Отзыв автовладельца Xin Kai Xin Kai 2013

, 3462
20287
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Грузовик
Двигатель: дизель, 23609 л.с.
Всем доброго времени суток!
Люблю читать отзывы в данном разделе- узнаешь много нового и интересного про технику, на которой, скорее всего, никогда не доведётся самому поездить, потрогать и т.д.. Вообщем, кому интересно, представляю Вашему вниманию - Магистральный двухсекционный тепловоз 2ТЭ116-У предназначенный для грузовых перевозок.
Попробую рассказать о нём так, что-бы было понятно рядовому обывателю-так что коллеги-железнодорожники сильно не пинайте.
Итак- тепловоз двухсекционный, управление дистанционное обеими секциями с одного из 2-х пультов управления, в рабочей кабине. Каждая секция может использоваться отдельно в грузовом, хозяйственном, пассажирском и т.д. движении.
Для начала-принцип работы любого тепловоза. Дизель раскручивает главный генератор, он вырабатывает переменный ток, в выпрямительной установке ток становится постоянным и подаётся на тяговые двигатели расположенные на каждой колесной паре...колёса закрутились-поезд поехал.
Дизель.
Дизель-генератор 18-9ДГ.  V-образный, 16-ти цилиндровый,4-х тактный, с газотурбинным наддувом и охладителем наддувочного воздуха, 2-х контурная система охлаждения, мощностью 3609 л.с. Масса масла- 1250 кг, воды-1250 кг.
Система охлаждения 2-х контурная, с двумя насосами, имеется шахта холодильника с 4-мя мотор-вентиляторами.
Топливная система состоит из бака объемом 7860 л, топливоподкачивающего агрегата который служит для запуска дизеля(может использоваться как аварийный топливный насос), ФГОТ, ФТОТ, 16-ти ТНВД и форсунок, а так же механический топливный насос, который вступает в работу после запуска дизеля..
Можно долго про него рассказывать-если кого-то интересуют какие-то моменты-расскажу в дополнениях.
Экипажная часть.
Коротко-дизель и всё остальное оборудование установлено на раме. Рама в свою очередь соединена с рамами 2-х тележек. В каждой тележке установлено по 3 колесно-моторных блока. Итого на каждой секции тепловоза две тележки, шесть тяговых двигателей..
Тепловоз оборудован МСУ-ТП -система микропроцессорного управления, регулирования и диагностики. То есть-всё, от управления запуском и остановкой дизеля, до отображения на дисплее сообщений о неисправностях и отклонениях в работе основного и вспомогательного оборудования, всё управляется и контролируется компьютером. Есть возможность не вставая с кресла произвести диагностику многих систем и оборудования тепловоза..
Кабина управления.
Ну что сказать-по сравнению с тем, что было раньше-это просто кайф.
Большая кабина, удобные кресла, лобовые и боковые стёкла с подогревом, зеркала с подогревом и электро-регулировками, климатическая установка..Что такое кондиционер в жару-поймут только локомотивные бригады.
Диодные подсветки стола и приборов управления...Вообщем-гораздо меньше устаешь за поездку.
Максимальный вес поезда на наших участках обслуживания 6300 тонн-этот тепловоз не напрягаясь с таким весом преодолевает любые подъемы на участке.
Работа машиниста интересная, не даёт тупеть-постоянно нужно "держать руку на пульсе". Много инструкций, приказов, которые постоянно меняются, экзамены, собеседования, учеба, повышение квалификации и т.д. Переходя из одного вида движения в другое, например из грузового в пассажирское, начинаешь изучать пассажирские тепловозы. У нас это ТЭП-70, У, БС...В пассажирском движении свои нюансы, плюсы и минусы. Что мне там нравится-это драйверская езда, другие тормоза и скорости.
Вообщем работа не пыльная, отпуск 58 дней который я делю на 2 части-итого 2 раза в год по месяцу, возможность уйти на пенсию в 50 лет, ну и зарплата на севере устраивает..поэтому уже никуда дёргаться не охота, да и тепловозы люблю)))
Вот такой праворульный, рамный, полноприводный, турбодизельный агрегат...Для начала наверно хватит..

