Первый тест-драйв «Москвича-3»: мы рискнули!
Официальный дилер Chery Центр Нижневартовск на Авиаторов
22.12.2022 | 85461 просмотр

Первый тест-драйв «Москвича-3»: мы рискнули!

Автор: Иван Петров
Фото автора и пресс-службы производителя
Источник: Дром
Вам нравится этот автомобиль?
1975 (27%)
5229 (73%)
На церемонии перезапуска завода «Москвич» без малого месяц назад один из наших коллег пустил слух, будто отверточная сборка DKD, то есть прикручивание колес и монтаж силового агрегата, предварительно снятых с полностью собранного в Китае автомобиля — прибыльное мероприятие. И причина якобы в том, что машинокомплект, поступающий из Хэфэя, не облагается налоговой пошлиной. Это тема для отдельного разговора, пока уточним, что сборка на 16 постах, которую практикуют сейчас на «Москвиче», по моим данным — убыточна. Не станет она прибыльной ни с переходом к конвейеру, который запланирован на март 2023 года, ни даже с началом сварки кузовов (приладка этого процесса намечена на начало 2024 года). Короче говоря, пока завод — планово-убыточный, но не будем лишний раз это муссировать и перейдем к тест-драйву «Москвича-3»…

В день первого теста «Москвича-3», выпавшего на среду, 21 декабря, пресс-служба завода объявила цену: за исполнение с 1,5-литровым турбомотором HFC4GВ2.4D и ручной коробкой просят без малого два миллиона рублей. Для читателей Дрома это не стало откровением, ибо во время нашего недавнего объезда московских дилеров мы обнаружили в салонах JAC JS4 (читай: тот же «Москвич») ровно по такой же цене. Наверняка многие из вас помнят, что в Одобрении типа транспортного средства на «Москвич-3» базовым числится 1,6-литровый атмосферный мотор HFC4GВ3.3D — что с ценами на эту версию? А вот цен на нее нет и, судя по всему, не будет: этой модификации в производственном плане не предвидится.

Причин тут несколько. Начнем с того, что «атмосферник» не сделает машину сильно дешевле, при этом с отдачей у него неважно — она буквально на уровне 1,4-литрового мотора от Hyundai Solaris. С учетом того, что сам «Москвич-3» тяжелее Соляриса аж на два центнера, энерговооруженность этой версии московской машины будет радикально низкой, так что страдать по ней не стоит, хотя изрядная часть российских покупателей с радостью предпочла бы «атмосферник», а не турбомотор. Еще один аргумент против сборки 1.6 в Москве: в силу разного характера кривых момента у 1.6 и 1.5Turbo редукторы ручных коробок для них не унифицированы, так что с учетом вероятной глубокой-преглубокой локализации «Москвича-3» в далеком-предалеком будущем мотор 1.6 для него — ни к селу, ни к городу.

Не пугайтесь, когда увидите на центральной стойке с правой стороны шильдик «ПАО КАМАЗ». Напомним, что именно «КАМАЗ» стал заявителем на ОТТС, стало быть, он же идет как «изготовитель», притом что АО МАЗ «Москвич» — лишь сборочный завод. Напомним, что по договору между правительством Москвы и «КАМАЗом» «Москвич» должен превратиться в совместное предприятие, в котором доля челнинского завода составит 50%. К слову, своей службы сертификации на «Москвиче» сейчас нет — после ухода Renault ее сотрудники разошлись по структурам НАМИ и АВТОВАЗа и, как нам сказал один из наших собеседников в «Москвиче», вновь создавать ее не планируют

Для динамического знакомства с машиной пресс-служба «Москвича» решила не организовывать полноценного тест-драйва с длинным маршрутом в далеких странах, заселением в суперотели, «вдовой Клико» и оркестром, как бывало с машинами, скажем, корейских брендов. Мероприятие провели в сжатом формате: несколько кругов по треку Центра технических видов спорта Москвы, пирожки (в ассортименте) и кофе. Хорошо хоть свет на трассе включили, потому что наш заезд начался уж после захода зимнего столичного солнца. В этом смысле мы не обещаем вам россыпи тестовых впечатлений, а лишь сосредоточимся на ключевых моментах, которые удалось ухватить в таком экспресс-формате.

В салоне сразу обращаешь внимание на рулевую колонку, нерегулируемую по вылету. Вкупе с не слишком широким диапазоном продольной регулировки подушки сиденья это не просто затруднит подбор посадки для некоторых водителей с «нестандартной фигурой», но и сделает его практически невозможным: кому-то придется заваливать спинку больше обычного, а кому-то, наоборот, ставить непривычно вертикально, чтобы удобно ухватить «баранку». В общем, это требует исправления. К слову, и диапазон регулировки колонки по углу тоже невелик. В салоне чувствуется влияние Фольксвагена, с которым «восточного партнера» «Москвича» связывают тесные производственно-экономические отношения: немецкий стиль узнается по мелким деталям салона

Для начала мы опробовали версию с вариатором Punch VT3S. Напомним, что на «Москвиче-3» идет «слабая» версия этого узла, не оснащенная гидротрансформатором, — она рассчитана на входной момент в 220 Нм, притом что турбомотор HFC4GВ2.4D выдает 210 Нм, причем в относительно широком диапазоне 2000–4500 об/мин. При этом на «сильном» исполнении VT3 установлен «бублик», и с ним вариатор с более выносливым ремнем выдерживает входной момент уже в 280 Нм.

Центральная консоль представлена как «современная двухуровневая». Это не совсем так, ибо в крохотную нишу на нижнем «этаже» можно положить вот разве что телефон, и только для того, чтобы его там забыть — разъема для зарядки здесь нет, да и на верхнем «этаже» разъем только один. Небольшой размер ниши обусловлен тем, что селектор режимов вариатора в «Москвиче-3» — не электронный (он действительно позволил бы сделать нишу больше — как у представленных в России «китайцев»), а старого образца — с тросом. Впрочем, в этом тоже есть плюс, ибо с тросом, как ни крути, а пока спокойнее в плане надежности. Вместе с тем на версии с ручной коробкой все равно большой ниши предусмотреть бы не удалось

Зачем я все это рассказываю? Чтобы лишний раз напомнить: вариатор в принципе не любит перегрузок, не любит езды с «педалью в пол» и прочих предельных режимов, которые влекут за собой работу при крайних положениях частей шкивов, а Punch VT3S не любит этого вдвойне и даже втройне. И это значит: никаких буксований в сугробах — не то что в поле, а даже во дворе, никакого форсирования глубоких луж по пути на дачу, никаких соревнований со светофоров — про это нужно забыть. Да, в теории два мокрых сцепления, установленные на «москвичевском» исполнении вариатора (одно работает на передний ход, второе — на задний), могут сгладить часть нагрузки, но возможности их не безграничны, ибо всякое буксование — это риск нагрева.

Есть у этой конструкции в теории и один положительный момент: сцепление, отвечающее за передний ход, при простоях в пробках будет размыкаться, и поскольку двигателю не придется проворачивать гидротрансформатор, расход топлива на холостом ходу будет меньше. Оставим проверку экономичности до более обстоятельного теста, однако, положа руку на сердце, выгода будет копеечной.

Первые пару кругов я сделал в «драйве» — сначала с включенной системой курсовой устойчивости, затем без нее, и сразу же понял, что инженеры наложили на работу силового агрегата очень жесткие ограничения — это стало особенно видно, когда я пересел на версию с ручной коробкой. Коленвал мотора на вариаторной версии раскручивался ощутимо медленнее, а после отметки в 4500 об/мин набор оборотов практически прекращался. Если на вираже колеса одного из бортов попадали на размякший снег и срабатывала ESP, стрелка тахометра тут же подвисала, а затем дергалась вверх. А вот при езде «на ручке», на нижних ступенях, стрелка почти мгновенно взлетала к красной зоне (6500 об/мин) — я едва успевал переключаться

Предусмотрен у вариатора и спортивный режим (литера «S»), и ручной («плюс» и «минус»). Первый отличается чуть более острыми реакциями мотора на педаль газа и более ничем — стрелка тахометра ведет себя как и прежде. С переключением в ручную программу на дисплее уже появляются номера виртуальных запрограммированных передач (их — шесть), соответствующих фиксированным положениям половинок шкивов вариатора. Как и следовало ожидать, возможности по ручному замедлению практически отсутствуют, и даже базовое удержание средних оборотов удается электронике с трудом. Другое дело, признаюсь, что я достаточно быстро прекратил эти упражнения, испугавшись, что вариатор может не выдержать.

«Москвич-3», конечно, не тянет на полноценный кроссовер — его дорожный просвет составляет всего лишь 170 мм (меньше, чем у Лады Весты), а если подвесить снизу металлическую защиту поддона картера, которую непременно станут втюхивать дилеры, так будет и того меньше. Еще момент: полноценных динамических замеров на заводе еще не проводили — пока есть данные разгона по мокрому холодному асфальту — около 12 секунд. Впрочем, как мы сказали, на версии с вариатором особенно газовать не следует

А вот ручная коробка — другое дело! Отмечаю четкий механизм переключения с прекрасной избирательностью. Контроль тяги с механической коробкой становится куда лучше, двигатель реагирует на газ яснее, в общем — одно удовольствие! Привод сцепления — несколько легковатый, но не ватный. Кстати, передачи легко втыкаются даже если не полностью выбирать весь ход педали. Короче, мой выбор — версия с ручной коробкой. Именно так четче проявляются положительные стороны рулевого управления: от упора до упора у «баранки» 2,8 оборота, что вполне годится для активного маневрирования, добавим к тому удачную зависимость поворота управляемых колес от поворота руля. Кроме того, в реакциях рулевого механизма нет «размытостей», да и по большому счету претензий к нему вообще нет. Единственный минус МКП на «Москвиче-3», так это вынужденная смена масла на пробеге 100 000 км. Правда, в сравнении с иными конкурентами это еще хорошо: к примеру, у Haval Jolion первая смена масла в «механике» проходит вообще после 10 000 км. С вариатором, естественно, придется мучиться чаще — каждые 60 000 км.

Графика на экране мультимедийной системы не самая передовая, кроме того, есть вероятность, что при солнечной погоде экран будет «слепнуть». На вкладках простенького монохромного дисплея бортового компьютера и в самой «мультимедийке» встречаются плохо русифицированные надписи вроде «остаток пробегов» вместо «запаса хода» и так далее. С лаконичными, легко читаемыми при любой темноте стрелочными приборами «Москвича-3» отдыхает глаз — ох как надоели электронные щитки с убогими, навеянными непонятно какими галлюциногенными средствами визуальными извращениями! Правда, спидометр дан в «избыточном» виде — он размечен до скорости в 220 км/ч, притом что машина, по данным техников «Москвича», выдает только 170…

Извилистая трасса сразу выявила все особенности подвески, которая в свете городского использования автомобиля опять же оставляет скорее положительное впечатление: она не позволяет машине заваливаться, при этом не показывает радикально избыточную жесткость как у того же Geely Atlas Pro. После трассы я специально поездил по длинной прямой с «лежачими полицейскими», которые преодолевал на скоростях до 60 км/ч и выше — вполне себе удобоваримо, не жестко и не шумно. А вот сиденья несколько разочаровали: практичная, приятная на ощупь обивка, а вот верхний слой — рыхлый, чересчур мягкий, из-за чего кресло не держит водителя в поворотах. Еще один момент: как и у всех «азиатов», у «Москвича» могут быть слабые тормоза. Почему «могут»? Дело в том, что адекватно оценить их у нас не было возможности — можно только достоверно сказать, что при замедлении машина уверенно держит прямую и не требует от водителя корректировок рулем. А вот тормозные механизмы после буквально трех недлинных кругов по трассе начали источать характерный «горелый» запах, который даже проникал в салон. Правда, есть вероятность, что так могло попахивать и сцепление вариатора — уточним при более обстоятельных тестах.

Резюме по нашему короткому тесту следующее: ручная версия оставляет хорошие первые впечатления. Конечно, «теплых» опций у «Москвича-3» пока нет (только обогрев наружных зеркал), но менеджмент завода клятвенно обещает их внедрить в обозримом будущем. Короче, если кто нас в Кремле читает, вы передайте куда надо, что тачка — норм, можно ездить. А если вдруг сломается вариатор, так он обойдется казне дешевле, чем механизм от «Кате» за 4,6 млн рублей на Аурусах…

Фотобонус

Лучшие комментарии

   
Сообщений: 20690
Есть преемственность от Москвича-2141?
Продам уши от мертвого осла.
976
83
Ответить
vershila
Химки
ПАЛАСИО
Есть преемственность от Москвича-2141?
Я был 20 лет назад счастливым владельцем Москвича-2141. И скажу вам, если бы его выпускали сейчас с качеством и оснащением на уровне Гранты и по близкой к ней цене-на него был бы вполне устойчивый спрос. По части нынешнего "Москвича+Жака" это усредненная современная ездилка. Похожа на других, движется как другие и цена , как у других. Для массового покупательского спроса она завышена вдвое. Но, если новые авто у нас почти не производят , а при ввозе огромные пошлины-почему бы не продавать один авто по цене двух?
О реальном уровне цен я бы стал говорить после возобновления массового производства "Весты". Если исходить из былого соотношения цене с "Грантой", при ее нынешней цене 700 тысяч, "Веста" в основной комплектации мотор 8-клапанов 90лс+МКПП должна стоить около миллиона. И если ее действительно будут выпускать в объеме несколько сотен тысяч в год (а мощности ВАЗа позволяют), она будет существенно давить на этих китайцев. Зачем платить два мульта за авто с потребительскими качествами принципиально не выше, чем у "Весты" за миллион?
613
39
Ответить
 
Сообщений: 228
В текущей ситуации, думаю, не ошибусь, что в РФ нужен максимально недорогой и универсальный автомобиль, а именно: атмосферный мотор (но не дохлый, а хотя бы 2,0 л), коробка на выбор механика/АКПП/вариатор (но только японского пр-ва - т.к. они надежные), ну и клиренс побольше. Всё. Из электроники - АБС и ЕСП, остальное неважно. Это тот минимум, который необходим большинству для новой машины. Остальные плюшки - магнитолы/светодиодики и прочие экранчики убрать для удешевления. Кому надо - сами поставят, благо этого добра на любой вкус.
556
73
Ответить
Альберт
Уфа
Пусть Дром покупает на длительный тест. Чувствую нам, россиянам, ближайшие 10 лет придется ездить на таких поделках
376
45
Ответить

Комментарии

  
Томск
Сообщений: 9876
В чём тачка норм - не понял. Очередной дешманский китаец за дорого.
1505
53
Ответить
Nitroglycerin
На авто стоимостью более 2.5 млн. головной свет лампы накаливания?
664
39
Ответить
  
Сообщений: 394
Символ эпохи - китайский Москвич, появившийся только благодаря тому, что ушли мировые бренды.
Мой отзыв: Toyota Carina 1999
867
30
Ответить
20890998
Куртамыш
ПАО МАЗ «Москвич» с шильдиком ПАО "Камаз" . И это всё Жак, почти русский!))
475
13
Ответить
 
Екатеринбург
Сообщений: 186
Оформление салона в принципе ничего так, лучше весты)
168
75
Ответить
 
Щёлково
Сообщений: 6724
Не, на мешалке не умею. Спасибо конечно.
118
259
Ответить
   
Сообщений: 20690
Есть преемственность от Москвича-2141?
Продам уши от мертвого осла.
976
83
Ответить
   
Сообщений: 20690
Nachtwandler
В чём тачка норм - не понял. Очередной дешманский китаец за дорого.
Рекомендации от Собянина )))
Продам уши от мертвого осла.
196
24
Ответить
20890998
Куртамыш
ПАЛАСИО
Есть преемственность от Москвича-2141?
4 колеса и руль
303
9
Ответить
 
Сообщений: 7486
жОООстко...

