Отзыв автовладельца Volkswagen Touran 2013

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Минивэн
Поколение: 1 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: дизель, 2000 куб.см, 20110 л.с.
Расход топлива по трассе: 6-8 литров на сотню л/100км
Название: Trendline
Цвет кузова: бежевый
Цвет салона: серенький с синеньким
Автомобиль в семье совсем-совсем недавно, поэтому отзыв скорее о муках выбора, и сравнении с ценовыми и функциональными аналогами, опыте приобретения. По мере эксплуатации отзыв будет пополняться. Фото пока одно, руки не дошли пофотографировать.
Итак, поехали :)
Гдей-то годкам к 35, когда диагональ монитора и живот обрели вполне профессиональные формы, я однозначно понял, что идеалом для меня и моей семьи является семиместная машина.
Ранее у меня была бензиновая Опель Зафира Б 2012 г.в., которая меня почти всем устраивала, до своей героической гибели, но имела и недостатки, которые хотелось исправить в следующих релизах. :D Сейчас в семействе есть Форд Фиеста, которой уготована участь второй машины :)
В следующем релизе семейной авты хотелось видеть просторный салон, хорошую управляемость и прочие хотелки. Так же надо учесть, что наше семейство категорически против экономии производителей на педалях, и признает достаточным количеством только три педали, две - отказать :)
В итоге, нарисовался некий сферический минивен со следующими обязательными условиями:
- дизельный двигатель
- механическая кпп с внятной и удобной кулисой (зафира Б тут не блистала)
- все подушки, занавески и шторки безопасности
- семь мест (6 и 7 эпизодически)
- ESP
- климат (желательно раздельный)
- удобная трансформация салона, в том числе раздельные подвижные сиденья второго ряда
- большой удобный багажник
- круиз

И начался долгий, нудный и интересный процесс выбора.
Основные вехи выглядели следующим образом:

Seat Alhambra:
При её появлении летом, я сходил посмотреть, что это за машина такая.
По салону очень и очень недурна, есть возможность получить интегрированные детские сиденья, в семиместном варианте есть “багажник фиесты”, все удобно, особенно сдвижная дверь.
Однако, и на солнце есть пятна:
- цена (дорого!)
- не тот двигатель и КПП, вариантов других нет (а TSI + DSG звучит зловеще).
- нет запаски
Из гонки выбыла, да и была она не как кандидат, а скорее как некий референс. Но манагер пытался отчаянно торговаться и предлагать скидки.

Toyota Verso
Я не знаю как сюда затесалась Тойота, но для очистки совести была отсмотрена.  :D
Дизелей на российском рынке нет, размеры и отделка салона  весьма и весьма скромные, машину на ручке в нормальной комплектации не получить.
Непонятная и тесная машина за много денег. Еще и с дорогим обслуживанием каждые 10 тык.
Продажник до последнего пытался мне её впарить, молодец мужик, это при моем-то полном неприятии тойоты  :D

Kia Venga
Фиг знает почему, но этот аппарат как-то в душу запал. Там нет семи мест и дизеля, в нормальной комплектации - только с автоматом, но он притягательно приколен. :lol: Тоись одни эмоции, и ничего более. Коэффициент няшности и утипусичности  перекрывает таковой у Nissan Note в несколько раз. Наверное, один из кандидатов на замену фиесте.
Но цена - под 800 тыр , нафиг нафиг, уже лучше Зафира Б.
Наверное, кию и так все дружно и уверенно покупают, мне так никто и не попытался машину продать. Стоит себе в шоуруме с разряженным аккумулятором, багажник навечно закрыт, и чтоб его рассмотреть надо ловить продажника и заставлять показывать авту.

Ssang-Yong Action
Мест пять, а так оно с ручкой, дизелем  и даже где-то полным приводом.
Рассмотрено вне зачета, багажник явно маловат (в нашем чарте меряются от 600 литров в пятиместной конфигурации).
Продажник активный, с его слов, все конкуренты просто меркнут. Хорошая попытка :D

Opel Zafira B (Family):
Знакомый агрегат, однако :DМелькнула мысля войти в одну реку дважды.
Плюсы:
-цена.
Минусы:
- нет дизеля, кулиса МКПП класса “размешал-воткнул”, навевающая воспоминания о 412-м москвиче.
- достаточно печальная ВСХ двигателя 1.8 XER. Оно едет, но сугубо после 3.5 тысяч оборотов. И при этом жрет бензин. В городе 12 литров, по трассе 8.5-9 литров на сотню.
- “утюговатая” управляемость. Нет-нет, никто не требует от минивена управляемости “легковушки”. До тех пор, пока не покатается на другом минивене ;)
- комплектация все упрощается и ухудшается. По сути, к 13 году осталась единственная, откуда пропали парктроники (по сравнению с 12 годом).
- непонятная логика работы центрального замка, при любом действии открывается вся машина.
- качество сборки
- пугающая стоимость ТО у питерских дилеров
- наплевательское отношение представительства Opel к своим покупателям. Ну и ни одного адекватного дилера.

Chevrolet Captiva
Ни внешность, ни интерьер не вставляют абсолютно. С нужными няшками не будет механической  кпп.
Багажник не впечатляет.  Цена вопроса тоже отталкивает… Следующий оппарат.

Chevrolet Orlando
Может кому-то оно и нужно, для меня эта машина - жалкое подобие Зафиры Б, причем с ужасной отделкой. Все минусы Зафиры сохранены, комплектации фиксированные... Следующий...

Opel Zafira C
Достойный агрегат в нашей коллекции. Как автомобиль.
Можно получить нужную конфигурацию, с приятными вещами типа BLS и ксенона. Наконфигурированная стоила что-то вроде 1240 тыр, что, в принципе, не совсем далеко за рамками бюджета.
Из минусов пожалуй странноватая внешность (не нравится), шумоизоляция, и кулиса КПП. И остаточные явления “утюговатости”. Не едет она так, как хотелось бы. Есть легкий прокол с эргономикой, правой коленке мешает рулевая колонка, в общем сидишь немного “не так”.
Существенным минусом является откровенное нежелание дилеров Опеля продавать свои автомобили. Скидок нет, подарков нет (что вы, у вас же машина на заказ!), салон шоурумной авты завален всякими полками и прочими принадлежностями (попробуй посиди, а я хочу посидеть везде, а не только на водительском месте), продажники индиффирентны, приходится отвлекать от “работы” с “Косынкой”.

Позволю себе небольшое отступление от повествования про автомобили, бо выбор производителя и дилера немаловажен при выборе автомобиля, нам потом с ним весь гарантийный срок друг другу мозг выносить 8)
Может быть, я даже и забил на все и опять купил себе опель, если б не множественные “но”…
Когда я слышу слова “Opel” и “GM”, я сразу вспоминаю, кто и как его продает, кто его собирает, и как сам GM относится к своим покупателям.
У меня был Aveo (первое знакомство с GM), неплохая по своим деньгам машина, но подвеска после 3 лет разбирается только болгаркой, ржавеет все, что только можно. Крепеж сделан из какого-то дерьма, ломается даже мизерным моментом. Гарантия плевую проблему с центральным замком тоже не осилила, в дождь я часто оставался с одной открывающейся дверью. Потом вопрос решился за 10 минут, своими руками.
Свежекупленную Зафиру можно передавать покупателю грязной, с масляными пятнами и царапинами на обшивке, с неснятым полиэтиленом, и при этом абсолютно не понимать, чейто клиент недоволен предпродажной ”подготовкой” ( “Лаура”, июнь 2012 г.)
Сборка, произведенная калиниградскими амфетаминщиками (Автотор), отзывается уже на первых 30 км, внезапно загораются лампочки ABS  и ESP, и вы на новой машине едете в сервис, не понимая, на чем же через 2 дня ваша супруга поедет в Самару. В итоге, супруга в Самару на Зафире съездила, но осадок-то остался :)
По прошествии пары лет, подкапотное опиля после двух зим все цветет, а список гарантийных (пока) замен все длиннее, ступица, вентилятор охлаждения, ремонт косы двигателя, постоянные замены лампочек (это уже по опыту двухлетней Зафиры коллеги).
Обращение к дилеру по кузовному ремонту выливается в откровенн блядство и непрофессионализм. Машину клиента можно обсчитывать и согласовывать со страховой компанией ( горячий привет людям с нетрадиционной ориентацией из Ингосстраха) хоть 4 месяца, попутно выставив её без крыши под дождь и снег ( Капитал-Авто (ООО “Свобода Авто”), осень-зима 2012) .
На все вопросы представительство GM отвечает “мы не можем повлиять на работу дилеров”.
Зато, я могу повлиять на свой выбор. :) :P