Как прёт?

Прёт как тепловоз. Реально-когда дизель выходит на номинальные обороты, раскручивается турбина, состав, например бочки с нефтью, начинает разгоняться-ощущения классные...по крайней мере для меня. К слову- с тепловозами связан с детства. Отец работал машинистом, родственники, друзья отца..лет с 8-9 в каникулы самым важным событием было-съездить с отцом в поездку..грязный, в мазуте перепачканный, но доволен как слон, а если еще "порулить" даст-то вообще впечатлений полные штаны..Советское детство-компьютеров тогда не было.....

Фото, конечно, не очень качественные, сделаны на планшет. Как нибудь всё-же возьму зеркалку в поездку...надеюсь)))

Поздравляю всех железнодорожников с праздником! Всё будет хорошо!!!)))

На фото пассажирский тепловоз, сейчас работаю на таких. Дополнение про него обязательно будет.

Лось
Отличный экземпляр, еще один рассказ о тяжелых буднях настоящих мужиков, ждемс дополнений...
Учите матчасть...

5 класс

Ростов-на-дону
где руль? на зиму переобувался?

СУПЕР!!!!!!!
Спасибо))))))
Моя машина на Драйве2 - https://www.drive2.ru/r/ssangyong/1108101/ =)

Киров
Познавательно!
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

алексмерфи:
где руль? на зиму переобувался?
Функцию руля выполняет джойстик на пульте управления...всесезонка стоит))

Таганрог
Серьезная техника. Размеры двигателя впечатляют.
Mark2 MX-83 90г.

Спасибо за оценки, парни! Так глядишь и на продолжение вдохновлюсь))))

Сашка161:
Серьезная техника. Размеры двигателя впечатляют.
Секция тепловоза весит 139 тонн, дизель-генератор в районе 29 тонн

Киров
Ты смотри аккуратней там,ССБ не дремлет,рассекретишь ненароком чего-нибудь..
Женщина на корабле не только к беде,но и к удовольствию!

Таганрог
superzloi:
Спасибо за оценки, парни! Так глядишь и на продолжение вдохновлюсь))))
Пиши ешчо и фото. Интересно. Уже кто-то двойку влупил.
Mark2 MX-83 90г.

Стыдно сказать... :((
Жаль название Китайское впиндюрил, за державу обидно!!! А та к5+

хороший аппарат хотел купить но налоги испугали и клиренс не очень

Лось
Автор, расскажи пожалуйста подробно о процессе трогания с места и разгоне и о процессе торможения локомотива, то есть какие манипуляции нужно произвести с контроллером и рукояткой тормоза, и какие действия надо произвести для запуска? Мне как технарю было бы очень интересно, да и остальным думаю тоже. Всегда интересовала не только техническая сторона, но и процесс управления такими монстрами.
Учите матчасть...

Сашка161:
Уже кто-то двойку влупил.
Да пофиг двойки..я исходил из того, что как и мне было интересно почитать про корабли и самолеты, так и про тепловоз кому-то будет интересно..

Ванино
Интересно, познавательно, но маловато. Ждем дополнений. А мне вот в детстве в кабине настоящего паровоза случилось прокатится!
Две гусеницы проходимее, чем четыре колеса
A2

Только 5.

Гусь_Хрустальный
Зачем столько двигателей? Не судьба дизель напрямую соединять с колесами? Или процесс передачи крутящего момента будет слишком сложный?
A2

VIZITER_959:
Не судьба. Рекомендуется прочитать: http://scbist.com/zheldor/tepl... После чего все подобные вопросы прекратятся сами собой.

VIZITER_959:
Это хороший вопрос, но только не тепловозникам, а создателям Йомобиля.