Инженеры старого москвича в гробу перевернулись
TURBOCAFE здесь все секреты
292
29
Ответить
   
Сообщений: 20690
Nitroglycerin
На авто стоимостью более 2.5 млн. головной свет лампы накаливания?
для ностальгирующих клиентов
Продам уши от мертвого осла.
114
23
Ответить
   
Сообщений: 20690
Puzoterkodriver
Символ эпохи - китайский Москвич, появившийся только благодаря тому, что ушли мировые бренды.
В учебниках истории напишут про попытки возрождения отечественного автопрома
Продам уши от мертвого осла.
268
21
Ответить
24998628
Арбузов, вот у Селтоса, реально, прям на видео отрыгнул корейский "прекрасный" вариатор! Может начнешь "расследовать"?
Но ведь не слуху не духу... Тишь да благодать... Солидная фирма... Понимаш, это другое...)))
124
86
Ответить
   
Сообщений: 20690
20890998
4 колеса и руль
и это не плохо)
Продам уши от мертвого осла.
31
24
Ответить
     
спб
Сообщений: 2118
Nachtwandler
В чём тачка норм - не понял. Очередной дешманский китаец за дорого.
Очередной дешманский китаец за дорого.***- в этом и беда !! ЗА дорого!! тачка то может и норм, если бы ее цена соответствовала качеству и реалиям скажем 1 мл.р
420
9
Ответить
kaktuz90
Омск
Статья - кусок бредятины
"сборка на 16 постах, которую практикуют сейчас на «Москвиче», по моим данным — убыточна. Не станет она прибыльной ни с переходом к конвейеру, который запланирован на март 2023 года, ни даже с началом сварки кузовов (приладка этого процесса намечена на начало 2024 года). Короче говоря, пока завод — планово-убыточный"
это каким местом сборка из китайского шлака стала убыточной при такой цене?
этот хлам стоит 00 тыс-1 лям в китае, как готовое изделие, т.е купить оптовой партией машинокомплект на заводе стоит еще дешевле.. допустим ее везли сначала фурами до границы с Россией потом по жд сетке с Дальнего востока в Москву.. сколько это в деньгах на 1 авто.. ну максимум 100 тыс, ну заложим 200 (Россия ж как никак) на налоги, утильсборы, глонасы и бумажную волокину заложим еще 500 тыс (опять же Россия) поставить мотор на авто 10 тыс руб, коробку еще 10 тыс руб, шиномонтаж 2 тыс, шильдики 1 тыс, ну еще на непредвиденку заложим тыс 100, итог 1523000 руб в базе, и то эта цена очень завышена, в реале меньше, а ценник выкатили 2 ляма

"Единственный минус МКП на «Москвиче-3», так это вынужденная смена масла на пробеге 100 000 км"
Вы совсем там что-ли головой бабахнулись??
что за минус смена масла в МКПП на пробеге в 100 тыщ..
а ниче, что масло в МКПП нормальные производители рекомендуют, а нормальные водители меняют, раз в 60 тыс пробега, т.к. эта жижа тоже имеет ресурс
532
36
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17931
А может давайте предложим государству избавиться от лишних трат с запуском этого "нечто"?
Серьезно.
Если автор пишет, что при стоимости этого авто в 2 млн рублей расходы на его производство ВЫШЕ ЭТОЙ СУММЫ - может ну его нафиг такое производство?
Это как пытаться в Новом Уренгое выращивать бананы, вместо того, чтобы их покупать в Эквадоре или Колумбии?
Делаем проще: любое физ. лицо берет и покупает машину без каких либо таможенных платежей. Уплачивает единовременный и одинаковый взнос в казну государства в размере 100 тысяч рублей и ставит машину на учет и ездит на ней. Хоть из Японии, хоть из Кореи, хоть из Китая, США или ЕС.

Вместо расходов - с каждой машины 100 тысяч. Сразу. Это сумма транспортного налога для большинства машин за 20 лет.
Налога, который обещали кстати убрать, но не убрали.

И всю остальную энергию пусть государство не тратит на обеспечение жителей России автомобилями
Мой отзыв: Лада 2109 1988
558
34
Ответить
     
Сообщений: 2051
Puzoterkodriver
Символ эпохи - китайский Москвич, появившийся только благодаря тому, что ушли мировые бренды.
Дала судьба лимон - сделали лимонад
33
51
Ответить
     
Сообщений: 2051
ПАЛАСИО
Есть преемственность от Москвича-2141?
Масляный фильтр откручивания может от детонации
18
58
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17931
Ну и история с вариатором.
Мне кажется любому, даже далекому от техники человеку, было понятно, что лучше выбрать было "усиленный" вариатор.
- ибо в РФ довольно тяжелые условия эксплуатации (зима, временами бездорожье, буксование и проч).
- ибо для новой лучше минимизировать потенциальный ворох неисправностей.
- ибо по результатам теста стало понятно, что двигатель пришлось "придушить", скорее всего - электронно.
142
12
Ответить
     
Сообщений: 2051
ПАЛАСИО
для ностальгирующих клиентов
Внуки будут деду покупать, чтоб молодость вспомнил.
14
50
Ответить
    
ж/д разъезд 604 км.
Сообщений: 1167
Афтор типа чутко чувствует заскорузлый настрой завсегдатаев и тылдычит: изрядная (читай значительная, большая) доля выбрала бы атмомотор. Это ложь. Изрядной доле покупателей (чего бы то ни было) все равно какой там мотор. Это мамкиным адаптам ампираторской "надежности" якобы подавай атмо. У кого клиньев в голове не забито, те будут радоваться тяге и экономии турбо.

Потом снова-здарова. Как не крутит писатель, но электронный привод коробки это ненадежно. Сколько, у тебя автор, случаев ненадежности отказа москвичевской/джаковской коробки??? Правильно, нисколько. Просто очередной штамп.

И по итогу ну прям чувствуется как лез из кожы чтоб, не дай бог, местная публика не сочла что машинка вполне себе нормальная. Это го же априори не не должно случиться, чтобы устои здешних не колебались? Да, автор?
100
239
Ответить
24998628
Чет местная компашка с веселыми картинками, задерживается!) Хотя обычно, в первых рядах... Неужели и правда, так тяжко стало с электричеством? То ли еще будет!)
48
100
Ответить
     
Сообщений: 2051
ПАЛАСИО
В учебниках истории напишут про попытки возрождения отечественного автопрома
В китайских
66
5
Ответить
7276698
Новосибирск
А когда то, Москвич был, БМВ...
72
24
Ответить
Денис
Красноярск
остаток пробегов ахахахахаха..... мда
54
1
Ответить
26042294
Кызыл
Если не обращать внимание на предположение и догадки автора то машинка мне кажется нормальный. Вот такой салон бы в мою старому косорукому япошке. Раньше помню так же ворчали на корейцев и ничего привыкли.
54
95
Ответить
     
Сообщений: 2051
Нет ребята демократы - только Сузуки sx4
От подарков их сурово отмахнись
Мол у нас добра такого завались
17
46
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Уж лучше Крету привезти из Казахстана за 2 млн чем этот Москвич, ну или на худой конец выбрать что то из тех же китайцев, которые хотя бы не имитируют псевдоотечественный автомобиль.
170
29
Ответить
avto
Новосибирск
невеста или некамаз
33
6
Ответить
ДИВАНИО Диванный X Перд
Как я понял это самый сложный этап сборки авто, именно в этот момент китайский JAC превращается по щучьему веленью, по мэровскому хотенью в отечественный автомобиль, аналогов которому нет во всей метавселенной.
164
17
Ответить
Regular Name
Отменили бы лучше пошлины на авто до победного конца сэвэо, сразу бы народ оценил. А так всё дурью маются.
142
22
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 9685
Nitroglycerin
На авто стоимостью более 2.5 млн. головной свет лампы накаливания?
Купишь на али диоды специально для этого москвича, разве проблема?
26
53
Ответить
Androw
Самара
Chotakoe
Дала судьба лимон - сделали лимонад
Не, сделали что-то типа Юпи))
60
2
Ответить
ElenBerg
Краснодар
Короче поругали чуток, а так норм для тех кто бабушкину квартиру продал. Механика это прошлый век. Ну и еще за 2 миллиона. Если бы этот "Москвич" стоил бы 700-900 тысяч. то люди бы были благодарны, а так это полная Ж какая то.
202
11
Ответить
  
Сообщений: 8217
GAC GS4 в Китае стоит в пересчете 800-1300 тыс руб, в зависимости от комплектации.
У нас + 50% на доставку и растаможку.
Не может он оказаться убыточным при ценнике от 2 млн.
130
8
Ответить
Aleksey Shumaylov
К самому автомобилю отношение нейтральное, но нужно называть вещи своими именами. Это JAC JS4, а не Москвич. И никогда им не будет. Очередной распил гос.бюджета, данный бренд возрождён именно для этого. Оригинал сейчас стоит дешевле, думаю вопросов ни у кого оставаться не должно.
235
15
Ответить
20890998
Куртамыш
7276698
А когда то, Москвич был, БМВ...
А сейчас турбо китаяц)))
25
1
Ответить
26880107
Очередное*****о за огромную цену, не хотите автоваз вот вам
81
10
Ответить
20890998
Куртамыш
Nitroglycerin
На авто стоимостью более 2.5 млн. головной свет лампы накаливания?
Не придирайтесь! Все таки это Москвич!))
35
7
Ответить
     
Нижний Тагил
Сообщений: 2374
че там норм-то? никчемная китайская шляпа
You'll never walk alone!
99
7
Ответить
Виталий Дмитриев
В окно посмотрите. Если речь про Россию- то в массе это не старые, изначально недорогие и простые авто. Все эти ваз, дэу, шевроле, старые корейцы (в смысле- модели нулевых- начала десятых. Либо чуть постарше- но тоже простые и дешёвые изначально авто типа шкоды, или там Лансера какого нибудь. Помню, в 13 году покупал "девятку" японскую за 330. Дешевле была гранта, деу. Логан начинался от 370. Замены им нет вот уже давно, а спрос явно есть. Их хозяева даже смотреть не будут на этот москвич- и дорого, и сложно. Что сейчас можно купить за цену новой гранты?? А... почти ничего.... и дело не в деньгах даже- такой вот москвич не проходит пятнадцать лет, его не сделать по мелочи возле подъезда, а запчасти не купить в ближайшем магазине.
Я считаю, вместо этого г.....а надо наладить выпуск простых, дешёвых авто начиная с шестисот тысяч рублей стоимостью. Это реально- ведь, та же нексия стоила дешевле гранты. И ланос с его производными.
204
7
Ответить
18720517
Ачинск
Выглядит как насмешка над россиянами, убогая телега за два мульена!!!
212
7
Ответить
Vadim Kaygorodov
ПАЛАСИО
Есть преемственность от Москвича-2141?
да, что то гав.. что это гав..)
26
14
Ответить
    
Суровый Якутск
Сообщений: 1455
Надо эти машино комплекты сразу на али заказывать и как старый москвич собирать у себя в гараже . Дешевле будет .
72
3
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
На основе другой информации из других источников, после прочтения этого "... Не станет она прибыльной ни с переходом к конвейеру, который запланирован на март 2023 года, ни даже с началом сварки кузовов (приладка этого процесса намечена на начало 2024 года). Короче говоря, пока завод — планово-убыточный, но не будем лишний раз это муссировать и перейдем к тест-драйву .." - стало смешно.

т.к. объективность на основе заявленных планов - немного иная.
а именно: "... В 2025 году, рассказал господин Ликсутов, КамАЗ разработает новую платформу из российских компонентов для выпуска электромобилей. «Какая-то часть компонентов будет импортная, это нормально, потому что даже в Китае полной 100% локализации нет,— заметил он. — Но мы хотим к этому стремиться. Говорить о том, как будет выглядеть эта новая машина, какая там компонентная база, сейчас пока рано»...."

т.е. по факту, снова пылесос по выкачиванию денег до 2025 года, а после сворачивание и новая платформа по новым ценам.
опять же, если учесть, что цены в рознице выставляют по максимуму рынка.
66
7
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
Виталий Дмитриев
В окно посмотрите. Если речь про Россию- то в массе это не старые, изначально недорогие и простые авто. Все эти ваз, дэу, шевроле, старые корейцы (в смысле- модели нулевых- начала десятых. Либо чуть постарше-...
Наладьте.

А если *******и всех "наладчиков", способных что то наладить, в лице Хенде/Киа, Ниссан/Рено и т.п., то теперь можем наслаждаться наладчиками. И свои потенциальные наладчики бежали отсюда как могли и вывозили как могли, ибо знали гораздо раньше зарубежных чем все кончится.

У меня вот на родине вывоз мусора старым газиком на тупую свалку наладить не могут.

А вы наладьте. За 600.
58
10
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10514
Поджог Сараев
А может давайте предложим государству избавиться от лишних трат с запуском этого "нечто"? Серьезно. Если автор пишет, что при стоимости этого авто в 2 млн рублей расходы на его производство...
без таможенных платежей?
ничёсе, это уже бунт
37
3
Ответить
confused
24998628
Арбузов, вот у Селтоса, реально, прям на видео отрыгнул корейский "прекрасный" вариатор! Может начнешь "расследовать"?
Но ведь не слуху не духу... Тишь да благодать... Солидная фирма... Понимаш, это другое...)))
Тут пирожки с кофе, на окраине, а там "в далеких странах, заселением в суперотели, «вдовой Клико» и оркестром, как бывало с машинами, скажем, корейских брендов" (с) представитель второй древнейшей профессии.
48
6
Ответить
В общем автомобиль так себе, очень очень так себе. Именно это и хотел сказать автор
64
6
Ответить
Regular Name
Евгений
Наладьте. А если *******и всех "наладчиков", способных что то наладить, в лице Хенде/Киа, Ниссан/Рено и т.п., то теперь можем наслаждаться наладчиками. И свои потенциальные наладчики бежали...
Отечественный мордатый толстопузый жлобский менеджмент он такой, спасайся кто может. Специалисты разбежались давно, а новых не завезли и не завезут, это не дворники и не подсобные рабочие.
54
3
Ответить
  
Барнаул
Сообщений: 379
Поджог Сараев
А может давайте предложим государству избавиться от лишних трат с запуском этого "нечто"? Серьезно. Если автор пишет, что при стоимости этого авто в 2 млн рублей расходы на его производство...
Тоже так рассуждал лет двадцать назад. Схема неплохая, если бы не одно "но...". Работяги тогда без работы будут, своей инженерной школы не будет, со временем. Танки самолёты и корабли тоже свои деть не сможем, даже на нынешнем уровне.
26
58
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3699
ДИВАНИО Диванный X Перд
Уж лучше Крету привезти из Казахстана за 2 млн чем этот Москвич, ну или на худой конец выбрать что то из тех же китайцев, которые хотя бы не имитируют псевдоотечественный автомобиль.
Не для вас этот москвич, а для каршеринга и такси, не ясно что ли???
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
43
3
Ответить
vershila
Химки
ПАЛАСИО
Есть преемственность от Москвича-2141?
Я был 20 лет назад счастливым владельцем Москвича-2141. И скажу вам, если бы его выпускали сейчас с качеством и оснащением на уровне Гранты и по близкой к ней цене-на него был бы вполне устойчивый спрос. По части нынешнего "Москвича+Жака" это усредненная современная ездилка. Похожа на других, движется как другие и цена , как у других. Для массового покупательского спроса она завышена вдвое. Но, если новые авто у нас почти не производят , а при ввозе огромные пошлины-почему бы не продавать один авто по цене двух?
О реальном уровне цен я бы стал говорить после возобновления массового производства "Весты". Если исходить из былого соотношения цене с "Грантой", при ее нынешней цене 700 тысяч, "Веста" в основной комплектации мотор 8-клапанов 90лс+МКПП должна стоить около миллиона. И если ее действительно будут выпускать в объеме несколько сотен тысяч в год (а мощности ВАЗа позволяют), она будет существенно давить на этих китайцев. Зачем платить два мульта за авто с потребительскими качествами принципиально не выше, чем у "Весты" за миллион?
613
39
Ответить
20975007
Olsol
GAC GS4 в Китае стоит в пересчете 800-1300 тыс руб, в зависимости от комплектации.
У нас + 50% на доставку и растаможку.
Не может он оказаться убыточным при ценнике от 2 млн.
Кто сказал, что российским компаниям продают по той же цене, что и внутри Китая? Китайские компании понимают, что больше никто нам новые авто не продаст, там не идиоты сидят, чтобы за копейки отдавать. До 22 года импорт китайский машин в России субсидировался правительством Китая, т.е. по сути они себе в убыток продавали, теперь отыгрывают те потери.
47
6
Ответить
vershila
Химки
kaktuz90
Статья - кусок бредятины "сборка на 16 постах, которую практикуют сейчас на «Москвиче», по моим данным — убыточна. Не станет она прибыльной ни с переходом к конвейеру, который запланирован...
Я бы сказал, что пока это такое околополитическое шоу. Тут цена и прибыльность особо не важны. Вот кога дело дойдет до массового выпуска с максимальной локализацией-тогда посмотрим.
20
4
Ответить
   