Ford Galaxy
Икона минивена. Большой удобный автомобиль. От Сеата, в плане салонных удобств, отличают только распашные двери и отсутствие интегрированных детских сидений.
Можно получить автомобиль в желаемой конфигурации. С дизелем, на ручке. С двумя отопителями/кондиционерами, разнообразными системами, предпусковым подогревателем.  Достойная заявка на роль семейного автомобиля.
Правда, это форд, со своими приколами в части работы подрулевых переключателей.  :)  Вот скажите мне, почему дальний свет должен включаться “на себя”?  И задний дворник - тоже :) В порыве благодушия или ярости я люблю моргнуть дальним светом, а получается, что включаю его надолго в рожу оппоненту. Впрочем, это вопрос привычки, религии и встроенных в меня тараканов. Моя супруга, например, считает фордовскую логику единственно правильной :)
Оставили в недоумении и невнятные условия приобретения. Машина то елабужской сборки, то бельгийской, то не выпускают, то не везут. То через полгода…
Добило отсутствие машин на тест-драйве. Нет, аж один тест-драйвовый Галаксь был выловлен живьем в аларм-моторсе, но они так и не нашли от него ключи , покататься не случилось. :( Продажники аларма вообще блещут. Фиеста покупалась именно там, и была некая надежда на особые условия покупки. Три раза им оставлялся телефон. И три!!! раза они умудрились не позвонить.   А вот “рольф” и “максимум” наоборот проявили чудеса настойчивости, периодически мне звоня.
Так что ездовые характеристики пока покрыты мраком. Рабинович, конечно, напел, что все там хорошо.  :D Но, кота в мешке покупать не хотелось.
Серьезный, и пожалуй единственно верный аргумент в отказе от Галакси - это цена… :(
В “среднескромной” комплектации около 1.5 млн, “машина мечты” - все 1.6
При виде такого ценника уже начинаешь оглядываться на разнообразные Volvo XC70 и прочие агрегаты.
В семейном бюджете такая сумма оставила бы серьезную пробоину.
Один продажник таки втирал про мифические скидки от банка, и от него самого, но на поверку оказалось, что от банка скидок нет и вряд ли они будут, а продажник куда-то слился.

Ford S-Max
Из достоинств Галакси убираем второй кондиционер и багажник фиесты за третьим рядом и получаем S-Max. А цена ниже на гомеопатические 50 тыр.
Минусы обоих фордов - опять нет запаски.

Volkswagen Touran
Серая мышка, неприметный авто, очень напоминающий по внешнему облику Зафиру, ту которая фэмили, которая Б. Это по внешнему виду.
Изначально, практически аутсайдер чарта, ну есть такая машина и есть.
Покрутив конфигуратор, выясняется, что хотелки вполне вписываются в сумму 1150 тыр. Уже интересно.
Вообще, если вдариться в философские размышления, чтобы получить автомобиль, который не будет доставлять особых хлопот владельцу, нужно очень тщательно подбирать комплектацию, избегая маркетологических изысков. В моем частном случае, это единственный вариант комплектации турана - только 2.0 TDI на ручке. Довольно популярный двигатель без сажевого фильтра, балансирных валов,  и с МКПП с уверенной и приятной избирательностью (так мало кто умеет делать). В РФ с дизелем на ручке продают только скромную комплектацию Trendline, так что выбор опций был ограничен. Маркетолухи фольксвагена не оставили выбора. :( Шаг влево-вправо карается зловещими буквами DSG или TSI  :D, ни то ни другое надежностью не блещут, да и чинить их никто толком не умеет. Сожалеть приходится только о том, что для Trendline недоступен ни под каким соусом ксенон с красивой светодиодной окантовочкой ДХО. Вколхозить такой стоит от 60-70 тыр из оригинальных деталей.
Статическая примерка авто показывает, что семейство вполне в автомобиле умещается. Бедный продажник стоически вынес полуторачасовой шторм из вопросов, демонстраций кнопочек и трансформаций салона. :) Да, продавать машины моему семейству - нелегкая задача. :D
Трансформация салона удобна: средний ряд может двигаться, раздельно все три сидения, средняя часть может быть убрана, а крайние - сдвинуты, тогда получается четырехместный ( а если надо - и шестиместный) автомобиль. Средний ряд может быть вообще убран (правда, сиденья придется где-то оставить) и тогда у нас почти 2 кубометра багажника, и два места.
По размерам салон уступает Зафире Ц (Турер) в плане диапазона регулировки среднего ряда, колесная база все-таки короче. В сравнении с Зафирой Б - разницы в худшую сторону не замечено, а вот средний ряд у турана заметно удобнее.
На тест-драйве машина оставляет о себе отличное впечатление, подтверждая все слышанное и виденное. “Утюговатости” просто нет, машину учили ездить люди, которые знают свое дело. :good:  Пересадка с фиесты и обратно не рвет шаблон, как та же Зафира.
Сам автомобиль не требует никакого привыкания, сел, настроил руль, сиденье, зеркала, и поехал. Все органы управления там, где им положено быть, все действует с правильными усилиями, в нужных направлениях, с привычной логикой.
Из минусов: в автомобиле в семиместном варианте нет запаски, вообще. Маркетологи опять же думают, что у нас тут дороги есть.  Изучение вопроса показывает, что вариантов четыре:
- докатка под третьим рядом, с откручиванием креплений третьего ряда (тут мнения расходятся, влезет-не влезет);
- докатка за третьим рядом (не всегда удобно в пятиместном варианте);
- полноценная запаска за третьим рядом с откручиванием лотка принадлежностей (обратно неудобно в пятиместном варианте);
- полноценная запаска в боксе на крыше.
Я склоняюсь к комбинации вариантов 1 и 4 :) Все решит эксперимент  :D

Сложив все плюсы и минусы, наше привередливое семейство наконец-то принимает решение. Авта подходит, заверните :)

Итоговое терзание конфигуратора и манагера по продажам дали следующую конфигурацию авты (указаны ключевые опции):
- 7-местный салон
- Пакет Интерьер (дают подлокотник, коврики и кнопачки на кожаном руле)
- Пакет Комфорт ( климат, перегородка багажного отделения и всякие мелочи типа датчика дождя)
- Парк-ассист (это оно само умеет парковаться, но взято из-за датчиков парктроника спереди и сзади)
- Противотуманные фары со статичным поворотным светом
И штатная комплектация, включающая все подушки, шторки, ESP, круиз-контроль и прочие мелочи.
Дополнительно выясняются следующие позитивные моменты: машину можно полностью оплатить кредиткой без комиссий, а значит бонусом 40 000 миль, и обещается скидка в 60 тыр.
Итак, 09 ноября, заодно посетив мероприятие-фуршет дилера на какую-то там олимпийскую тему (старший ребенок остался очень доволен, дали вволю поиграть на приставках, разрисовали рожицу под зайчика и вообще было весело), мы заказали наш Туран.
После заказа машины в меня вселилась сорока. просмотрена куча блестяшек на алиэкспрессе и ибее: накладки на ручки, фары, эмблемы, решетку радиатора и тыды. В результате удалось взять себя в руки и купить только две вещи - накладку на бампер (бо есть подозрения, что погрузка коляски и других грузов может его повредить) и накладки на пороги из нержавейки.
В прошлую среду начались приятные хлопоты по покупке авты. За время ожидания цена по прайсу успела подрасти (что было ожидаемо, но все равно неприятно), но и без скидки нас не оставили. В итоге переговоров скидка превзошла первоначальные обещания, а итоговая цена - более чем устроила.
Пришла пора платить по счетам. Весь январь я, с присущим мне упорством, канифолил мозги сотрудникам Райффайзенбанка, как мне провернуть сделку через кредитку. На бумажках описывал схему, вот тут, на этом счету, лежит деньга, вот сюда мы её инетбанком запихиваем, все получится? Да, все ОК, ЛИМИТОВ на такие операции нет, т.е. они есть, но 1.5 млн, вроде должно хватить.
Первый транш - ОК, прошел. Начинаем заливку денег на кредитку. А вот вам фиг по всей роже! Звонок в банк, с недоумением, абанамат, че за херня? “А у вас лимит на перечисление средствов, 300 тыр в день”. Летитпоймать, приехали. В общем в первый день оплачена тока половина. К чести автосалона, меня не торопят, и с пониманием относятся к моим проблемам. Терминал салона съедает деньги в любых объемах, и без комиссий. Во всей цепочке слабым звеном оказался Райффайзен. Пришлось использовать скрытые резервы и на следующий день машина была оплачена. Полностью через кредитку. На моей памяти это единственный автосалон, который так умеет. Собственно, это был один из аргументов, почему машину покупать именно здесь.
В четверг сам автомобиль приехал в автосалон, и мы пошли на него смотреть. Под капотом ожидал приятный сюрприз - машина оборудована догревателем Вебасто
Дело в том, что фольксваген категорически не раскрывает, комплектуется ли авта дизельным догревателем, как опция он отсутствует. Что будет в машине, фен или догреватель непонятно до момента получения машины. Последний раз о комплектации машины гадали, когда отец забирал Иж-Комби, будет приемник или нет :)
Выдачу авты назначили через неделю, и у меня было время заняться страховками, допоборудованием и колесами.
Штатный 15-ый диаметр колес откровенно радует встроенное земноводное. Найдены диски-реплика (на лето) и зимняя хаккапеллиита по очень вменяемому прайсу. А, да, реплика - от Шкоды, поэтому ебей был потревожен еще раз, насчет колпачков для колес с символикой VW. :)
Из допов в автосалоне поставлены сигналка, и брызговики.
Наступил день, когда мы забрали авту.
Предпродажка получилась сильно лучше опелевской, но с косяками один фиг. Не стоит забывать где живем.
Изначально  у дилера была заказана установка защиты картера. При приемке авты штатная защита картера лежит в багажнике, под двигателем… ничего! На вопрос, а что это было, ответ “а мы попробовали все - ни одна не подошла.” На вопрос, почему не вернули взад штатную, ответа я не получил.
Все принадлежности (шторки, коврики) равномерным слоем раскиданы по салону, ворс никто не пылесосил, менюшки на немецком языке.  Вывод: предпродажку если и делали, то спустя рукава. Была мысль вздрючить автосалон по полной программе (а я умею), но у меня в тот день было ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ настроение и я не стал себе его портить. Будем считать, что мою лояльность купили за скидку :)

