233
Sugarless
товарищ автор, каким образом лучше устранить шум из отверстий под проводку, рулевой вал? можно ли привести в чувство дверные уплотнители путем запихивания в них шланчика силиконового?
Луччее срество-пена мантажная
1
 
Ответить
     
Чита
Сообщений: 88
Konstantin 2809
Была практика , шумил. По тише конечно стало , но ... Немного расстроился после затраченного времени , сил, денег. Все не так как ожидаешь .
Шумил все предыдущие свои машины самостоятельно, а это ни много ни мало 6 машин. Начинал еще в 2000х на первой своей ласточке, когда о шумоизоляции и автозвуке только в журналах про тюнинг писали. В первый раз делал чем попало со строительного рынка). Ну и как попало. Как раз в 18 лет). А последнюю свою машинку уже с чувством, толком, расстановкой, недешевыми материалами и совмещаю с апгрейдом музыки, перешивом панелей и проч. Дак вот про эффект от шумки: он есть, несомненно. НО! Как правильно когда делаешь сам, то ты на первых выходных одну дверь зашумил, на вторых - вторую и тд. К концу лета добрался до потолка. Дак вот при таком подходе эффект малозаметен! Это в ателье ты отдал машину на три дня и там сразу вау-эффект виден. А тут ездишь, делаешь потихоньку и не замечаешь как тише становится. А на самом деле когда на такой же машине как у тебя прокатишься , но в стоке и прыгаешь потом в свою, своими руками длительно зашумленную - очень хороший эффект понимаешь от проделанной работы. Понятно из тойоты мерс не сделаешь, но шумка имеет право на жизнь и эффект от нее есть.
Мой отзыв: Toyota Carina 1989
4
 
Ответить
 
Томск
Сообщений: 7647
Tzeentch
Как человек делавший полную шумоизоляцию самыми дорогими материалами STP, скажу что всё это полная фигня и "тойота" в "мерседес" не превратится, изменения на столько ничтожные что на...
Чушь
И немцы "примиальныйэ" , и япы, и амеры - после шумки - становятся буквально другими машинами по ощущениям.
Гораздо теплее зимой, гораздо дольше остывает салон, кратно тише во всех режимах.
MCV30
2
1
Ответить
27087233
Николай
Резина в этом деле на первом месте
Да, с машиной и бабой резина на первом месте
 
 
Ответить
27087233
Никанор Фёдорович
Так оно, только безлимитный интернет пропал у операторов. Так что я по старинке, через магнитолу радио шансон)))
Куда пропал, у мну есть
 
 
Ответить
Jeremy
Иркутск
Шумил у марка двери. На металл клеил STP Aero, отверстия в дверях заклеивал алюминиевой толстой фольгой, в сверху под карту Акцент Премиум. Двери стали с более приятным звуком закрываться, музыка приятней играть и тише в машине стало, по крайней мере в стоящем положении.
1
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 10933
27087233
Куда пропал, у мну есть
На новых тарифах нет. Или дорого.
 
 
Ответить
Laguna3
Краснодар
27087233
Ух тыш
Продаю авто и тут же отговариваю покупателей ее покупать
Тебя еще к лику святых не причастили?
Нет. Не причислили.
Зато когда продавал другую машину (Citroen DS5), то я понижал цену с 720 до 700, а покупатель говорил, что это несправедливо и пусть цена будет на 20 больше. Два раза я отказался повышать цену, а на третий согласился поднять. Приятно было иметь дело с таким покупателем. Кому расскажи - не поверят...
 
1
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1077
Golf
о коррозии - миф. проверено на многих авто когда приходили в кузовной ремонт и приходилось снимать вибропласт на ремонтных участках. просто есть хозяева для которых заклеить ржу виброй = решение проблемы....
Замечательно, хотя насчёт коррозии вы меня не убедили. Осталось понять где норм пацаны делают, а где криворукие. Ведь все говорят, что они то самые лучшие :)
 
 
Ответить
Кот
Тюмень
Были машины с шумкой, делал при замене Аудиосистемы.
Звук стал намного лучше, работы подвески не слышал вообще, хотя машины были не новые.
Когда дождь идёт, в салоне тоже кайфово, не слышно капель по крыше, только по стеклу немного.
То что стекла тонкие пофиг, езжу всегда с музыкой, даже на небольшой громкости с шумкой создаётся давление и шум через стекло уходит на второй план.
Особенно кайфово вечером и ночью, когда шум улицы сильно стихает и в салоне создаётся эффект безэховой комнаты и звучание аудиосистемы раскрывается.
Кстати эффект шумки распространяется и в обратную сторону, для свиданий самое оно))
2
 
Ответить
Игорь
Адыге-Хабль
Laguna3
Тойота Матрикс 2008 г.в.
https://krasnodar.drom.ru/toyo...
живу на ДВ, первый раз о таком слышу. У нас таких нет вообще. Даже на дроме.

Это что за вундервафля? Американская сборка на американский рынок? Если у нас нет, значит это не toyota, а тоёта, как и тоета российской сборки.

Что и следовало ожидать. Купил шляпу и обвинил в этом весь JDM и автопром.
 
