Отзыв автовладельца Volkswagen Tiguan 2018

Фольксваген Тигуан 2018 — отзыв владельца

, Ульяновск
Год выпуска: 2018
Трансмиссия: робот
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2018
Коврики, которые сшил друг
Коврики, которые сшил друг
Ключ от авто и брелок от Вебасто
Ключ от авто и брелок от Вебасто
К чему идешь ты, то от тебя бежит,
А от чего бежишь к тебе само летит..
(с) Уильям Шекспир, Иван Куянов, Джейсон Стэтхем :-)

Если бы мне ещё полгода назад сказали, что я куплю машину с турбомотором на роботе, я покрутил бы пальцем у виска (всегда были атмосферники на автомате). Если бы добавили, что за это надо будет отдать 2.4 млн рублей я бы вызвал этому человеку врачей из психиатрической больницы. Но реальность такова, что я это купил. Но обо всём по порядку...

Итак, появилось желание и возможность сменить одну из машин в семье - Киа Рио, а на что - конечно же на среднеразмерный кроссовер. Это удобно, практично, в меру проходимо (чуть дальше пузотерок), безопасно, хорошо управляемо на заснеженных дорогах, вместительно, в общем больше плюсов чем минусов.

Очень хотелось уложиться в бюджет до 2 350 000, хотя я психологически был готов до 2 450 при хорошей комплектации. Итак, какие были требования:
1. Не вариатор. Ибо много раз видел как всякие Кашкаи, Икс Трейлы, Рав 4, Аутлендеры минуту побуксуют в снегу и перегреваются.. Единственное исключение - Форестер. Это явный лидер по проходимости, с самым большим клиренсом в классе, но немного переоценен. У DSG и муфты Халдекс 5 поколения проблем с перегревом нет.

Да, Рав 4 и Аутлендер есть и на автомате, но Аутлендер просто внешне не нравится, а Рав 4 мало того что неедущая скучная китайская повозка по цене немецкой (ох и огребу я тут сейчас за эти слова), так еще и не прошел по след пункту.

2. Панорамная крыша. Как большой любитель и владелец кабриолетов (об одном из них на Дроме есть отзыв - Отзыв о Mercedes-Benz SLK-Class) привык ощущать пространство над головой, а не крышу. Машины без панорамы не рассматривались вообще. На этом этапе отвалился последний достойный конкурент Мазда CX5. На Тигуане же панорама со сдвижным люком, а не просто стекло в крыше.

3. Кожаный салон. Просто удобно и практично. Вытер тряпкой и проблем нет.

Остались только Спортейдж, да Tucson, у которых есть и автомат, и кожа, и панорама, и неплохой дизельный двигатель, но я пообещал нашему местному дилеру КИА/Хендэ, что больше не куплю у него машину, в связи с одним неприятным инцидентом, когда на Рио треснуло лобовое стекло из-за обогрева покоя дворников, а дилер пошел в отказ, типа у Вас там скол. В итоге я подал в суд, и выиграл его, в итоге этот дилер заменил мне стекло, выплатил издержки, и был послан на 3 буквы на покупку машин у него впоследствии). Скупой платит даже не дважды, а в несколько раз больше, да компания Авторай, это я о вас ) Вы мало того, что проиграли суд, так потеряли лояльного ранее покупателя.

А что у нас с премиумом типа GLC, X3, NX, Q5, Macan? Ничего не влезало в бюджет, поскольку перед покупкой Тигуана планировалось купить ещё новую квартиру, и все что могли позволить на оставшееся это машину не дороже 2.4 млн

В общем честно признаюсь особо никаких мук выбора не было. Честно для себя отмел все минусы остальных машин, а в Тигуане нашел только плюсы, и понял что именно его и хотел. Сейчас кто то скажет, что DSG хлам, на свалку её и т.п. Тоже так раньше думал, и троллил всех ВАГоводов ))
При таком режиме вождения, а это в 90% случаев трассовый режим и совсем немного города, да и то без пробок она должна прожить долго, тем более это DQ500 — мокрая семиступка, самая крепкая и надежная из всех коробок DSG, а сейчас даже и к DQ250 (мокрая шестиступка) нареканий то особо нет. Посмотрите одно из фото (28 по счету), где указана средняя скорость и расход за все время - 53-54 км/ч. Средняя скорость в Москве 18 км/ч - в 3 раза меньше. И даже там эти коробки больше 100 000 км при таком режиме выхаживают в режиме старт/стоп. А у меня сел-поехал-остановился в пункте назначения. Ну может иногда на 1-2 светофорах. В общем решил не слушать сказочников о ломучести DSG, а проверить на собственном опыте. К тому же постоянно слежу за Тигуановским блогом ДРОМа, где на 60 000 км в DSG сменили масло, и коробка была в идеальном состоянии.

Так вот, пришел я к местному дилеру в Ульяновске в начале лета, а они Спортлайн в глаза не видели. То есть в нашем городе дилер вообще никогда никому Спортлайн не продавал и такой даже не стоял в салоне (по состоянию на июнь 2018 года, сейчас не знаю как).
Но мне сказали что можно заказать, это ждать 3 месяца, а предоплата 2% от стоимости авто.
И я уже был согласен, попросил договор, его распечатали и там был интересный пунктик, что в случае невыкупа машины в течение 3 дней на момент прихода дилер оставляет эти деньги себе.
Это был полнейший бред, ибо не факт что я собрал бы нужную сумму через 3 месяца именно в те дни когда пришла бы машина, а точный день был конечно же неизвестен.
Ибо когда я рассматривал покупку, то она была актуальна мне на сентябрь 18 года, для этого мне надо было продать прошлую машину, и заработать остальную сумму. Да и просто банально вдруг денег бы не хватило. Да и мало ли какие причины могли быть - подарить в этом случае дилеру 50 000 я был не готов.

В итоге наш местный дилер Мотом тоже был послан лесом, и я подумал что найду нужную машину из наличия в Москве в конце августа-начале сентября. За те деньги, которые у меня будут на тот момент. Забегая вперед хочу сказать, что когда я рассказывал эту историю менеджерам Московских салонов они смеялись и сказали, что у них такого никогда не было. Во всех салонах мне сказали что от заказанной машины я могу отказаться в любой момент и вернуть все деньги. Но Ульяновск — дело особое )))

Итак, какие были условия:
— Комплектация Спортлайн, белого цвета или на крайняк Tungsten Silver. Черный не рассматривал ВООБЩЕ. Других цветов на Спортлайне нет
— Не так важно какой мотор, лишь бы остальное совпадало, но лучше дизель (вначале хотел 180 л.с., но начитавшись отзывов понял что этот мотор вообще не чипуется).
220 просто много жрет, и стоит на 170 000 дороже дизеля. Но если б такой нашелся в указанный бюджет - я бы рассмотрел
— Панорама. Как уже написал выше это был обязательный пункт.
— Кожаный салон. Тоже важно, протер тряпочкой и проблем нет как я выше уже написал. Лучше черный
— Предпусковой отопитель (Вебасто). Для дизеля оч важная вещь, для бенза можно обойтись и без него.
— Пакет Навигация Discover Media. В нем мне понравилась не сама навигация, хрен с ней, а система кругового обзора, и парковочный автопилот. Однако, от этого пункта я был готов отказаться при условии совпадения всех остальных, тем более узнал что автопилот легко ставится отдельно, просто меняется система из 8 парктроников на 12, и программно активируется автопилот. Стоит это 21 000 руб. И по сути у тебя и есть круговой обзор, только из парктроников, а не камер..

Так в августе я начал звонить во все дилерские центры VW в Москве и Питере. Почему именно в Москве и Питере? Очень просто, дилеры в регионах — это зажравшиеся монополисты.
Там о скидках слышать даже ничего не хотят.
Исключение — дилер в Казани. У него было 2 белых Спортлайна, 180 и 220 л.с., но у одного не было панорамы, а была кожа, у другого наоборот. Но скидки обсуждали очень хорошо!
Позвонил я как то ради интереса дилеру в Пензе, у них был в наличии Тигуан дизель с панорамой, но без кожи, рассказал об условиях, которые мне предложили в одном из салонов Москвы на такой же авто, на что мне ответили что "Мы так точно не прогнемся, да и вообще машина редкая". А редкая она только в их малом городе, а в Москве такая у каждого дилера. Да, брать я там не собирался, ибо без кожи, но окончательно убедился что региональные монополисты идут лесом. Наш местный дилер тоже о скидках слышать ничего не хотел! Да, еще я заметил что в Пензе люди очень узко мыслят, только масштабами своего малого города. Это подтверждает моя словесная перепалка с одним из скептиков Андрей Penza в любой статье Дрома. Когда где-то что-то хорошо, то он говорит, что в их Пензе это невозможно. А невозможно это лишь в его голове )

Так вот, начал я звонить во все Московские и Питерские салоны, и в большинстве случаев мне не могли найти все в одном. К примеру, есть с кожей и панорамой, но черный, белый с кожей, но без панорамы, Тангстен с панорамой, но без кожи и т.п. (цвет Tungsten Silver)
И тут звонит менеджер одного из салонов, и предлагает белый, на черной кожей, с панорамой, с пакетом Навигация Discover Media, но 180 л.с., да еще по хорошей цене, плюс в подарок защита картера (алюминий), топливных баков, коврики, сетка в бампер и скрытый видеорегистратор.
Как итог — 2 430 000 вместе с допами, по прайсу его базовая цена 2 515 000.