НОВОСИБИРСК
А выхлоп какой? Евро 4? ....Страховка без ограничений?
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

Автор спасибо, познавательный отзыв!!! Ток у меня вопрос что значить газотурбинный надув, чем он отличается от обыкновенного, например автомобильного (вкратце если можно)????????????????? Я правильно понимаю: выхлопные газы раскручивают крыльчатку одну, а другая тем временем из-за нее нагнетает воздух в цилиндрв, обе крыльчатки жестко связаны друг с другом????????
Мой отзыв: Toyota Allion 2004

Классная у Вас работа!!! +5

Konstantin82:
Да, именно так-выхлопные газы раскручивают турбину и ч.з. глушитель в атмосферу,турбина и колесо компрессора на одном валу ротора, воздух засасывается в колесо компрессора, там повышается давление и ч.з. охладитель воздуха-в цилиндры....... при этом еще вентилируется картер дизеля на всасывание в турбокомпрессор

Хорошее,познавательное изложение интересной темы.Расширение кругозора у публики наблюдается.
Бу-га-га-гатти

Вот это мотор !!!!!! ))))))))))))
Однако и тащит нормально веса за собой.5
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Тарко-Сале
Здорово! у нас в ЯНАО такие же бегают! внешне правда, может и есть различия!
Интересно написано! спасибо!

Всегда было интересно чем занимаются машинист и помощник во время движения?
Мой отзыв: Nissan R'nessa 1999

Konstantin89:
Здорово! у нас в ЯНАО такие же бегают! внешне правда, может и есть различия!
Интересно написано! спасибо!
У вас бегают именно эти...и даже именно этот, что на фото, тоже там бывает

Весёлый70:
Всегда было интересно чем занимаются машинист и помощник во время движения?
Машинист в планшетнике на Дроме зависает, помощник спит как и положено

Машинист в планшетнике на Дроме зависает, помощник спит как и положено
Красота,а не работа!
Бу-га-га-гатти

УФА
Работал на подобных только 2ТЭ10М машинистом, зарплата не ахти у нас 30-35т.р тепловозы все старые, поэтому уволился, молодежь не идет работать работают одни практически пенсионеры или те кому лет 10 до пенсии,какая у вас з.п?

ev1968:
Красота,а не работа!
Шутка была...на работе мы работаем)

MAKS UFA:
Есть у нас с ваших краев ребята-наслышан про 2тэ10...у нас в ОК заявлений на помощников раз в 10 больше, чем требуются..з.п. у нас и по северным меркам хорошая...больше сотни

Липецк
отлично
Mazda Capella 1996

Вологда
Пять. А сколько жрет сей аппарат?
Мой отзыв: УАЗ Патриот 2012

Кедровый, Томская обл.
Хороший отзыв!
А, если не секрет, сколько соляры на сотку кушает?
Honda Odyssey Absolute 2002г., Toyota Hilux Surf 1998г.

Маркс
наконец то про гибрид написали...красава...но не то...
хотелось бы почитать про чистый дизель, старых образцов...
кто работал мужики, напишите...

Almaty Region
Такой отзыв заслуживает 5.
А автор покажите уборную, в старых тепловозах там была маленькая дырка... Здесь наверное все по человечески?
Мой отзыв: Honda Accord 1993

KMV 26RUS
Прикольная текхника! Хотелось бы про работу подробнее и фоток с рейсов побольше.
Правильный пацан водит Nissan
В краю высоких гор и низких цен на люля...

Хотелось бы увидеть фото туалета. В долгой дороге без этого никак....

5 коллега

классный отзыв

интересно было прочитать
автор, увидел целую кучу термосопротивлений, температуру чего они измеряют?

Определенность цели:
интересно было прочитать
автор, увидел целую кучу термосопротивлений, температуру чего они измеряют?
температуру в районе головок скорее всего,мне как слесарю кип очень удивительно видеть термопары на дизеле=)а по другому на этом монстре температуру и не по меришь..

Ангарский Medved:
ну, все таки это термосопротивления. термопары все таки и сплав другой и подключение одно
хотя, принцип действия схожен

оренбург
Sanches 081:
наконец то про гибрид написали...красава...но не то...
хотелось бы почитать про чистый дизель, старых образцов...
кто работал мужики, напишите...
почитай мой.здесь на дроме есть.
левый руль удобнее..есть куда печень положить.

Дизель, мощностью 3600 л.с... обычному "автоводу" представить нереально. В 50 раз мощнее моего дизеля=) Пятёрка! Интересно для общего развития.
На каждую из 16 форсунок отдельный ТНВД? Интересно, как часто там поломки/замены чего-либо?)