1
Ответить
Игорь
Адыге-Хабль
Енот Игорь
Даже если все заклеишь ,шум от стекол станет назойливым и ярко выраженным,к тому есть модели где тупо некуда клеить шумку все впритык..
еще раз повторюсь. Результат от шумки колоссальный. Со стеклами проблем нет.

Значит так клеили, или такая машина была.
2
 
Ответить
27087233
Laguna3
Нет. Не причислили. Зато когда продавал другую машину (Citroen DS5), то я понижал цену с 720 до 700, а покупатель говорил, что это несправедливо и пусть цена будет на 20 больше. Два раза я отказался повышать...
И я не верю, ни той истории, ни этой
1
 
Ответить
degauss2000
Москва
Версо 2010г.в. расстраивала шумом и плохой музыкой. Установил штатный комплект JBL premium sound kit, сделал шумоизоляцию. Ездить в машине стало гораздо приятнее.
1
 
Ответить
Dieselkoff
Dragocennyi
Очень познавательно! Для меня лично стало откровением, что под вибродемпфирующими материалами может развиваться коррозия. Сам себе делаю шумку но никогда не замечал. По теплу буду проверять. Обезжириваю,...
Родное было иппонское. Конечно высочайшего императорского качества😂
2
 
Ответить
13958256
13035703
Между японскими и европейскими машинами есть конечно разница,не поспоришь.Внимательность,аккуратность и прямые руки.А иначе за что деньги то платить?(Как "Васёк" сейчас говорю))
Я платил деньги ОД за новые автомобили.
Меня устраивает.

А за, что "васёк" платит деньги мне не ведомо. Это личное дело "васька". ))
1
 
Ответить
Енот Игорь
Игорь
еще раз повторюсь. Результат от шумки колоссальный. Со стеклами проблем нет.

Значит так клеили, или такая машина была.
Любой адекватный шумщик подтвердит что стекла самое узкое место ,в этой области ,не даром истинный премиум где действительно тихо идет с двойными стеклами.....а даже если стекло обычное оно может быть и три ,и четыре ,и даже пять миллиметров,и чем дешевле авто тем тоньше и шумнее стекла,а там уже хоть обшумся ,все равно шум от стекол будет слышег особенно на скорости...
3
 
Ответить
13035703
Артём
13958256
Я платил деньги ОД за новые автомобили.
Меня устраивает.

А за, что "васёк" платит деньги мне не ведомо. Это личное дело "васька". ))
Васёк делает работу,платит клиент!))
 
 
Ответить
13958256
13035703
Васёк делает работу,платит клиент!))
Ага.
1
 
Ответить
 
челябинск
Сообщений: 7646
последние свои 6 авто лично сам обклеивал, эффект есть всегда, надо с умом к этому подходить просто и иметь опыт. И еще скажу что самые хреновые в плане шума это японцы, т.к. железо фольга и вибры почти нет, а если вибра есть то это пародия которая высыхает и превращается в стекло уже по выходу машины с завода. Все отдирать и клеить нормальный материал.
Самые шумные погремухи что были это камри, и два икс трейла
потом корейцы, пятая соната и киа соренто на голову выше (тише ) японцев. Особенно старый рамный соренто вообще тихий, ну и форд (куга) примерно на том же уровне. Хотя все машины требуют доработки в плане акустического комфорта. Даже элементарно закатав арки и пол вы при езде в лужу не будете чувствовать что задницу вашу вода обтекает)) Двери тоже большой источник шума. Но то что вы не победите шум идущий через стекла это факт. Закатав по уму всю машину и поехав вы будете слышать все шумы через стекла. Вот тут дорогие немецкие машины рулят. Да и в принципе немцев не победить в плане акустического комфорта.
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
3
 
Ответить
Тип
Калуга
Golf
ога. вы ещо о проводах забыли рассказать ))))) тестах для слепых
Про такое еще Пелевин поржал -Богатый господь для богатых господ
Качественные провода всегда весят денег , но за тыщщи баксов метр-
это голимый развод про бескислородные медь-серебро-золото-ураний.
2
 
Ответить
  
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 411
Smart Bastard
тоже заметил что за 15 лет сильно поубавилось любителей всякого рода тюнинга. Все покупают сток ездят как есть, слушают какое-поймает радио, продают, покупают новый сток - вообще ничего не делают в машину....
Машин стало больше. И в плане количества и в плане разнообразия. Зачем тратить время на переделку, если можно взять, то что изначально подходит под твои задачи.
 
