Большое дополнение. Авария. Ремонт. Часть 1.

Привет, друзья и коллеги автолюбители!

Бывает почти у всех и меня не обошло стороной. Авария...

Как говорит один мой знакомый: "Они должны периодически случаться для поддержания статистики". Если вдуматься, в этой фразе действительно есть глубинный философский смысл))

А потом он добавил: "Ну вот я, например, пару лет назад заснул за рулем и улетел в поле, до сих пор езжу без таких ситуаций...статистика!"))

И тут я задумался уже во второй раз))

Выезжаю я значит со второстепенной на главную, смотрю передо мной прямо никого нет, слева машина на таком расстоянии, что как раз я успеваю проскочить, смотрю на нее, включаю первую, отпускаю сцепление, нажимаю газ ииии обороты уже в пяти тыщах, а я на месте, газ уже можно отпустить, тормоз нажать, дернуть ручник.

И вот мы в грузовике, как видно на фото - он уже в крайней правой полосе, по сути выехал со второстепенной, почему не ехал, что случилось, стоял ли он, трогался ли, заглох или еще что...я не знаю. Но его я не видел, совсем, вообще. Увидел в тот момент, когда был в нем и то после того как понял, что двигатель рычит, а мы не едем.

Закрыл глаза, открыл - не сон. Еще раз - опять не сон. Муха-сука, тачку разбил. Вышел, осмотрел. Настроение упало в ноль. Со мной вместе вышел водитель грузовика - молодой адекватный парень.

Звоню комиссарам, выясняем, что владелец грузовика в страховую обращаться не будет, мне регистрация дтп в страховой так же не к чему, машина на ходу. Отъезжаем за остановку, осматриваем результаты деяний.

Ну что? У грузовика фонарь и рычаг-фиксатор крышки багажника. - 3р и считаем, что ущерб грузовику возмещен.

Сажусь в свою, покрутил рулем, поглядел машину снаружи - все жидкости на месте, колеса прямо, ничего нигде не трет, подушки на месте. Фух, на ходу - уже хорошо.

Звоню знакомому маляру. Визуальным осмотром выявлено, что требуются новые детали: капот, фара правая, крыло правое, планка крыла правая, петля капота правая. Под подстучать, подравнять, покрасить - верхняя часть рамки телевизора, на фото видно небольшой залом, бампер, решетка радиатора. В общем, все неприятно, но не критично и относительно безболезненно для автомобиля. Подумал, главное, что пострадало только навесное, а остальное заменю на новое. Ну и никто не пострадал из людей.

Что ж, сказано - сделано. Куплены новыми: петля капота, крыло правое, капот, фара правая, усилитель крыла. У бампера и решетки радиатора весь пластик остался на месте, поэтому получилось все запаять и даже практически без шпакли - два пятна см по 3-5, чтоб выровнить поверхность после пайки.

Под капотом после снятия навесных элементов такая картина:

После правки, клейки, примерки новых деталей:

Подбор краски...это конечно жесть, но были и смешные моменты.

Прихожу к моляру и вижу:

Это говорю что. А это, говорит, для подбора пластиночку сделал)))

Подобрали мне в общем краску, предлагают посмотреть. Беру карточку с напыленной краской, встаю в тень - сходится, на солнце - сходится. Переворачиваю карточку на 180 градусов - а там вообще цвет другой )) Короче лютейший металлик с отливом от голубого к синему, такое чувство, что даже от направления напыления цвет зависит.

Сейчас авто покрашен, находится на этапе сборки, красили с заходом на дверь и на целое крыло, чтобы избежать непопадание цвета...Что ж, будем посмотреть... Пока авто в боксе - выглядит хорошо)) Пока ждал мастера...заодно и капот проклеил ))

А пока автомобиль в ремонте, передвигаюсь на двухколесном транспорте.

Кстати, по части него есть что сказать, но это уже будет отдельным дополнением)

Всем шершавого асфальта и чтоб всех видно было на дороге и никто не вылазил как черт из табакерки!)))