Сочи
Сообщений: 886
А вот к выпуску российской ласточки, нового москвачёночка, и рост супустатного доллара как раз подоспел. А то взяли моду, свой правый руль у вражин скупают да из омерики тащут всякие не скрепные авто. Сплошные диверсанты, в общем.
Вона вам, целого Москвича нового подогнали)))
52
8
Ответить
Valeriy Kraynukov
еще пару лет назад был дустер за лям, а не вот это за 2.5...
60
4
Ответить
   
Сообщений: 621
купите и отдайте в Якутск!
40
2
Ответить
vershila
Химки
Aleksey Shumaylov
К самому автомобилю отношение нейтральное, но нужно называть вещи своими именами. Это JAC JS4, а не Москвич. И никогда им не будет. Очередной распил гос.бюджета, данный бренд возрождён именно для этого. Оригинал сейчас стоит дешевле, думаю вопросов ни у кого оставаться не должно.
"Москвич-400" 1947 года был "Опелем Кадетом", как известно. Но он был именно москвичем (московским жителем). Все кузовные детали, двигатель, трансмиссию и подвеску производили в Москве. Подшипники, шины, электрооборудование и прочие компоненты-тоже на других московских предприятиях, которых теперь нет. Москва тогда была серьезным промышленным городом-тружеником, а не сборщиком ренты с природных богатств всей страны. Манагеров и барыг не было-были труженики.
141
6
Ответить
13000695
Убыточной... При стоимости в три раза дороже чем в Китае оригинал. Нафиг этот "москвич" вообще кому-то сдался за 1.9 млн на палке
66
4
Ответить
Александр
Ордынское
Важно добавить в поиске авто фильтр "не китай"!
29
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2138
Почему он «планово-убыточный», если в Китае раза в два дешевле стоит в РОЗНИЦЕ? Пошлина низкая. Маржи х2 не хватает на зарплаты ТОПам или что?
Пустили бы в продажу от 1.5 с жестким контролем цен, на следующий год легко тысяч 100 бы продали. Но нет же. Будет стоять в салонах по 2.5 и продажи 10 тысяч в год, не считая гос заказов.
45
4
Ответить
 
Сообщений: 6107
в целом можно так возродить Волгу, Запорожец и даже Чайку! надо только лейбочки заказать на алишке
61
3
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10514
18720517
Выглядит как насмешка над россиянами, убогая телега за два мульена!!!
причём у этой насмешки есть ФИО
63
4
Ответить
13027302
Волгодонск
Первый тестдрайв JAC JS4 смешно, не позорьтесь, купить у китайцев автомобиль за 800 тысяч рублей, приклеить шильдик Москвич и продавать выше 2-х миллионов рублей, Вы смеетесь над гражданами, не позорьтесь, сворачивайте данный проект, все, точка.
103
10
Ответить
6089797
andy-voit
купите и отдайте в Якутск!
Не подойдет, в нём из теплых опций только обогрев зеркал
26
3
Ответить
  
Сообщений: 8217
20975007
Кто сказал, что российским компаниям продают по той же цене, что и внутри Китая? Китайские компании понимают, что больше никто нам новые авто не продаст, там не идиоты сидят, чтобы за копейки отдавать....
В Казахстан китайцы продают по прежним ценам. В 1,5 раза ниже, чем в РФ. По-любому, не в убыток себе.
Ценник в Китае: https://www.chinamobil.ru/jac/s4/
28
6
Ответить
27202297
Пушкино
На пудренный китаец с шильдиком на русском языке нате, держите за 2 мульта)
Когда только пошли слухи, я точно не так его представлял себе москвич 3. Я что-то переходящее между 2141 и то, я уверен , что многие люди бы это заценили .
Итог. Рено ушел, а на его месте собирают китайский "Jac", который повсей видимости привозят под видом конструктора и собирают "легендарный" или "возражденный" москвич. Только там от мосвкича от слова совсем ничего.
Зато гордости сколько у блогеров было на обзоре . 🤢🤮Это же первый автомобиль российский у которого шильдик на русском языке. 🗿🗿🗿
63
2
Ответить
13027302
Волгодонск
13027302
Первый тестдрайв JAC JS4 смешно, не позорьтесь, купить у китайцев автомобиль за 800 тысяч рублей, приклеить шильдик Москвич и продавать выше 2-х миллионов рублей, Вы смеетесь над гражданами, не позорьтесь, сворачивайте данный проект, все, точка.
этот автомобиль в РФ должен стоить до одного миллиона рублей-тогда у авто есть будущее, а так очередной провал
47
4
Ответить
 
Сообщений: 4565
при 2х милионнах она УБЫТОЧНА!
а вы все недовольны... барин о вас заботится и легко мог поставить 3.5 мульта ГГ
43
5
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2136
ericul
Тоже так рассуждал лет двадцать назад. Схема неплохая, если бы не одно "но...". Работяги тогда без работы будут, своей инженерной школы не будет, со временем. Танки самолёты и корабли тоже свои деть не сможем, даже на нынешнем уровне.
Да что ж вы эту мантру вечно поете? Не будет этого! И в 90-е, и в 00-е было и производство машин (Притом выпускалось больше авто, чем сейчас), и ввозили сотнями тысяч б/у из-за рубежа, да ничего, все нормально было!
40
6
Ответить
Sybr
Olsol
В Казахстан китайцы продают по прежним ценам. В 1,5 раза ниже, чем в РФ. По-любому, не в убыток себе.
Ценник в Китае: https://www.chinamobil.ru/jac/s4/
В том и дело, что в Казахстан продают и корейцы и американцы и европейцы, там конкуренция. А у нас один только Китай. Плюс есть риск за поставки в Россию попасть под вторичные санкции, а за риск нужно доплатить.
18
3
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16068
Сюр продолжается:

1) АЗЛК закрыли т.к. был УБЫТОЧНЫМ, а теперь открыли и он ПЛАНОВО-УБЫТОЧНЫЙ.
То есть налоги, рабочие места итп (все чем меня тут так любят убеждать) оплачивается в т.ч. из моего кармана. Блестяще!

2) Китай почему-то продолжает числиться в ДРУЖЕСТВЕННЫХ странах. Хотя соблюдает санкции втч Американские втч в банковском секторе.

3) Новая модель за 2 млн.р. Не знал, что в РФ не хватает машин за 2 млн.р. Вот прям всех остальных хватает, а в этом ценовом сегменте - яма.

4) Как можно было назвать машину МОСКВИЧ??? Бренд - это ВАЖНО! БМВ х5 с шилдиком "ЗАЗ" будет продаваться ХУЖЕ, чем БМВ х5 с шилдиком БМВ, Шеви-Нива звучит лучше, чем "Лада 4*4 на дачу трэвэл". В чем соль то? Всем же ясно, что это Китаец. Для кого хайп? Для пенсионеров за 70??

Наверное мне-нищеброду всего этого не понять никогда. Пойду дальше ездить на унылом дизельном Сиде, купленном за 9000 Евро с пробегом 71.000км. Никогда не парил за расход, но все же 5.2 в смешанном цикле не перестает удивлять.
117
6
Ответить
18337949
Улан-Удэ
Китайский Jac, c шильдиком Камаз, с названием "Москвич"... 🤦‍♂️
40
1
Ответить
  
Москва
Сообщений: 479
Цены на авто лучше всего говорят как отличается реальный курс валют от ценников на улице.
А про слабость вариаторов это вы субарикам расскажите, когда их агрегат прет две с гаком тонны на турбо-четверке у которой момент за 400 сильно..
MMC RVR 99 black
ISUZU Trooper 95 white
16
29
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1483
ПАЛАСИО
Есть преемственность от Москвича-2141?
да, будет так же гнить и хрен отремонтируешь :))))
23
6
Ответить
 
Сообщений: 228
В текущей ситуации, думаю, не ошибусь, что в РФ нужен максимально недорогой и универсальный автомобиль, а именно: атмосферный мотор (но не дохлый, а хотя бы 2,0 л), коробка на выбор механика/АКПП/вариатор (но только японского пр-ва - т.к. они надежные), ну и клиренс побольше. Всё. Из электроники - АБС и ЕСП, остальное неважно. Это тот минимум, который необходим большинству для новой машины. Остальные плюшки - магнитолы/светодиодики и прочие экранчики убрать для удешевления. Кому надо - сами поставят, благо этого добра на любой вкус.
556
73
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
vershila
"Москвич-400" 1947 года был "Опелем Кадетом", как известно. Но он был именно москвичем (московским жителем). Все кузовные детали, двигатель, трансмиссию и подвеску производили в Москве....
Ну были труженики, ок. Только жили беднее манагеров. Если бы их спросить, "вот вы точно не согласны меньше работать и при этом больше получать?", они бы точно отказались?

Вы еще крепостных вспомните. Труженики были. Земледельцы. Лучшие годы наших предков, ага.
23
26
Ответить
AndrewCat
Пермь
Прокатился недавно на J7 с такой же связкой 1,5Т + меха и мне тоже понравилось, очень приятная меха и мотор вполне норм едет примерно после 2К. Если такая же связка будет на москвиче, то норм.
В остальном конечно полная шляпа, сиденье ужасное, жесткое, нормально устроится так и не смог. Салон прям очень простой и деревянный.
14
1
Ответить
     
Майкоп
Сообщений: 2904
"сборка на 16 постах, которую практикуют сейчас на «Москвиче», по моим данным — убыточна" - то есть нам еще спасибо надо сказать производителю, что за эту тарантайку выкатили ценник "всего" в 2 ляма за базу? Серьезно??
36
2
Ответить
Udacha&blagopoluchie
Воронеж
Изложу сугубо свою точку видения.

Считаю, что данный проект от ПАО "КАМАЗ" просчитан сугубо в реалиях времени (воспитанная с годами ментальность) - для отжимания денег и не несет в себе потенциала НИОКР или некой социальной программы.

Т.к. объективности ради, исходя из ряда составляющих факторов (ситуация на рынке и в экономике, техническая часть авто, каналы продаж и некоторые другие аспекты) можно говорить, что потраченные средства можно было бы ПАО "КАМАЗ" пустить в более нужное и емкое направление в автомобильной отрасли. Направив на производство и совершенствование производственной базы компонентов. Согласен с тем, что это будет не единоличная площадка и кормушка, но пора уже учиться работать рука об руку и ставить правильные цели и решать для них задачи. А цель как раз поднять до нужного уровня компонентную базу. Т.к. для того чтобы увеличить объем предложения есть куда более простые способы решения.

А что касается каналов продаж в лице каршеринга и закупок со стороны правительства Москвы и т.д. из бюджета, то по факту:
1. бюджетные средства и так есть куда потратить для поддержания внутренней экономики, а не сбыта авто сомнительного качества и в такое время. т.е. это иррациональные расходы
2. каршеринг упрется в то, что наличие альтернативных решений (классических путей транспортного передвижения) и конкурентной среды (за счет других типов машин), на фоне отпускной (продажной) цены - сформирует цену за свои услуги такую, что она (услуга) окажется невостребованной в полном объеме. Что автоматом потянет рост цен по марже, т.к. в убыток у нас никто не работает. И как конечный результат - эти корыта со временем выкинут из каршеринга на вторичную продажу для физиков. Чтобы избавиться от железа и вернуть издержки на покупку.

Поэтому не только на заводе "Москвич", но ПАО "КАМАЗ" умных людей дружащих с экономикой и реальностью - нет.

А на месте каршеринга стоило бы озадачиться более глобальными вопросами. К примеру для того чтобы наши самолеты или корабли могли посещать территории других государств, и при этом бизнес мог формировать экспортную выручки за счет продажи, на рынке не появились международные страховые компании обеспечивающие безпроблемное движение. и все эти риски в цене любого товара и курсе валюты.
27
9
Ответить
Альберт
Уфа
Пусть Дром покупает на длительный тест. Чувствую нам, россиянам, ближайшие 10 лет придется ездить на таких поделках
376
45
Ответить
Федоров Анатолий
Иркутск
7276698
А когда то, Москвич был, БМВ...
Вообще-то Опель.. но близко
16
 
Ответить
Петр
Ольга
7276698
А когда то, Москвич был, БМВ...
Москвич никогда не был Бмв, вы что-то запутались. Был Опелем и Симкой отдаленно(только внешне).
16
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2773
Punch VT3S не любит этого вдвойне и даже втройне.
А учитывая качество китайского металла
и стиля вождения водятлов, отрыгнет ещё на гарантии.
22
2
Ответить
   
Подольск
Сообщений: 661
Smart Bastard
в целом можно так возродить Волгу, Запорожец и даже Чайку! надо только лейбочки заказать на алишке
Ой да ладно, лейбочки то мы и сами сможем сделать. Наверно, может быть.
6
1
Ответить
JacksonLee
Майма
Поджог Сараев
А может давайте предложим государству избавиться от лишних трат с запуском этого "нечто"? Серьезно. Если автор пишет, что при стоимости этого авто в 2 млн рублей расходы на его производство...
В этой цепочке отсутствуют чиновники. Как же тогда деньги в их карман попадать будут, если сразу в казну и мимо них? А откаиы тогла с чего они получать будут???
Нееее, такую схему они не пропустят, ибо им желание народа до одного места. Свой карман им ближе.
21
2
Ответить
JacksonLee
Майма
ElenBerg
Короче поругали чуток, а так норм для тех кто бабушкину квартиру продал. Механика это прошлый век. Ну и еще за 2 миллиона. Если бы этот "Москвич" стоил бы 700-900 тысяч. то люди бы были благодарны, а так это полная Ж какая то.
Да не будет он столько стоит. Гранта со своим аскетичным салоном, в которой ни одного электронного помощник столько стоит и даже больше. Чё вы в эти 900 тысяч упёрлись? Этот Москвич никак дешевле Весты не будет стоить. Смотритесь уже и просто его не покупайте. Я лучше новую Гранту за 800 тысяч куплю, чем Москвич за 2 ляма.
20
4
Ответить
JacksonLee
Майма
Виталий Дмитриев
В окно посмотрите. Если речь про Россию- то в массе это не старые, изначально недорогие и простые авто. Все эти ваз, дэу, шевроле, старые корейцы (в смысле- модели нулевых- начала десятых. Либо чуть постарше-...
Да элементарно, верните Приору на производство. Она займет нишу между Грантой и Вестой. Стоить будет от 800 до 1.2 примерно. Самое то. Народ будет брать. И не надо никакие китайские москвичи придумывать.
11
33
Ответить
18720517
Ачинск
Вован-70
причём у этой насмешки есть ФИО
мне кажется мы все виноваты, потому что терпим это издевательство.
46
7
Ответить
Виталий Дмитриев
ericul
Тоже так рассуждал лет двадцать назад. Схема неплохая, если бы не одно "но...". Работяги тогда без работы будут, своей инженерной школы не будет, со временем. Танки самолёты и корабли тоже свои деть не сможем, даже на нынешнем уровне.
Работяги итак не при деле. Напротив- ввоз авто наверняка потребует большего количества рабочих рук.
Инженерная школа?? Вы о чём вообще?? Тут даже не рассчитывали проект автозавода, не то что автомобиль.
22
4
Ответить
Regular Name
JacksonLee
Да элементарно, верните Приору на производство. Она займет нишу между Грантой и Вестой. Стоить будет от 800 до 1.2 примерно. Самое то. Народ будет брать. И не надо никакие китайские москвичи придумывать.
Зачем Приору, сразу копейку верни, а лучше на лошади, ослике и верблюдах.
27
19
Ответить
Виталий Дмитриев
Евгений
Наладьте. А если *******и всех "наладчиков", способных что то наладить, в лице Хенде/Киа, Ниссан/Рено и т.п., то теперь можем наслаждаться наладчиками. И свои потенциальные наладчики бежали...
А может- просто мешать не надо??? Тогда и будет тот же равон из Узбекистана, например.
4
2
Ответить
Григорий П
Не понимаю, как сейчас можно новые модели выпускать без регулировки руля по вылету. По мне так эта опция важнее всех помощников и экранчиков. Удобная посадка могут перекрыть и другие недостатки, то как мощность, рулежка итд.
Сел я в Jolion у которого руль не выдвигается и понял, что совсем не удобно, приходится тянуться или ноги подгибать. И всё, далее мне он не интересен, не куплю, как бы он не ехал и как бы ни играла в нем музыка.
40
7
Ответить
 
