Прошел ровно год)

Volkswagen Tiguan 2017

, Нижнекамск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Всем добра!)

21.04.2017 я купил Тигуан. Я бы конечно так точно не запомнил бы дату, если бы не страховка)) Ну и в честь года владения решил написать дополнение с некоторыми итогами.

Были обвинение в том что я пишу много всякой воды и излагаю свой субъективный взгляд. Для таких напишу в начале коротко: машина как машина, ездит, проблем нет, из поломок - не работает подогрев левого зеркала. Все.

Для тех же кому интересны подробности буду писать дальше)

Когда я еще только выбирал машину то были определенные сомнения и колебания. Вроде и нравится, но столько страшилок про ВАГ, не получится ли так что потом горько пожалею что связался с фольксвагеном? И по поводу комплектации, хочется подешевле, но тоже - не пожалею ли потом что сэкономил? По прошествии года могу сказать что не жалею ни о чем - ни одна страшилка не подтвердилась, а комплектация перекрывает все мои потребности. Единственная страшилка которая еще ждет своего часа, это то как себя покажет Тигуан ближе к 100 т км пробега. По поводу комплектации - поездил бы я на максимально напичканной машине и после этого мне наверняка чего-то стало бы не хватать, но я езжу на своей машине и душа не тоскует по чему-то недостающему)

Теперь пройдусь по всей машине в своем обычном стиле - что вижу о том и пою)

Начну с внешности. Это конечно самое субъективное - нравится не нравится, а причина лежит где-то в глубинах психики) Мне не нравятся в машинах круглое, кроме колес конечно))) - круглые фары, круглые дефлекторы обдува, когда в конце 90-х у мерседеса стали круглые фары то он резко упал в моих глазах) из-за фар мне никогда не нравился Porsche, а Nissan Juke для меня образец уродства. К чисто квадратным формам я тоже равнодушен. А строгие линии и грани Тигуана мне близки. Кто-то наоборот считает Тигуан скучным. Внешность сразу - либо нравится, либо нет. И если не нравится то лучше такую машину не покупать, неудовлетворенность внешностью никуда не уйдет, машину любить не будешь и будешь ко всему придираться. За год Тигуан мне не наскучил, по прежнему кажется гармоничным и цельным.

Салон. Удобный, достаточно просторный, гармоничный. На предыдущих машинах, посидев в премиуме, и пересев в свою машину, мне в глаза сразу бросалось насколько простецкий салон в моей машине. Роскошью конечно и в Тигуане не пахнет, но и простецкости нет. Если уж попридираться, то можно отметить тканевую обивку подлокотника и карт дверей - пачкается, и выглядит просто. Пластик был бы предпочтительней. Но вытирается легко, если не лениться. В последнее время закрутился, не до них и выглядят засаленными. Как-то заехал на мойку, менеджер говорит чистить будем? Не сильно грязно было, но ладно говорю, чистите. Потом в счете появилась строчка - химчистка передних дверей - 1000р. Мда, я уж лучше сам протру в следующий раз) Места хватает и мне за рулем, и в высоту, и пассажирам сзади. Тоннель кстати достаточно высокий, и трем пассажирам сзади будет сидеть неудобно. С другой стороны трем по любому неудобно, из-за ширины, не зря задние сиденья у всех профилируют под два места, а посередине как скамеечка.

Белая подсветка панели приборов по мне оптимальна. Галогенные фары меня устраивают. Сверчков за год не появилось. Шумоизоляция в целом устраивает, бухтит сзади немного когда по плохой дороге едешь. Ткань на сиденьях, мне нравится, сами сиденья суперкомфортными не назовешь, ощущение что выемка под спину не оптимально спрофилированна, неудобно как мне, с ростом 192 см, так и жене - 164 см, но в дальней дороге за рулем устаю гораздо меньше чем на предыдущих машинах. Пожалуй от сидений, которые сделаны под мою спину не отказался бы) но существуют ли такие? которые идеально подходят под меня и мой рост? Допустим одними из лучших считаются сиденья BMW, но вот Corsar 1977, в своем Х5, никак их под себя не мог настроить. Поэтому дышу ровно и езжу на том что есть) Багажника

мне хватает за глаза. Особо ничего не вожу, но если надо то влезает все что нужно, на фото даже двигать сиденья не пришлось.