 
Ответить
  
Ленинск-Кузнецкий
Сообщений: 411
Laguna3
Нет. Не причислили. Зато когда продавал другую машину (Citroen DS5), то я понижал цену с 720 до 700, а покупатель говорил, что это несправедливо и пусть цена будет на 20 больше. Два раза я отказался повышать...
Не верю
1
 
Ответить
Serega511
Южно-Сахалинск
Делал шумку на висте s43. Сначало двери - музыка заиграла получше, двери стали глухие, закрываются тихо. Потом решил сделать капот, багажник, подкрылки - стало ещё лучше, но потом привык, как будто так и было.
В чайнике 105 делал только двери, тот же эффект, музыка заиграла получше, двери закрываются тихо, как на премиуме. Капот, подкрылки не делал, мотор и так очень тихий, шум от колёс и так не слышно было, всё таки класс выше.
Сейчас хайс 106, в хайсе сделаю только передние двери для музыки. Дизель шумный, штатной звукозащиты с днища нет. На сервисе сказали, что это не нужно, собирает грязь и реагенты и машина от этого гниёт, убедили снять и выкинуть.
Есть ещё королла 150 европейка. Там вообще ****. Шум от робота, шум от колёс, шум от стёкол, сиденья из тряпки, дешёвый пластик. Купил чисто в отпуске кататься на материке. По сравнению с правоульными тачками, которые у меня были, просто барабан. Плюс только хороший свет, малый расход топлива, хорошая динамика и управляемость.
 
 
Ответить
     
Урал
Сообщений: 3233
Николай
А зачем стекло опускать?????
Разве для того чтобы при продаже писать -в машине не курили.
Прикалывают машину с приопущенным водительским стеклом при температурах далеко за минус 20..
Вэйб:)
 
 
Ответить
     
Урал
Сообщений: 3233
Laguna3
Тойота Матрикс 2008 г.в.
https://krasnodar.drom.ru/toyo...
Так то не дорого и отличный вид, да и мотор хороший, еще бы 4вд. Есть отзыв ?
 
 
Ответить
Laguna3
Краснодар
milan74
Так то не дорого и отличный вид, да и мотор хороший, еще бы 4вд. Есть отзыв ?
Мотор отвратный. Куча ошибок по нему было, парило из радиатора, за дорогу от Москвы до Краснодара залил три литра масла.
Ржавчина съела капот, пришлось приварить кусок, ржавчина по низу дверей, надо лобовым стеклом, на багажнике.
Забрал перекуп, убрал ошибки по двигателю, навесил сотку и продал какой-то девушке - иногда вижу машину в городе.
У машины нашел пару достоинств - хорошо сохранился пластик и автомат работал просто великолепно. Ну и рулится достаточно остро, чувствуется родство Селики. В остальном машина не понравилась - неудобные кресла, плохая обзорность в боковых зеркалах, очень шумная, после французов не хватало многих опций (автостекла, бортовой компьютер, климат, авторучник, keyless, подогревы), не понравилась динамика по трассе (привык ездить на турбомоторах, где нажал на педаль газа и машина без переключений ускорилась), здесь же нужно продавливать педаль, чтобы коробка скинула передачу, а тогда становится шумно да и дергано - утомительно по трассе далеко ездить на Матриксе. Кушает мотор очень хорошо - в районе 8 литров по трассе (и это паспортный расход!), на фоне средней динамики и по сравнению с турбодвушкой Лагуны у которой и 6.5 бывало, становится совсем грустно - не в коня корм.
 
 
Ответить
Агапов Дмитрий
Dragocennyi
Так это не от хорошей жизни раз. Были бы излишки денег-были бы способы их отбора. А когда только на поесть хватает. Ну сам понимаешь! Во вторых новое поколение не так требовательно к звуку. Да и само...
Че прям проц есть и все, да?
 
 
Ответить
Dragocennyi
Москва
Агапов Дмитрий
Че прям проц есть и все, да?
Прямо ощутимо лучше!
 
 
Ответить
Интересно сейчас вообще делают авто с качественной шумкой?
 
 
Ответить
Филипп Антипов
Интересно сейчас вообще делают авто с качественной шумкой?
Уж не знаю насчет качества, но у меня сейчас exeed и в нем результат точно есть. Как буто в наушниках с шумодавом, если окна закрыты
 
 
Ответить
Глеб Берия
Уж не знаю насчет качества, но у меня сейчас exeed и в нем результат точно есть. Как буто в наушниках с шумодавом, если окна закрыты
А в целом как машинка?
 
 
Ответить
Филипп Антипов
А в целом как машинка?
Слушай, да на самом деле отлично. Мне главное что обслуживать exeed очень комфортно. Причем как по ценам, так и по работам
 
 
Ответить
Филипп Антипов
Интересно сейчас вообще делают авто с качественной шумкой?
Конечно там скоро москвич выйдет вот у него братан вообще все современнные технологии)))
1
 
Ответить
Глеб Берия
Слушай, да на самом деле отлично. Мне главное что обслуживать exeed очень комфортно. Причем как по ценам, так и по работам
Смешно))) А про exeed за мысль плюс, согласен я
 
 
Ответить
11379309
Нижний Новгород
Bones
Бюджет озвучьте пожалуйста на вот это все. у 99,9% сразу отпадет всякое желание шумить машину.
Кто ее делает имеет конкретную цель, а бюджет, его размер не столько важен. Люди осознано на это идут.
Причем тут вообще вопрос денег.

Ремонт тоже можно сделать не дорого, а можно дорого и качество как на заводе, только когда узнаете сколько это стоит, откажетесь.. а в чём разница соответственно тоже не узнаёте, а она как тот суслик, есть
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!

Вы смотрите раздел Статьи о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2026 Дром