Сообщений: 157
Ну что сказать дорогие друзья, это наверное и прогресс и регресс одновременно. Во первых конечно рабочие места, налоги и все такое. Это очень радует. А в остальном заниматься просто изображая видимость бурной деятельности и убыток весь за наши кровные налоговые отчисления покрывая. Кому оно*****.р надо скажите! За мкадом норма зарплаты 25-26-28 тыс. И машина за 500 тыс это уже очень то дорого. Надо что то массовое и дешевое каким был исконный Москвич. Хоть индийский но не дороже 600-700 тыс. !!!!!
38
3
Ответить
19088387
Сарапул
Интересно цена
1
7
Ответить
16590345
Томск
Раз уж начали собирать и продавать..
Купите поюзайте нормально..
Думаю больше полтинника непробежит
Ремонт понадобится
18
1
Ответить
Владимир
Воронеж
ПАЛАСИО
Есть преемственность от Москвича-2141?
Да, так же быстро будет гнить.
10
4
Ответить
vershila
Химки
Евгений
Ну были труженики, ок. Только жили беднее манагеров. Если бы их спросить, "вот вы точно не согласны меньше работать и при этом больше получать?", они бы точно отказались?

Вы еще крепостных вспомните. Труженики были. Земледельцы. Лучшие годы наших предков, ага.
Конечно, лучше не напрягаться , а денежки иметь. Но это только, если дают такую возможность. Вот вы в вашем городе без промышленности ( я знаю кое-что о жизни в ГА) чем зарабатываете?
3
4
Ответить
16590345
Томск
Дром расскажите что прикручивают на шестнадцати постах
Колеса это понятно
Силовой агрегат прикручивают или нет ?
Если идёт уже прикрученный, то это авто в сборе поставляются
А на 16 Ти постах деревянную и полиэтиленовую упаковку снимают
11
4
Ответить
    
Сообщений: 1155
С Москвичом вс ясно, с Жигулями
и Запорожцем остатся интрига...
22
 
Ответить
   
Сообщений: 18316
Мда, лучше бы Москвич так и остался в истории.
42
28
2
Ответить
16840832
Puzoterkodriver
Символ эпохи - китайский Москвич, появившийся только благодаря тому, что ушли мировые бренды.
Жестокий российский бизнес.
Не сделать ничего нового, своровать с Китая и продавать своим в 3 цены
34
1
Ответить
20224456
Ханты-Мансийск
Nachtwandler
В чём тачка норм - не понял. Очередной дешманский китаец за дорого.
Всё верно ! И так сойдёт !!!🤣
9
 
Ответить
vershila
Химки
Сергей-new
В текущей ситуации, думаю, не ошибусь, что в РФ нужен максимально недорогой и универсальный автомобиль, а именно: атмосферный мотор (но не дохлый, а хотя бы 2,0 л), коробка на выбор механика/АКПП/вариатор...
Это не массовый авто, а средний класс. Массовый-это уровень гранты. 1,3-1,6 кубов, 70-99 л/с (зачем 106 л/с, для транспортного налога что ли?), расход топлива 6-трасса 8-город, и цена на уровне годовой медианной зарплаты-это около 350 000 рублей. А все ваши ЕСП и АКПП-хорошо, но за доплату.
Да и негде их сейчас нам взять по сходной цене и в больших количествах, а сами делать не научились.
13
3
Ответить
vershila
Химки
Vizario
Punch VT3S не любит этого вдвойне и даже втройне.
А учитывая качество китайского металла
и стиля вождения водятлов, отрыгнет ещё на гарантии.
А уж пользователи каршеринга его точно беречь не будут.
5
 
Ответить
П@вел
Новомосковск
Nitroglycerin
На авто стоимостью более 2.5 млн. головной свет лампы накаливания?
Просто она в Китае за по рублям менее ляма стоит...
9
1
Ответить
vershila
Химки
JacksonLee
Да не будет он столько стоит. Гранта со своим аскетичным салоном, в которой ни одного электронного помощник столько стоит и даже больше. Чё вы в эти 900 тысяч упёрлись? Этот Москвич никак дешевле Весты...
А я лучше на старом корейском паркетнике поезжу. Пока затраты на его ремонт сильно дешевле ипотеки на нового китайца за два ляма!!!
13
 
Ответить
  
Екатеринбург
Сообщений: 9359
fidel10
Цены на авто лучше всего говорят как отличается реальный курс валют от ценников на улице.
А про слабость вариаторов это вы субарикам расскажите, когда их агрегат прет две с гаком тонны на турбо-четверке у которой момент за 400 сильно..
В статье же написано, что этот китайский вариатор с мокрыми сцеплениями. Ещё у Жака есть варик с гидротрансформатором, как у зубары, но поставили не его
Swift II седан 97 G13
Sidekick 96 TD03V 5D G16T АКПП
Логан 1,6 '07
Ноут 1,6 '12
1
 
Ответить
Regular Name
16840832
Жестокий российский бизнес.
Не сделать ничего нового, своровать с Китая и продавать своим в 3 цены
Китайский бракодел и наш барыга - братья навек!
22
 
Ответить
10477799
Москва
Не станет она прибыльной ни с переходом к конвейеру, который запланирован на март 2023 года, ни даже с началом сварки кузовов (приладка этого процесса намечена на начало 2024 года). Короче говоря, пока завод — планово-убыточный - саботаж, расстрата и т.д. Власть кричит у нас низкие налоги на доходы, электричество и т.д. , а выходит все в стране собирать дороже- это системная проблема!!!
17
1
Ответить
 
на реке
Сообщений: 239
Nitroglycerin
На авто стоимостью более 2.5 млн. головной свет лампы накаливания?
А можно разъяснение для не шарящих. Что не так? На всех машинах дороже какой то определенной суммы должны стоять диодные или линзы?
7
12
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1911
Olsol
GAC GS4 в Китае стоит в пересчете 800-1300 тыс руб, в зависимости от комплектации.
У нас + 50% на доставку и растаможку.
Не может он оказаться убыточным при ценнике от 2 млн.
А GAC тут каким боком затесался?
2
6
Ответить
  
Сообщений: 12495
Алан Гринспен
Не для вас этот москвич, а для каршеринга и такси, не ясно что ли???
Чтобы они его купили и обанкротились...))
Важно быть, а не казаться.
9
1
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
vershila
Конечно, лучше не напрягаться , а денежки иметь. Но это только, если дают такую возможность. Вот вы в вашем городе без промышленности ( я знаю кое-что о жизни в ГА) чем зарабатываете?
А что вы ГА предлагаете? Автомобильное производство организовать? Нашли местечко.

Мои рабочие места с госбюджетом были связаны весьма отдаленно. То что существенная часть клиентов кормится с бюджета - вопрос другой. Но мои руки всегда производили реальные услуги.

И оттого, что половина моих знакомых сидят в бесполезных на 90% административно-силовых структурах и получают нормальные зарплаты меня беспокоит не сильно.

Не вижу причин морить их голодом, пока нет вокруг автомобильных заводов. А чтобы они были - нужны условия для бизнеса. А перечислять эти условия я не буду. Боюсь они уже вне закона и звучат как то не патриотично.
13
2
Ответить
JacksonLee
Майма
Prefer Nottosay
Зачем Приору, сразу копейку верни, а лучше на лошади, ослике и верблюдах.
Можешь себе или ослика или верблюда купить, и запрягать его. А я б по цене до 1.2 ляма с удовольствием Приору взял с учётом нынешних цен и дефицита запчастей на иномарки. Это ещё из страых запасов запчасти имеются в продаже. А через год-два взвоют и владельцы корейцев и европейцев, из за отсутствия оных. Просто пока ещё не дошло до всех это. Поэтому в ближайшей перспективе в нашей стране лучше иметь отечественный простой авто. Понятно, что комфорта там мало да и морально они устарели. Но пока деваться некуда.
1
20
Ответить
626272
КИТАЕЦ-3."Москвичём" не пахнет.
14
 
Ответить
v
Куйбышев
ПАЛАСИО
Есть преемственность от Москвича-2141?
Шильдик только
4
 
Ответить
9099401
Nachtwandler
В чём тачка норм - не понял. Очередной дешманский китаец за дорого.
2 мульта - это сейчас "не дорого". К сожалению.
4
2
Ответить
sokolik_tomsk
Без полного привода нах не нужен
7
2
Ответить
9099401
Поджог Сараев
Ну и история с вариатором. Мне кажется любому, даже далекому от техники человеку, было понятно, что лучше выбрать было "усиленный" вариатор. - ибо в РФ довольно тяжелые условия эксплуатации...
Всем пофиг, в каких условиях вы будете эксплуатировать это авто.
Убьете вариатор - не гарантийный случай, вы сами его убили. Платите 200+к за замену.
Это же логично.
Кстати, на вариаторе буксировка вообще противопоказана. Скажете об этом - точно с гарантией нафиг пошлют.
8
1
Ответить
   
Новосибирск
Сообщений: 746
Скоро будут обсуждать как в журнале за рулем года так 87 , что мол де неплохо бы коммутатор пакетиком накрыть или что то подобное. По мне та это абзац полный. Пошлины убрать жаба душит, своего нормального производства организовать ни совки не смогли ни позже.
Alex_nsk
22
 
Ответить
CruchMack
Как смешно наблюдать за тем, как много статей написано про народный Москвич, который по факту совсем и не народный, и совсем не Москвич. Но чего не сделаешь ради пропаганды патриотизма.
23
3
Ответить
   
Красноярск
Сообщений: 19188
Убыточное производство, крайне печально
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
9
1
Ответить
CruchMack
JacksonLee
Можешь себе или ослика или верблюда купить, и запрягать его. А я б по цене до 1.2 ляма с удовольствием Приору взял с учётом нынешних цен и дефицита запчастей на иномарки. Это ещё из страых запасов запчасти...
Смешная шутка. Мне если нужно будет, я достану запчасти из Европы на своего европейца, т.к. там не прекращен выпуск запчастей для своих же авто. Да и китайцы не спят, потому что машина продавалась во многих странах мирах большими партиями и спрос на запчасти огромен. А что делать будут владельцы жигулей, если отрыгнут импортные комплектующие, которые производили иностранные заводы только для российских подделок, которые только в России и продавались?
10
3
Ответить
Павел Васильев
прокуратор
Не, на мешалке не умею. Спасибо конечно.
Учись, пригодится!)
6
2
Ответить
    
Сообщений: 1960
Chotakoe
Нет ребята демократы - только Сузуки sx4
От подарков их сурово отмахнись
Мол у нас добра такого завались
Ну SX4 реально хорош, я бы лучше его взял вместо этого недоразумения в виде москвича. Проходимость достойная, динамика на 1.4 тоже на уровне,а уж расход топлива у него вообще небольшой
8
5
Ответить
 
Сообщений: 6635
Грустно, господа!
10
1
Ответить
vershila
Химки
D0N ViTO
Да что ж вы эту мантру вечно поете? Не будет этого! И в 90-е, и в 00-е было и производство машин (Притом выпускалось больше авто, чем сейчас), и ввозили сотнями тысяч б/у из-за рубежа, да ничего, все нормально было!
Я скажу, что в 90-е при всем развале еще работало большинство крупных предприятий. АЗЛК,ЗИЛ, 1ГПЗ (и еще много других ГПЗ), Мосшина, и многие многие другие. Пусть на советском наследии-но работали. А в начале нулевых уже при сами знаете ком вместо модернизации производства эти заводы закрылись. А теперь пофамильно эти же самые люди , которые это производство угробили и говорили "зачем нам, мы купим"собираются это все восстановить. Как-то "не верю!".
39
1
Ответить
nikitin
... турбомотор HFC4GВ2.4D выдает 210 Нм, причем в относительно широком диапазоне 2000–4500 об/мин. Зачем я все это рассказываю? Чтобы лишний раз напомнить: вариатор в принципе не любит перегрузок, не любит езды с «педалью в пол» и прочих предельных режимов....

Напомню автору , что турбомотор выдает свои максимальные показатели до 4500 оборотов . После этого крутящий момент падает . Уже на 5500 -6000 оборотах , крутящего момента меньше , чем на 2000 оборотах .
Хотелось бы узнать , в чем опасность "предельных" режимов ?
3
12
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67793
В другой статье пишут,что фирмы в очереди стоят ,за Москвичами
1
13
Ответить
vershila
Химки
JacksonLee
Можешь себе или ослика или верблюда купить, и запрягать его. А я б по цене до 1.2 ляма с удовольствием Приору взял с учётом нынешних цен и дефицита запчастей на иномарки. Это ещё из страых запасов запчасти...
Так возьмите Гранту за 700. Объясните мне принципиальные отличия Гранты и Приоры, если оба построены на общей модернизированной платформе ВАЗ-2108 1984 года?
23
 
Ответить
nikitin
...Другое дело, признаюсь, что я достаточно быстро прекратил эти упражнения, испугавшись, что вариатор может не выдержать....

