Прошел ТО 1 и переобул.

Volkswagen Tiguan 2019

, Липецк
Темы: Ремонт и обслуживание | Шины и Диски

Резина.

Выбирал долго. В итоге решил поставить штатный размер 215/65/17 Michelin x-ice north 4.

По 9200 за покрышку, шиномонтаж в подарок. Правда пришлось отдать 500 за датчики давления и пакеты. В отзывах писалось, что резина очень тихая. По первым впечатлениям после штатной Йокогамы шум ощутимый, но думаю прикатается. Снега у нас пока нет, да и льда особо тоже. Ночью минус, днем плюс, погода сухая. По ходовым качествам сказать ничего не могу. Датчики давления после переобувки сразу вывели данные без каких-либо проблем.

ТО 1.

После переобувки на следующий день поехал на первое ТО, на одометре было 14500 тысяч.

Дилер у нас в городе новый, VW совместно с Mercedes. Обслуживание вежливое, в ремзону пустили, но пришлось надеть жилет.

Масло, фильтра салонный и масляный поменяли. Хотел поменять еще и воздушный, но по ошибке заказал фильтр от дизелька, он чуток по шире. Теперь буду менять сам. Бонусом машину помыли, обещали верх-ковры-пороги, но ковры почему то забыли, и без сушки к тому же. Но и на том спасибо, машина как раз была очень пыльная.

В ходе осмотра обнаружили скол на самом краю капота. Неприятно, но с моим трассовым пробегом видимо неизбежно.

По техническому состоянию замечаний не было, что и ожидаемо. Хотя за день до ТО приснился сон, что у моего фольца стуканул движок, и как я потом пришел к дилеру и долго жаловался, писал гневные письма в книгу жалоб, мол машина до 15000 не доходила и уже движку хана, не зря люди знающие в интернетах писали про ваговское "качество". В общем кошмар одним словом)))

Ах да, попросил проверить ближний свет, мол низковато светит. Отказали. Говорят до 10000 надо было приезжать, сейчас можно сделать, но за 1800 руб. В итоге забил. Самому сложно понять реально ли низко или это я в отзывах начитался.

По стоимости:

Запчасти покупал в автодоке. За масло фильтр масляный, салонный, кольцо, пробку. Отдал 4700.

За ТО отдал 2000. Цена, как по мне, адекватная.

По машине у меня самого за почти 15000 пробега нареканий нет, также продолжает радовать как и раньше. Мешалочка стала чуть мягче втыкаться, еще немного и дойдет до уровня моего соляриса, там я 1 пальцем втыкал все передачи. Но там и пробег был 120000, а тут только притерлось всё.

Жду снега, хочется на сноуборде покататься и заодно провести фотоссесию со своим железным другом в зимнем лесу. Как раз будет темой следующего дополнения.

Спасибо за внимание!)

Продажа Volkswagen Tiguan 2019 в Москве

Пенза
Если шипов много сломается можно по гарантии сдать , мне поменяли )))

Игорь , уже не патриот
Если шипов много сломается можно по гарантии сдать , мне поменяли )))
Я включил режим пенсионер на ближайшую 1000, поэтому надеюсь шипы улягутся и вылетать не будут)

Evgen48
Да они не вылетели , они именно сломались , грибки в резине , а верхушек нет , не ожидал от Мишлена . Мне в итоге поменяли по гарантии , сейчас на новой езжу , уже обулся , она почему то тише прошлой , хотя модель та же , буду надеяться что прошлая была бракованная партия , мне её и дали в подарок у дилера )))
Гарантия на шины Мишлен.
Гарантия на шины Мишлен (ч.4 - заключительная))).
Давайте жить дружно !

Игорь , уже не патриот
Спасибо, надеюсь не пригодится) Но информация лишней точно не будет. Твои я смотрю были французские, а у меня уже русские. Думаю на разных заводах одинакового брака не будет. Но если, что я уже теперь знаю есть гарантия=)

Evgen48
Да , пусть лучше не пригодится )))
Давайте жить дружно !

Белгород
Надо было резину брать 225/65/17 - выбор больше и цены меньше. За 9ть с копейками можно было взять Конти или Хаку. Знайте на будущее - есть такая хитрость с размерами шин - шаг в в лево шаг в право и другая цена, а разнице на тигуане уж точно не ощутите или будет минимальной. Масло и масляный не советую покупать самому в том же автодоке, если не можете проверить на оригинальность - лучше уж у ОД купить(хоть какая то но гарантия качества) - переплата будет копейки - присмотритесь.

Евгений
Изучал я этот вопрос, по поводу размера шин. Разница в цене между 215 и 225 3-4 тысячи за комплект, с учетом того, что шины покупаешь не на один сезон экономия получается копеешная. По поводу Конти или Хакки не думаю, что Мишлен им уступает, а судя по отзывам в некоторых моментах и выигрывает, если не брать внимание комментарий товарища сверху, от брака к сожалению никто не застрахован. Да и на 215 колесах пятно контакта меньше, так или иначе, при чрезвычайных ситуациях может сыграть свою роль. А вот по поводу масло у ОД выходит дороже менять тысячи на 3 минимум, с учётом моего пробега в 3к в месяц, переплата ощутимая. В автодоке судя по бортжурналам, покупает половина дрома и драйва, от Вас впервые слышу про контрафак там. Но все равно спасибо за комментарий, попробую изучить этот вопрос подробнее.

Белгород
Evgen48
Я не утверждаю, что на автодоке контрафакт, т.к. не имею такой информации, но с другой стороны там масса поставщиков(вы их как раз выбираете из списка при заказе - если я ничего не путаю) - и кто их там может проверить откуда товар у того или иного поставщика. А за последние пару лет, как минимум пару раз в СМИ всплывали новости по поводу того, как накрыли подпольные цеха по разливу масла и от этого становится не по себе.
Может вы меня не правильно поняли - я не меняю масло у ОД - скажу больше я не езжу на ТО к ОД - я просто покупаю у них масло и масляный фильтр - а меняю в стороннем сервисе. Что касается стоимости, не знаю как у ОД VW но могу сказать за Тойоту и Хендай - к примеру масло и там и там примерно в районе от 550-650 за литр. На свой автомобиль я покупаю у поставщика, который закупает у дистрибьютора Motul(специально заморачивался и проверял с одной и с другой стороны - что бы хоть, как то себя обезопасить),Тойота не производит масло. А вот отцу покупаю масло на его Солярис Шел у ОД. И то и другое из бочки 200литровой. Понимаю, что это масло в закупе стоит в половину меньше - но тут ничего не поделать. И да, покупая у ОД иду с менеджером и смотрю откуда он наливает. Фильтра маслянные покупаю и себе и отцу так же у ОД. Вот такие заморочки. Поэтому не думаю, что у ОД VW существенно дороже. Сравните цены на всякий случай

Евгений
Спасибо, стоит подумать над Вашим советом, возможно это не лишено смысла.