Косметические преобразования внешнего вида.

На новой 200-ке по мне так слишком вычурная и жирная хром-окантовка решетки.

Солидно, конечно, но ради эксперемента, закатал хром в черный глянец.

Решетка отсоединяется просто элементарно, а усы к фарам просто отдергиваются без особого труда и крепления.

Черная пленка, строительный фен "Макита" и час времени для аккуратного ее нанесения.

Результат на фото. Мне нравится. На мой Патрол даже стал Крузак чем-то похож по решетке.

Машина более спортивно и массивно при этом стала смотреться.

Также закатал в пленку хром-планки задних фонарей, идущих по низу и хром-накладку, вырезав буквы.

Сначала пошел долгим, но качественным путем — вытравление хрома с накладок хлорным железом и покраска. Для этого приготовил раствор хлорного железа 3:1 как для плат печатных и покрасил лаком для ногтей сами буквы, чтобы сохранить на них хром при снятии гальваники.

Но хвала Тойоте, их хром-гальваника настолько качественная, что накладки, пролежав двое суток в концентрате, облезли только с внутренней стороны и то местами до меди, а не до пластика. Удивлен, судя по видео на Драйве, где хром просто мгновенно смывают не то что хлорным железом, хлоркой из бутылки Крота.

Тут такое не пройдет. Качество Тойоты…

Я тоже сначала Кротом попробовал, но это как умыться для качественного покрытия.

Пошел по другому пути — пленка.

Сложность ее нанесения в том, что буквы LAND CRUISER довольно рельефны и без векторного сканнирования накладки и прорезающего плоттера качественно сделать прорезь букв довольно сложно и долго. В рекламных агенствах мне отказали в полном цикле услуг, лишь пообещали прорезать пленку на плоттере если я им все сделаю в какой-то программе. Компании по винилу брались вырезать буквы в ручную, но конечных сроков и гарантированного результата не давали.

Вот в дождь на даче сегодня и решил вырезать пленку сам. Наточил на станке канцелярский нож, приложил на накладку прозрачный трафарет-пленку для бронирования фар и неторопясь вырезал буквы. Потом этот трафарет наклеил на черный винил и уже легко и по линейке вырезал буквы в нем.

В принципе, получилось довольно хорошо и практически без косяков. Наложил эту готовую прорезанную пленку на накладку и разгладил с помощью пластиковой карточки и фена. Напоследок, вырезал пленку и приклеил внутрь букв.

Смотрится очень хорошо. Осталось на мойке потом проверить что останется от моего творчества…

Ну и частично решил проблему сильного забрызгивания лобового стекла машины от проезда длинных луж, разработав и установив аэродинамические щитки, закрывающие большую площадь снизу машины, чем стоковые дощечки, идущие с дырой для воды.

Было:

Стало:

Щитки сделал из штатных накладок фар Шеви-Нивы, по-моему, обрезав ненужное.

Очень хорошо подходят, кстати.

Выглядит очень эстетично и цельно, ну и от брызг немного защищает лучше все же.