Я обещаю немного подумать, как этот же менеджер звонит через пару дней (дело было 23 августа) и говорит, что на их салон в начале сентября произведется белый Тигуан Спортлайн, дизель, уже 19 модельного года (с 35 недели), с отопителем, черной кожей, панорамой, но к сожалению без пакета Навигация Discover Media.
Решение было принято мгновенно, и через 10 минут я перевел 10 000 рублей этому салону, чтобы забронировать это авто за собой. Все как я хотел, если бы был еще пакет Навигация Discover Media было бы вообще ОГОНЬ, но нет и ладно ) Впоследствии я понял, что этот круговой обзор не так уж и нужен, но экономия на этом пакете 77 900 рублей.

После этого мне звонили еще дилеры и спрашивали, не хочу ли я заказать машину, потому что из наличия или даже ближайших поставок мне предложить больше по моим запросам НИКТО НИЧЕГО не смог.
А заказ мне был уже неактуален, ибо в сентябре была нужна машина.
Собственно, эта машина выпустилась в срок 5-7 сентября, 12 приехала в салон в Москве, а 14 я уже оформил её покупку. Цена по прайсу - 2 404 900 рублей (2 259 000 + 49 500 кожаный салон + 41 500 за Вебасту + 54 900 за панораму). В цене уступили 84 900, а так же дали в подарок допы, которые я выбрал:
— Алюминиевую защиту картера (отдельно по прайсу дилера 9 800 р с установкой)
— Алюминиевую защиту топливных баков (по прайсу дилера 8 900 р с установкой)
— Сетку в бампер — по прайсу дилера 15 600 с установкой
— Скрытый видеорегистратор. Сам он в бардачке, а в район зеркала выведена маленькая камера. По прайсу дилера 23 000 с установкой)
Итог за все про все: 2 320 000 кровно заработанных ) Бензин 180 л.с. обошелся бы на 110 000 дороже, но там был пакет Навигация, и не было Вебасты) Он так и остался стоять в этом же салоне (12 фото).

Итак, почему именно эти допы. Потому что дальше дилер не захотел уступать в денежном выражении и предложил выбрать допами. И я просто взял то, что и сам собирался бы ставить (но конечно намного дешевле). Коврики не взял, потому что у меня очень хороший знакомый шьет прекрасные ворсовые ковры под каждый изгиб пола, они намного лучше дилерских (36 и 37 фото). Заказывал у него уже ковры на четвертую машину.
Так у нас в семье оказалась именно эта машина, после выезда из салона сразу поехал на ней в Ульяновск, и отмотал первые 900 км. Жена, к сожалению, поехать забирать машину не смогла, ребенок приболел..

Никогда не понимал людей, которые пишут отзыв по выезду машины из салона, это даже не отзыв, а уведомление читателей Дрома "Поглядите, я взял авто, а отзыв буду дополнять"..
У меня другой подход, много чего я уже понял за первые 900 км из Москвы в Ульяновск, а остальное за еще 1350 км, которые я наездил в разных условиях по разным дорогам. Хотел немного еще поездить, но на качество отзыва думаю это бы не повлияло.

Итак, что же тут у нас. Первое, и что больше всего бросается в глаза - это комплектация Спортлайн. Как ни странно, на Дроме до сих пор нет НИ ОДНОГО отзыва о Тигуане в этой комплектации.
Внешне она отличается спойлером на крышке багажника, другими намного более красивыми и агрессивными бамперами, обвесом в цвет кузова в отличие от черного пластика на остальных комплектациях. Так же Спортлайн имеет колесные диски Sebring диаметром 19 дюймов, размер резины 255/45/R19, адаптивный круиз контроль и рулевое управление с переменным передаточным отношением. Ну и естественно, безключевой доступ и запуск двигателя с кнопки.
Многие еще думают, что на Спортлайнах раздвоенный задний выхлоп, да - это так, но только на машинах с 220-сильным ДВС, а тут дизель, поэтому выхлоп обычный.
Про остальное же проще сказать, что же в нем нет, чем перечислять весь список того, что дилер распечатал мне на 3 страницы.

Салон очень понравился. Сидишь и все на своем месте, все точно выверено, одним словом - это немец.
Квадратиш, практиш, гут. Сиденья удобные, 900 км до Ульяновска вообще без устали. Единственный момент - на не кожаных сиденьях есть массаж, и сами сиденья Эрго Актив, с более длинной нижней подушкой. Почему их нельзя было сделать с кожаным салоном - не понимаю. Электрорегулировки только у водителя, зато с памятью. У пассажира механические. Так же руль тоже с механической регулировкой.
На задних сиденьях можно закинуть ногу на ногу, это при моем росте в 180 см. Сзади из передних сидений поднимается столик, в котором так же есть подстаканник.

Дверь багажника с электроприводом, и у нее есть одна интересная функция - Easy Close
Нажимаешь вторую кнопку закрытия багажника (та что справа - последнее фото), и она начинает мигать.. Берете из багажника вещи и... просто уходите, дверь закроется сама. Очень удобно когда надо что то взять и идти, а не ставить на грязный асфальт и потом закрывать дверь.
К сожалению, на Российских Тигуанах нет обратной функции - Easy Open, это когда наоборот ты идешь с грузом и тебе надо его положить в багажник при занятых руках. Проводишь ногой под бампером и дверь открывается. Но многие активируют ее самостоятельно...

Климат трехзонный - водителю, пассажиру и заднему ряду. Управляется как крутилками, так и на экране.
Подогрев водительского сиденья включается вместе с подогревом руля, но можно включить и по отдельности опять же на экране. Хотя по мне это удобно. Лобовое тоже с обогревом и если присмотреться то по всей площади видны эти нити, но после первой поездки я напрочь об этом забыл и больше не обращаю внимания.

Цифровая приборка вообще огонь, на нее можно вывести любую информацию, мне в процессе движения больше подходит в левом секторе включенная передача, в правом скорость, а по центру круиз-контроль.
Адаптивный круиз это удобно. Поддерживает скорость и дистанцию до впереди идущей машины, и отображает это на приборной панели. Не надо ни тормозить, ни нажимать газ. Он сам разгонится если эта машина увеличит скорость, и сам затормозит вплоть до полной остановки.

Багажник нормальный. Не очень огромный, но и не маленький. Для более точного понимания размеров я засунул в него обычный средний дорожный чемодан. По паспорту 615 литров, но мы то знаем как получились эти паспортные данные - при сдвинутых вперед задних сиденьях. Да, при этом длина багажника сантиметров на 20 увеличивается, но задние пассажиры уже не сядут.. Зато эти задние сидухи складываются, стоит лишь потянуть рычажок, и получается ровный пол.. В багажнике, кстати есть розетка на 220В.

Так же очень нравятся диски Себринг на 19 дюймов. Но, хочется отметить, Тигуан немного жестковат. Да, по хорошей дороге он прекрасно стелет и отлично управляется, но при проезде рельсов или лежачих полицейских он жестковат. Я не знаю как было бы на 17 или 18 колесах, может и появится возможность сравнить. Но на 19-х немного жестковат. Кстати, зимняя резина на эти диски стоит 15 000 за штуку, это Хакка 8. Хакка 9, понятное дело, еще дороже.

Как я уже написал, мне досталась машина 19 модельного года (все что выпущены после 27 августа).
И у нее уже идет подстаканник со шторкой от Хайлайна, хотя ранее на Спортлайнах был подстаканник от  Комфортлайна, стыд и позор. Очень хорошо, что его поменяли. Видел много мануалов, как люди меняли сами, раздербанив весь центральный тоннель, и в 6 рук собирая это обратно.. Но меня эта участь миновала )

Про связку TDI + DSG. Очень понравилось. Никогда ранее на DSG не ездил, передачи переключаются очень плавно, без рывков и замедлений, автомобиль всегда ускоряется. Ну и конечно это малый расход топлива, у меня пока получается средний расход в районе 6.5 литра на сотню. После обкатки думаю расход еще уменьшится.
Так же на машине установлена Вебасто с дистанционным запуском (отдельный маленький брелок).
Запустил однажды проверить при температуре 10 градусов, и за 10 минут движок прогрелся до 70 градусов и стало тепло в салоне, и это без пуска двигателя. Думаю для зимы для дизеля это просто Must Have.
Это и отсутствие холодного пуска, и теплый салон, всего при расходе 0.5 литра топлива в час.
Потому что дизель пока не поедешь на рабочую температуру будет выходить очень долго, если вообще выйдет. Именно поэтому в Тигуане (да и не только в нем) установлен дополнительный электрический отопитель салона.