В качестве первых впечатлений можно сделать следующие выводы:
- автомобиль неплохо собран, в салоне тихо, все исправно и работает. Глюков не замечено.
-передачи педарачатся не чаще чем на фиесте, возможно даже реже. Качество педарачения на высоте, я доволен.
-информативность сцепления - отлично. Ни разу не заглох (что периодически бывает на незнакомой машине).
-трогание на рыхлом снегу (нечищенная площадка у гаевни) - очень просто, сильно проще зебинки.
-пока психологически сложно дается ощущение, что с 1500 rpm двигло тащит так же как с 3000.
-разгоны сильно проще зафирных. По сути на любой педараче просто добавляется газ.
-повышенную педарачу рекомендует включать рановато, уже с 2300 гдето.
-напольная педаль газа - пока непривычно.

Машина нравится, ожидания оправдывает, в выборе не разочарован.

Дабы оживить повествование, прилагаю экраны расхода топлива, средний за поездку (КАД, 45 км, 100 км/ч) и средний с момента покупки.

, пробег 241 км

Наконец-то отмыл машину, чтобы сделать фотографию.

За прошедший период от машины ничего не отвалилось, масло в норме, расход топлива даже чуточку упал, средний вообще - 6.4 литра на сотню, что не может не радовать.

Была приобретена докатка, с призрачной надеждой упихать её с глаз долой.

И вот, воспользовавшись сносной погодой, я таки начал разбирать задний ряд. Сняв лоток принадлежностей я увидел, что надежд все меньше и меньше. Но, любопытство взяло верх и я начала крутить гайки дальше, сняв третий ряд полностью....

06 марта сего года ведро системы "зубило" коварно напало на мирно стоящий у дома автомобиль. Результат - на фотографии.

11.03, собрав справки о ДТП, подал доки в СК, по каске. И тут вдруг оказалось, что полис не оплачен. Как так получилось? Я, как честная маша, купил полис у дилера, дабы никуда не бегать и получить удаленное урегулирование. Чек на руках.

Ну я с дружеским звонком к агентам у дилера, мол не желаете ли полис оплатить. Вежливый и аккуратный футбол в сторону СК.

В общем, пободались мы так недельку, всем, кроме меня пофиг, две конторы не договорились, крайний, как всегда - клиент....

Наконец сподобился заехать с пробитым колесом по хаккагарантии.

При всем моем везении и пессимизме, это действительно работает.

И теперь у меня есть зимняя запаска.

Не прошло и двух месяцев с момента ДТП и машина снова в строю. Ну, тоесть она вообще-то продолжала ездить, но с частично открывающейся водительской дверью и без левой фары. Сейчас намного удобнее :)

Во первых строках отчета хочется послать лучи поноса страховой компании ВСК. Вот казалось бы у нас есть :

- оплаченный страхователем полис КАСКО.

- виновник ДТП

- действующий полис ОСАГО виновника ДТП.

Тоисть, собственно ВСК не платит ни копейки за ремонт.

Ан нет, надо бы повыносить мозг владельцу пострадавшей в ДТП машины....

Со времени последнего повествования Туран прокатил мое семейство в отпуск, ничего не отвалилось, передвигаться всем семейством довольно комфортно, больше 900 км в один конец преодолеваются без сильных напрягов.

В отпуске Туран успел поработать грузовичком, и привезти из Москвы за 250 км две увестистые и габаритистые коробки: стиралку и посудомойку. Как грузовик - ОК :)

При трассовых заправках приборная панель показывает чудеса - 1000 км на одном баке собирается ехать.

Ну и общий расход с боксом на крыше - менее 6 литров....

Вчера пройдено периодическое ТО.

Замечаний особых нет, износ колодок аж 10%.

Ценник на ТО вписался в 10 тыр, что, например, меньше, чем аналогичное ТО Опиль Зафиры (там 15 тыр).

Машино ездит, радует.

В планах на 22.5 тыках поменять масло самостоятельно.

С момента предыдущего дополнения Туран исправно выполнял свои обязанности, возил хозяев на работу и по различным надобностям.

Из приятных событий был рейд в Белоруссию с целью ознакомления с достопримечательностями Мира, Несвижа и "Линии Сталина".

Загрузка была близка к максимальной, трое взрослых, четверо детей (двое по 6 лет, 14 и 16 лет).

Благодаря продуманной эргономике весь экипаж разместился с комфортом. Багаж ожидаемо расположился в боксе на крыше, багажника в семиместном исполнении хватает на пару-тройку рюкзачков....

Свершилось то, о чем так долго говорили большевики!

В машине теперь тепло и без включенного двигателя.

Доработки сделаны руками официального дилера и состоят из внедрения в машину двух CAN модулей: Fan control b2 и eFC VAG. Первое хэндлит управление ЦЗ и/или внешний вход (условие запуска) и выдает команду на запуск котлу и климату. Второе - некий воркароунд для согласования котла с фанконтролом.

Доработка заняла месяц, сотрудники ОД встретили не совсем разрешимые трудности, но с моей помощью все в итоге получилось....

Подошло время менять масло, все традиционно и без неожиданностей. И главное - без жопоруков :) В спокойной обстановке.

Масло Кастрюль 5W30 4 литра на сумму 2412.20 ры. Литр "сэкономился" с предыдущих замен.

Фильтр масляный 406,16 ры, на фильтре написано Mahle

пробка поддона 63,65 ры.

запчасти купил еще в ноябре, до валютных прыжков.

В следующий раз - к жопорукам на 45 тыках.

Буквально вчера обнаружилось, что прошел год, как я эксплуатирую свою машину.

Некоторые метрики за период:

пробег: 39700 км

суммарные затраты: 276894.59 руб (сумма включает в себя страховки на следующий год, и не включает в себя стоимость самого автомобиля)

затраты на техническое обслуживание: 50144.41 руб

затраты на топливо: 100023.47 руб на 2956.65 литров

фактический средний расход топлива: 7.44 литров на 100 км (включая деятельность вебасты, пробки, недолив на заправках и т.д. )

стоимость километра: 6.97 руб/км

...

Прошло два года владения тураном.

Немного статистики:

С момента последнего отчета пройдены техобслуживания:

ТО-45000: Нева-Автоком, расходники ( покупал сам) - 6890.36 ры, работы - 2794.00, итого: 9684.36 ры.

52573 км: замена масла в двигателе - расходники ( покупал сам) - 3887.04 ры, заменял сам.

ТО-60000: Нева-Автоком, расходники ( покупал сам) - 7137,01 ры, работы - 6694.00, итого: 13831.01 ры.

67567 км: замена масла в двигателе - расходники ( покупал сам) - 2866 ры, заменял сам.

69005 км: замена всех тормозных колодок, колодки - 5514 ры, заменял сам....

JokerSL, Санкт-Петербург
Volkswagen Touran, 2018
10944214, Благовещенск
5.0
27049836, Нижний Новгород

дополняй отзыв по мере владения ,пока и вправду только сравнение с другими авто

дизель-5

Соликамск
Фото бы побольше!!! Дополняй. Авансом 5.

Волгоград
Хороший отзыв! Удачи семейству и машинке!