Steamloc:
Это хороший вопрос, но только не тепловозникам, а создателям Йомобиля.
Всем привет!
В тему если интересно..
Где есть значительные механические перегрузки двигателя используется двигатель последовательного возбуждения. Ток, потребляемый двигателем последовательного возбуждения, при увеличении нагрузки растет в меньшей степени, чем у двигателя параллельного возбуждения. С ростом тока растет поток возбуждения и вращающий момент становится равным моменту нагрузки при меньшем токе.
Такие хар-ки могут быть только у ДПТ последовательного возбуждения. В связи с этим и построена такая сложная система ДВС - Генератор перем. тока - Инвертор - ДПТ послед возбужд.

Не по теме, для общего развития...
Я могу ошибаться но кажется и электровозы работают по такому же принципу, исключая ДВС, те тяговые двигатели также ДПТ послед возбуждения.
Токосъемник (перем. ток 27,5 кВ) - Инвертор - ДПТ послед возбужд.
При этом при торможении электровоз еще и отдает энергию в сеть.

Всем удачи!
DY3W / SSF8R

Магадан
Подвеска серьезная. Как динамика с такой мошью? Сколько прет, жрет? :) Расскажите про работу , где бываете, состав бригады, режим работы и отдыха. И фото побольше.
А так пятерка!

rinat_k:
Всем привет!
При этом при торможении электровоз еще и отдает энергию в сеть.
Да, есть такое дело. Не на всех машинах. Рекуперацией называется.
Мой отзыв: Chevrolet Cruze 2013

Минск
напиши какой-небудь случай интересный)))

По моему вполне опрятная и комфортная кабина.

A_V

Отлично! Давно про тепловозы никто не писал. Дополняйте отзыв! 5+

Петропавловск - Кам
Класс !!! Мечта детства быть машинистом именно тепловоза :)) Хотелось бы ещё фото в пути ( железная дорога , развязки путей ) ну и т.д. Фото сохраняю на комп :))) Поезда слабость с детства . Тем более жителю Камчатки :))) Заранее благодарен за будущие фото

сегодня там, завтра здесь
Прикольно, молодец. Я сам 30 лет на жд. Сначало машинистом, потом рукамиводителем, сейчас ушёл - здоровье дороже.

Тачка зверь!!!

Рио-де-Находка
Тоже хотел машинистом быть, да не прошел по зрению(****обили по сотым). Но на тепловозе и даже паровозе катался.Родственник работает машинистом- наставником , хрен выгонишь.

Думаю, ТБ.

почему запрещена обтирка тепловоза дизтопливом?
Потому что дорогое оно нынче)))нет просто в целях пожарной безопасности,в 1997-1999 годах мы постоянно мыли им в тихую что бы никто не видел,и даже излишки сливали на землю трудно было найти покупателя на него,и если находился и то за копейки поэтому было пачкаться за копейки.

После дополнения с расходом топлива можно понять от куда такие цены в РЖД.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.

Хм, автор, а для чего измеряется температура выхлопных газов?

MAKS UFA:
не то что сейчас - сливают и по 20-25р за литр банчат...

ЮрийСиноптик:
не то что сейчас - сливают и по 20-25р за литр банчат...
Сейчас
Сейчас мало кто банчит если только так по 100-200л.,пасут очень сильно и наказывают тоже не слабо,вот с 2000-2007г.было очень хорошо шла по 15р.я даж забывал что зарплату еще оказывается платят мне))))раз в 2 дня 3тонны а то и больше и все довольны.

Сейчас
так вот из-за кого билеты на ЖД такие дорогие! И вагоны пассажирские 30-летней давности!! =)

MAKS UFA:
а им хорошо отмывается? этож какой кич, типа - я тачку мою топливом.

aleksey001:
а им хорошо отмывается? этож какой кич, типа - я тачку мою топливом.
Ходовою часть мыли она вся в масле всегда,другим не отмывается,а сейчас просто ветошью обтирают.

