Кавказский тест-драйв

Volkswagen Tiguan 2020

, Волгоград
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Путешествие

Здравия всем читающим данный отзыв!

Решил написать краткое дополнение о поездке на юг России.

Наступил июль. Отпуск всё ближе, и наш взор мы направили в регионы, где лучше всего можно отдохнуть в нашей стране.

Жарой уже порядочно утомилась даже наша собака.

И мольки в заводях астраханской поймы.

Очередной жаркий денёк закончился, и мы направились в путь.

Маршрут был такой: Волгоград - Кисловодск - Архипо-Осиповка - Волгоград.

До Кисловодска был выбран маршрут протяжённостью 637 км через Элисту по Р-22 и далее через населённые пункты Благодарный и Александровское.

Данный маршрут может посоревноваться за звание самого унылого маршрута юга России. Интересных мест и достопримечательностей по пути следования можно пересчитать на пальцах одной руки.

Пейзаж сравним с пейзажем пустыни Мохаве в США. Заправочные станции практически отсутствуют, брендовых заправок целых две и обе на подъезде к Элисте. Следующая брендовая заправка будет уже в ставропольском крае.

Дорога от Элисты до Мин. Вод имеет волнообразную форму потому разогнаться выше 110 км/ч проблематично даже TLC200, который как и все начал держать скорость 100-110 км/ч после того как его не выкинуло в кювет на очередной волне.

Температура воздуха была аццкая - +38...+40С при движении на круизе 110 км/ч температура масла была +110С.

В ставропольском крае с пейзажами стало гораздо лучше.

А вот знаки постоянно бесили регулярным чередованием с ограничением в 70 км/ч.

В самом Кисловодске имеется шикарная парковая зона с пересекающей его речкой Ольховка и большой детской площадкой, сделанной из сруба.

В парке имеются несколько кафе. Моя рекомендация "Старый парк": вкусно и быстро готовят по приемлемым ценам и работает до 00:00. Вкусно приготовили даже баранину и долму. Желаете впервые попробовать данные мясные блюда, смело пробуйте их в Кисловодске;)

Если заканчивать с гастрономией, то напротив входа Коллонады по пути к Нарзанной галереи имеется кафе "Сыто-Пьяно".

По качеству кухни немного похуже, но и цены демократичные.

Немного погуляв по Нарзанной галереи и бульварной части поблизости в первый день, а также "отбив" деньги на бензин за фото с Сибой.

Дальнейшее дневное время мы проводили в горной местности.

Первое место куда мы направились - верхняя станция канатной дороги парка "Кисловодский".

Многие поднимаются на данную вершину пешком через весь парк, но у нас не так много времени. Потому поехали на машинах.

Тем более, что долина роз, как и сама канатная дорога была закрыта. Виды открываются шикарные как на Кисловодск, так и на Эльбрус.

Кафешки наверху дрянь полная. На них можете не рассчитывать.

А вот расположенный там же спортивно-оздоровительный и гостиничный комплекс "Высота 1240" выглядит шикарно и территория ухожена. Думал сначала, что это какая-нибудь база для сборов наших спортсменов. В данный момент туда усиленно прокладывают хорошую широкую дорогу.

Вечером заехали на Лермонтовскую скалу. Примечательна она тем, что Лермонтов описал данную скалу в Ольховском ущелье как место, где свершилась дуэль Печорина и Грушницкого героев романа "Герой нашего времени".

Следующая точка нашего интереса - парк "Долина Нарзанов". Ехать минут 40.

Помимо санатория там имеются в достаточном количестве кемпинговые зоны с готовыми домами различной ценовой категории.

Можно приехать и со своими палатками.

Погулять по парку стоит 50 руб. с человека. Парк оснащён мостиками для переправ через горную реку Хасаут и беседками для отдыха.

На входе имеется кафе с минимально необходимым меню из мяса, супов и гарниров. Мы заказывали Лагман с домашей лапшой, шашлыки, чебуреки и хычины с сыром и картофелем. Всё очень вкусно и не дорого. Чебуреки вообще лучшие, что я пробовал.

Хорошенько подкрепившись мы направились в три купели источников, температура в которых была +18, +10 и +4 соответственно.

После данных ванн окупывание в горной речке было уже как в парном молоке%)

После самостоятельных минеральных процедур мы посетили еще пару интересных смотровых мест и вернулись домой.

Очередной день и следующая цель - "Медовые водопады".

Помимо самих водопадов еще в данном комплексе имеется возможность прокатиться на ЗИП-лайне (1300 руб.) над ущельем и взять конную прогулку (300 руб.)

Но нас манила конечная точка горной дороги - Джилы-су и водопад Султан.

Туда мы и направились в последний день нашего отдыха в Кисловодске.

Дорога в одну сторону заняла 2 часа. Благо пока она имеется и достойного качества. Почему пока? Потому что это горы и они опасны. Об этом не стоит никогда забывать.

Как же классно жить сейчас в нашей стране, много красивых мест. Создана инфраструктура вокруг данных мест. Где-то лучше, где-то хуже. Но можно до них доехать и получить настоящий кайф путешественника.

Для тех кто дочитал до этого момента открою особенность воды из источников: расстройство желудка Вам обеспечено. Но как только перестанете её пить, всё нормализуется;)

А что же наш Тигра? Как перенёс горы? Вполне нормально, как и должно быть на новой машине.

Порой при нагрузках температура масла доходила до +117С,

но при спусках всё приходило в норму. Средний расход составил 8,8 литров, что в этот раз соответсвовало действительности.

Кавказ нас встретил радушно и мы получили массу положительных эмоций и впечатлений. Гастрономически тоже всё впорядке. Цены тоже радуют. Особенно это контрастирует с Сочи, где всё дороже и проблемы с обслуживанием и санитарией на каждом шагу.

Кстати, во всех заведениях где мы были (даже в горах) в наличии работающие санитайзеры.

Про Архипо-Осиповку увы написать особо нечего. Так как народу было значительно больше, чем в прежние годы. Море грязное и больше было похоже на Ганг.

Из положительного отмечу:

- отель "Версаль" хорош;

- дельфинарий один из лучших;

- рядом в Джубге большой и хороший аквапарк с лучшей столовой краснодарского края.

На обратном пути нас ждали известные пейзажи полей,

волгоградской саванны

и расход по БК в 7,2 литра.

Неожиданно было приятно увидеть поле ветряных генераторов в ростовской области.

Не стоит Россия на месте, приятно отдыхать на просторах нашей Родины и это радует!

Кто не был ни разу в Кисловодске - советую посетить. И поездить по окрестностям Карачаево-Черкессии.

Счастья тебе человек!

Тигра на фоне Эльбруса