В заключение хочу сказать огромное спасибо тому дилерскому центру где я покупал авто. Не буду говорить название, ибо сочтут за рекламу. Но это оказался единственный дилер в СТРАНЕ, который смог мне предложить два (!) автомобиля под мои запросы. Остальные же дилеры мне не предложили ни одного, и на серьезных щах говорили, что шансов чтобы совпали и комплектация, и мотор, и цвет, и кожа, и панорама, и чтобы это была машина из наличия, либо из ближайшей поставки ОКОЛОНУЛЕВЫЕ! Но, на счастье, такая нашлась )

Сейчас тут скажут - ну не кислые запросы, конечно. И да, я с ними согласен. Просто когда речь идет о машине за 2 259 000 (это базовая цена Спортлайна на дизеле), то плюс-минус 200 000 ничего не решают.
Но покупая машину за 600 тысяч, и за 800, то 200 штук это огромная разница в цене. Так зачем же себя ущемлять в чем-то? Да, 220 коней мотор конечно хорош. Но где, скажите мне, он покажет свое истинное лицо? Везде камер понатыкано. На трассе если только более уверенно при обгоне. Но жрать на 3 литра больше, он конечно не забывает, а еще это налог в 3 раза больше, чем на дизель со скромными 150 л.с., которые и так неплохо едут, а по крутящему моменту они с 220 вообще почти одинаковые, 340 и 350 нм

Какой общий вывод я хочу сделать, новый Тигуан - это очень технологично. Это как купить Macbook вместо компа на Виндовс. Все классно до тех пор пока не сломается. Тоже долго к этому шел, и теперь по доброй воле на Винду не перейду никогда.
Но это не делает Mac плохим компом, так же как и комп на Виндовс, который вам починит любой школьник за 1000 рублей, не делает хорошим. За это "все классно" и стоит переплатить, чтобы там ни было в дальнейшем. Кому то этот подход неприемлем - Ваш выбор Мазда СX 5 или Равчик на автомате. Кому то нормален. И я переметнулся к тем, для кого технологии ближе чем убогость. Даже если это и стоит дороже

На этом все, постарался как есть описать свои ощущения, буду рад адекватным комментариям и вопросам.
А оценки исходя из своей личной неприязни оставьте при себе.
Сразу отвечу на один вопрос:
"Кризис в стране, а Вы покупаете такую машину!" - кризис он не в стране, он в Вашей голове. Если Вы её включите, то тоже сможете позволить. А может и не только такую. Если бы перед покупкой Тигуана у нас не была бы покупка еще и новой трешки я думаю вообще Макан можно было взять ) Но пришлось искать компромисс.
А на выборы я никогда в жизни не ходил, и всегда считал что каждый сам творец своего счастья.

Так же хочу принести извинения Ивану Премио за троллинг его машины и ВАГа в целом на протяжении нескольких месяцев. Тезка, теперь мы вместе на эвакуаторе )) И на ломучем хламье, который к 30 000 км развалится. Диванным Икс-Пердам виднее )) Именно это они сейчас побегут кукарекать в комментах )

То, от чего я яро бежал - к тому я и пришел, так гласит переделанная мною цитата Уильяма Шекспира, которую я написал в самом начале этого отзыва. Всем пока и до встречи в следующем отзыве!

Заколебало это дребезжание заднего номера при закрытии двери багажника

На ходу конечно не слышно, но номер скорее всего царапает краску на дверце багажника.

И купил я опору номерного знака артикул KEA 075004

Это такая подкладка, которая клеится под номер, в комплекте идут 2 штуки, но одна не нужна

Вначале снимаем номер, снимаем рамку и обезжириваем поверхность

Далее клеим саму накладку, прикручиваем рамку и вставляем номер.

Теперь рамка не трет кузов, и не дребезжит.

Так же на днях съездил в Башкирию к родственникам, проехал по 542 км туда и обратно, средний расход в ту сторону составил 5.9 литра (где то полпути был 5.6, но потом я выехал на М5 и начал обгонять фуры) На обгон очень уверенно, кстати....

Всем привет!

Как известно, Тигуан Спортлайн основан на комплектации Комфортлайн, в которую Фольксваген решил запихнуть все возможные опции.

Когда я еще летом посидел в Казани в автосалоне в Спортлайне, то мне не понравилась одна деталь, это вот такие подстаканники

Это фото я сделал уже потом на 180-сильном Спортлайне, стоящем в салоне где я покупал машину, о котором так же рассказывал в отзыве.

В общем мне они не нравятся совсем, и еще до покупки я начал читать мануалы как же их заменить на подстаканники со шторкой от Highline....

, пробег 936 км

Добрый день! Сегодня хочу рассказать, как я проходил регистрацию в ГИБДД на новый Тигуан.

Предыстория.

В августе во дворе моего дома мужик покупает Ларгус с номерами КxxxКА 73, а через неделю вижу новую машину, у которой появляются номера КxxxКВ 73

Я сразу подумал, что раздают по алфавиту и КxxxКУ 73 не за горами )

А чем мне нравится КxxxКУ так тем, что еще в 13 году мне достался такой номер на Mercedes SLK Отзыв о Mercedes-Benz SLK-Class, когда я его покупал в подмосковных Химках, но разумеется не 73, а 190.

...

Добрый день! Сегодня я начал немного завидовать владельцам Тигуанов в простых комплектациях, в том плане что если руки чешутся то одно можно сделать, то другое…

А у меня почти всё в комплектации уже есть, и даже сетку в бампер, защиту днища и баков подарил дилер как я уже писал в отзыве…

Так вот, заехал я сегодня в гараж на яму, и решил посмотреть что же там установлено.

Дилер должен был туда поставить алюминиевую защиту днища и баков, перед выдачей автомобиля я заглянул под днище и просто проверил что это реально там стоит....

Лет 15 назад я разгадывал кроссворд, в котором был вышеуказанный вопрос.

И хоть поля были пустыми, а я еще учился в школе, я не раздумывая написал что это "Зарплата"

Ещё 1 октября, через 15 дней владения Тигуаном, я залез порыться в конфигураторе, и собрал заново свой вариант...

И просто офигел, когда увидел, что он просто подорожал на 40 000 руб. С августа по сентябрь был от 2 259 000, а 1 октября стал от 2 299 000.

Оказывается, и это не предел. Спустя месяц я решил еще раз собрать свой вариант в конфигураторе, и что бы Вы думали???...

На улице похолодало, вот уже 2 дня у нас в Ульяновске минусовая температура (сейчас вся Сибирь над этим поржет, у кого уже зима месяц), а снега ещё не было (тот первый, которые через полчаса растаял не в счет)

А это значит, что пришла пора менять резину на зимнюю, но перед этим соответственно ее купить..

Летняя размерность на Тигуане Спортлайн 255/45 R19, а зимней резине в этих характеристиках только Хакка 9 за 19 380 рублей за 1 шину, либо Michelin Latitude X-Ice North 2 примерно за 14 000 рублей. За такую цену Мишлен нафиг не нужен, никогда мне не нравились эти шины, поэтому мной был выбран альтернативный вариант 255/50 R19

В этом размере огромный выбор шин, начиная от бюджетных Кумхо за 8 000 и заканчивая той же Хаккой 9 за 17 430....

На дизельных Тигуанах есть такая вещь, как заслонка системы выпуска отработавших газов.

Да, расположена она чуть выше, чем защита днища, однако зимой при переезде через бугорок она может пострадать, ибо находится по центру машины. Поэтому на нее надо поставить защиту.

Но на этот пост меня сподвигло не столько это, а два охреневших товарища, первый зовется Экзист, а второй Автодок.

Защита эта стоит копейки (Rival 1.5850.1), а именно 535 рублей в Автодоке и 752 рубля в Экзисте.

Захожу, заказываю за 535, и через какое то время приходит ответ "Заказ снят"....

Давно хотел сравнить рядом Тигуан Спортлайн и Тигуан обычный, и тут попался в одном дворе обычный Тигуан тоже белого цвета, так что получилось встать рядом и сравнить.

Сразу давайте договоримся, что "обычными" я буду называть комплектации Сити, Комфортлайн и Хайлайн, ибо кардинально внешне они между собой не отличаются, разница там в мелочах.

В данном случае, это комплектация Комфортлайн (у Хайлайна бампер с хром вставками, у Сити диски Вудсток) с множеством допов - кожаный салон, пакет Навигации (понял по парктроникам по кругу), светодиоды, может еще что-то есть....