Что-то мне подсказывает что все было с точностью до наоборот . Сколько автор трансмиссию не мучил , но перегреть ее , как это сделал кульдяев на селтосе , не получилось .
6
18
Ответить
vershila
Химки
Евгений
А что вы ГА предлагаете? Автомобильное производство организовать? Нашли местечко. Мои рабочие места с госбюджетом были связаны весьма отдаленно. То что существенная часть клиентов кормится с бюджета...
Если вспомнить нашу историю, то такого бурного развития производства , как в СССР не было никогда. И "условия для бизнеса" были тогда несколько иные, совсем не те, на которые вы намекаете. А на "ваших" условиях мы в нулевые годы получили кучу сборочных производств на импортных компонентах, которые без их иностранных хозяев бесполезны и полную технологическую зависимость от иностранцев. В 30-е годы США с удовольствием продавали нам для Сталинской Индустриализации все , что угодно. У них была великая депрессия и зарабатывать надо было. А мы тогда создали полностью свое независимое производство, хоть и адским трудом наших предков и на их технологиях. Тут почти как в старом мультике по Простоквашино "холодильник государственный, а мороз, который он вырабатывает, наш".
10
11
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Так в китае меньше 1 млн стоит, а у нас как обычно
4
 
Ответить
JohnLA
Ростов-на-Дону
Очередная отмывка денег, скоро машины будут стоить как в СССР, нужно будет 10 лет не есть и пить чтобы купить
22
2
Ответить
 
Москва
Сообщений: 6310
И тем не менее, покупать будут. Есть такие люди, им хоть Таврию возроди или Иж-Комби, если новый, то пару лямов выложат. Ну и гос закупки и прочее перекладывание из одного кармана в другой, никто не отменял. Мне бы это изделие и за 500 не нужно было, но это МОЁ мнение.
11
4
Ответить
CruchMack
vershila
Я скажу, что в 90-е при всем развале еще работало большинство крупных предприятий. АЗЛК,ЗИЛ, 1ГПЗ (и еще много других ГПЗ), Мосшина, и многие многие другие. Пусть на советском наследии-но работали. А в...
Закрылись эти заводы по той причине, что не способны были производить конкурентоспособную продукцию. Остался только автоваз за счет господдержки. И правильным путем пошли, когда не стали модернизировать эти заводы, а просто закрыли и впустили тех, кто умеет производить авто. И все бы было хорошо, если бы в этом году не изменили резко путь в овраг.
15
8
Ответить
JacksonLee
Майма
CruchMack
Смешная шутка. Мне если нужно будет, я достану запчасти из Европы на своего европейца, т.к. там не прекращен выпуск запчастей для своих же авто. Да и китайцы не спят, потому что машина продавалась во многих...
Тот же самый Китай их заменит. На отечественные то по любому запчасти будут.
 
7
Ответить
JacksonLee
Майма
vershila
Так возьмите Гранту за 700. Объясните мне принципиальные отличия Гранты и Приоры, если оба построены на общей модернизированной платформе ВАЗ-2108 1984 года?
Ну если такие вопросы задаешь, где ответ очевиден, смысла объяснять
не вижу.
1
8
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2136
vershila
Я скажу, что в 90-е при всем развале еще работало большинство крупных предприятий. АЗЛК,ЗИЛ, 1ГПЗ (и еще много других ГПЗ), Мосшина, и многие многие другие. Пусть на советском наследии-но работали. А в...
Так и я не верю! Поэтому и говорю, что можно аппетиты на ввоз из-за рубежа поумерить!
 
2
Ответить
ElenBerg
Краснодар
JacksonLee
Да не будет он столько стоит. Гранта со своим аскетичным салоном, в которой ни одного электронного помощник столько стоит и даже больше. Чё вы в эти 900 тысяч упёрлись? Этот Москвич никак дешевле Весты...
Да мне все равно. У меня две машины. Я за вас переживаю. Если бы вы думали головой и боролись рублем то таких убогих машин как гранта на нашем рынке не было как и космических цен.
12
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2136
AndrewCat
Прокатился недавно на J7 с такой же связкой 1,5Т + меха и мне тоже понравилось, очень приятная меха и мотор вполне норм едет примерно после 2К. Если такая же связка будет на москвиче, то норм. В остальном...
Так J7 заходил на наш рынок с отметки 899 тысяч... а не 2 млн...
7
 
Ответить
    
Волгодонск
Сообщений: 1911
krogen
В другой статье пишут,что фирмы в очереди стоят ,за Москвичами
Ага... А кто не хочет стоять в очереди за москвичами - стоят в очереди на ликвидацию...
6
 
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10514
Альберт
Пусть Дром покупает на длительный тест. Чувствую нам, россиянам, ближайшие 10 лет придется ездить на таких поделках
не придётся
3
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2136
10477799
Не станет она прибыльной ни с переходом к конвейеру, который запланирован на март 2023 года, ни даже с началом сварки кузовов (приладка этого процесса намечена на начало 2024 года). Короче говоря, пока...
Низкие налоги? На доходы - да, возможно! А остальные, если воедино соединить?
6
1
Ответить
  
Резиновая Столица Деревень
Сообщений: 10514
vershila
Так возьмите Гранту за 700. Объясните мне принципиальные отличия Гранты и Приоры, если оба построены на общей модернизированной платформе ВАЗ-2108 1984 года?
в приоре он на 10 лет моложе выглядит
8
1
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
Nitroglycerin
На авто стоимостью более 2.5 млн. головной свет лампы накаливания?
Машину, значит, инженеры делали, а не маркетологи. Олдскул, так сказать,
3
6
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15054
JacksonLee
Да элементарно, верните Приору на производство. Она займет нишу между Грантой и Вестой. Стоить будет от 800 до 1.2 примерно. Самое то. Народ будет брать. И не надо никакие китайские москвичи придумывать.
приора это хлам хуже калины. Зачем она нужна?
15
2
Ответить
Товарищ майор
Ростов-на-Дону
24998628
Чет местная компашка с веселыми картинками, задерживается!) Хотя обычно, в первых рядах... Неужели и правда, так тяжко стало с электричеством? То ли еще будет!)
Но Вы-то тут как тут! Уже и вентилятор, небось, включен и кой-чего полные ладони, не?
6
 
Ответить
     
Сообщений: 2769
Сергей-new
В текущей ситуации, думаю, не ошибусь, что в РФ нужен максимально недорогой и универсальный автомобиль, а именно: атмосферный мотор (но не дохлый, а хотя бы 2,0 л), коробка на выбор механика/АКПП/вариатор...
Это вы описали то, что надо конкретно вам. Но многим надо еще безопасность(8+ подушек в салоне), нормальная шумка и мультимедиа(желательно эппл карплей и андроид авто), полный привод, статус(да, это многим важно, иначе некропремиум отправлялся бы на утилизацию, а не на перепродажу) и другие вещи. Так что за всех говорить не надо.
5
7
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15054
JacksonLee
Можешь себе или ослика или верблюда купить, и запрягать его. А я б по цене до 1.2 ляма с удовольствием Приору взял с учётом нынешних цен и дефицита запчастей на иномарки. Это ещё из страых запасов запчасти...
на приоре много отечественного?... да уж)
5
 
Ответить
  
Юг Руси
Сообщений: 15054
vershila
Так возьмите Гранту за 700. Объясните мне принципиальные отличия Гранты и Приоры, если оба построены на общей модернизированной платформе ВАЗ-2108 1984 года?
гранта лучше приоры) во всём!
5
2
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2703
Nitroglycerin
На авто стоимостью более 2.5 млн. головной свет лампы накаливания?
Лампы накаливания тоже китайские.
То есть барахло.

Вот раньше нормальные были из недружественных стран: Osram, Philips
12
1
Ответить
 
Сообщений: 6635
www1e
Оформление салона в принципе ничего так, лучше весты)
Так и в целом норм городской автомобиль. Для Китая. За ТЕ деньги.
3
1
Ответить
     
Томск
Сообщений: 2703
Что ныть про шильдик?

Изначально Москвич - это цельнотянутый Опель.

И всегда так было
4
5
Ответить
     
Дворищи
Сообщений: 3699
Trevor
Чтобы они его купили и обанкротились...))
Да у всех на этой территории один путь -банкротство. Так, пока ещё шевелятся на остатках энтузиазма...
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, SUBARU XV 1.6 МКПП
9
2
Ответить
Иван
Курган
Почему не дали отзыв про "удобство" сенсорных кнопок...)
5
 
Ответить
vershila
Химки
CruchMack
Закрылись эти заводы по той причине, что не способны были производить конкурентоспособную продукцию. Остался только автоваз за счет господдержки. И правильным путем пошли, когда не стали модернизировать...
Путь в овраг как раз передача нашего технологического суверенитета в руки иностранцев. Что оставили после себя французы на ВАЗе? Даже советскую Ниву несколько месяцев без них не могли производить. А нову Весту не могут уже почти год. И так во всем.
Благополучие страны и ее населения-трудящихся в добавленной стоимости, которая создана высокотехнологичными производствами в этой стране и в ней и осталась. В предлагаемой вами модели добавленная стоимость создается там и прибыль выводится туда. Нам ничего не остается, кроме скромных зарплат.
5
16
Ответить
vershila
Химки
AHTOH_KPblM
Это вы описали то, что надо конкретно вам. Но многим надо еще безопасность(8+ подушек в салоне), нормальная шумка и мультимедиа(желательно эппл карплей и андроид авто), полный привод, статус(да, это многим...
А мне не надо ни подушек, ни ЕСП, ни прочих ваших экранчиков. Нужен удобный салон, большой багажник и высочайшие надежность и долговечность. Фольксваген Пассат В3 1988 года-вот образец. Автомобиль для семьи почти на всю жизнь. Все, что надо и ничего лишнего.
7
14
Ответить
vershila
Химки
Вован-70
в приоре он на 10 лет моложе выглядит
А в 2105 на двадцать!
6
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1563
Не очень понятно, за что столько денег...
"В чем Сила, Брат? Сила, Брат, она в Ньютонах!"
7
 
Ответить
oleg
Томск
У нас конституция тока для чтения.
12
2
Ответить
     
землянин
Сообщений: 67793
Ну по крайне мере от грипера спасет.Всё не на общественном ,в прокашляном салоне
 
3
Ответить
Игорь
Керчь
За 2 миллиона это грабеж ей цена 15.-1.6 .Судя по ценам на авто ,Россияне самые богатые люди в мире.
4
 
Ответить
CruchMack
JacksonLee
Тот же самый Китай их заменит. На отечественные то по любому запчасти будут.
По любому, запчасти будут на иномарки, а вот с российскими большой вопрос. Даже если запчасти и будут от тех же китайцев, то запросто может оказаться, что по факту они будут дороже, чем на иномарку, т.к. меньше тираж.
3
2
Ответить
CruchMack
vershila
Путь в овраг как раз передача нашего технологического суверенитета в руки иностранцев. Что оставили после себя французы на ВАЗе? Даже советскую Ниву несколько месяцев без них не могли производить. А нову...
Какой технологический суверенитет? Что Вы несете? Его не было еще со времен совка, потому что для того, чтобы совку сделать транспорт, приходилось заимствовать технологии, либо целое производство выкупать устаревших моделей. Совок сам производил только военную технику, больше ничего! Но как я уже писал, это правильный путь. Изобретать велосипед самим, слишком дорого и долго.Далее нужно было обучать свои лучшие умы, чтобы они все это могли качественно скопировать и создать свое. Так же их нужно было достойно материально поощрять. Вот на этом этапе и произошел провал, потому что никто здесь не думает на перспективу, все пытаются урвать здесь и сейчас.
Почитайте интервью Бу Андерсона, почему он ушел, точнее почему его попросили уйти, и почему в России, да и в совке, всегда все так плохо и хорошо быть просто не может.
12
4
Ответить
   
Хоккейная столица России
Сообщений: 17931
ericul
Тоже так рассуждал лет двадцать назад. Схема неплохая, если бы не одно "но...". Работяги тогда без работы будут, своей инженерной школы не будет, со временем. Танки самолёты и корабли тоже свои деть не сможем, даже на нынешнем уровне.
И... что мы научились за эти 20 лет, после того как все эти Рено-Шкода-Ниссан-Киа-Форд-Мерседес показали нам средний палец?
Лада Гранта на МКПП, Нива Классик и Нива Трэвел?
11
 
Ответить
Роман Go
Иркутск
Позор страны, накручиваем колеса, называем Москвичем и схавают. Большинству населения нужен простои, надежный среднеразмерный паркетник с мотором до 2 литров, без всяких прибамбасов, ценой в 1.5 млн, кожа, мультимедиа, 100 подушек, оставьте себе.
7
1
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8709
Валерий Стенин
В общем автомобиль так себе, очень очень так себе. Именно это и хотел сказать автор
Подогнали бы "вдовушку", оркестр и нормальный отель - и автомобиль оказался бы "надабрать".
1
4
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8709
Valeriy Kraynukov
еще пару лет назад был дустер за лям, а не вот это за 2.5...
На палке, 2 WD и 1.6?
Нафиг такое чудище за мульт.
3
1
Ответить
     
Сообщений: 3956
- Вы продаете остатков пробегов?
- Нет, только показываем.
- Красивое...
😆
Гомадмины, удалите мой аккаунт!
10
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8709
JacksonLee
Можешь себе или ослика или верблюда купить, и запрягать его. А я б по цене до 1.2 ляма с удовольствием Приору взял с учётом нынешних цен и дефицита запчастей на иномарки. Это ещё из страых запасов запчасти...
Приора за 1.2?!
5
 
Ответить
     
Сообщений: 3956
Sad Panda
Почему он «планово-убыточный», если в Китае раза в два дешевле стоит в РОЗНИЦЕ? Пошлина низкая. Маржи х2 не хватает на зарплаты ТОПам или что? Пустили бы в продажу от 1.5 с жестким контролем цен, на...
Убыточный, потому что собирают три телеги в месяц, а содержать нужно целый автозавод Рено.
Гомадмины, удалите мой аккаунт!
6
1
Ответить
9099401
Игорь
За 2 миллиона это грабеж ей цена 15.-1.6 .Судя по ценам на авто ,Россияне самые богатые люди в мире.
Ну, выбора то нет....либо это, либо гранта за лям.
Как говорится, в какую сам сядешь, в какую мать поса....ээээээ, о чем это я. Перепутал поговорки.
 
 
Ответить
    
Сообщений: 1190
убожество за 2 ляма .
Мой отзыв: УАЗ Буханка 1999
9
 
Ответить
9099401
AHTOH_KPblM
Это вы описали то, что надо конкретно вам. Но многим надо еще безопасность(8+ подушек в салоне), нормальная шумка и мультимедиа(желательно эппл карплей и андроид авто), полный привод, статус(да, это многим...
"Но многим надо еще безопасность(8+ подушек в салоне), нормальная шумка и мультимедиа(желательно эппл карплей и андроид авто), полный привод, статус(да, это многим важно, иначе некропремиум отправлялся бы на утилизацию, а не на перепродажу) и другие вещи."