Шикарный отзыв !!! Очень интересно и разнообразно всё расписал !!!
Мощный высер! Держи пятак! Но тачка - овощ!

maximus159:
Фото бы побольше!!! Дополняй. Авансом 5.
Конфигурация бокса не позволяла сфотографировать машину спереди, а потом как-то завертелось :)
Сейчас машина учукана по питерским погодам. Фото салона ничем не будет отличаться от рекламных проспектов :)

Впрочем, через пару недель сдамся дилеру на переделку догревателя в полноценный предпусковой подогреватель, и кажется её там будут мыть :)
Мой отзыв: Volkswagen Touran 2013

gshumway:
Мощный высер! Держи пятак! Но тачка - овощ!
по слухам овощ перешивается на 140 л.с. и даже с сохранением гарантии. Дилерская гарантия или заводская - не уточняется.
Планируется ли установка ретфиниша, хроминованных ручек, ковки и тонировки? А также как насчет инсталляции хорошей музыки с 2 сабами вместо третьего ряда сидений?
Как я понимаю, 3-ий ряд довольно бестолковая и не особо нужная макретинговая штука...

gshumway:
ретфиниш - это тока для зубил. :)
хромированные ручки отпали на этапе разглядывания их на алиэкспрессе. Я искренне порадовался, увидев на машине обычные, некрашенные ручки :)

Ковки нет, для лета уже куплено 5 дисков реплики. Осталось найти покрышку Мишлен энерджи сейвер, и будет полноценная запаска.

Качество музыки мой непритязательный слух вполне устраивает.

6 и 7 места нужны для эпизодического использования, а отдельные кресла среднего рядла позволяют довольно гибко использовать объем салона.

Белгород
Афффигеть. Аж захотелось семиместный дизель. Вот это слог.
Мой отзыв: Toyota Nadia 2001

Можно только поздравить с отличным минивэном.
Если искать именно дизель, то вариантов не много.
Немного удивительно, что только ручка возбуждала и манила, чай не по автобанам носимся, а в пробках толкаемся. Но тут каждому своё, и уж точно без дсг и тси.
Думаю, что если бы дилеры были адекватные, то новая зафира-турнер была бы предпочтительней, да и дизелёк там очень неплохой.
Лично у меня на зафире В, с автоматом и в 150 лошадей, ни какого дискомфорта, угловатости и ломучести не наблюдалось, хотя и была 2006 года.
Желаю удачной и бес проблемной эксплуатации.

Yxta:
Зафира Турер и была основным конкурентом. Жирный минус - калининградская сборка и отношение GM к покупателям.

Про дизель - смутила малая распространенность и изученность опелевских дизелей в РФ. Про 2.0 TDI вам гугл с раздостью выплюнет переизбыток информации, чтива хватит на годы :D

USA
поло-переросток
Nissan Ariya 2023

Олигархъ:
поло-переросто к
Поло никогда не делалось на ваговской платформе A5.

USA
речь про внешний вид
Nissan Ariya 2023

Олигархъ:
речь про внешний вид
Я обычно внутри машину езжу, внешняя эстетика мне практически безразлична.

Единый стиль автомобилей наблюдается не только у фольксвагена, и даже не только у европейских производителей. У той же Тойоты я сходу короллу от камри не отличу, особенно на расстоянии.

Орландо и зафира два разных авто. Орлик - корабль. он как баржа плывет. Да и посадка американская и 7 мест полноценных.

А фольц - табурет. Они всегда табуретами были и останутся.

Дизель, жесткость и комфорт не совместимые вещи

Венга дествительно прикольная машинка))) вроде ничего особенного, но нравится очень)) 5
Я на что плачу налоги?!Вова, Дима! Где дороги?!..

mariozh:
на вкус и цвет все фломастеры разные. Наличие же у Орланды двигателя 1.8XER как бы намекает, из чего он сделан. Попробуйте откинуть маркетологическую шелуху и забыть о гордом шильдике "Шевроле" на капоте, и немножко подумать. Зафира Б у меня была, Орландо я для ознакомления пощупал, позитивной разницы не увидел.

Насчет полноценных 7 мест, опять же заблуждение. Диван посередине - главный корень зла.

Ingolstadt
zeeepc:
Я обычно внутри машину езжу, внешняя эстетика мне практически безразлична.
да ты сейчас Тайоту вообще не различишь, одна больше, одна по-меньше, вот и вся разница, сейчас все делают всё однотипно.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

Отличное описание!
Продам уши от мертвого осла.

Отзыв отличный, с юмором, прочел с удовольствием)). Нет, ничего не скажешь, фолькс.надежная марка,но вот немного разочаровался: пятый день стоит у О.Д. Гольф 6(атм.102 л.с.) движок разобран, ни хрена не поймут,послали запрос на завод, ждемс. Хорошо дали подмену.

Киев
Путёвая тачка.
Я удивляюсь, когда гости спрашивают:
- У Вас есть туалет?
- О, ГОСПОДИ, НЕТ! МЫ СРЁМ В ОКНО.

G.Karlos:
Такое бывает у любой марки. У ВАГа особо икаются 1.2 и 1.4 TSI. Я ж описал, выбор - как по минному полю, чтоб не влипнуть в маркетолажу.

С отцом ему выбирали мнжду тураном и галакси, взяли форд, тк 3 ряд просторнее, ну и у форда простой движок 2.0 145 сил, пробег уже 109000, хотя думаю дизель такой должен норм походить))

В итоге третий ряд использовали одно воемя, а ща редко. Модет ему тож дизелек от фольца больше бы пригодился...

zeeepc:
Ну с TSI понятно, но вот атмосф. 1,6 вроде старый, проведенный временем движок и такая вот лажа(((

G.Karlos:
Маркетологам на что-то жить надо :) Ресурс конструкции - вещь прогнозируемая. Чтобы хомячок за новой машинкой прибежал. Или за запчастями. В т.ч. по этому не рассматривались новомодные турбобензинки, которые сплошь и рядом на европейцах.

Как пример, весь из себя железный танк на постаменте от краски отмыть, ГСМ заправить, заведется и поедет. :)

За отзыв +5....Но каждый кулик,своё болото хвалит...Я бы выбрал другое авто...Данное-не впечатляет...Моё мнение...Автору удачи...

Ну дизель по расходу, без вариантов и не даром вся Европа по ним сохнет.
Тут главное расчитать свой пробег и ликвидность обслуживания. Если нужно мотаться, то дизель очень хорошо, а если 5 км до работы и в "дачных" пробках потолкаться, то афтомат и бензин лучшие друзья.
Кстати вопрос к автору:
Это почему это сажевого фильтра нет на вашем моторе??? Он обязателен на всех машинах с 2003 года..... Уверен, что он есть и когда нибудь захочет есть деньги.

Lehaguru:
Если не секрет. Какое именно впечатляет???? Ну что бы иметь ясную картину.

петропавловск-камч
Мой отзыв: Suzuki Wagon R Wide 1997

vitaz60:
Такие мемуары больше на рекламу смахивают.
Вряд ли. Просто автор расписал как есть, и со своей точки зрения. Привет вагоно-вожатому. Сам сейчас на клоне R+ езжу, один позитив. Отзыв о Opel Agila

vitaz60:
Такие мемуары больше на рекламу смахивают.
Я автора много лет знаю, все нормально - это его фирменный стиль ))

Кстати вопрос к автору:
Пробеги обычно большие.

Про сажевый фильтр - комплектация для РФ, Индии и Южной Америки. Табличка из ELSA, двигатель CLCA

И зачем гибриды с таким расходом? Прекрасный авто.

zeeepc:
Если так, то очень круто. Не нужно за ним следить и менять, а учитывая качество нашей соляры, служат они не долго. Многие не парятся и с пригнанных машин, сразу их удаляют.

22 RUS - Westfalen
Пробеги обычно большие.
Ха круто они делают, а как же евро 5??
Fahre deutsches Auto, trage italienische Kleidung, kuesse wie ein Franzose :)
BMW F31

Новороссийск
5 и за отзыв и за машину.
Мне всегда нравились VW, но я любитель автомата, но боюсь DSG. В тот день, когда я узнал, что на Тигуаны ставят обычный айсиновский автомат, я решил брать Тигуана, и через какое то время взял дизельного. Сколько же потенциальных покупателей VW теряет из за своих коробок! Или это только у нас, а в остальном мире их любят?

Turborzr:
Ха круто они делают, а как же евро 5??
а нет евро5 ( у CLCA), есть евро4. :) У них "халява" до 01.01.15, именно до этого срока в РФ можно ввозить евро4, сертифицированные ранее.

Фото ещё бы...

Павлодар
так что докатка то полезет под сиденья задние или нет?

baranov1173:
так что докатка то полезет под сиденья задние или нет?
вопрос пока изучен только в теоретической плоскости. Теплее станет - буду изучать на практике.

пока в багажник бросил летнее колесо.