Читаю тут пост на днях на Драйве, где товарищ пишет "Пора подвести итоги за год владения авто и 4 500 км"

Я прилично так поржал, ибо вчера было ровно 2 месяца владения машиной, а на одометре показался вот такой пробег:

4500 км в год, это 375 км в месяц, чувак - зачем тебе машина?? Это страховка, налоги, смена резины, ТО раз в год - тебе такси дешевле!

Дело, конечно, твое, а я вернусь к себе )

Первые 900 км были пройдены из Москвы в Ульяновск, еще 1100 км я съездил в Башкирию туда и обратно. А остальные - я сейчас почти каждый день езжу города в область (35 км), либо от своего дома до дома родителей, это хоть и "по городу", а по факту через Президентский мост через Волгу (около 13 км с подъездными путями) со скоростью 100-110 км/ч....

Всем привет!

Решил поддаться общему тренду, и заказать накладки на крылья )

Из 3 вариантов мне больше всего понравились с надписью "4 Motion", чтобы гармонично смотрелись с задним шильдиком с аналогичной надписью. Остальные 2 варианта это просто с полоской, и с надписью "R-line"

Чтобы не перепутать, куда клеить тонкую полосу, накладки для левой части авто упакованы в прозрачную пленку, а для правой — в синюю.

Собственно, обезжириваем поверхность и клеим. Сначала на крыло, потом на дверь чтобы было вровень

...

Всем привет! Наконец у нас выпало сегодня прилично снега )

Да, он шел вчера и позавчера, но я никуда не выезжал, да и снега было чуть-чуть, а сегодня так выпало приличненько ) Не как в Магадане, конечно, где город парализовало, но есть )

Что понравилось — очень уверенное поведение на дороге, Выше всяких похвал. Ехал утром по трассе, на обгон по заснеженной дороге вообще без проблем, даже ESP не вмешалась ни разу!

А я, взяв свою камеру Sony A7 iii съездил в лесочек поснимать всю эту красоту )

Сегодня прочел статью в Авторевю, что дизельный Тигуан уходит с российского рынка.

В общем, кто успел тот успел.

Если это прибавит ликвидности на вторичке, то очень хорошо ))

После моего отзыва на Тигуан на меня обрушились десятки вопросов из разряда "А почему не то, и почему не это".

У нас в стране же каждый за эти деньги (которых у него зачастую нет) купил бы что-то другое :))

И необязательно другую машину, а например "220 лс надо было брать и т.п.)

Так вот — одно из недовольств было "Да зачем этот низковисящий спортлайновский бампер, надо было брать Хайлайн с бампером Off-Road.

А мне этот Off-Road бампер нахрен не вперся, ибо у меня и так был под рукой Off-Road вариант и зовется он Нива-трехдверка.

...

Тут недавно была отзывная кампания, что ВАГ приглашал владельцев Тигуанов на замену антифриза, типа залили недостаточно густой. Вбил свой ВИН — под замену не подпадаю.

Но с ВАГом полностью согласен — антифриз ушел. Так же видел об этом много постов на Драйв 2.

Ушел он конечно не в ноль, но на холодном двигателе на 1 см ниже уровня MIN

Это же фото на горячем двигателе, вровень с отметкой MIN

Для доливки купил оригинальный G13 за 610 рублей и 1 литр дистиллированной воды за 80 р

Как мне написал один товарищ "Купил 1.5 литра, а залил 100 грамм", вот у меня 1 в 1 такая же ситуация )

1.4 литра осталось )

Залил чуть выше отметки, посмотрю завтра как на холодном движке будет....

Всем привет!

Не раз говорил, что я меняю масло не по пробегу, а по моточасам, ибо езжу в основном по трассе, и имею среднюю скорость 54 км/ч, и она же была на предыдущих машинах.

Обычно я раньше это делал раз в 250 моточасов на бензиновых моторах, что соответствовало 13 500 км пробега. Грубо говоря, я просто раз в 14 000 ездил к дилеру на ТО вместо 15 000.

Такой редкий по мнению многих интервал меня абсолютно не парил, ибо двигатель по дороге не ездит и километры не наматывает. В Москве средняя скорость 18 км/ч, и человек, меняющий там масло раз в 7500 и ругающий меня что я меняю раз в 14 000 не понимает, что у него движок работал в 1.5 раза дольше, хотя он проехал в 2 раза меньше )

На дизеле же рекомендуют менять масло почаще, хотя бы раз в 200 моточасов, в моем случае это 10 800 км пробега....

Niko, Ростов-на-Дону
Игорь Званцев, Тобольск
Volkswagen Tiguan, 2019
Volkswagen Tiguan, 2019
Александр, Челябинск

ikuyanov
Не совсем согласен. Тут такая цена за счет опций. Обвес, кожа, панорама, отопитель, 19 диски и т.п. В Аутлендер GT такая цена в основном за 3 литровый движок и автомат.. Технологически обычный Комфортлайн...
Жалко что не нашлось , может будем первыми ? ))) У Аута последнее обновление вариатора Джатко , стоит доп радиатор , не встречал лично ни одного кто его перегрел , опять же есть спорт режим , который повышает обороты и по сути работает как понижайка , в купе с блокировкой на бездорожье совсем не плохо . У Тигуана всё срабатывает автоматически , не факт что автоматика выберет оптимальный режим в нестандартных условиях . В итоге вряд ли можно без сравнения тестом сказать кто проходимее , у Аута есть плюс в виде клиренса , но минус - длинная губа ))

premio711
Посмотрите конструктив мультитроник LUK в прошлых Ауди и Лайнтроник в Субару. А так же у вариаторов Джатко и Айсин. Угадайте, на какой варик похож субаровский?😁 Кроме кое-каких запчастей, LUK...
Вы, я так понял, промышленным шпионажем, или около того, занимаетесь? Это инфа из жёлтой прессы, официально никаких подобных заявлений никто не делал. Вариаторы по принципу своей работы все друг на друга похожи. И да, глобализацию и технологическое сотрудничество никто не отменял. Так что отчасти, Вы и правы, но брендовое название и технология именно этого вариатора, как и его производство - принадлежит Субару.
Мой отзыв: SsangYong Korando 2002

Игорь , уже не патриот
У Тигуана в других комплектациях есть в опциях бампер со скосом, так называемый "Off-Road пакет" (+8 500 руб)
С ним увеличивается угол съезда, и уменьшаются шансы что то зацепить..

ikuyanov
С ним увеличивается угол съезда, и уменьшаются шансы что то зацепить..
Повезло Тигуану ))

shreibi
Достаточно включить немного логики и подумать головой. Первые массовые варики на автомобилях страдали ненадежностью, это была новая необкатанная технология. Потом постепенно болячки устранили и Джатко, Айсин и ЛУК научились делать относительно надёжные агрегаты.
Появились роботы - Тойота, Опель и ещё многие так и не совладали и сдались. ВАГ намучился с ДСГ, научился их делать и теперь нормально клепает. Форд с пауэр-шифтом не справился, корейцы с дцт мучается.
И Субару - японская небольшая компания на раз-два за два года сделала самый надежный варик вообще без проблем и подводных камней.
Вы в это верите? Я нет, потому что сам работаю с производством и понимаю, что это невозможно.
Шемурша
Номер этого знакомого не скинешь.

premio711
А почему форд не справился с пауэршифтом? Вполне себе ездит форд, например, в Украину Куги идут на мокром роботе о 6-ти передачах. Посыл был не в том, кто сделал его прототип или разработал схему (это доподлинно неизвестно - можно только строить догадки, пусть и небезосновательные), а в том, кто заявил на него право.

shreibi
Значит ездит Форд, вот я про то же - посыл был не в Форде, а в том, что вариатор в Субару от ЛУК, хоть и заявили его своим названием.
У Лады робот тоже считается собственной разработки, но по факту актуатор ZF.

Краснообск
Игорь , уже не патриот
Перечисли пожалуйста ВСЕ системы стабилизации , которые отключал на Ауте ? Я "молодой" владелец Аута , кроме ЕСП что ещё можно отключать не знаю ))) "блокировать межосевой - и кое кое как...
Отключается на самом деле одной кнопкой. И не только ЕСП, но и антибукс, и имитация блокировок тормозами. Поэтому я и написал - "все". А межосевой там по сути - для галочки. Потому как при отключенной блокировке машина сама определяет, что надо подцепить задок, то есть заблокировать муфту с определённым соотношением, а при включенной - подцепляет (задействует) муфту всегда, независимо от пробуксовок. По сути - масло маслянное.

Краснообск
Игорь , уже не патриот
Один из самых существенных недостатков нынешних кроссоверов - это ипа**тая длинная губа переднего бампера. Если бы тиг не предлагал скошенный бампер как опцию - я бы и не посмотрел в его сторону. На аутлендере я уже заменил бампер по КАСКО. При чём расколотил его, смешно сказать даже - на крутом спуске паркинга, разогнался как обычно делаю на тигуане, он и упёрся своей губой в бетонный пол. А так как был мороз, этого хватило развалить его трещиной напополам.