Господа, если у вас губа не треснет с такими запросами, то можете брать Аурус ))))) а, денег не хватает?
Велком, гранта и нива Вас ждут.
Ну и еще автобус тоже.
5
3
Ответить
 
Чита
Сообщений: 4443
Авторазборки Москвич-Жигули теперь будут звучать как элитные )))
7
 
Ответить
9099401
Ravovod 4
приора это хлам хуже калины. Зачем она нужна?
Приора не хлам, лично на ней отъездил два года.
На шеснаре хасанил только в путь.
Коррозия только жрет их, это да. А так тачка достойная.
8
6
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3335
Пора добавить в каталог
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
Мой отзыв: Honda Freed 2019
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 3335
9099401
Приора не хлам, лично на ней отъездил два года.
На шеснаре хасанил только в путь.
Коррозия только жрет их, это да. А так тачка достойная.
По сравнению в ВАЗ 2107 да, достойная
Не важно, кто напротив, важно, кто рядом.
9
1
Ответить
vershila
Химки
CruchMack
Какой технологический суверенитет? Что Вы несете? Его не было еще со времен совка, потому что для того, чтобы совку сделать транспорт, приходилось заимствовать технологии, либо целое производство выкупать...
Технологический суверенитет-это способность создавать и оставлять у себя всю создаваемую в цепочке производства сложного технического изделия (автомобиля, корабля,самолета и так далее) добавленную стоимость. И не важно, это изделие разработано полностью самостоятельно, сделано на основе или куплена лицензия (автомобили "Жигули" по лицензии ФИАТ мы полностью делали сами и всю прибыль от их производства оставляли себе). Это обеспечит достойную зарплату большому количеству людей, в этой цепочке занятых. и обеспечит большие налоговые поступления, с которых можно поддерживать социальные программы. Так живут Германия, Япония и так далее. Хотите тут жить и зарабатывать как они? Или хотите их кормить? Лично я за первое. А с вашими идеями будет второе.
7
5
Ответить
vershila
Химки
Поджог Сараев
И... что мы научились за эти 20 лет, после того как все эти Рено-Шкода-Ниссан-Киа-Форд-Мерседес показали нам средний палец?
Лада Гранта на МКПП, Нива Классик и Нива Трэвел?
Именно, что в этой системе мы и не должны были ничему научиться. Должны были только кормить западный капитал.
5
5
Ответить
vershila
Химки
9099401
"Но многим надо еще безопасность(8+ подушек в салоне), нормальная шумка и мультимедиа(желательно эппл карплей и андроид авто), полный привод, статус(да, это многим важно, иначе некропремиум отправлялся...
Вопрос в другом-а что такого для всех полезного вы создали, что бы заработать на эти 8 подушек и эппл карплей? За что лично вам платить деньги, достаточные для покупки всего этого великолепия?
1
5
Ответить
CruchMack
vershila
Технологический суверенитет-это способность создавать и оставлять у себя всю создаваемую в цепочке производства сложного технического изделия (автомобиля, корабля,самолета и так далее) добавленную стоимость....
Что Вы за ересь несете? Если бы производство жигулей приносило прибыль, то людям не приходилось бы по 10 лет стоять в очереди за ними. А тут все просто, фантиков печатали сколько хотели, чтобы люди думали, что их труд хорошо оплачивается, а их избыток компенсировали дефицитом товара. Можно было бы поднять цены в 10 раз на жигули, чтобы они приносили прибыль, но, нельзя было так делать, иначе люди сразу догадались бы насколько они на самом деле нищие. Еще хуже дела обстояли с квартирами. Когда люди по 20 лет ожидали очередь, а по факту получали квартиру, которая так и оставалась в собственности государства. А когда совковый мыльный пузырь лопнул, вылезла наружу суровая правда, что все жители этой страны на самом деле нищие, а заводы на самом деле прибыли не приносят, ну и т.д.
А Германия, Япония и т.д. живут совсем по другим принципам. Они производят технологичную продукцию, которая реально востребована во всем мире, а не только в их собственной стране.
11
11
Ответить
SS 777
Москва
Очередная шляпа....
6
 
Ответить
лучшее, что про это хочется говорить и думать, с чем хочется сравнивать, это с прежним опытом заимствования технологий там у них, с последующим освоением и развитием здесь у нас.
 
 
Ответить
CruchMack
Что Вы за ересь несете? Если бы производство жигулей приносило прибыль, то людям не приходилось бы по 10 лет стоять в очереди за ними. А тут все просто, фантиков печатали сколько хотели, чтобы люди думали,...
Возможно, это наше национальное предназначение - нищета, глупость, воровство? Ведь если все возвращается на круги своя, значит дело в нас? Может, мы невосприимчивы какому-либо развитию и прогрессу в силу нашей собственной нацинальной лени, инертности, пох...му?
Если так, то нам нужно что-то другое, чтоб преуспеть в этом мире? А может, мы те самые всадники Апокалипсиса, предназначение которых просто наблюдать за этим Мииром и уничтожить его, если что-то пойдет не так?
10
2
Ответить
5853658
Благовещенск
В Китае это корыто стоит 72 000 юаней ~ 720 000 рублей. В России 2 млн рублей.
А так да предприятие убыточное. Государство не может делать бизнес. У государства в России могут только воровать.
12
 
Ответить
15194622
vershila
Я был 20 лет назад счастливым владельцем Москвича-2141. И скажу вам, если бы его выпускали сейчас с качеством и оснащением на уровне Гранты и по близкой к ней цене-на него был бы вполне устойчивый спрос....
Если бы его выпускали в абсолютно такой же комплектации на него был бы спрос.
 
2
Ответить
  
Сообщений: 13109
Приборка нормальная, всё остальное не нравится.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
1
 
Ответить
Nitroglycerin
mici1
А можно разъяснение для не шарящих. Что не так? На всех машинах дороже какой то определенной суммы должны стоять диодные или линзы?
Да на япошках двухтысячных годов уже биксенон линзы, например икстрейл 2008 т31, а ценник до миллиона хоть и бэу, а за 2.5 ляма просто ОБЯЗАН стоять LED
1
2
Ответить
   
Москва
Сообщений: 731
CruchMack
Что Вы за ересь несете? Если бы производство жигулей приносило прибыль, то людям не приходилось бы по 10 лет стоять в очереди за ними. А тут все просто, фантиков печатали сколько хотели, чтобы люди думали,...
Тебе лет сколько экономист-теоретик?
5
5
Ответить
Nitroglycerin
Товарищ майор
Машину, значит, инженеры делали, а не маркетологи. Олдскул, так сказать,
Ну значит и цена должна соответствовать.
 
 
Ответить
vershila
Химки
CruchMack
Что Вы за ересь несете? Если бы производство жигулей приносило прибыль, то людям не приходилось бы по 10 лет стоять в очереди за ними. А тут все просто, фантиков печатали сколько хотели, чтобы люди думали,...
Нет логической связки. Прибыль, это когда цена продажи выше затрат на производство. С этим в советском автопроизводстве было все нормально. Москвичи и Жигули в 70-е годы успешно продавались в развитых капстранах, а на вырученную валюту там покупался товар, который продавался у нас. И не говорите, что спрос был только за счет демпинговых цен. продали там жигули, купили на эти деньги женских сапог, которые у нас улетали по цене в месячную зарплату- так прибыль еще больше, чем при продаже внутри страны по весьма не малым ценам. Дефицит был следствием планирования-сколько и каких производить товаров решали не покупатели, голосуя рублем, а чиновники исходя из своих представлений. Вот это было неправильно. Я говорю о месте создания добавленной стоимости. Где она создается и остается-там и высокие зарплаты и уровень жизни.
5
5
Ответить
27087233
ericul
Тоже так рассуждал лет двадцать назад. Схема неплохая, если бы не одно "но...". Работяги тогда без работы будут, своей инженерной школы не будет, со временем. Танки самолёты и корабли тоже свои деть не сможем, даже на нынешнем уровне.
А щя эта школа есть?
Работа будет, ибо кучу другого можно делать
Военщину в принципе делать не надо, это якорь на шее каждой страны
4
1
Ответить
   
Kuzbass
Сообщений: 761
Название зато по-русски написали. Это зачёт! Не как у Patriota
Мой отзыв: Toyota Prius 2009
1
 
Ответить
  
Новокузнецк
Сообщений: 12769
Поджог Сараев
Ну и история с вариатором. Мне кажется любому, даже далекому от техники человеку, было понятно, что лучше выбрать было "усиленный" вариатор. - ибо в РФ довольно тяжелые условия эксплуатации...
Похоже не дали более мощный вариатор
Мой отзыв: Лада Веста 2018
2
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8372
Дром берите на тест.
 
 
Ответить
Владимир
Омск
ПАЛАСИО
Есть преемственность от Москвича-2141?
Как ты не заметил эти шедевральные задние килевые фонари? Я его чуть с Кадиллаком Эльдорадо не спутал. А потом аж слезы ностальгии по 408 москвиченку проронил. Красава АЗЛК - держит марку
1
 
Ответить
CruchMack
vershila
Нет логической связки. Прибыль, это когда цена продажи выше затрат на производство. С этим в советском автопроизводстве было все нормально. Москвичи и Жигули в 70-е годы успешно продавались в развитых...
По какой цене продавались жигули за рубежом, в переводе на советские рубли согласно официальному курсу обмена на валюты других стран? Сколько их всего было произведено и при этом сколько из них были проданы за рубеж?
6
1
Ответить
  
World citizen
Сообщений: 16068
ПАЛАСИО
Есть преемственность от Москвича-2141?
Будет! Запчасти искать днем с огнем будут.

В начале 90хх в Сибири мужики годами ездили с отколотыми бамперами и не могли найти новые. Потом приноровились искать "противоположные половинки" и паять из 2 один.
5
 
Ответить
   
Барнаул
Сообщений: 868
Если коротко , авно полное.
За такую цену полно предложений от I 30 и элантры , до короллы и джетты, про Солярисы и Рио не говорю…
9
 
Ответить
JacksonLee
Майма
Ravovod 4
приора это хлам хуже калины. Зачем она нужна?
У меня была и та и другая. И обе новые. Качество примерно одинаковое. Единственное - в Калине места поболе было. А Приора востребована была больше, внешностью сипатичнее, двигатель порезвее и экономичнее.
Гранта сейчас тоже хлам, но ее мало того, что производят до сих пор, ее еще и покупают. Потому что деваться некуда.
Приору бы тоже брали, и тем более если бы была в трех кузовах - каждый бы нашел свою нишу.
3
1
Ответить
JacksonLee
Майма
Boikich
Приора за 1.2?!
А чего ты удивляешься. У нас Гранта сичтается мамы бюджетным авто. И он стоит уже под миллион. Приора чуть выше Гранты и была бы дороже. Рынок б/у Грант и Приор помониторь. Гранта того же года в комплектации даже получше Приоровской выходит дешевле.
П.С. Ты удивляешься Приоре в 1,2 млн. руб. А Весте в 2,2 млн.рублей не удивляешься*?
 
 
Ответить
Владимир Петров
Nitroglycerin
На авто стоимостью более 2.5 млн. головной свет лампы накаливания?
Ещё убил руль в одной плоскости, раньше Тигуан так стоил причем не в бомж комплектации, но в принципе в евро сейчас одинаково с этим
6
 
Ответить
    
Кемерово
Сообщений: 1567
После объявления конской цены этот автомобиль воспринимается как один большой минус.
У кого пряник, тот и на коне.
13
 
Ответить
Владимир Петров
Думаю каршеринги и такси наполнят этим, частник вряд ли оценки за 2.5 эту повозку
3
 
Ответить
 
Сообщений: 135
Мало кто задумывается о том, что вариатор Punch VT3S - очень дорого ремонтировать. Ремонт даже простого Punch VT2 (его ставили на Лифаны) в ремонте сейчас стоит от 150 000 руб и дороже. А ремонт Punch VT3S будет от 200 000 рублей стоить.

Причина проста - очень дорогие запчасти на вариаторы Punch. Дороже чем на более массовые вариаторы Jatco.
Вот у jatco.su есть на Драйве в блоге статья по ремонту этого "китайского" варика - https://www.drive2.ru/o/b/5464...
Мой отзыв: Mazda Familia 1999
8
 
Ответить
     
Пермь
Сообщений: 4070
Цену поставить до 1 млн, пофигу, пусть даже в начальной комплектации, и будут брать.
6
1
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2138
Promann
Убыточный, потому что собирают три телеги в месяц, а содержать нужно целый автозавод Рено.
Так пусть сделают цену ниже и собирают 100 тысяч, кто не дает? Жадность?
4
 
Ответить
     
Екатеринбург
Сообщений: 2174
Даже такой правый экстремист как я считаю что это стремное авто, даже шильд автовазовский не смогли переделать
Lada Legend, Tundra 2012, Genesis 2021
4
 
Ответить
Duncan McLaud
Нужно написать вторую статью. В статье нет никакой информации о комплектации автомобилей. Что вообще в них есть? На фото виден люк в крыше; запуск двигателя с кнопки; руль и передняя панель обшита чем-то похожим на кожзам; видно наличие креплений iso fix сзади; электромеханический ручник. Что ещё там есть и как это работает? Например видно что управление климатом сенсорное. Как оно работает зимой? Вопросов много. Еще одну статью накатать можно.
5
 
Ответить
Duncan McLaud
Markо
Мало кто задумывается о том, что вариатор Punch VT3S - очень дорого ремонтировать. Ремонт даже простого Punch VT2 (его ставили на Лифаны) в ремонте сейчас стоит от 150 000 руб и дороже. А ремонт Punch...
Цена на запчасти к китайским автомобилям связана во многом с тем что их было относительно мало не рынке. Объёмов нет, отсюда и цены. Будет много автомобилей - будет много продавцов запчастей - будет конкуренция и стабильный сбыт з/ч - будут ниже цены.
1
3
Ответить
Semen Skrypnik
Свет расположен низко, весной, зимой, осенью народ будет чертыхаться.
 
 
Ответить
19973572
ПАЛАСИО
В учебниках истории напишут про попытки возрождения отечественного автопрома
Если повезет - возможно и на русском тоже)
4
 
Ответить
19973572
dNooBuza
Афтор типа чутко чувствует заскорузлый настрой завсегдатаев и тылдычит: изрядная (читай значительная, большая) доля выбрала бы атмомотор. Это ложь. Изрядной доле покупателей (чего бы то ни было) все равно...
Вообще никаких проблем:
Экономия - 1,6 атмо
Тяга - 6,3 атмо

И да, турбо - это про то как сжечь БОЛЬШЕ бензина, не увеличивая объем мотора)
2
2
Ответить
19973572
В Китае продают за 900 тысяч и зарабатывают
В РФ продают за 2млн - и в убыток)))
10
 
Ответить
19973572
Duncan McLaud
Цена на запчасти к китайским автомобилям связана во многом с тем что их было относительно мало не рынке. Объёмов нет, отсюда и цены. Будет много автомобилей - будет много продавцов запчастей - будет конкуренция и стабильный сбыт з/ч - будут ниже цены.
Запчастей на китайские авто нет по другим причинам
3
 
Ответить
Александр
Челябинск
Китайский Москвич с табличкой КАМАЗ.... Дожили..
5
 
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10578
Даже толком читать не стал. Тезисы:
1.Скорее всего, проект провальный. Если не будет госкредита под 1%.
2. России не нужныавто дороже 1 млн рублей. Вмем нужен умловный Соларис за 500 тыщ в первве годы демпинга.
3. Не спорьте с пунктом 2. Те, кто хотел купить авто дороже 1 млн. Р, тот уже их купил.
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R 2006
5
2
Ответить
Алексей
vershila
Я был 20 лет назад счастливым владельцем Москвича-2141. И скажу вам, если бы его выпускали сейчас с качеством и оснащением на уровне Гранты и по близкой к ней цене-на него был бы вполне устойчивый спрос....
Похоже, потребительские свойства Москвича ниже,чем у новой Весты....
2
1
Ответить
Алексей
Сергей-new
В текущей ситуации, думаю, не ошибусь, что в РФ нужен максимально недорогой и универсальный автомобиль, а именно: атмосферный мотор (но не дохлый, а хотя бы 2,0 л), коробка на выбор механика/АКПП/вариатор...
Вы описали кроссовер с 2л мотором,а они все дохлые!
2
1
Ответить
Алексей
Ravovod 4
гранта лучше приоры) во всём!
На трассе гранта хуже,причём сильно
1
2
Ответить
10477799
Москва
D0N ViTO
Низкие налоги? На доходы - да, возможно! А остальные, если воедино соединить?
даже на доходы налоги высокие ибо НДФЛ, это малая часть, есть ещё отчисления в пенсионный фонд, в средствах, и того больше 30%, а нам сказки про 13% рассказывают.
2
2
Ответить
Алексей
CruchMack
Что Вы за ересь несете? Если бы производство жигулей приносило прибыль, то людям не приходилось бы по 10 лет стоять в очереди за ними. А тут все просто, фантиков печатали сколько хотели, чтобы люди думали,...
Себестоимость жигулей была 1500р,а продавали по 6000.Такой прибыли ни один производитель в мире не получал. Но всё забирало государство, на развитие не давали.
С квартирами вообще плохо,давали бесплатно, а в это время в Европе и США нужно было брать ипотеку или отдавать ползарплаты за аренду.
2
6
Ответить
Алексей
Денис Мороз
Возможно, это наше национальное предназначение - нищета, глупость, воровство? Ведь если все возвращается на круги своя, значит дело в нас? Может, мы невосприимчивы какому-либо развитию и прогрессу в силу...
Коррупция процветает во всех странах, особенно в сша,глупыми русских точно не назвать-смекалка это наше всё, нищими назвать людей, проживающих в собственных квартирах и имеющих автомобиль почти в каждой семье-тоже нельзя
4
9
Ответить
CruchMack
Алексей
Себестоимость жигулей была 1500р,а продавали по 6000.Такой прибыли ни один производитель в мире не получал. Но всё забирало государство, на развитие не давали.
С квартирами вообще плохо,давали бесплатно, а в это время в Европе и США нужно было брать ипотеку или отдавать ползарплаты за аренду.
1500 рублей себестоимость жигулей? Откуда инфа? И что такое бесплатная квартира? Бесплатно, это когда в собственность дают, а там просто давали пожить, собственность так и оставалась у государства. Или те квартиры можно было продать?
8
1
Ответить
Фёдор Мироненко
Куча комментов, но ни один не предложил свой вариант развития отрасли в такой ситуации, способы сохранить рабочие места.
3
3
Ответить
dmitry e
Симпатичная машинка. Как по мне, за 1 200 нашлабы клиентов
3
1
Ответить
    
