Анализ расхода топлива.

Toyota Land Cruiser Prado 2005

, Томск
Темы: Эксплуатация | Другое

Дополнение пишу задним числом. 16.02.2015.

С самого начала эксплуатации автомобиля мне не давал покоя расход. Скажу сразу, что беспокоит он меня лишь по той причине, что может быть следствием какой-либо неисправности.

Далее речь пойдет о модификации с мотором 1GR и постоянным полным приводом. Проанализировав форумы и различные записи я увидел множество вариантов: некоторые рвут шипы со светофора, прогревают машину в лютые морозы, стоят подолгу в пробках, но имеют расход в 15 литров в городском режиме. Другие же заявляют нормальным расход в 25 литров при тех же условиях. Есть третьи, у которых город с пробками получается в районе 18-20 литров. Первый вариант фантастический, второй вариант похож на мой, третий - то, во что хочется верить.

На моем автомобиле установлены новые свечи, фильтры (в том числе и топливный), промыты топливные форсунки, дроссельная заслонка, развал сделан, давление в шинах 2.05 атм. Езжу почти всегда спокойно, иногда могу прокатиться с ветерком, но подобную ситуацию я бы назвал исключительной.

В эти выходные поехал я в Кемерово, расстояние в одну сторону - 228 километров (езда в городских условиях ничтожно мала). Ехал туда в жуткую метель, по скользкой дороге, с включенным на 23° климат-контролем. Ехал преимущественно на круизе, около 90 км/ч, средняя скорость по компьютеру получилась 62 км/ч, заехал в город и сразу на заправку. Расход составил 26.99 литров на 228 км., фактический расход получился 11.8377 литра на сотню, компьютер показывал вплоть до 10.4, но стабильно держалась цифра 10.8.

Утром прогрел мотор и выдвинулся назад. По приезду в Томск общее пройденное расстояние составило 462 км, заехал на заправку и залил 29,05 литров, снова до полного бака. Средняя скорость 63 км/ч, расход по компьютеру 10.8, фактически - 12.3931. Ехал почти все время на круизе, практически без обгонов, скорость 95-105 км/ч.

Итак, фактический расход за 462 километра трассы составил 12,1298 литров. Вообще, езжу в режиме 70/30 (трасса/город), расход по компу составляет 18-19 литров, реально - 20-21л./100км. Проанализировав все это яснее не становится. Вроде 12 литров и нормально, но, кажется, что в таком овощном режиме должно быть меньше. Под подозрение, по-моему, попадают лишь возможно забитые катализаторы и неисправные кислородные датчики. Есть еще варианты? У всех ли комп так прилично врет?

Продажа Toyota Land Cruiser Prado 2005 в России

У меня такой же прадик, только 2008 года. Норм у тебя расход, не парься. Если бы был забит катализатор или датчики мозг е...и горел бы чек.

Вообще нет поводов для беспокойства. Обычный и даже небольшой расход.
Дмитрий
Белоярский
Уменя тоже расход топлива 18~19 по городу
Jmur11
Владею таким же прадиком, только год 2094-й, расход по городу 22литра по компу и фактически. Установлено ГБО причем расход одинаковый, что газа что бенза. Так что нормальнл все в тебя.
Еще эксплуатируешь прадик?

костя
Jmur11
Еще эксплуатируешь прадик?
Сколько стоит установить гбо??? И какая экономия получаеться???

Это не компьютер врёт...это бензина на заправке не доливают)))