Сиид
Получилось у меня летом в лесу в глубоком песке остановиться , ехали 5 человек и багажник до потолка забит рюкзаками , на узкой тропе лоб в лоб с Прадиком встретились , тот дизель-клиренс-колёса , сместился левее (от меня) , я правее , как раз в колеи в песке попал , остановился , он объехал ...... начал трогаться , никак , колёса не крутятся , потом педальку нажал глубже , раз-раз , потихоньку поехал и выехал ..... общался потом на Дроме здесь , ЕСП я тогда не выключил , а может надо было , некоторые говорят как раз ЕСП тебя и вывез , с отключенным закопаться мог ....... Может и не нужно всех помощников отключать ? )))

Сиид
От форс-мажоров никто не защищён ..... дал на Дастере старшему сыну порулить в районе на асфальте , он разогнался и ложбинку поздно заметил , тормозят то до ямы-кочки , а на ней отпускают , а он растерялся и в ней как раз по тормозам и топнул , черпанул губой , бампер снизу ободрал ...... у Дастера губа то не длинная , и с углом въезда всё в порядке , а видишь , на асфальте умудрился зацепиться )))

Palan
Номер этого знакомого не скинешь.
напиши мне в личку, дам номер...
Реально неплохие ковры.

Отличный выбор и отличная машина. У жены такой же только немного другой комплектации. Отзыв имеется на Дроме. Почитал тут некоторые комментарии, типа, зачем 150 лошадей , да любая Приора уделает, не уделает, устанет, проверено и в городе и на трассе. Тянет движок с самых низов, подрыв хороший, после 120-140 уже динамика угасает но Приоре далеко. Про разницу в комфорте и технологиях я помолчу. Про расход. Летом с семьей проехали 8 000 км , объехали почти весь Северный Кавказ, были и на горных перевалах и на ровных длинных участках трассы. Везде хватало мощности при этом расход варьировался от 4,5 литров на сотню до , 6,5, средний составил около 5,8 за всю поездку , это при 4 человеках в салоне(двое взрослых, два ребёнка), полном багажнике вещей( а на обратном пути добавились вино, чача, сыр, мясо, арбузы и дыни). Про ненадежность ВАГовских движков. У друга был Кэдди 1.2 на механике. Масло он лил Кастрол ровно в межсервисный интервал, 15 000 км. Проехал на нем 350 000 км, после чего автомобиль был благополучно продан. Масла двигатель не ел, были проблемы с помпой и стартером. Про вебасто. Установлена с завода, отлично работаетала в предидущею зиму, но сильных морозов не было, самые низкие температуры были около -25 градусов. Минут за 30 включаешь дистанционно, по факту машина успевает прогреться, тепло и в салоне и двигатель прогрет примерно до 60 градусов. Думаю что в Пензе климат помягче. Единственное условие для запуска это не пении четверти бака топлива и 75 процентов зарядки аккумулятора.(про аккумулятор могу ошибаться). Поэтому желаю успехов в эксплуатации, ни гвоздя ни жезла.
Алексей
За вариатор 1 тебе. Очень много автоконцернов переходят сейчас на эту коробку. Робот - последняя последняя трансмиссия которую я взял.
И еще очень маленький нюансик попробуй толкнуть свой Тигуан на вторичке через три года, цена тебя очень удивит.
Шемурша
ikuyanov
напиши мне в личку, дам номер...
Реально неплохие ковры.
Скинь в личку номер мастера.
Спасибо.

Podpol2018
Спасибо! Только я из Ульяновска )) Пенза юго западнее от нас на 340 км ))

Алексей
Переходят ради экономии топлива, ибо не имеют тех технологий, которые имеет ВАГ..
Робот роботу рознь, но DSG точно надежнее вариатора, особенно Ниссановского и того что на Рав 4
DSG это механика, которой управляет компьютер.
ЧТо такое вариатор, изначально ненадежная трансмиссия, не любящая вообще никаких перегрузок.
Покажи мне хоть одну реально мощную машину на вариаторе - ни одной не знаю. На роботе - полно, тот же PDK на Порше..
Электроника на машине с вариатором душит мотор на бездорожье, чтобы он не перегрелся..
И у вариатора есть еще 1 глобальный минус. Вариатор, который завтра сдохнет, и вариатор на котором еще ездить и ездить это по поведению 2 одинаковых вариатора. Он никак тебе не намекает о скорой поломке, он просто сдохнет. Автомат начинает пинаться задолго до своей кончины, и там можно предпринять кучу действий чтобы этого не произошло. Когда сдохнет варик можно узнать только разобрав его, что естественно делать никто не будет..
Именно поэтому варик - это и есть трансмиссия, которую я бы ВООБЩЕ не взял )) Ты бы робот то хоть взял еще если б ничего не осталось больше, ибо сам так написал, что взял бы но в последнюю очередь. Варик бы я не взял бы совсем!

Про цену на вторичке - я беру машину ради собственно удовольствия, и готов за это удовольствие переплатить, в том числе потерей на вторичке...
Жизнь состоит не в том, чтоб взять унылый гремящий бубен Тойота Рав 4, терпеть убогий салон, ехать еле-еле на его дохлом моторе, и тупом варике (поспорю на что угодно что DSG быстрее работает), но вот не потерять при продаже, да? )))
Ну сколько я потеряю по сравнению с тем если бы купил Равчик? На 200 000 больше? Это мой доход за 2 недели. Не та цена, ради которой мне нужно взять убогое ведрище

ikuyanov
Спасибо! Только я из Ульяновска )) Пенза юго западнее от нас на 340 км ))
Сори, ошибся.

Воу воу воу!
Не ожидал что Вы тоже ваг купите))
хороший у Вас автопарк рисуется... Но Нива лучше всех)
Удачного катания!

Воу воу воу!
Не ожидал что Вы тоже ваг купите))
хороший у Вас автопарк рисуется... Но Нива лучше всех)
Удачного катания!
Нива - это просто One Love )) Ни на что не променяю )
Почему не ожидали?

ikuyanov
Нива - это просто One Love )) Ни на что не променяю )
Почему не ожидали?
Ну чет как-то в Ваших текстах не просматривалась особая любовь к вагу)
А вообще плевать. Ваг не Ваг. Лишь бы нравилось)

Ивановка
Ну чет как-то в Ваших текстах не просматривалась особая любовь к вагу)
А вообще плевать. Ваг не Ваг. Лишь бы нравилось)
Так я об этом и в отзыве написал, что эта любовь не просматривалась )
Но технологии победили )

ikuyanov
Так я об этом и в отзыве написал, что эта любовь не просматривалась )
Но технологии победили )
Пластмассовый мир победил)))

smak123
Хороший отзыв, "живой"! Будем наблюдать за дальнейшей вашей эксплуатацией, не теряйтесь, дополняйте.
А еще вопрос: Вы не рассматривали к приобретению новый туарег? там дизель по интрересней, правда совсем другие деньги

smak123
Нет, ибо не укладывался в бюджет. В 2 раза дороже ))
Но в салоне где покупал посидел, посмотрел ))

И кстати, только у нас в Ульяновском салоне Туарег закрыт на ключ. И написано "Только с менеджером салона"
Чтобы всякая челядь не садилась )))) Реально только в нищих регионах так. В Москве можешь садиться в любую самую дорогую машину и делать что хочешь, никто слова не скажет..

ikuyanov
Нет, ибо не укладывался в бюджет. В 2 раза дороже )) Но в салоне где покупал посидел, посмотрел )) И кстати, только у нас в Ульяновском салоне Туарег закрыт на ключ. И написано "Только с менеджером...
Больше никогда в салон Бентли не приду, ибо страшно(((

Реально салон Туарега закрыт на ключ? А смысл его тогда выставлять? Пусть стоит в закрытой комнате, куда вход только не для челяди... Совсем уже. И так расслоение растет в обществе, так еще и в туарег не сесть...
Я на новом дизельном катался на тест драйве. Все здорово. Цифровая приборка бе... Аналог душевнее.
5 млн за туарег! Не... Я бы Б/У взял. Просто жаба не позволит купить тур за 5.
Как кстати и тигу за 2.5 жаба купить не позволит(

ikuyanov
Моя Пенза не богаче Ульяновска , скорее наоборот , иномарок закрытых не видел , а вот в салоне Лада , знакомому с района подбирали Гранту , так вот эти Гранты закрыты были и менеджеру нужно было сходить за ключом )))

Игорь , уже не патриот
Что где он не увидит сразу говорит что в его нищей Пензе нет такого ) Это его слова.
На самом деле много что есть, просто ему не попадается или он старается не замечать хорошее )