Продажа Лада Гранта Спорт 2018 в России

Иркуцк-середина зе
я там же так же ударил свою Весту

Пенза
Много таких аварий наблюдаю , более того , на той неделе сослуживцу с Оренбурга в моей родной Пензе въехала в зад Газель , его ударило ещё в впереди стоящий авто , они на светофоре стояли ...... сослуживец звонит мне , я приезжаю , его жену на скорой в больницу , головой сильно об подголовник ударилась , всё оформляют , забираю жену из больницы , Гранту на эвакуаторе к моим знакомым кузовщикам , хотели чтобы он своим ходом уехал , ДТП ГАИ оформляли 7 часов !!!! Закончили в 1.00 ночи , даже и не закончили , назначили приехать на следующий день в 9.30 за справкой в страховую ...... своим ходом не вышло , геометрия сильно нарушилась , делать что то серьёзней с авто нельзя , нужно страховой показать , эвакуаторщики Пензенские просят до Оренбурга 50 тыс. (зажрались) , знакомый вызвал с Оренбурга за 32 тыс. , мой кузовщик сказал что страховая по любому будет делать тотал , по ОСАГО 400 тыс. на две машины , а мой товарищ свою Гранту взял только 4 месяца назад новую , уехали в Оренбург , будет что то выкруживать без тотала , подавать в суд на Газельщика , алименты получать ...... ж...па ((((
У Гранты ж...па полностью вмялась , арки дверей сдвинулись (передняя тоже) , Газельщик проволокой бампер подвязал и уехал , бампер развалился и чуть капот подмялся , всё ......

серг1111
я там же так же ударил свою Весту
Такой поворот видимо...

Игорь , уже не патриот
жестко. У меня калину после продажи через месяц так же замяли.
Игорь, только не пойму, зачем в его случае НЕ тотал выкруживать? Че с нее ловить то теперь? По-моему, в его случае, тотал и полную выплату - самый разумный вариант.

Spelare
жестко. У меня калину после продажи через месяц так же замяли.
Тотал - 400 тыс. от страховой на 2 авто по ОСАГО , дадут ему 300 , Гранту заберут , а покупал то он за 500 , как то думает выкружить получше .

Игорь , уже не патриот
хм...ситуация. Желаю ему успешного окончания задуманного!

Spelare
хм...ситуация. Желаю ему успешного окончания задуманного!
Спасибо , в любом случае будет советоваться с знающими людьми .

Игорь , уже не патриот
Спасибо , в любом случае будет советоваться с знающими людьми .
Тотал ему по осаго считают, в этом случае машину не забирают, в данном случае нужны грамотные юристы.

Nemec
Вот и будет советоваться .

Асбест
Зрение нас обманывает, вернее мозг. Выезжаю, однажды со второстепенной, мне налево. Рядом парень, на маршрутке работает много лет. Смотрю налево, никого, смотрю направо, тоже пусто. Начинаю поворачивать и вижу УАЗ справа прям в меня едет. Успел остановиться. Откуда он взялся, ни я ни парень не поняли. Он тоже смотрел по сторонам, по привычке и не увидел. После этого всегда останавливаюсь и смотрю не торопясь.

Илюха илюха
Часто ещё вот как бывает , стоишь вторым на выезде с второстепенной направо , тебе видно дорогу , смотришь слева никого нет , пока смотришь по сторонам переднего не видишь , думаешь автоматом что он тоже поедет раз нет никого и трогаешься , а он стоит .... сам я так не попадал , что написал скорее рассуждения , но таких аварий много вижу .