Что у нас там еще, ходовка. Много писалось про жесткость ходовой, мне так не кажется. Если едешь по нормальной дороге, не идеальной а просто нормальной, то меня устраивает на сто процентов, и жесткость, и как рулится, и все остальное. Если едешь по убитой дороге, с ямами, большими трещинами, то да - некомфортно, но я по убитым дорогам не часто езжу, да и не на многих машинах там будет комфортно.

DSG. Доволен, проблем нет, не дергается, не тупит. Тормоза отличные. На предыдущем Тигуане, по отзывам, были проблемы с АБС, здесь ничего такого не заметил, срабатывало стандартно.

Двигатель песня) не знаю что с ним будет после 100 т. км, но сейчас работает идеально, не скажешь что там всего 125 л.с. мне хватает и мощности, и расход небольшой, и зимой прогревается достаточно быстро, и масло не ест. Меняю каждые 7,5 т. км, от замены до замены уровень опускается на несколько миллиметров, замечаю только потому что пристально слежу) Раньше я думал что 125 л.с для кроссовера это очень мало, японо-корейских 125 л.с. конечно мало, а немецких нормально)

Про расход, много копий было сломано на эту тему) Выкладываю фото моего зимнего расхода, январь-февраль, снято в начале марта

расход за длительный период, город трасса примерно 80:20, пробег - 2694 км, средняя скорость - 27 км/ч, расход - 10,4 л/100 км. Бензин лью 95-й, потому что с более высоким октаном у нас в Нижнекамске не продают. После споров в комментах я подумал может я езжу не так, не правильно?) Попросил знакомую девушку из Челнов сбросить ее зимний расход, у нее Тигуан 1,4 150 л.с, пердний привод. Расход с момента заправки

пройденное расстояние 91 км, Средняя скорость 18 км/ч, расход - 11,5 л/100 км. 18 км/ч - это похоже с пробками. Расход за длительный период

Пройдено - 2063 км, Средняя скорость - 25км/ч, расход - 9,4 л/100 км. Так что это не я один такой неправильный) и низких расход Тигуана не миф. Конечно, если постоянно жать на педаль газа расход другой будет, чудес не бывает.

Передний привод и зимняя эксплуатация. Тоже неоднозначный момент был. Зиму мой Тигуан прошел на пять. Никакие страхи не подтвердились. Двигатель, в отличии от предыдущего поколения теплый. АБС работает нормально. Передний привод показал себя прекрасно, доволен что не стал переплачивать и брать полный. Тут теоретики кричали что у переднеприводного кроссовера проходимость хуже чем у легковушки. Эту байку охотно подхватывают как те кто не может позволить себе такой автомобиль, так и те кто купил полный привод и свысока смотрит на владельцев моноприводных кроссоверов. Эта фантазия и тем и тем душу греет) Лучше у него проходимость чем у легковушки, лучше) Но никого не буду отговаривать от полного привода, если хочется - берите, на полном приводе зимой ездить приятней.

Из поломок у меня только перестал работать подогрев левого зеркала, до сервиса так и не добрался еще, зеркала замерзали в этом году редко и беспокойства особого это не доставляло. Как поеду на ТО заодно и скажу.

КАСКО на второй год взял только от тотального разрушения и угона, стоит такое 9950 р, это для банка, так как кредит еще не выплачен. Я вообще к страхованию равнодушен. Единственной полезной страховкой считаю ОСАГО. Ну или если машина дорогая, тогда КАСКО обязательно, почитаешь какие там цены даже при небольшом дтп, и понимаешь что на них без КАСКО никак)

Восторги прошли, но машиной доволен) менять в обозримой перспективе не хочу, так как полностью устраивает.

Если спрашивают совета по поводу того брать или не брать, первым делом спрашиваю машина нравится? Если нравится то конечно брать. Здесь на дроме у меня одна девушка из Челнов (которая потом сбросила фото расхода) спрашивала совета что ей выбрать - Тигуан или Мазду СХ-5? Я первым делом спросил что ей больше нравится. Она ответила что Тигуан. Я сказал что тогда конечно Тигуан, не пожалеет. И, как она мне потом писала: "Я живу в полной уверенности того, что я являюсь счастливым обладателем самого лучшего автомобиля в мира и все мне завидуют))))" Субъективно? Да мы вообще субъективно машины воспринимаем) Тут в отзыве про СХ-5 одна девушка, тоже из Челнов написала что хочет брать СХ-5, и Баптист в своей обычной манере стал ее агитировать за Тигуан. На что она ему ответила: "Она для меня скучная машина и снаружи, и внутри." На мой взгляд железный аргумент) который сразу снимает все вопросы. Если ей больше СХ-5 нравится, то конечно лучше его взять, не пожалеет.