Ивановка
Я так в Бентайге посидел)) Минут 5 сидел, а потом громко сказал что Туарег уж точно не настолько хуже на сколько дешевле. Больше никогда в салон Бентли не приду, ибо страшно((( Реально салон Туарега...
Как нибудь схожу сфоткаю. Реально закрыт и написано, что просмотр только с менеджером.
Туарег ничем не хуже Бентли, что такое Бентайга - это просто навороченная Ауди Ку 7 по цене в 3-4 раза ее дороже.
У нас в городе видел одну, голубого цвета. С номерами М777ММ173
Более чем уверен, что эти номера ему случайно в ГИБДД попались ))))))

Не, Тигу за 2.5 млн это нормальная цена, с мотором 220 л.с. Из конкурентов нет просто ничего, а премиум в этом размере начинается от 3 млн

ikuyanov
То, что Пенза не богаче Ульяновска это я уже знаю по скептическому настрою к любому моему комменту от Вашего земляка, зарегистрированного тут под ником "Андрей Penza" ))) Что где он не увидит...
С "Андреем Penza" я общаюсь , не лично , но где живём про друг друга знаем , про рыбалку разговариваем (хотя я в этом году не попал))) Я много раз бывал у вас в Ульяновске , Димитровграде , работаю с вашими некоторыми предприятиями уже не один год ...... когда собирался брать Аута в ваш салон Мицубиси тоже звонил , скидку давали не больше чем наши , в итоге взял в Чебоксарах на 100 тыс. за счёт бОльшей скидки и подарков вышло выгоднее ...

Игорь , уже не патриот
Да, у нас просто обычный город. Как и любой со своей спецификой, конечно..
Народ небогатый. В обычных дворах ничего дороже Церато/Октавии или Спортейджа особо не стоит в большинстве своем.
Очень много Автоваза, да думаю его везде полно кроме Москвы и Питера

ikuyanov
Я думаюм скоро пройдут у ваших диллеров эти "пережитки прошлого", когда на новую машину молились в салоне, всячески оберегали, как будто надеялись сами ее купить

ikuyanov
Покажи мне хоть один внедорожный корч на вариаторе, спец по бездорожью?? )) Квадроциклы не в счет, конечно же
Да он сдохнет в первой же покатушке
Самый мощный в мире бульдозер на вариаторе, если че. Больше 100 тонн. А с ВАГом еще намучаетесь. Если они доработали движок и коробку, то это не все агрегаты на машине. Зачем на муфте полного привода они фильтр убрали? Сколько она протянет? тыс 100, не более, если масло не менять хотя бы раз в 40 тыс. км. А машина действительно красатулька и по комфорту корейцам-японцам далеко до европы.

Ульяновск
Поэтому за техническую сторону я решил вообще не париться )
Основными критериями были ходовые качества, внешний вид, приятный салон. И тут Вы правы - корейцам и япам далеко до этого..
ikuyanov
Как я уже написал, я машины беру на время гарантии, на 2-3 года, а потом продаю.. Что там будет после 100 000 км - это проблемы того, кто не смог себе позволить новую машину )) Поэтому за техническую...
Понятно, что проблемы будут у того, кто купит после истечения гарантийного срока, только вы больше потеряете на перепродаже, опять же, если доход позволяет, тогда зачем себе отказывать в комфорте. Но я покупаю машину в среднем на 5-8 лет. Поэтому у меня другой подход в этом вопросе. Спасибо за отзыв, удачи на дорогах. Забыл 5-ку за отзыв поставить, сейчас исправлюсь.

Спасибо!
Именно! Потеря на продаже будет не настолько большой, чтобы отказать себе в удовольствии купить более лучшую машину.
Да и к тому времени народ уже поймет, что ВАГ сейчас - не такая ломучая помойка как лет 5 назад, где большинство меняло DSG еще во время гарантии ) Это уже понимает гораздо больше народу, потому что Тигуан продается все лучше и лучше, есть много людей кто хотели бы, но сейчас позволить не могут, и будут брать это на вторичке через года так 2-3
Дмитрий
Ставрополь
Молодец, приятно было читать свежие мысли)))

ikuyanov
"А ведь популярность Тигуана выросла только после того как немцы запилили новый тигуан" Гениально. А отзыв я написал наверно про Тигуан прошлого поколения, да? )) Я привык судить лишь по факту...
Любопытно, мы с Вами практически антиподы, я, напротив, эмоционально привязываюсь к понравившейся машине и расстаюсь с трудом. Открою тайну, через 10 лет и 100 тыс. км с дизельным Тигуаном ничего плохого не приключится, он продолжает ездить, как ни в чем не бывало, бюджет семьи особо не разрушает, абсолютно беспроблемное авто, во всяком случае, мой конкретный экземпляр. Как пел Высоцкий, "пусть впереди большие перемены, я это никогда не полюблю."
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009

Виталий_П
Ну года через 3 увидим )) Может и на захочется продавать.
А может будет возможность сменить на такой же, только новый, или может рестайлинг выпустят )

ikuyanov
Ну года через 3 увидим )) Может и на захочется продавать.
А может летающие сделают )))

Espoo
Прочитал первый абзац и сходу осознал, что стиль повествования и мыслей близок к моим. Я купил дизельного City в мае [кто-то скажет нищеброд, и его право] по причине "all inclusive"! И принципы, которыми руководствовался я, изложил топикстартер - "...я переметнулся к тем, для кого технологии ближе чем убогость", это так. С мая по н.в. уже 13,5 тыс пробега (позволил себе пару заграниц на нем) - и одни положительные впечатления. Пока гарантия - пусть радует, а далее будем решать проблемы по мере поступления (импровизировать).
Автору 5 и удачи на дорогах.

Underwerse
Спасибо! )

Сити отличная комплектация, всего на 50 000 дороже Комфортлайна (в то время была когда я начал интересоваться), но имеет гораздо больше.. Только диски Вудсток на Сити какие то несуразные ) На вкус и цвет конечно, но мне не нравятся ) Лучше бы Кингстон оставили

ikuyanov
Да, у нас просто обычный город. Как и любой со своей спецификой, конечно..
Очень много Автоваза, да думаю его везде полно кроме Москвы и Питера
Не везде Автоваза полно, не везде... )))
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014

Alex1234567
Не везде Автоваза полно, не везде... )))
Ну на ДВ еще мало, там поклоняются Ампиратору и рулю из бардачка ))
Но во большинстве регионов России львиную долю машин составляет Автоваз, и это явно не от хорошей жизни ))

ikuyanov
Спасибо! ) Да, Тигуан это как купить новый смартфон, а его конкуренты - это как купить смартфон 5 летней давности. Сити отличная комплектация, всего на 50 000 дороже Комфортлайна (в то время была когда...
Здесь точно, на вкус и цвет. Очень много мнений об их несуразности, а вот мне наоборот было принципиально чтобы именно Woodstock. На зиму я взял Rial Lugano, и тоже очень нравятся (пока колеса не переобул - золотая осень в разгаре,- но в фш уже диски примерил). А кингстон тоже нравится, но опять же - R17 таких не видел, а мне радиус тоже нужен именно 17)

ikuyanov
Ну на ДВ еще мало, там поклоняются Ампиратору и рулю из бардачка ))
Сегодня B-класс доминирует, и не обязательно это Тольяттинский АвтоЗавод (а есть у них B-класс интересно?) - вы гляньте по сторонам - куда ни плюнь, киа рио или ****дай солярис. А все потому, что по цене сравнимы с вышеобозначенным концерном, и это реально ширпотреб - если можно так выразиться применительно к авто)

Пенза
Так хорошо , что этого ширпотреба много стало , пусть не премиум , но хоть люди на новых авто покатаются .......

m0r0z
лол, 200 т.р. для вас не деньги, а расход бензина считаете. Крутящий момент почти одинаковый, но вот разгон до 100 совсем разный.

m0r0z
Я не считаю расход бензина. Как я уже написал, не предложил никто 220 л.с белый, на черной коже, с панорамой и пакетом Навигация Дискавер Медиа
Но то, что машина меньше расходует это разве не приятно??
Дизельные Крузаки покупают чаще бензиновых, хотя они даже дороже. А бензиновый мотор там вообще беспроблемный
Людям, купившим машину за 5-6 млн тоже хочется экономить на топливе..