Сообщений: 1811
ElenBerg
Короче поругали чуток, а так норм для тех кто бабушкину квартиру продал. Механика это прошлый век. Ну и еще за 2 миллиона. Если бы этот "Москвич" стоил бы 700-900 тысяч. то люди бы были благодарны, а так это полная Ж какая то.
Ага, и поэтому в развитых странах типа Германии или Франции все активно и ездят на мкпп, за исключением электромобилей? Учиться надо нормально водить, а не скакать)
2
6
Ответить
    
Сообщений: 1811
Виталий Дмитриев
В окно посмотрите. Если речь про Россию- то в массе это не старые, изначально недорогие и простые авто. Все эти ваз, дэу, шевроле, старые корейцы (в смысле- модели нулевых- начала десятых. Либо чуть постарше-...
Вот только многие возьмут кредит и купят модную мафынку с автоматом, кучей камер и тремя планшетами:) А это все выгоднее продавать, чем условные Нексии за 600 р.
1
1
Ответить
    
Сообщений: 1811
Нормальный такой Москвич, по дизайну не уступает Крете, по ходовым качествам тоже вряд ли. Ну вряд ли у него хуже разгон и менее симпатичный салон)

Здесь только в вопрос в деньгах, ну нет у людей с зп в 50-100 тыс свободных 2млн на ноунейм из Китая, как ни крути. Поэтому только каршеринг и таксо.
4
 
Ответить
19973572
Фёдор Мироненко
Куча комментов, но ни один не предложил свой вариант развития отрасли в такой ситуации, способы сохранить рабочие места.
За такие предложения в РФ сейчас сажают)
6
2
Ответить
19973572
Алексей
Коррупция процветает во всех странах, особенно в сша,глупыми русских точно не назвать-смекалка это наше всё, нищими назвать людей, проживающих в собственных квартирах и имеющих автомобиль почти в каждой семье-тоже нельзя
особенно в сша на обывательском уровне вы коррупцию не найдете.
6
 
Ответить
АМК
Хорошая машина. Надо брать. Ценник со временем снизится и устаканится.

Тестеры конечно те еще ездоки. Для кого вы проводите тест? Для мамкиных гонщиков? Ни слова про обзорность , про зеркала, про читаемость приборов и отзывчивость педали газа в режиме пробок и перестроений.
Такой набор штампов как этот сейчас выложат десятки блогеров как под копирку.
1
14
Ответить
АМК
Фёдор Мироненко
Куча комментов, но ни один не предложил свой вариант развития отрасли в такой ситуации, способы сохранить рабочие места.
А тут сложившаяся группа хейтеров, многие ветераны набрасывания на вентилятор со звездочками. Очень много без привязки к аккаунту. Можно заранее предвидеть что они напишут.
3
10
Ответить
  
Сообщений: 393
Нигде не нашел...может кто подсказать, какой дебил додумался назвать уже всем известное китайское корыто МОСКВИЧ 3??? Ну как такое позорище можно на машину то наклеить??? Почему не Москвич 2022 или NEW? Ну хоть что-то...что такое 3??? Если это к Москвичу никакого отношения не имеет. Вообще, с какого бодуна кроссовер то именно становится Москвичом? Почему не Нива, которую обещают обновить уже нормально лет 15, а она по-прежнему из прошлого века...
7
1
Ответить
Фёдор Мироненко
АМК
Хорошая машина. Надо брать. Ценник со временем снизится и устаканится. Тестеры конечно те еще ездоки. Для кого вы проводите тест? Для мамкиных гонщиков? Ни слова про обзорность , про зеркала, про читаемость...
Жди обзор от энергетика Сергея Николаева на Юту6е. Он об этом всё расскажет.
 
9
Ответить
Фёдор Мироненко
19973572
За такие предложения в РФ сейчас сажают)
По факту есть, что сказать? Или лишь бы языком?..
 
6
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8709
JacksonLee
А чего ты удивляешься. У нас Гранта сичтается мамы бюджетным авто. И он стоит уже под миллион. Приора чуть выше Гранты и была бы дороже. Рынок б/у Грант и Приор помониторь. Гранта того же года в комплектации...
Весте - нет.
А ведро под названием Приора за такую сумму - дичь.
5
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
vershila
Если вспомнить нашу историю, то такого бурного развития производства , как в СССР не было никогда. И "условия для бизнеса" были тогда несколько иные, совсем не те, на которые вы намекаете. А...
1)"бурное развитие производства" - это какая то особенная корова, которой нужно молиться? Что она дала в перспективе? Какую то особенную независимость? Ну так открываю статью, как завод "камаз" строился. Независимостью там и не пахло. А в исторической перспективе система рухнула очень быстро.
Результат то какой? Кроме намоленности великой индустриализации?

2) Никто не спорит, что при Сталине цели достигались. Критики его режима утверждают, что есть более эффективные способы их достижения. Количество жертв на фронте или тружеников в тылу само по себе не является святой целью, оправдывающей любые безумства их достижения.

3) Мне вот интересно, что американцы зарабатывали в СССР. Ну по логике товарообмена они привозят свое, получают в обмен что то советское. Не будет лишним лукавством сказать, что зерно и продукция с/х были основой советского экспорта? Так? То есть в голодающей из года в год стране путем коллективизации у людей забирали еду в целях индустриализации, чтобы купить американское оборудование и технологии.... чтобы спустя пару десятков лет все равно КАМАЗ строить с иностранцами за компанию?!
8
2
Ответить
   
Сообщений: 20518
Две зимы в Питере и оно растворится как нескафе :)
3
 
Ответить
    
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1077
ericul
Тоже так рассуждал лет двадцать назад. Схема неплохая, если бы не одно "но...". Работяги тогда без работы будут, своей инженерной школы не будет, со временем. Танки самолёты и корабли тоже свои деть не сможем, даже на нынешнем уровне.
Насколько я понимаю, инженерная школа наклейкой шильдиков не создаётся :)
7
 
Ответить
 
Стрежевой
Сообщений: 167
Не надоело еще бред про вариаторы копипастить из статьи в статью? Даю подсказки для следующего "высера", авто с вариатором нельзя использовать в ветряную погоду, особенно при порывистом встречном ветре, так же нельзя эксплуатировать там где много насекомых, при столкновении с жуками вариатор испытывает ударные нагрузки и т.д и т.п.
3
3
Ответить
caldos3s
Красноярск
ПАЛАСИО
Есть преемственность от Москвича-2141?
Думаю это легендарная надёжность!!!
 
 
Ответить
25062193
ПАЛАСИО
Есть преемственность от Москвича-2141?
есть- 4 колеса
 
 
Ответить
JacksonLee
Можешь себе или ослика или верблюда купить, и запрягать его. А я б по цене до 1.2 ляма с удовольствием Приору взял с учётом нынешних цен и дефицита запчастей на иномарки. Это ещё из страых запасов запчасти...
Возьми. Их еще с пробегом до 5 ти тысяч можно найти и ценник до 700. Дром тебе в помощь. А нормальные люди не будут Приору за дорого брать
1
 
Ответить
Не раскрыта тема запчастей. Чем ремонтировать, эту машину. Ведь китайские запчасти *****, а немецкие неоригинал ...
1
1
Ответить
Антон1986
Новосибирск
Почему не выпускают седаны, хэтчбеки Б класса, для простых людей?
2
 
Ответить
LucaBertone
Этот Москвич это как танк Армата, Ё мобиль, Аурус, и вот все такое - это просто пиар проект для новостной повестки и картинки в телевизоре, о том какая могучая промышленность в нашей великой стране и как к 2035 году мы гдето там лидировать в мире будем.. Этого ничего не существует в виде продукта, просто дурилки картонные.. Но народ на полном серьезе каждый раз строчит сотни комментариев к этой ерунде, всерьез рассуждает... Поражаюсь..
8
1
Ответить
Smith
kaktuz90
Статья - кусок бредятины "сборка на 16 постах, которую практикуют сейчас на «Москвиче», по моим данным — убыточна. Не станет она прибыльной ни с переходом к конвейеру, который запланирован...
Я ж говорю, Дром - депрессивный сайт с русофобской наклонностью, чего от них ждать.
2
6
Ответить
Smith
ElenBerg
Короче поругали чуток, а так норм для тех кто бабушкину квартиру продал. Механика это прошлый век. Ну и еще за 2 миллиона. Если бы этот "Москвич" стоил бы 700-900 тысяч. то люди бы были благодарны, а так это полная Ж какая то.
У нас экономикой управляет Минфин, поэтому разумных цен не жди. Ни на что.
 
 
Ответить
Виталий Дмитриев
Zelatti
Вот только многие возьмут кредит и купят модную мафынку с автоматом, кучей камер и тремя планшетами:) А это все выгоднее продавать, чем условные Нексии за 600 р.
Уже всё... нет ни кредита, ни доступных машин.
И многие задумаются, а стоит ли?? Когда тот же равон условный новый, ездит, дёшево, и проблем нет.
 
 
Ответить
 
Сообщений: 8110
ну внешне пободрее ХРЕЯ..
SUV Japan
1
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
ПАЛАСИО
Есть преемственность от Москвича-2141?
Конечно! Колеса и руль- круглые! И еще: они также, как на 41м крутятся!
 
 
Ответить
     
Новосибирск
Сообщений: 2136
10477799
даже на доходы налоги высокие ибо НДФЛ, это малая часть, есть ещё отчисления в пенсионный фонд, в средствах, и того больше 30%, а нам сказки про 13% рассказывают.
Я про это и говорил!
 
 
Ответить
манаков дмитрий
Челябинск
Самый главный вопрос: буквы « москвич 3» отечественного производства, или тоже Китай?
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8329
Aleksey Shumaylov
К самому автомобилю отношение нейтральное, но нужно называть вещи своими именами. Это JAC JS4, а не Москвич. И никогда им не будет. Очередной распил гос.бюджета, данный бренд возрождён именно для этого. Оригинал сейчас стоит дешевле, думаю вопросов ни у кого оставаться не должно.
Это Москвич исключительно по политическим мотивам. Джаку не нужны лишние риски санкций при прямых коммерческих партиях под своим брендом. В сопредельной стране тоже Герани летают, а не что то другое... Так что за чистоту бренда бороться бессмысленно...
VAG, BMW 4WD, Toyota 4WD. Был 1MZ-FE, J20A, RB-Е/DE/DET, DET/4WD/MT, KA24, VG30, L13, F23A, 4A-GE.
3
 
Ответить
   
Сообщений: 621
6089797
Не подойдет, в нём из теплых опций только обогрев зеркал
зато обзор будет интересный
 
 
Ответить
   
Сообщений: 621
andy-voit
зато обзор будет интересный
а если сдюжит - лучшей рекламы и не надо
 
 
Ответить
   
Белгород
Сообщений: 27
И это значит: никаких буксований в сугробах — не то что в поле, а даже во дворе, никакого форсирования глубоких луж по пути на дачу, никаких соревнований со светофоров — про это нужно забыть.

Забыли написать что стрелку тахометра опасно держать выше 3 тыс. оборотов. Машинка на год...
 
 
Ответить
Duncan McLaud
19973572
Запчастей на китайские авто нет по другим причинам
По каким? Китайских запчастей на некитайские автомобили полно, даже кузовные детали есть.
1
2
Ответить
    
Сообщений: 1670
Рынок получает автомобили, заводчане работу. Это уже хорошо. Кому потребительские свойства китаймобилей не нравятся и есть деньги, привезут из параллельной реальности или из К-стана что душе угодно. А у кого гомонок был пуст и раньше пешком ходили, и сейчас будут пешком.
2
2
Ответить
АМК
манаков дмитрий
Самый главный вопрос: буквы « москвич 3» отечественного производства, или тоже Китай?
Манаков Дмитрий, Москвич - имена собственные поэтому пишутся с заглавной буквы. Буквы китайские ибо покупать пресс и оснастку для изготовления 1000 комплектов шильдиков никто не будет даже в Челябинске. Все логотипы разного уровня качества и цены изготавливают в Китае в том числе и для Мерседесов и Тойот.
 
5
Ответить
 
Сообщений: 228
AHTOH_KPblM
Это вы описали то, что надо конкретно вам. Но многим надо еще безопасность(8+ подушек в салоне), нормальная шумка и мультимедиа(желательно эппл карплей и андроид авто), полный привод, статус(да, это многим...
Да вот как раз шумка, мультимедиа, статус - это всё вторично. Если вам это надо, то и платите больше. А я написал именно про минимум, нужный большинству. И, между прочим, про безопасность - да, это неплохо бы, но как показывают продажи, при равной стоимости пакетов, например, зимнего пакета (обогрев всего) и пакета безопасности (куча подушек), 99% выберут первый пакет. Так что, увы, безопасность это хорошо, но у россиян не в почете.
2
1
Ответить
АМК
Фёдор Мироненко
Жди обзор от энергетика Сергея Николаева на Юту6е. Он об этом всё расскажет.
Уже давно не трачу время на таких блогеров. Я подписан на Raha, Axell Hodges, Tommy Searle, Андрея Королева, и других уважаемых людей которым есть что пoказать и рассказать миру.
1
2
Ответить
     
Сообщений: 87
kaktuz90
Статья - кусок бредятины "сборка на 16 постах, которую практикуют сейчас на «Москвиче», по моим данным — убыточна. Не станет она прибыльной ни с переходом к конвейеру, который запланирован...
Лучше и не скажешь
 
 
Ответить
     
Сообщений: 87
26042294
Если не обращать внимание на предположение и догадки автора то машинка мне кажется нормальный. Вот такой салон бы в мою старому косорукому япошке. Раньше помню так же ворчали на корейцев и ничего привыкли.
Судя по писанине, косорукий не только старый япошка
 
 
Ответить
     
Сообщений: 87
ericul
Тоже так рассуждал лет двадцать назад. Схема неплохая, если бы не одно "но...". Работяги тогда без работы будут, своей инженерной школы не будет, со временем. Танки самолёты и корабли тоже свои деть не сможем, даже на нынешнем уровне.
А что, в России за 30 лет появилась отличная инженерная школа и автопроизводство? Или может автомобили соответствуют современным? Надежные, безопасные, комфортные? Много ли надо знаний и денег, чтобы Ниву 4х4 за несколько десятков лет модифицировать, сделать комфортнее салон, установить более интересный двигатель и кпп? И что, Автоваз сделал? Недавно юбилей был у модели. Если бы нашу Ниву довели до ума, выпуская и 3х-, и 5ти-дверный кузов, были бы тогда в топе продаж корейцы и немцы? Наш прекрасный автопром все свои возможности переводит в деньги от государства, которые оседают неизвестно где, но только не в "инженерных школах" и современных производствах. Наш автопром как спорт - одни паспортисты
7
 
Ответить
7632044
Комсомольск-на-Амуре
Что за уродство, надеюсь на ДВ его никогда не увижу! Где преемственность поколений? Почему название "авто" такое********ое?
2
1
Ответить
Valeriy Kraynukov
Boikich
На палке, 2 WD и 1.6?
Нафиг такое чудище за мульт.
не, такой был 850-900
 
 
Ответить
19973572
Duncan McLaud
По каким? Китайских запчастей на некитайские автомобили полно, даже кузовные детали есть.
на некоторые полно. правда нужно принести свою, чтобы выбрать, но это пустяки)))
 
 
Ответить
19973572
Владимир Лапин
А что, в России за 30 лет появилась отличная инженерная школа и автопроизводство? Или может автомобили соответствуют современным? Надежные, безопасные, комфортные? Много ли надо знаний и денег, чтобы Ниву...
Если бы нашу Ниву довели до ума, это была бы совсем другая машина.
 