NN
Отзыв на 5. Очень интересует вопрос о запаске. Ждемс вариантов.
Сам тоже присматриваюсь к данному авто. Кстати на тестилке очень понравилась напольная педаль газа.

Мне туран показался внутри оч тесным и немного деревянным... на 7ми местный мне кажется он не тянет, а вот caddy совсем другой коленкор...
Honda civic 4D 2007
Мои отзывы: Honda Civic 2007, Honda Civic 2006

Neo_:
Отзыв на 5. Очень интересует вопрос о запаске. Ждемс вариантов.
с запаской следующие варианты:
пятиместный, докатка, полноценная запаска (как опция), возможна миграция в ту или иную сторону, с заменой деталек багажника.
семиместный, штатно запаски нет, домкрата и балонника тоже нет (а нафига она вам, если нет запаски :D ), есть компрессор и герметик.

Нештатные варианты я в опусе уже отразил. Докатка заказана из Иваново за 5 тыр, щас в пути. Потеплеет - буду проводить эксперименты с запихиванием её под 3 ряд.
EXECUTORCorp:
Очень тесный в сравнении с чем?
Кэдди - это коммерцваген, сделанный из турана, даже фары такие же. В схожей комплектации будет дороже.
Для меня Кэдди излишен, я искал себе легковой автомобиль с грузопассажирскими возможностями и иногда с возможностью посадки 6-7 пассажира.
Постоянная перевозка пассажиров на 3-ем ряду не планируется.

По поводу тесноты - не теснее одноклассных японцев. Та же Версо икается до сих пор, как страшный сон :)

А чтоб дать простора третьему ряду, можно двигать средний. Именно по гибкости конфигураций салона туран устроил больше всего. Диван посередине менее гибок.

Докатка под сиденье 3 ряда не зайдет. Только вертикально за сиденье.

saf-kaz:
Докатка под сиденье 3 ряда не зайдет. Только вертикально за сиденье.
Я буквально вчера в этом самостоятельно убедился :)

Калининград
Докатку к потоку можно присабачить)))))

А вообще делают в тюнинг ателье незадорого как у джипарей, снаружи в красивом чехле
Помогу с зч из Польши и Литвы. Отправка в Россию.

D1511:
Докатку к потоку можно присабачить)))))
Я не думаю, что я настолько суров :)

Геленджик
Хороший отзыв
Не дает возможности потратить время на салонные битвы с менеджерами, а сразу приводит к правильному выбору
Такой же туран рассматривали и мы -только с бюджетом не сошлись к сожалению
N. Moco 2008/2010/2013
Pino 2007
Трансфер минивеном. Геленджик
9О6 434 семь ОО4

Сообщений: 1923
Сам в течении 5 лет владел Тураном 2.0 ТДИ.

Туран был куплен в автосалоне абсолютно новым в 2006г. За время эксплуатации пробег составил 212.000 км. За все время эксплуатации в нем не ломалось ничего и никогда. Повторюсь - НИЧЕГО И НИКОГДА. Только плановые ТО согласно сообщениям БК, в среднем каждые 25-28 тыс. км.

Сервис делали только "официалы", все расходники как-то приводной ремень, колодки, лампочка в стоп сигнал (случилась печалька - перегорела, о чем сразу появилось сообщение на БК) и. т. п. только оригинал от ФВ. Наверное и Туран платил тем же и без всяких неприятных неожиданностей транспортировал меня и семью из 3 человек надежо и вполне комфортно, если не принимать во внимание шумоизоляцию, которая, ну не то чтобы никакая,...просто она могла и должна быть лучше в автомобиле с ценником под 30.000 €
А по большому счету - надежный и не ломучий семейный минивэн. Про эргономику и. п. можно не писатъ - это типичный немец - все под рукой... квадратиш, практиш, гут....

Если спросят "могу ли я порекомендовать данный авто?" - Ответ однозначно "ДА". Куплю ли я его еще раз - так же однозначно отвечу "нет".
Почему? - вождение не вызывает никаких эмоций, никакого адреналина...наверное поэтому на смену Турану пришел Пассат ЦЦ с полным приводом. Но это уже совершенно другая история..

отличный отзыв.
и муки выбора знакомы.
сам недавно пришел к турану. но нужно 2 педали.
а это дсг, хайлайн и странная метода дилеров заказывать машины со всеми пакетами.

по итогу - в наличии на москву с десяток подходящих мне дизельных дсг хайлайнов. но пциями из цена доведена до 1370. что неприемлемо.

с сентября будет новый туран в производстве, который меня не интересует по причине нежелания покупать mqb. и я как бы на развилке :)
Мой отзыв: Mazda Demio 2004

Tony Stark:
Под заказ машина идет 3 месяца. Мне попался неплохой продажник (пожалуй лучший, из всех когда-либо продававших мне и моим знакомым автомобили), с которым подгадали 2013 год выпуска в 14 году, чтобы гарантированно попасть под скидку.

В хайлайне особого смысла не вижу (а в моем случае его нет с МКПП), т.к. ценник начинает утыкаться в более большие S-MAX и Галакси.

Если бы ценник моего фольксвагена уперся в 1.4 млн, и ценник не кусался, я бы убежал к форду. :)

Геленджик
не понял по отзыву-почему принципиально наличие запаски?
Есть какие то фобии?
N. Moco 2008/2010/2013
Pino 2007
Трансфер минивеном. Геленджик
9О6 434 семь ОО4

Дмитрий 21:
не понял по отзыву-почему принципиально наличие запаски?
Есть какие то фобии?
Это не фобии, а факты. Запасок лучше вообще две. На наших направлениях, под Торжком, на нашей педеральной "трассе" я как раз пробивал два колеса по правой стороне.

Причем гель и компрессор там не спасут.

И диски расхерачивал на убой, так что пусть лежит в багажнике, спокойнее как-то

Благодарю за отзыв!
Вписывались в бюджет беря МЕХ и это понятно, но только зря вы пугались DSG-6, это именно та которая идет с дизелем, а вот DSG-7, действительно, совсем иная история... Отсутствием DPF на дизелях, ONLY для стран СНГ, может похвалиться только VAG и за это ему реальный респект! Дружеский совет, от "старого" дизелиста - не стоит "радоваться" город.расходами ДТ в 5,0 литров ибо достигнуть таких показателей возможно, только понятно при каком "драйве":) У вас Коммон-Реил и крутить его регулярно очень даже рекомендуется, турбинка вам только Danke)) скажет! И второй дружеский совет: Залог долгой и беспроблемной эксплуатации авто - меньше посещайте "криворуких"! Удачи в эксплуатации!

Неплохая машина. Но я бы взял Форд Гэлэкси, а ещё вероятнее - Эстиму!
MITSUBISHI PAJERO 3,0. 1997г

Год назад,когда вибирал себе авто, то однозначно смотрел в сторону Турана. Дизель с автоматом +7 мест цена была 1250 с учетом скидок и "хотелок". Но, финансово, я потянул Орландо в макс. комплектации с автоматом ,1,8 л с учетом скидок за 814.000. Машиной очень даволен. После обкатки расход 11.2 92 бензина, в Москве с учетом пробок. Часто ездим в 6-7 человек в семье 4 детей. Очень удобный проход на задний ряд. Орландо уступает Турану в материалах отделки, за то полноценное запастное колесо))). Управляемость авто далеко от фольксвагена не ушла и я, еще не пожалел о своей покупки. В семье вторая машина фольксваген джета 2008 года. Каждый сам решает стоит ли переплачивать или нет. Для сравнения ТО 1 15000 на джету стоило 8000, на Орландо 6400) и так далее. За бортом -27,завелась с пол оборота,сейчас 30 тыс. пробега и ничего не произошло, тьфу-тьфу-тьфу. Автор сказал про маленький багажник Каптивы, ну это чушь
Всем удачи на дорогах

Spb
Багажник турана 55 см в высоту под шторку, 680 литров, багажник каптивы 43 см высоты под шторку, объем в районе 500 литров.
У орландо с мкпп нет круиза. Это если сухо сравнивать, без эмоций и учета жлобства GM

Благодарю за отзыв!
Вписывались в бюджет беря МЕХ и это понятно
Вы невнимательно прочитали отзыв.
Я сначала нашел все варианты устраивающие меня по функционалу (предпочтительно с механикой), а потом уже вписывался в бюджет.
Если бы галаксь произвел впечатление "хочунемогу", ну буджету пришлось бы потесниться.
Однако галаксь слегка большеват для авты, на которой ежедневно ездят на работу.
не стоит "радоваться" город.расходами ДТ в 5,0 литров
Про коммон-рейл и передув турбины - в курсе.
G8

Capital of RF
Пять, хороший венчик.