m0r0z
Про разгон до 100 - вы с каждого светофора стремитесь первым уехать?
В остальных случаях дизеля вполне хватает. В том числе и для обгонов.
Vsevolod
Внешний вид строгий и лаконичный, белый цвет ему очень идет. Шикарный а/м, пусть и по немалой цене, но за некоторые вещи, как правильно заметил автор - надо платить. При озвученных условиях эксплуатации с преимущественно трассовым пробегом бояться DSG не надо, тем более на дизельном моторе в 150 л.с., крутящий момент которого спокойно переваривается этой коробкой. Это как OLED-телевизор, все пугают выгоранием экрана, а чего бояться тому кто не смотрит на нем эфир, а лишь изредка наслаждается хорошими фильмами. Жаль что шумка во всех современных машинах уже не та, даже нынешний премиум класс среди небольших кроссоверов типа GLC, X3 и Q5 сильно проигрывает своим более старшим собратьям (сравниваю на примере GLK). Ну и надеюсь что к безопасности автор также ответственно подошел, хороший противоугонный комплекс такой машине не помешал бы.
ikuyanov
Про разгон до 100 - вы с каждого светофора стремитесь первым уехать?
В остальных случаях дизеля вполне хватает. В том числе и для обгонов.
Конечно, чего со всеми плестись. Мне комфортнее передвигаться, когда справа и слева нету машин. А дизель после 100 сдохнет совсем и про обгон на трассе можно забыть.

m0r0z
Ездил тут в Башкирию, там много затяжных крутых подъемов.
И едешь ты 100, перед тобой едет машина тоже 100, ты руль влево, газ и он В ГОРУ очень хорошо ускоряется, для дизеля это вообще не проблема.
А еще дизель не так чувствителен к загруженности авто.
Нагрузи салон бензинового Тигуана побольше народу, и вещей в багажник, и тоже самое в дизельный, и тут дизель уделает даже более мощную бензинку.
Я помню как мы с тестем в дизельный Санта Фе под завязку стройматериалов нагрузили, а когда поехали, то я даже не почувствовал что в салоне что-то есть, а там были мешки с цементом, 50 листов фанеры и что-то еще

игорь шаталов
Убьет дизель твою ДСГ тысячам к 40
А рав 4 рулит
на чем основан твой гнилой выпад?)

Отличный авто в приличной комплектации)) удачной эсплуатации) DQ 500 - это лучшая коробка)
ikuyanov
Если так будет я её починю и подарю тебе! ) Но ты не обольщайся, так не будет ) Рав 4 - унылая, неедущая китайская повозка. Уже все больше и больше народу это понимает.. Тойоту с каждым днем покупают...
Коллега по работе ездит на 10-ти летнем Раве.Путешествует на нём.Не пенсионер,не умственно отсталый .

Фэрид Хайретдинов
Причем тут 10-летний. Тогда это была вполне неплохая машина. Я тут где-то написал даже, что уважал Рав 4 до 3 поколения включительно. 4 поколение полное днище. 10 лет назад было все по другому, я рассуждаю о новых авто.

Сейчас покупка нового Рав 4 выглядит нецелесообразно, разве что с единственной целью чтоб потом максимально выгодно продать..
Никаких реальных преимуществ у него над Тигуаном нет... Вообще никаких.. Унылая неедущая повозка с ужаснейшим салоном..
xai
Тазовский
Поздравляю!За отзыв пятак,в ряду тигуановодов пополнение,я для севера взял бензин, пробежал уже 25 т.км. с апреля, доволен пока всем, особенно расходом и системой полного привода.

Хороший отзыв.
Тигуан в спортлайне очень здорово смотрится, прям другая машина!

ikuyanov
Знакомая ездит на дизельном тигуане-довольна.в сильные морозы без проблем заводился.

ezalabasov
Хороший отзыв.
Тигуан в спортлайне очень здорово смотрится, прям другая машина!
Согласен, это было одной из причин покупки)
Обычный Тигуан, который сам по себе выглядит неплохо рядом со Спортлайном теряется..
Стрежевой
Иван. Приветствую. Напиши в личку, хочу пообщаться с тобой по авто. Paa1965@yandex.ru

Максим
Когалым
Привет! Отличный отзыв, поздравляю с покупкой!

Напиши подробней про динамику по ощущениям. С полным салоном и багажником ездил?
Название дилера я себе на всяк случай записал (увидел на рамках под номерами).

Максим
Привет! Отличный отзыв, поздравляю с покупкой!

Название дилера я себе на всяк случай записал (увидел на рамках под номерами).
C полным салоном ездил, с полным багажником нет. Дизель доп. нагрузки практически не чувствует, это я понял еще по Санта Фе, который мы один раз с тестем загрузили фанерой и цементом..
Ну я пока стараюсь не притапливать сильно, но разгоняется очень хорошо, и на обгон идет очень уверенно, чувствуется запас...
В Башкирию ездил, очень хорошо идет в затяжные подъемы.
Тут еще это заслуга не сколько двигателя, хотя и его тоже, сколько ДСГ, которая долго не думает, и имеет жесткую связь, за счет чего ускорение происходит очень быстро...
Да, 220 л.с конечно едет лучше дизеля, тут не поспоришь, но он и жрет больше, и стоит дороже на 170 000 рублей

ikuyanov
Абсолютно согласен, но у меня стоит DQ500, это "мокрая" ДСГ 7, самая крепкая на сегодняшний день ДСГ от ВАГа
а 7-ка сухая до 2013 г была самая проблемная, ее даже депутаты хотели запретить. Вот оттуда и пошла дурная слава.
Ее потом модифицировали. Она стала надежнее, но она так и осталась сухая, и менее надежная чем 6-и.

Александр Птичкин
Вы все всё путаете. Сама надежная DSG это 6-ступка DQ250, но ее ставят только на мощные двигатели, слабые двигатели ее не потянут. а 7-ка сухая до 2013 г была самая проблемная, ее даже депутаты хотели...
Я ничего не путаю.
У меня сейчас на машине стоит самый новый и современный робот DQ500
Это 7-ступенчатая мокрая коробка, которая ещё лучше, чем DQ250, и ставится на ещё более мощные авто..
Вы может вообще не в курсе, что такая существует?? Почитайте о ней.

DQ500 ставится на дизельные Тигуаны, и 2 литровые бензинки 180 и 220 л.с., DQ250 ставится на моторы 1.4 литра

Сухая семиступенчатая ДСГ это DQ200, и именно к ней были все претензии - тут Вы все верно написали.

Старый Оскол
Александр Птичкин
Нет ,не правы как раз Вы ,владеете не полной информацией .Автор всё правильно написал .

nik0574
Я с пониманием отнесся к этому товарищу, ибо не раз уже сталкивался.

А то, что есть еще мокрая семиступка DQ500 многие вообще не в курсе )) Так что поймем его и простим ))

ikuyanov
Я с пониманием отнесся к этому товарищу, ибо не раз уже сталкивался. Многие знают только о сухой семерке ДСГ и мокрой шестерке ДСГ, при этом иногда даже не знают как они называются (DQ200 и DQ250) ...
Ваш отзыв, ваша воля прощать или нет..🤗

ikuyanov
Кстати в эксплуатации две машины с ДСГ7. Сеат Леон DSG DQ200 и Ауди Q3 DSG DQ500. Сухая работает плавнее. На самом деле нет там никакого гемора - меняй сцепление раз в 100-150 т.км. за 30т.р. и гоняй дальше.

premio711
Что естественно делать никто не будет, поэтому чуть более дорогое обслуживание считают это за поломку )

и то не 30 а меньше) 23-25

ikuyanov
Учитывая что первая замена сцепления происходит по гарантии или по кулаунц, то вообще без проблем. Поменял и наслаждайся дальше хорошей машиной😁

Profi72
и то не 30 а меньше) 23-25
Товарищ по кулаунц поменял за 7 т.р. в пятилетней Октавии. Главное обслуживаться у дилера.

Сургут
Это авто, после тундры и лх 570, и были мл350- ведро.и ваз 14 модели- 3 месяца терпел её) это не авто

Андрей
А разницу в цене не заметили, случайно?

Автор
За фразу "Рав 4 мало того что неедущая скучная китайская повозка по цене немецкой" - сразу ставлю 5!

Автор
Я до сих пор удивляюсь как это покупают - там что слепые люди что-ли??
Или салон Тойота был рядом с домом, а они после этого никуда не пошли? Или слаще редьки ничего не ели люди, что за эти деньги Равчик для них нормальная машина.