Вот такое у меня сегодня дополнение, не искрометное, и даже немного скучное) просто решил подвести некоторые итоги эксплуатации за год.

Продажа Volkswagen Tiguan 2017 в Москве

Northridge, California
Упс, 5 забыл поставить.

Пенза
Как всегда пятёрочка ))) Про сидения если честно , из всех машин которые были у меня полностью устраивали только в Скайлайне , вот хочется мне в них как в люльку проваливаться , а не проваливаюсь , и в Ауте увы , хотя они наверно такие же как и в Тигуане (сужу по тесту) ....
Расход у меня вниз пошёл как потеплело , наверно долго я прогревал зимой , хотя и ездить тише стал , дороги больно ужасные ... На фото расход и пробег сегодня , пробок не было , обычная городская езда со светофорами (хотя средняя скорость высокая , всё таки быстро я ездил ) .

hk-usp45
Упс, 5 забыл поставить.
Тебе штрафной) Ладно, на первый раз прощаю)
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2017

Игорь , уже не патриот
Мне по тесту сиденья, в плане удобства, в Ауте тоже показались плюс-минус как в Тигуане.

Старый Оскол
Ну с годовщиной ,что сказать )))

С-Пб
*и Баптист в своей обычной манере стал ее агитировать за Тигуан.*

Не согласен. Нет у меня, такой манеры.
Она ответила - он *скучный*.
Я ответил - *это железобетонный аргумент, и с ним не поспоришь.*
Меня, за это, автор отзыва - забанил.
Нормальное дополнение. А это мой расход, в морозы.
Мой отзыв: Citroen C4 Picasso 2010

BAPTIST
*и Баптист в своей обычной манере стал ее агитировать за Тигуан.* Не согласен. Нет у меня, такой манеры. Не *агитировать*, а предложил рассмотреть. Тем более, она сама упомянула про Тигуан. Она ответила...
Вот мой расход в морозы. Не вру, честно. Но есть пару нюансов - спокойная езда по трассе без обгонов, и потом по объездной в челнах, тоже без обгонов. Средняя скорость 60км/ч, расход - 5,6 л/100км. Согласись, слова - расход в морозы, и спокойная езда по трассе без обгонов, несколько по разному освещают фотографию.
Ты же, Валера, как обычно выложил, и скромно умолчал где и как у тебя такой расход получился. У тебя средняя скорость 40 км/ч, и это уже однозначно не езда по городу.

nik0574
Ну с годовщиной ,что сказать )))
Это конечно не возраст) но за такой срок впечатления только положительные)

Про передний привод, поддерживаю, все верно написал. Клиренс выше, чем у легковых машин, и где то застрять, это надо очень сильно постараться.
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2017

Альберт
Радужный
Ну тогда и я выложу фото с пробегом Нижнекамск - центр Тюмени. За городом было - 27. На цифрах: шел по июльскому графику - 870 км на бак.

Northridge, California
А знаешь Виталий, посмотрев на фото багажника, я понял, что да, Игорю Тигуан не подойдет...

hk-usp45
Согласен. Но я уже где-то писал что Игорь точно Тигуан не возмет) А мне этого багажника более чем достаточно. Мне по большому счету и в Фокусе багажника хватало, а там он намного меньше.

С годовщиной,автор.Ровных дорог и круглых колес.

Фэрид Хайретдинов
С годовщиной,автор.Ровных дорог и круглых колес.
Спасибо)

То ли мне так тигуан нравится, то ли у Вас все по делу. Хз. Очень правильно Вы пишете: каждому свое. Меня от покупки тигуана отделяет только наличие авто и нежелание (но не невозможность) платить кредит. А внешне, личное мнение автора поста, и по интерьеру тигуан - лучший в ценовом сегменте до 1.7млн