zeeepc:
Багажник Турана больше, Каптивы я не спорю.Вот на Пежо 207 багажник это маленький,а тут разница, мне кажется,не существенная. До Орландо владел Лачетти 1.6 автомат 2007 года, пробег на момент продажи 140тыс.А что ломалось-ничего,только лампочки.За то на Джете в 20 т меняли по гарантии дросель,хорошо что рядом с домом произошло,а не по пути в отпуск.Кстати ОД на период ремонта 4 дня ,подменный авто не предоставил.А вспомнить 7ми ступку ДСГ?Были еще маленькие печальки.По сравнению с Джетой в управляемости,комфорту за рулем и т.д.,Лачетти отдыхает.Но Орландо,повторюсь,в управляемости очень хорош.Так что лично я по шевроле плохого сказать не могу,про фольксваген, у меня сборка немецкая,скажу что есть деньги-бери нн пожалеешь, ломаются,нет

Molndal:
а тут разница, мне кажется,не существенная.
если упихивать коляску и еще разнообразное сопутствующее дитячье барахло - для меня - существенная.
А с GM у меня отношения - напряженные.
На 110 тыках выдавило сальник коленвала, были и еще глюки, за давностью и не вспомнить.
Больше помнится ***орукость сервисников.
А еще была Зафира, там вся сволочность GM вылезла в полном объеме.
Я не настолько оптимист, чтобы наступать на те же грабли несколько раз.
А вспомнить 7ми ступку ДСГ?
У меня нет ДСГ. Вам некому на нее пожаловаться? :D
Основные мои аргументы "против" Орландо:
- диван на втором ряду. Мне нужно 3 раздельных стула.
- нет приемлимой комплектации (дизель-ручка-круиз и максимум опций).
- это GM

От шевроле там только шильдик. GM-DAT.

zeeepc:
А с GM у меня отношения - напряженные.До Орландо владел Лачетти 1.6 автомат 2007 года, пробег на момент продажи 140тыс.А что ломалось-ничего,только лампочки.Авео 05 года пробежало 120 тык, про разборку трехлетней подвески болгаркой я уже писал.
Больше помнится ***орукость сервисников.
А еще была Зафира, там вся сволочность GM вылезла в полном объеме.
Я не настолько оптимист, чтобы наступать на те же грабли несколько раз.А вспомнить 7ми ступку ДСГ?У меня нет ДСГ. Вам некому на нее пожаловаться? :DНо Орландо,повторюсь,в управляемости очень хорош.Так что лично я по шевроле плохого сказать не могуНасчет управляемости не могу сказать ничего, не ездил. Но, ездил на зафирах Б и Ц, - утюги. А тележки из одной конторы, например.
Основные мои аргументы "против" Орландо:
- диван на втором ряду. Мне нужно 3 раздельных стула.
- нет приемлимой комплектации (дизель-ручка-круиз и максимум опций).
- это GM

От шевроле там только шильдик. GM-DAT.
Раздельный диван-однозначно лучше.

Но я грузил коляску инглезина классик, а теперь конкорд нео без проблем,и кучу вещей.Но нам по любому нужен багажник на крышу!

Тверь
Сочуствую , автор - не везёт тебе ни с дилерами, ни с проезжающими мимо вёдрами. Сам отъездил три года на Зафире - по гарантии противотуманки ( какой то идиот их придумал стеклянными) и передний подшипник в сборе с датчиком абс - сообссно и все проблемы. Ни пятнышка коррозии. Неудивительно, что слелующий автомобиль был - опель Антара, купленный из за космической скидки в 270 тыс + зимняя Хакка. Такая же картина - пара гарантийный замен и пара уже предпродажных , после 4 лет эксплуатации. И тоже без пятнышка коррозии. Поэтому, вряд ли это у Опелей закономерность, цвести и постоянно ломаться... Удачи на дорогах.

Хорошо хоть в крыло прицелилось, хуже если бы в стойку меж дверей вошло.
Крыло, фара и бампер под замену, ни чего страшного, хотя очень обидно.
По чему то уверен, что у зубила только грязь с бампера отвалились.

Алексей Дмитриевич:
Ни пятнышка коррозии где? По ЛКП - вопросов нет. А попытаться ченить от подвески открутить да без болгарки и горелки? Зафира сборки чьей была? Калининград? Вот фото косы двигателя с моей зафиры https://lh3.googleusercontent.... ВНИМАТЕЛЬНО смотрим на хомуты, примерно в центре картинки. Внезапно там 2 хомута, белый, поставленный в Бохуме и срезанный, и черный, поставленный в калининграде. Вам хочется предполагать, что её обдолбанные калиниградские сборщики недокрутили или поставили неправильно? Мне - нет. Зафиры (обе) сейчас доступны только калининградские. Бонустрек - GMовская предпродажка. Они считают возможным выдавать машины в таком виде. Остаток топлива 4 литра. OpelTIS предписывает остаток не менее 10 литров. https://lh4.googleusercontent.... Полиэтилен свисающий с потолка подчеркивает, что машина - точно новая https://lh5.googleusercontent.... Отмывать машину - необязательно, все равно испачкается https://lh4.googleusercontent.... https://lh3.googleusercontent.... Потолок сойдет и с царапиной https://lh6.googleusercontent.... Салон покупатель дособерет сам, ишь изнежились https://lh3.googleusercontent.... Масляные ноги можно вытереть о ковролин на полу, все равно под ковриком не видно https://lh5.googleusercontent.... https://lh6.googleusercontent.... Ковролин вообще можно и порвать https://lh3.googleusercontent.... Про всякие мелочи типа неснятых стикеров (а репайрман предписывает) я уже молчу. Ну и про визит в гарантийку на 30 км. Что это, косяки сборки или предпродажки - решайте сами. По мне - достаточное количество аргументов забыть про автомобили GM навсегда.

Yxta:
По чему то уверен, что у зубила только грязь с бампера отвалились.
На удивление, повреждения симметричные, капот, бампер, фара, крыло.

Ну напало и напало, всякое бывает. Вот страховщики его по регрессу разделают под орех, лимита его ОСАГИ может не хватить. Т.е. скорее всего не хватит.
Опять же, не мои проблемы.

Тверь
Да мне ничего не хочется предполагать - я констатирую факт. Всё было нормально, не ржавело и функционировало. Машина была польской сборки - одной из первых2005 года выпуска. Антара после неё была уже маде ин Раша - та же картина. В отношении ВАГа - отзывы почитаешь - тоже волосы зашевелятся. Включая прследние обращение депутатов ГД в Росстат с просьбой запретить продажу некоторых модификаций моделей Фольксваген на территории РФ из за многочисленных поломок. Это всегда лотерея

Алексей Дмитриевич:
Я основывался на ЛИЧНОМ опыте с GM, когда закисало, не функционировало и продать машину по человечески не могли.
Судя по всему условия эксплуатации несколько разные. Питер - это лужи гамнолина на дорогах до -15 (а ниже бывает очень редко) с соответствующими химическими процессами в деталях автомобиля. Соляные ванны.
Алексей Дмитриевич:
Это касается DSG-7. У форда на эту тему есть павешифт, а у опеля был изитроник. Я достаточно популярно изложил, что старательно избегал сиих маркетологических изысков, поэтому у меня в машине нет бензинового наддувного двигателя и этих ваших роботов-вариаторов.
Маркетолухи не спят, кто его знает, удастся ли купить следующий авто без этих "радостей".

Касаемо коррозионной стойкости GM история следующая:
На авео приходилось менять подвеску и передние тормозные диски. Инструменты - болгарские народные, горелка, кувалдометр. Позакисало все. Половина крепежа переломано. Кстати, ломается крепеж весьма подло и совсем детскими моментами, это фирменная фишка GM.

На фиесте жены возникла надобность передние тормозные диски махнуть. Помятуя, как это происходит у GM, я был во всеоружии: весь крепеж, горелка и т.д. :D
Я был сильно разочарован, все открутилось с первого раза, даже неинтересно.
Подчеркиваю, обе машины были в одних условиях, с одним пробегом, фиеста даже в годах постарше была.
Фольксваген еще не разбирал :D

Тверь
У меня не было опыта общения с корейским шевроле, был только корейский опель Антара..)) а приводить чужие примеры людей ездящих на Авео - дело неблагодарное. Я думаю, основная проблема - место сборки. Хотя калужские фольксы тоже не вызывают большого воодушевления. В отношении соляных ванн - у нас столица под боком и бываем мы там частенько. На Ленинградку до Конаково, тоже не льют не жалея..)))