MAKS UFA:
Не, не слышал..и за 15 лет ни разу не видел, что б машинист солярой что-то мыл..пульт, ручки крана, стекла в кабине протереть-это да, для себя же...у нас когда тепловоз на канаве на то-2 стоит, экипировщицы трут, и даже стекла в диз.помещении с двух сторон...

Помогалы терли.ходовку.

Помогалы терли.ходовку.

Определенность цели:
Хм, автор, а для чего измеряется температура выхлопных газов?
Температура газов на выходе из цилиндра-если точным быть...скорее актуальнее для ремонтников..в пути следования, при необходимости, просто отключаем ТНВД нужного цилиндра

Бгг..мой помоха с кресла бы упал от такой перспективы)))
Это в основном маневровые и на базах ОПМС драили,я даже когда кабину менял выходил на улицу и шел в другую секцию а помоха по дизельному бежал,вдруг дверь во вторую секцию закрыта не мне же возвращаться.))))шутка конечно.

MAKS UFA:
Не-если закрепленный лок, то разговора нет..парни знакомые на одной не большой станции скинулись и купили Керхер на свой маневровый, и красили его сами постоянно-он у них как игрушка был

KMV 26RUS
Хотелось бы фотки с поездок побольше))) Романтика дороги)))
Правильный пацан водит Nissan
В краю высоких гор и низких цен на люля...

Manager26:
Хотелось бы фотки с поездок побольше))) Романтика дороги)))
плюс!!

superzloi:
Да тепловозы маневровые в основном закрепленые,а на базах ОПМС один закрепленый а остальные во время окон безхозные,бывало что 1 помогала в ночь на прогреве смотрел за 3-4 тепловозами сразу.

superzloi:
Машинист обычно осматривает ходовую часть, потом вставляет кассету регистрации(флешка в USB)))) и занимается проверкой крана машиниста-там масса манипуляций, параметров и т.д. так как тормоза-самая важная вещь на транспорте-безопасность движения однако...
Да, тормоза самое главное. Я думаю слышал про случай Ерал-Симская в 2011 году.
Когда краны тормозной магистрали были перекрыты третьей секции на состав.

2AZ-FE семейный
2ZZ-GE тректул
По зеркалам смотреть надо и дистанцию соблюдать. (с) СПЕЦ.

Kaist:
Да, тормоза самое главное. Я думаю слышал про случай Ерал-Симская в 2011 году.
Когда краны тормозной магистрали были перекрыты третьей секции на состав.
Куда машинист смотрел - не понятно.
Не между третьей а между первым и вторым электровозом,знал эту лок.бригаду.

Куда машинист смотрел - не понятно.
Всё как всегда спешка всему виной,и невнимательность.

Johnny Star:
Всё-равно не въезжаю, зачем тепловоз соляркой мыть?
Ходовую часть от мазута всяко лучше отмоет соляра чем вода,вот поэтому и моют.

Прочитал с большим интересом

всегда было интересно как там внутри, в детстве завидовал другу у которого отец был начальником на ржд и у которого была возможность с батей к родственникам ездить с Красноярска в Канск в кабине тепловоза
Мой отзыв: Renault Fluence 2011

Всем то не рассказывай

Johnny Star:
чтоб блестел

а у вас звязь с диспетчерской есть всегда? или как?
что делать если допустим дерево на рельсах лежит посреди тайги

aleksey001:
а у вас звязь с диспетчерской есть всегда? или как?
что делать если допустим дерево на рельсах лежит посреди тайги
С Диспетчером связь всегда есть. У каждого Диспетчера тоже свой участок по которому нужно пропустить поезда и передать их под управление другого диспетчера. Центр управления от нас за тысячи км..

Экстренное торможение до полной остановки

Класс! К настроению + 100 :) Спасибо за обзор и за фото! К слову, фоток хотелось бы еще. Ассоциации сразу с летним отдыхом! Надо было мне в машинисты идти! Иногда даже жалею немножко, что на Юг семьей на машине ездим.

С праздником!!! Успеха в оаботе, и чтобы соляру принимали рублей по 40 ))))
люди, не ждите чуда, чудите сами.