Тут знакомый один выбирает кроссовер, сходил на тест Рав 4 и говорит "Понравилось, надо брать"..
Я ему говорю: сходи на тест драйв хотя бы Мазды CX5, а потом опять просто посмотреть Рав 4. Сходил. Увидел Рав 4 совсем другими глазами.
С его слов "По сравнению с Маздой оказывается такое дубовое ведро"... А после этого я его прокатил на Тигуане. Если он еще раз пойдет в салон и сядет там Рав 4, то думаю блеванет от всей этой убогости..
Те, кто это покупает за 2 млн Вам что реально это нравится?
А уж то, что в Рав 4 нет даже люка ни в одной комплектации - да, Тойота, нет у Вас таких технологий, чтобы сделать прямоугольное отверстие в крыше ))
ikuyanov
Я до сих пор удивляюсь как это покупают - там что слепые люди что-ли?? Или салон Тойота был рядом с домом, а они после этого никуда не пошли? Или слаще редьки ничего не ели люди, что за эти деньги Равчик...
А в базовых комплектациях - кассетный магнитофон :)
4_WD
Южно-Сахалинск
Уважаемый автор, посмотрите тест: Nissan Qashqai, VW Tiguan и Hyundai ix35. Правда Тигуан и Хендай старого года, но работу привода и вариатора Ниссан показывают наглядно.
В эксплуатации Прадо 2018, 4.0 бензин, комплектация максимальная. Это к тому, что не с пузотерки.

ikuyanov
Ты серьезно) это же божество, которое теряет на 200 000 меньше чем тигуан при продаже, но при этом жрет больше, страховка дороже) и в итоге преимуществ =0 )))

Андрей
И что же такого сверхъестественного в тундре?))) LX- ну хрен с ним.....годное ведро, но после Q7 не вкатывает)

Сергей Гречишников
Поздравляю с покупкой отличной машины! Похожую взял себе 2 месяца назад - Шкода Кодиак (тоже дизелек) До этого юзал чипованную Шкоду Октавия Комби 4х4 1,8 бензин на мокрой 6 ступке ДСГ (180 лс и 5,5 -...
А какая размерность резины получилась? Это в допуске?

Классное авто, только запаси сразу цистерну масла, чтобы, когда в скором времени начнётся масложор, было что долить и дальше 10 км. от автосервисов не удаляйся, эвакуаторы нынче дорогие.

Старый Оскол
Торгуете маслом что ли ?Так этому авто оно по барабану ,так что мимо )))

Ульяновск
Завидуй молча раз не смог позволить )
Этому авто долив масла не требуется, к тому же я езжу в основном по трассе, и на 15 000 км пробега у меня всего лишь 277 часов работы двигателя, это очень мало.
К примеру, передвигаясь только по Москве вы 277 часов работы двигателя наберете всего за 5 000 км

Типа тигуан вершина автопрома? Не знаю что вы пальцы козой делаете.
Купили скучненький кросовер эконом класса, не чем принципиально от Рав4 не отличается. Ценик какой то дикий
сочувствующий

egorlike
Типа тигуан вершина автопрома? Не знаю что вы пальцы козой делаете.
Это было о чем? О Тигуане или РАВе? Или об обоих?

egorlike
Типа тигуан вершина автопрома? Не знаю что вы пальцы козой делаете.
Он просто лучший сейчас в своем классе.
А насчет ничем принципиально не отличается:
- Ну конечно, в Рав 4 есть тоже мотор на 220 л.с., который разгоняет его за 6.5 секунд до ста (и при этом кстати отлично чипуется)
- В Рав 4 тоже есть отличная коробка ДСГ, которая очень плавная и экономит топливо.
- Конечно, в Рав 4 ты садишься и все на своем месте, очень приятный салон
- И да, в Рав 4 конечно же муфта Халдекс 5 поколения, которая не перегревается
- Конечно, Рав 4 прекрасно управляется..
- Конечно же, в Рав 4 есть панорамная крыша со сдвижным люком

Как Вы поняли, ничего этого в Рав 4 нет и в помине. Дохлые неедущие моторы из прошлого века, на вариаторе, при котором электроника душит обороты движка чтобы тот не перегрелся. С управляемостью баржи. В его салоне хочется блевануть от всей этой убогости, а снаружи спереди Рав 4 похож на Калину 2 поколения. А про панораму я вообще молчу, в Рав 4 нет даже люка..
Нет у Тойоты таких технологий, чтобы вырезать прямоугольное отверстие в крыше, нету!!!

И еще - если для Вас кроссовер за 2.5 млн эконом класс (именно столько он сейчас стоит), то поздравляю Вас, хорошо живете! )
Да, он и не премиум, премиум это Q5, X3, GLC, Macan. Но и не эконом, эконом это Крета с Дастером
ikuyanov
Завидуй молча раз не смог позволить )
Если я не хвастаюсь, это не говорит о том, что езжу на ладе. Хвастаться--удел голодранцев, которым удалось неожиданно подзаработать, а я жил в обеспеченой семье и сохранил преемственность.

А тебе ещё пыжиться и пыжиться.
Везет тебе! Насколько ты обеспечен, сколько цистерн масла можешь себе позволить, когда выезжает вокруг сервиса на ВАГе?

А тебе ещё пыжиться и пыжиться.
Неожиданно подзаработать?? Я 5 лет делаю программы для компаний. Я их придумал и реализовал собственным умом.
Неожиданно подзаработать это выиграть в лотерею.
А вырос я в обычной семье, мама у меня учитель немецкого языка, отец простой рабочий.
Сам 5 лет работал на заводе, увольнялся в 2011 году с зарплатой в 12 000 рублей. Потом начал делать сайты, потом разрабатывать программы, и так из трущоб и выбрался в нормальную жизнь выше среднего..
Так, что товарищ преемственный дворянин, мы с Вами и правда разные люди.
Тебе все видимо дали родители, я же всего добился сам..
Для того, чтобы окончательно выбраться в нормальную жизнь, одного бабла мало, надо ещё стать культурным, приличным человеком, а ты дерзишь оппонентам как рыночный торгаш.
Во всяком случае, авто покупаю не в кредит.

Ульяновск
На здравые комменты только приветливые ответы
Дерзко я отвечаю только на неадекватные комменты, когда мне тут пишут что я потом за полцены его продам, хапну горя с ДСГ на 40 000 км (именно так, на 39 999 еще будет отлично работать коробка :-) )

Ульяновск
Во всяком случае, авто покупаю не в кредит.
Кто сказал, что я в кредит купил?

Но если бы это было так, что в этом плохого? Кредит за меня ты что ли бы платил? Кредит то его еще надо суметь позволить.
Я тут даже пост сделал по этому поводу:

Недавно у меня двоюродная сестра с мужем купили машину мечты - новую Ладу Гранта )) За 470 000 рублей
Несколько лет копили! "Зато не в кредит" - горды они собой!! Только то, что копив они переплатили тысяч 100, они не понимают.
При этом несколько лет ходили пешком..
Когда у них было тысяч 150-200 на руках неужели нельзя было взять кредит когда новая Гранта стоила тысяч 340-350??? Переплатили бы за 3 года тысяч 30.
В СССР люди тоже жили в кредит, только не понимали этого. Они жили стратегией накопления, то есть тоже лишали себя части денег, откладывая их, но машины при этом не имели! А их деньги могли обесцениться в любой момент..

Этот Тигуан в сентябре стоил 2 404 900
С 1 октября стал 2 444 900, с 1 ноября стал 2 504 900. Подорожал на 100 000 за 1.5 месяца.
1 декабря еще подорожает, а с 1 января будет 2 700 000 стоить, если не 2 800 000
А я посчитал, что если бы взял кредит с первым взносом 50% то у меня переплата за 3 года была бы 280 000. То есть меньше чем по 100 000 в год. А он уже в первый месяц на сотку подрожал..
Про кредит я ответил premio711.
ikuyanov
ПРочти комменты внимательно. Они приличные, с долей юмора, иногда с долей сарказма. На здравые комменты только приветливые ответы Дерзко я отвечаю только на неадекватные комменты, когда мне тут пишут...
Не юли! Ты первый начал хаять равы, владельцев назвал недалекими, довёл владельца под ником Dok до того, что у него появилось желание дать тебе хорошую затрещину.

ikuyanov
Он просто лучший сейчас в своем классе. А насчет ничем принципиально не отличается: - Ну конечно, в Рав 4 есть тоже мотор на 220 л.с., который разгоняет его за 6.5 секунд до ста (и при этом кстати отлично...
У рав4 был раньше мотор 3.5 с которым он был самым быстрым кросовером в классе. При том даже 10 лет назад он был быстрее ваших самых мощных нынешних тигуанов. Только похоже никому не нужен такой разгон в бюджетном семейном кросе в итоге его убрали из линейки.

И люк на других рынках у нее тоже есть.

Поэтому не стоит придумывать глупости что тоета может и не может. Она все может, просто зачем? Я думаю люк с русского рынка убрали не спроста. Спроса не было. Как и мощный двигатель к вам никогда не ставили. 2.5 там хватает за глаза детей из детского садика забирать.

Так какой вывод? Все это вкусовщина. Кому то более модерновый внешний вид/интерьер и надежность рав4. Кому то навороты но без ресурса и унылый скучнющий внешний вид и салон аля Поло. Каждому свое.

Не нужно себя считать самым умным. Когда на Порш заработаете тогда и будете нос задирать, а пока купили себе кредитного фольксвагена который от тоеты не намного уж и отличается. Спуститесь с небес.

И да это вполне себе бюджетные машины. У вас они стоят заоблачных денег из за падения рубля и санкций. Но не на какой премиум и исключительность они не тянут.
сочувствующий

Продажа Volkswagen Tiguan 2018 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Тигуан.
Посмотреть всё о Фольксваген Тигуан
Запчасти на кузов SUV в Ульяновске