Алексей Дмитриевич:
Фразу не понял. Я вещал про свою Авею с единственным VIN KL1SF.... Если не в курсе, это на родине собакоедов :D
Алексей Дмитриевич:
Хотя калужские фольксы тоже не вызывают большого воодушевления.
Вы не одиноки. Я тоже опасаюсь российской сборки. К счастью (касаемо Турана), Вольфсбург пока не находится в Калужской области. :D

zeeepc:
А не замутить ли там референдум?
-----------------------------

1. печально что машину уже атаковали.
2. со страховой тоже попадал - машину били через неделю после покупки. оказалось, что полис еще не заведен в базы. ингос. страховал в салоне. решилось 1 звонком.
3. кфз и есть оригинал. во всяком случае, себе когда на зиму штамповку выбирал - разницу увидел только в крепеже для оригинальных колпаков. особенно приятно, что купленный кфз - чешский. то есть земляк машине :)

Наконец сподобился заехать с пробитым колесом по хаккагарантии. При всем моем везении и пессимизме, это действительно работает. Колесо протестировали, нашли мелкую дырочку на боковине, заклеили изнутри какой-то аццкой штукой, помыли колесо, отбалансировали и отпустили восвояси. И теперь у меня есть зимняя запаска. Читать полностью: Отзыв о Volkswagen Touran Да у них эта тема с гарантией уже с 08 года нормально работает.
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

Beijing
Люблю минивэны ,но мне показалось что авторы везде мерещится зафира? :О и еще такой вопрос почему 2.0 л двигатель и всего 110 л\с?

при текущей цене на соляру экономии сильно не получается, да и дизельный движок гораздо дороже при покупке. Брал бы турбированый TSI - чуть больше по расходу, но разницей в цене бензина аи 92 или 95 и дизеля разница в расходе на сотню нивелируется...

Тверь
Мне кажется у ВАГ а 2 х литровые дизели гораздо надежнее 1.2 и 1.4 ТSI.

zeeepc:
Вы невнимательно прочитали отзыв.
Однако галаксь слегка большеват для авты, на которой ежедневно ездят на работу.А где вы прочитали про ГОРОДСКОЙ пятилитровый расход? Смешанный у меня 6.4 литра за 3.3 тык, "городской" на работу - ну сэм-восэм, от везения. Щас двигло считается обкатанным, начал нажимать потихоньку тапку.
Про коммон-рейл и передув турбины - в курсе.
Любой отзыв всегда читаю с уважением т.е. внимательно.

Коллега, скажу так, свои 15 лет!!! на МЕХ коробках, я отмахал по честному и однажды пересев на АВТОМАТ, буду так же, предельно откровенен с Вами, скажу следующее - НИКОГДА не вернусь обратно)) Чего и Вам желаю! Поэтому, кто выбирает МЕХ коробку, тот выбирает "ДЕШЕВЛЕ", разница в ценниках ощутима, не стоит лукавить;) Господа, на дворе 21й век, механика это атавизм, как пример, спортсмены уже давно гоняют на АТ-коробках. И еще одно, кто катал DSG, тот понимает, что все вышеизложенное, это не ИМХО, это факт.

...ваши 6.4л/100км, это равно, как и мной ранее приведенные 5.0л.)) Вы не ездите, вы "передвигаетесь", даже на фоне обкатки, это не правильно. Разговоры многих "продвинутых" на форумах, по сути, сводятся к немногим "актуальным" темам обсуждения и одна из них РАСХОД.... ну это тема, вообще на отвал башки - полный бред((( Знаю "товарищей" катающих 2.0TD-Тураны с 4.5л/100км, вам есть куда стремиться))) Это все отчасти юмор, надеюсь, у Вам с ним полный порядок! А вот не юмор: у меня аналогичный авто, но с DSG6, поэтому, местами), от первого лица. Еще раз удачи Вам!

P.S.
Один, знающий товарищ, сказал следующее, все машины рано или поздно превращаются в опель( ...и дело тут не в зафире.

YouR-CurSe:
TSI получается сильно больше по расходу двигателей на сотню тык пробега. :D

Опять же, цена 95 бензина и солярки в масштабе 1:1, но 1.4 TSI жрет по городу 11 литров, а у меня больше 8 никак не получается.
Если брать европы, то там соляра дешевле. Тоись в евротуре дизель оправдывает себя на 100%

Hozuki:
Люблю минивэны ,но мне показалось что авторы везде мерещится зафира? :О и еще такой вопрос почему 2.0 л двигатель и всего 110 лс?
Это двигатель с коммерцвагенов, "специально для стран третьего мира".

В принципе, прошивается на 135 лысы и даже на 170, но с заменой турбины.

Офигеть.. стоит машина и тут 9-ка её разбивает, как так вышло сильно.. Хотя у зубиле бамперы крепкие... Стала битая машина... Хорошо бы, сделали по-хорошему, чтобы не заметно было.

zeeepc:
Это двигатель с коммерцвагенов, "специально для стран третьего мира".
В принципе, прошивается на 135 лысы и даже на 170, но с заменой турбины.
Буквенная аббревиатура "CLCA" для VAG-стандарта 2.0TDI, содержит в себе, следующее: отсутствие DPF, отсутствие катализаторов при мин. количестве л.с.(110 л.с. и не слабом моменте в 250нМ). Последнее(мин. количество л.с.) достигается, ни чем иным!, как заводской прошивкой ЭБУ, что в купе с отсутствием "экологических примочек"(DPF и катов) превращает этот мотор в уникально-живучий, в условиях "СНГшной-эксплуатации&quo t;). "Шьётся" данный агрегат, очень легко, в 100% стоке т.е. замены турбины не требуется, максимально до ~185-190 л.с. и 380-400нМ., что подтверждается реальными замерами на стенде.

mazman:
CLCA устанавливается только в автомобили для тех стран, где нет норм. диз. топлива.
Ему не обязательно солярка соответствующая стандарту EN 590 - без содержания серы и. д.
Оттого нет и сажевого фильтра. Можно "перепрошить" до 140 л.с. и 290 Нм - на большее VW не дает гарантии.

Свой TDI перепрошил со 170 л. с. и 350 Нм на 190 л.с. и 390 Нм.
Делал у АБТ-Мотортюнинг - официальный VAG-овский тюнер - с сохранением заводской гарантии и т. д.
Цена вопроса - наберите побольше воздуха - 1950,-- €
Делалось у ОД в Германии с последующими замерами на стенде и изменением ПТС.

mazman:
Давайте обойдемся без народного фольклора и сказок и обратимся к документам. Табличку я уже публиковал, из ELSA https://i.drom.ru/comments/202/... Что мы там видим? у турана 4 двигателя без балансирных валов CFHC, CFJA, CFJB и CLCA. По мощностям соответственно 103, 125, 130 и 81 киловатт. И от тут любопытная картина, у CFJA и CFJB отличаются степени сжатия. И это ж неспроста, там давление наддува выше. Тоись чтобы прыгнуть с 125 на 130 киловатт (больше 170 лысы) - нужна другая гбц и турбина. Собсно, если мне память не изменяет, они этим и отличаются. Наиболее приемлимой с т.з. ресурса считаю мощность около 140 л.с. И сцеплению с моментом полегче будет и динамика будет нормальной. Тоись из CLCA сделать CFHC, тока без сажевика :) Впрочем, мне и 110 лысы хватает :D

Донецк
...без "народного фольклора и сказок" - катайтесь на здоровье!
Только вот, ударенные машины(ваши проблемы) выкладывать, всем на "созерцание", тем более с фото, это моветон. Повзрослеете поймете, а может и нет... Какой то вы "квадратный", не контактный однако, при обсуждении... Еще раз, вам удачи, если поможет)!

mazman:
Жанр бортового журнала какбы предполагает описание того, что с машиной происходит. Где и в каких кругах моветон - это вы сами гдето внутри себя придумали. Мне - чуть менее чем пох.
mazman:
скажем так, мне не нравится снисходительно-поучающий тон, даже в этом сообщении.
И особенно когда несут ахинею, без толики полезной информации.

OVB
Прикольно :) сам езжу на зафире В, и смотрю на что менять, так как ей уже 8 лет будет, Туран один из вариантов :)
Не понял про КПП на опеле, имхо сама адекватность и информативность. Ход небольшой, передачи включаются чотко. Может просто со временем стали экономить, у меня ещё польской сборки.
Продам P1364L (левая) Stanley - 2500 р

Удачи Автор , и без повреждений больше !! А на всяких умников , взрослых якобы ... Не трать на них время , их глупость не победить )

Отличный отзыв ))) И авто тоже. Поглядывал на такой. Да за не имением большой семьи пока без надобности.

Да, к переключателю дальнего света на Фордах нужно привыкать, но невозможно понять тупизм и жлобскую экономию японцев навесивших на один рычажок переключателя всё управление светом. Причём он полностью перекрывается рулём и не подсвечен. А сам дальний свет не могу охарактеризовать без мата...
Всё что нас не убивает- делает инвалидами.

хорошая машина, только е!ля с запаской не понравилась
Г. Форд

Автор, подскажите, а какой расход и обороты на скорости 160?