OnlyRSX:
С праздником!!! Успеха в оаботе, и чтобы соляру принимали рублей по 40 ))))
Спсб....соляру никогда не продавал...у нас никто не сливает, даже не слышал об этом..

с праздником вас !успеха!

Сибирь
От души с праздником коллега !!!!!!!!!!!!
зелёного света по жизни !
еще раз +5 за отзыв

Там кондиционер есть?
Мой отзыв: Hyundai Getz 2006

бгг
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

Слушай, а правда если ночью намазать рельсы гудроном или черной краской то машинист пересрется и подумает что рельсы сбиздили? Просто знакомый говорит что они так по малолетству прикалывались.
Да, хочу как в Париже!
Мой отзыв: Honda City 1993

Пятачок подбросил) мечтал в детстве машинистом стать, да здоровьем не вышел... всегда нравились эти сильные машины , а звук какой!)) особенно когда на взлет идет

Сори не прочитал отзыв.Там есть кондиционер.
Но внешний вид у тепловоза довольно архаичный.

Alactic:
Сори не прочитал отзыв.Там есть кондиционер.
Но внешний вид у тепловоза довольно архаичный.
Внешний вид обычный для магистрального тепловоза..импортные аналоги не сильно отличаются

rsvvsr:
Нет, не правда

rsvvsr:
мне кажется, "номер с верёвкой" и то покруче будет. который для мотоциклистов...
Crown LS-117 1982, Crown MS-110 1980.

кстати, откуда взялось прозвище "фантомас"?

Отличный отзыв. Не забрасывай!!55555

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
Отзыв нормально написан,вполне понятно как для простых обывателей,так и для коллег машинистов!Сам машинист электровоза,у меня нет вопросов все ясно!С праздником тебя коллега!

ЛЕНИНСК-КУЗНЕЦКИЙ
superzloi:
Нифига себе!А у нас на Зап-Сибе больше 50 ни у кого нет,ну и сам понимаешь премия должна быть целой,плюс ночные и классность.А если чего нибудь нет,то еще меньше.

Необычный и супер интересный рассказ о тепловозах! Меня тоже железная дорога прямо тянет с детства еще, а тут погружение в мечту практически) Только 5! С удовольствием прочитал от точки до точки.
Caldina ST195G TZ-G full time 4WD_snow version

курган
13 тая, фотка ( мост) у нас чуть не уволили человечка, за то что сфоткал мост такой, охрана увидела что фотает, в депо прискакали телефон изымать)))

Тимофей_08:
Когда то давно тоже такой случай был. А сейчас смысл какой?- рядом автомобильный мост по которму за сутки тысячи автомобилей с регистраторами ездят, да и просто едь и фоткай из автомобиля...в инете много фоток этих мостов, автомобильный- достопримечательность типа...подвесная часть на тросах была долгое время самой длинной-более 400 метров..сейчас может уже и побит рекорд, не знаю

Дизелюга..... Коллеге пять за текст и фото монстров и пейзажей!!!!)
Кто ищет, тот обрящет...

superzloi:
это типичный запрет непонятно для чего. я на оборонном заводе работаю, естественно съемка всех видов запрещена(фото,видео) - а смысл? продукция показывается на всяких выставках, все кому не лень знают характеристики техники.

Какой объем у двигателя?
Идут, уходят безвозвратно
года, пригодные к разврату....

Ядамвам Парабеллум:
Какой объем у двигателя?
Вообще то у нас как-то не принято подобными параметрами мерить))) даже в технической литературе об этом не пишут, но подсчитать для себя можно: 221Ч16 (221-объем одного цилиндра, 16-кол-во цилиндров)..получается больше 35-ти литров....если ничего не путаю))

оренбург
superzloi:
у 10д100 180 литров.3000 лошадей.наверное где то напутал.у тебя получается литровая мощность почти 100 лс литр.
левый руль удобнее..есть куда печень положить.

paravoz:
Конечно напутал....запарился с формулами...221 литр-объем всех цилиндров..

superzloi:
Конечно напутал....запарился с формулами...221 литр-объем всех цилиндров..
Хренасе объемчик))

Вы смотрите раздел Отзывы о Ксинкай Xin Kai.