Асбест
Игорь , уже не патриот
Не, после описанного случая я подъезжаю, останавливаюсь, смотрю в обе стороны, в зеркала и только потом трогаюсь. Тьфу 3 раза, за 19 лет и ок. 500т. км. 3 ДТП по моей вине. Один раз сдавал назад, отвлекся на звонок и немного Гранту подбил:бампер, радиатор, усилитель бампера у нее, на Приоре моей даже бампер не поцарапался)) Второй раз обгоняет меня Премьера и начинает тормозить а Газель моя на всезезонке... Ну и 3 раз:высадил ребенка возле спортшколы, сдаю назад, руль вправо выворачиваю, перед троганьем в оба боковых зеркала посмотрел, после смотрел только в левое. В тот момент, когда я трогался, сзади машина подъехала, в "мертвую зону попала. Ну я и въехал в нее. У него фара, крыло, капот, у меня трещина на заднем фонаре )) Одно время, да и сейчас, езжу без страховки, очень бдю за дорогой..

Nemec
Подскажи как впечатления от машины? Думаю над счёт новой, бу ничего не могу подобрать в эти деньги, хочу спокойно года три откатать.

Ну смотри, давай

Ну смотри, давай
по порядку. На чем до этого смотря ездил и чего требуешь от автомобиля.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Я до этого много на чем ездил, последний авто был С класса меган 2 в очень хорошем состоянии. Пересев с него на гранту пару дней грустил сильно - шумка очень хуже, в остальном первые впечатления были положительные - динамика, рулежка, ближний свет, подогревы сидений, зеркал, лобового, кондер, короче все что должно быть в автомобиле.
Если не смущает бюджетный класс авто и готов к тому что это не краун, не камри и тд, тогда однозначно брать.
Касаемо нюансов, с которыми придется столкнуться, но их устранить и забыть. 1) Брякают стекла в приоткрытом состоянии - устраняется на час вкруг - в уплотнитель стекла по периметру устанавливается силиконовая трубка. 2) свет в багажнике только при включенных габаритах - делаем питание от замка закрытия багажника. 3) стандартная музыка*****о - если меломан, минимум 25р в музыку + 7-10р в шумку, если делать сам будешь. 4) подвеска очень приятно позволяет входить по сухому асфальту на хорошей резине в повороты, но за это приходится платить выкрашенной эмалью зубов на гравийке )) Сравнил бы ее по жесткости с прелюдом/интегрой, но при этом более энергоемкая что ли.

Ну в общем-то самое основное что по-моему мнению важно сказал. Я б на твоем месте так сделал - сходил бы на тестдрайв обычной гранты в топе, вот спорт будет тоже самое, только лучше тормозить, лучше рулиться, более сбитая, но более жесткая.

Если есть какие либо вопросы, задавай
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Если бы меня спросили, взял бы я гранту спорт еще раз - взял.

Spelare
Спасибо за подробности. На тест схожу обязательно, в семье веста св на варике, ездит супруга, последний авто мой джетта 6, продал месяц назад, ездил много на чем, сейчас на рынке брать особого нечего, ценники и пробеги оставляют желать лучшего, мне только по городу ездить, внешка нравится, хотел весту спорт, но 1.2 млн, это за гранью понимания.

Spelare
Если бы меня спросили, взял бы я гранту спорт еще раз - взял.
Как раз есть в наличии чёрная по прайсу 695 т., дороговато, зато голову не греет.

Nemec
Напишите потом мнение как сходите) сам ездил на тест на гранте кросс и на весте кросс. Интересно адекватное альтернативное мнение.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

А заказать в цвет детали можно было с тлт? Вроде на наши тазы это недорого?
М-2140 79г,Corolla 08г, CR-V 98г - все на палке

nebydlo
А заказать в цвет детали можно было с тлт? Вроде на наши тазы это недорого?
Можно то можно, только есть несколько но. Самое главное, в мой цвет завод не попадет, ибо детали крясят по ралу, у меня авто три года, цвет точно дает изменение. Второе - чтоб это перекрыть нужно красить с напылом на соседний элемент, т.е уже покраска. А третье - крайне велика вероятность "тычка" хотя бы на одной из деталей, ибо кузовщина очень нежная. Иными словами при наличии хорошего мастера в покупке деталей в цвет нет смысла.