Spb
Выше 130 не езжу, так что сведений нет :) Надо в германию ехать, в исследовательских целях, вопрос важный. :)

На 130 расход 5.9-6.2, если с боксом на крыше - до 6.5 (по КАДу).

На 100-110 км/ч расход до 5.5.

Средний расход за все время эксплуатации 7.3 (70% город и пробки, 30% - трасса).

МО
После отзыва решил тоже посмотреть на Туран, т.к. ищу 7 мест и дизель. Орландо не понравился однозначно, из Зафиры турер и Ситроен Гранд Пикассо, ближе Пикассо показался, как то приятнее глазу, что ли? Может от того, что сейчас на Ситроен С4 хэтч езжу. Форды не нравятся, чисто интуитивно понимаю, что не моя машина и всё. Был на тест драйве Ситроен 1,6 дизель робот, довольно бодро бежит и разгоняется, есть немного клевки при переключении робота, но не критично, как мне показалось. На фирме есть Пассат на 1,8л 7DSG, приятно конечно ехать. Но седам не для меня. Автору удачи
Мои отзывы: Peugeot 508 2014, Citroen C4 2010

Два, в своё время тоже хотел как-нибудь запаску спрятать, там пол ниже как то опущен)

arzy:
у меня она в итоге 90% времени проводит в боксе на крыше. :D

у меня она в итоге 90% времени проводит в боксе на крыше. :D
ездил вообще без запаски) Пару дней, когда разбирал салон, снял все задние 5 сидений и машина без них просто летала)) Как будто мощи прибавила неслабо )

Сургут
Авто интересен, автор подробно и занятно излагает. Но в моем случае монопривод есть непростительный недостаток. Ну и запасное колесо в багажнике - это что то...

Поэтому и езжу на правых рулях, что там можно получить и качество и полный привод и 7 мест и ценник вменяемый.

Сосед по гаражу как то мне продемонстрировал как отлетают куски окраски с крыльев Турана. При том, что он единственный владелей и авто не битый... Правда под краской кузов не ржавеет.
Toyota Isis 4WD Platana Ltd 2010
Мой отзыв: Honda Odyssey 2002
Симферополь
Хочу сказать немного об эргономике авто. У самого такая же машинка, только на 5 мест. Раньше была SKODA OCTAVIA A5, проехал 137ткм. Мотаться приходилось 1-2 раза ежеквартально из Симфера на западную Украину (проектировал-строил Буковель вместе с макаронниками). За один присест проходил от дома до Буковеля около 1300 км без смены (приходилось ездить самому) и в Ивано-Франковске со скрипом в спине и везде, где только можно было, вылезал из салона. В 2011 в декабре поменял на TOURAN 2.0 TDI 110лс. После первого же более-менее длительного пробега (Симфепороль - Винница) понял, что это, как говорят у нас в Одессе, "две большие разницы", хоть и одна (VAG) группа. В полной красе ТОУРАНчик раскрылся при поездке в Питер в 2013г. :1-й день Симфер - Чернигов 970 км, 2-й Чернигов - СНПтб. И ни каких намеков на "гвоздь" в спине и сопутствующих местах :). Самый лучший индикатор удобства авто для меня это моя супруга! Так вот: приехав в Чернигов и забросив вещи в номер гостиницы, задаю вопрос: "Ты как?". Ответ меня огорошил: "Что "как"? Собирайся, пойдем город смотреть!" И мы еще пару часов гуляли по Чернигову, по соборам и др. памятным местам и я не услышал ни разу, что она устала и пора возвращаться. И при таком внутреннем объеме кузова дальние поездки - одно удовольствие, усталости - ноль! Последние пару месяцев возникла мысль, что через 2-3 года надо будет менять машину, а альтернативы пока не вижу! Так что если и буду менять, то тоже на TOURAN! Жаль только, что к тому времени уже, наверное, механики не будет! :(

TSI получается сильно больше по расходу двигателей на сотню тык пробега. :D
У меня TSI 1.4. Расход город 8-9, трасса 6-6,5. При частых обгонах до 7.Минимально 5,7 (есть фото)на круизе.Стиль вождения неэкономный, скорее неагрессивный. Можно и погарцевать.170 коней позволяют. Авто для европы. Нужен 98.допускается-95.92 противопоказан. Заявленный ресурс 200 т.км.Обещанное делим на 2. Хорошо если 100 пройдет при бережной эксплуатации будет здорово.

bek-aka:
Эргономика прекрасная. Степень усталостности дейсвительно небольшая.Авто дарит радость. Но на дорогах встречается редко,уважением не пользуется. В городе миллионнике продается по статистике 1 в квартал.С наступлением кризиса не завозится.В европе стоит дорого.Кто купил тот успел. Отзыв интересный. Автор потрудился. Удачи.

saf-kaz:
На дизельном авто оптимизма пока больше :)

Пенза
==== отзыв понравился... автору - респект и удачи на дорогах!

ВОРОНЕЖ

отличный отзыв!автору удачи с "туриком"5+++++

Tyumen
автор ОГРОМНОЕ спасибо за отзыв. Ты очень понятно излагаешь мысли. Да еще позитив в каждом слове!!! пиши еще!
МКПП-это смысл жизни

40,000 км в год, неслабо)) а ведь есть люди, верящие в пробег автомобиля в 80-100 т км у 6-7 летних)) хотя у меня так бы и было, у меня 10 т км в год)

Нормальный авто, хороший, вместительный. Низковат немного, я тож когда смотрел его, но смутил клиренс.

Тоже владелец Туран и уже не первого, первый был бензин 2007 года с автосалона 1.4 TSI механика пробежал на нем 150 тыс за 2 года, при 90 тыс пробега официальный дилер не поменяли цепь двигатель стуканул поменяли по гарантии а после попал в крупное ДТП на трассе м5 на меня выехал грузовик и после этого я сделал вывод авто прочный спасли шторки безопасности продал в разбитом состоянии. После купил дизель 2 литра коробка DSG 6 ступка 2009 года, пробежал 360 тыс за это время поменял всю ходовку, маховик, датчики угла фара, вебасто, ксеноновые лампы, сейчас ремонтирую турбину.

Зачет!
очень познавательно, пока на стадии выбора...
На финишой прямой VW Touran 1,9 и Nissan Notte, в Notte не сидела пока еще...
надо определяться ибо холодает!

Jekaterina Gvilava:
Зачет! очень познавательно, пока на стадии выбора...
На финишой прямой VW Touran 1,9 и Nissan Notte, в Notte не сидела пока еще... надо определяться ибо холодает!
Абсолютно разные машины, как их можно сравнивать не понятно.
Есть золотая середина, это Зафира. Самый честный, универсальный автомобиль. Ихмо.
Енот в семье был, Тоуран на работе есть, обе машины нормальные но не более. Тоуран холодный и очень аскетичный.

Спасибо.

Приветствую. У соседа такая же. Присматриваю себе, но он говорит что клиренс маленький(не знаю какая у него комплектация, сказано, что разный клиренс). Как с этим у Вас дела обстоят?

Алексей
Отличная машинка.Я нидавно такую же приобрёл с германии только на заводском природном газу МЕТАН,расход изумительный 1руб,на 1 км,приятно даже ездить.Если,кто-то задумается приобрести такую машину,Оброщайтесь помогу.Спасибо.

Лесной
Не отзыв, рассказ о хождениях по мукам.

Сочи
Как?

Как?
продаст свою )))
-----------------------------

да Туран 1,5 ляма, да новый И ЧТОООО????? НЕТ конечно трудно пересесть с лева на право НО!!!!! 1,5 ляма можно взять отличный автобус, тот же ВОКСИ или НОАХ можно и АЛЬФАРД найти с пробегом 30-50к, или вообще Хонда Фрид уже второго поколения те же 7 или даже 8 мест или Фрид "+" пятиместный но с огромным спальным местом, к то муже гибрид с реальным расходом 4л100 и это будет стоить 1,1-1,3максимум на полном фарше 16-18год, с честным пробегом не битым и не крашеным))))))он в разы будет лучше и крепче чем псевдоевропеец собраный "нашими ручками" из того что нам поставили из-за бугра, друг держит сервис так там фольксы постоянные клиенты, с шестого поколения В5 не гниют, а вот В,6, 7, крылья, арки уже через 3 года краска просто отлетает пластами, у япов такого пока нет(чистокровных)......а тачки есть за вполне адекватные деньги, хотя тоже подорожало....(спасибо правительству) за отзыв конечно отлично, много и подробно расписал)))))))).....
Мой отзыв: Nissan Wingroad 2005

Продажа Volkswagen Touran 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Фольксваген Туран.
Посмотреть всё о Фольксваген Туран
Запчасти на двигатель TDI в Санкт-Петербурге

Подробные отзывы автовладельцев Фольксваген Туран с фотографиями, недостатки и все минусы!