 
Ответить
АМК
19973572
Если бы нашу Ниву довели до ума, это была бы совсем другая машина.
Нива и так совершенство за свою стоимость. Никто дешевле и лучше пока не предложил.
1
1
Ответить
     
Сообщений: 87
Smart Bastard
в целом можно так возродить Волгу, Запорожец и даже Чайку! надо только лейбочки заказать на алишке
Можно в любом подвале на 3д принтере напечатать
 
 
Ответить
     
Сообщений: 87
fidel10
Цены на авто лучше всего говорят как отличается реальный курс валют от ценников на улице.
А про слабость вариаторов это вы субарикам расскажите, когда их агрегат прет две с гаком тонны на турбо-четверке у которой момент за 400 сильно..
Не стоит сравнивать субаровские вариаторы с китайскими
1
 
Ответить
Az-17
Альметьевск
Виталий Дмитриев
В окно посмотрите. Если речь про Россию- то в массе это не старые, изначально недорогие и простые авто. Все эти ваз, дэу, шевроле, старые корейцы (в смысле- модели нулевых- начала десятых. Либо чуть постарше-...
Ну вот я и продал 8 летний начинающий гнить Солярис и добавив денежку взял себе в июне 2022 Шевроле Нексия за 957 тыс р, (база на механике), рядом стояла гранта за 1 млн, веста за 1,4 млн, и Солярис 1.8 млн, и хавал F7 за 3 ляма.
1
1
Ответить
  
Красноярск
Сообщений: 10374
везите больше прулей! Мне надо на чём то в будушем ездить!
3S-FE, как ехал так и едет.
 
 
Ответить
Виктор
Владивосток
Сейчас начнут тулить всякое г ..о
 
1
Ответить
    
Домик у моря.
Сообщений: 38298
Поджог Сараев
А может давайте предложим государству избавиться от лишних трат с запуском этого "нечто"? Серьезно. Если автор пишет, что при стоимости этого авто в 2 млн рублей расходы на его производство...
дельная мысль!
если не можем...
зачем мучить .опу)
если можно просто взять и купить ихнее!!!
золотые слова, золотые идеи.
Есть один вопрос, а как-же МИФ о величии нации, ведь без великой экономики это пшик...
а если экономика не может родить даже Москвич...
ну и самое главное, вы упустили слово...убыточное производство.
Завод находится под крышей администрации г.Москвы(личный контроль), ну а дальше подумайте кто эти самые убытки будет подсчитывать и как...
да как их компенсировать во благо простых граждан, что-бы они могли купить себе Москвич.
а вы...предлагаете кощунство...избавить чиновников о возможности заботы о народе.
крамола.
Мой отзыв: Nissan Leaf 2017
2
 
Ответить
Василий
Новосибирск
ПАЛАСИО
Есть преемственность от Москвича-2141?
Гнить будет также быстро. А может и быстрее
 
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 23785
прокуратор
Не, на мешалке не умею. Спасибо конечно.
придется научиться...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
 
 
Ответить
    
154
Сообщений: 1539
А при локализации пихло от нивы 1,7 запилят, делов-то. Пофиг что неедет, зато нолог копейки))))
 
 
Ответить
13901567
Хабаровск
Nachtwandler
В чём тачка норм - не понял. Очередной дешманский китаец за дорого.
В том, что за рекламу заплатили.
 
 
Ответить
 
Барнаул
Сообщений: 130
ПАЛАСИО
и это не плохо)
Русский язык подучи...
1
 
Ответить
Дмитрий Андреев
Я вот не понимаю этот шильдик "Москвич" это что налог на патриотизм? Почему оригинал на том же дроме начинается от 1,75 млн., а это чудо за 1,97 млн. Разница в 200 т.
2
 
Ответить
     
Томск
Сообщений: 3763
" пока завод — планово-убыточный" ну то есть прикручивая гайки на колесах уже запланировано нытье и вымаливание денег из бюджета на конец каждого года.
2
 
Ответить
Не покупайте, кто вас заставляет? Хотя да.. Ездить то скоро будет не на чем..
 
1
Ответить
Виталий Дмитриев
Az-17
Ну вот я и продал 8 летний начинающий гнить Солярис и добавив денежку взял себе в июне 2022 Шевроле Нексия за 957 тыс р, (база на механике), рядом стояла гранта за 1 млн, веста за 1,4 млн, и Солярис 1.8 млн, и хавал F7 за 3 ляма.
Это равон который?? А они есть?
Я году так в 16 наверно их смотрел. Нексия (авео) показалась не очень, а вот кобальт прям ничего. Даже прокатиться дали. Не японец конечно, но двигатель с автоматом впечатлили, по остальному вопросов особо и нет, разве что руль совсем пластмассовый. Понравился больше Логана точно, при этом дешевле был.
 
 
Ответить
AveAve2
Мда, с нашим атаманом не приходится тужить...днище позорное
1
 
Ответить
Az-17
Альметьевск
Виталий Дмитриев
Это равон который?? А они есть? Я году так в 16 наверно их смотрел. Нексия (авео) показалась не очень, а вот кобальт прям ничего. Даже прокатиться дали. Не японец конечно, но двигатель с автоматом впечатлили,...
Да, раньше назывался Равон Р3, взял Шевроле Нексия исходя из того, что не в кредит...
 
 
Ответить
Николай
Пермь
В чем суть поливания грязью варика.???
На примере мицыка сотни три то он в лёгкую ходит.
Все обслуживание заключается в смене масла.
 
 
Ответить
Николай
Пермь
Дмитрий Андреев
Я вот не понимаю этот шильдик "Москвич" это что налог на патриотизм? Почему оригинал на том же дроме начинается от 1,75 млн., а это чудо за 1,97 млн. Разница в 200 т.
Год назад коврики продавали за 300 тыщ, сейчас столько шильдик стоит.
 
 
Ответить
Михаил
Кемерово
kaktuz90
Статья - кусок бредятины "сборка на 16 постах, которую практикуют сейчас на «Москвиче», по моим данным — убыточна. Не станет она прибыльной ни с переходом к конвейеру, который запланирован...
Что за нормальные производители МКПП такие которые рекомендуют масло менять каждые 60-100 тыс.км? На раллийных болидах чтоли?)))) На мкпп замена масла=замена сцепления, это 100-160тыс км, но конечно есть таланты которые и на 60тыс сцепу меняют)
 
 
Ответить
Poweroff
Поджог Сараев
А может давайте предложим государству избавиться от лишних трат с запуском этого "нечто"? Серьезно. Если автор пишет, что при стоимости этого авто в 2 млн рублей расходы на его производство...
На дворе 2023 год, а все ещё огромное количество блаженных, которые не ведают что они платят НДС 20% на товары, работы, услуги. С условного китайца проданного в РФ за 2 млн только один НДС почти 400 т. р. а ещё есть утилизационный сбор. Какие 100 тысяч если даже с продажи самой базовой гранты государство забирает себе в казну почти в два раза больше??
5
2
Ответить
Алексей
CruchMack
1500 рублей себестоимость жигулей? Откуда инфа? И что такое бесплатная квартира? Бесплатно, это когда в собственность дают, а там просто давали пожить, собственность так и оставалась у государства. Или те квартиры можно было продать?
Продать нельзя,но и отобрать её,как сейчас банк,если не платить ипотеку, у тебя её никто не мог.
Инфа про 1500 официальная.А сколько ещё будет себестоимость, если машина делается из дешёвых материалов, и завод загружен на 100%?Те 1500 примерно 300 тысяч на нынешние деньги
1
 
Ответить
Алексей
19973572
особенно в сша на обывательском уровне вы коррупцию не найдете.
На обывательском может и нет,а на распиле бюджета там тоже самое
1
1
Ответить
фигня это. полная. китаец, которого просто собрали и повестили шильдик. хоть не латинице и то сл.бг.
даже весту не осилили!!!
1
2
Ответить
   
воронеж
Сообщений: 668
Москвич по цене хаты в регионе круто, б/у 2141 будут по 500к продовать?
Мой отзыв: Mazda Demio 1998
1
 
Ответить
танкист
Барнаул
Вот намутили! Собирают в Москве. Шибздик камазовский, Машина китайская. Ужас!!!
1
 
Ответить
nikitin
Markо
Мало кто задумывается о том, что вариатор Punch VT3S - очень дорого ремонтировать. Ремонт даже простого Punch VT2 (его ставили на Лифаны) в ремонте сейчас стоит от 150 000 руб и дороже. А ремонт Punch...
Почитал .
Сцепления 5000 руб .
Цепь bosh оригинал 25000 руб.
Конусы не написано сколько стоят , но думаю как на жатко .
Вполне адекватные цены . Сам вариатор новый в сборе 3400$ .
Для сравнения , айсин в 2-3 раза дороже и его капиталка ниразу не дешевле .
 
2
Ответить
 
Новосибирск
Сообщений: 8113
ПАЛАСИО
Есть преемственность от Москвича-2141?
Запах чего-то горелого есть, значит есть)
1
 
Ответить
27229772
Владивосток
Упыри даже распилить красиво не могут
1
 
Ответить
     
Сообщений: 89
За 2 млн это ведро обречено на забвение
3
 
Ответить
- -
Новосибирск
Давидович этот подставами занимался, бабки со страховых брал, тот еще уголовник, а теперь представитель директора. Это и есть вся суть лицемерия как и наших директоров заводов, так и всей нашей власти
3
 
Ответить
Кыся
Москва
Сергей-new
В текущей ситуации, думаю, не ошибусь, что в РФ нужен максимально недорогой и универсальный автомобиль, а именно: атмосферный мотор (но не дохлый, а хотя бы 2,0 л), коробка на выбор механика/АКПП/вариатор...
В текущей ситуации нужно совсем другое, чтобы эту ситуацию изменить, а не начинать обустраиваться в одном месте
 
1
Ответить
Кыся
Москва
Поджог Сараев
А может давайте предложим государству избавиться от лишних трат с запуском этого "нечто"? Серьезно. Если автор пишет, что при стоимости этого авто в 2 млн рублей расходы на его производство...
А всю эту шваль безработную, которая отвертками прикручивает, куда изволите пристроить, в охранники?
 
2
Ответить
Кыся
Москва
18720517
Выглядит как насмешка над россиянами, убогая телега за два мульена!!!
Да по-моему с нас сейчас весь мир хохочет.
1
 
Ответить
Кыся
Москва
13000695
Убыточной... При стоимости в три раза дороже чем в Китае оригинал. Нафиг этот "москвич" вообще кому-то сдался за 1.9 млн на палке
Ты в нашей стране пока всем конверты занесёшь, вот ничего с прибыли и не останется. Тут нормальная экономика не работает, тут вам не равнина, тут климат иной...
1
 
Ответить
Кыся
Москва
Sad Panda
Почему он «планово-убыточный», если в Китае раза в два дешевле стоит в РОЗНИЦЕ? Пошлина низкая. Маржи х2 не хватает на зарплаты ТОПам или что? Пустили бы в продажу от 1.5 с жестким контролем цен, на...
На откаты всем "затнтересованным " не хватает
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8385
kaktuz90
Статья - кусок бредятины "сборка на 16 постах, которую практикуют сейчас на «Москвиче», по моим данным — убыточна. Не станет она прибыльной ни с переходом к конвейеру, который запланирован...
В расчете ошибка - Вы не заложили зарплаты топ-менеджмента. С остальным согласен.
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007
1
 
Ответить
  
Новосибирск
Сообщений: 8385
Aleksey Shumaylov
К самому автомобилю отношение нейтральное, но нужно называть вещи своими именами. Это JAC JS4, а не Москвич. И никогда им не будет. Очередной распил гос.бюджета, данный бренд возрождён именно для этого. Оригинал сейчас стоит дешевле, думаю вопросов ни у кого оставаться не должно.
А ведь на него уплачена полная пошлина, а не как за комплект запчастей.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6983
за 2 ляма -лучше добавлю и жильё возьму,по крайней мере крыша над головой и не сгниёт.
Мой отзыв: Mazda Demio 2002
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6983
Григорий П
Не понимаю, как сейчас можно новые модели выпускать без регулировки руля по вылету. По мне так эта опция важнее всех помощников и экранчиков. Удобная посадка могут перекрыть и другие недостатки, то как...
всё для холопов.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6983
Alexandr 512
Ну что сказать дорогие друзья, это наверное и прогресс и регресс одновременно. Во первых конечно рабочие места, налоги и все такое. Это очень радует. А в остальном заниматься просто изображая видимость...
нам зарплаты всё меньше и как выживаем непонятно.а депутатам всё выше и плачут что мало аж воровать приходится.
1
 
Ответить
 
Сообщений: 6983
Петр
Москвич никогда не был Бмв, вы что-то запутались. Был Опелем и Симкой отдаленно(только внешне).
двс от бмв
 
1
Ответить
 
Сообщений: 6983
Shadow from omsk
да, будет так же гнить и хрен отремонтируешь :))))
ну судя по тому что сыпят то если босиком то до подъезда могут только уши добежать.
2
 
Ответить
Magic Wind
Просто интересно, как среднестатистический россиянин с зарплатой в 35.000 сможет позволить себе это за 2 млн рублей.
1
 
Ответить
Tarsis
Екатеринбург
Что за шлак?
1
 
Ответить
Fotoalex 217
«Промысловая артель химических продуктов «Реванш (Жак-Москвич)»». Да,да, классику читали.. по старому сценарию работают современные Корейки. И результат будет тем же…
- Что же касается артели «Реванш», то все операции ее были занесены в банковские и трестовские книги на Счет Прибылей и Убытков и именно в тот раздел этого Счета, который ни словом не упоминает о прибылях, а целиком посвящен убыткам. ()
Ничего не меняется…
1
 
Ответить
19973572
Алексей
На обывательском может и нет,а на распиле бюджета там тоже самое
И близко нет ничего подобного.
1
1
Ответить
    
Тверь
Сообщений: 1232
Машину эту покупать конечно никто не будет, ну может какую то партию Собянин сам у себя выкупит под службы города, на этом все и закончится. Завод попилят на металл, как это было с реальным москвичем, кого то может быть даже посадят, а учитывая веяние времени и расстреляют.
Мой отзыв: Tank 500 2023
 
 
Ответить
vershila
Химки
Евгений
1)"бурное развитие производства" - это какая то особенная корова, которой нужно молиться? Что она дала в перспективе? Какую то особенную независимость? Ну так открываю статью, как завод "камаз"...
Я не пытаюсь представить Сталина святым, но индустриализация 30-х позволила выстоять в войне, потом восстановить страну и создать благополучие 1960-1980-х годов, на заделе которых основано наша нынешняя жизнь. Богатство олигархов-приватизаторов так на 100%-сами они не создали ничего, просто присвоили построенное в СССР. В том же ГА в СССР были производства-ткацкая, мебельная, гардинка-до сих пор так районы в городе называют. Люди работали там, зарабатывали, ростили детей, получали квартиры.Теперь нет этого ничего,а дома стоят, Какое соотношение жилья советского к современному сегодня в ГА, даже с учетом частного сектора? 1 : 10 в пользу СССР или счет еще разгромнее?
1
 
Ответить
Петр
Ольга
сибирь-
двс от бмв
Нет.
1
 
Ответить
Евгений
Горно-Алтайск
vershila
Я не пытаюсь представить Сталина святым, но индустриализация 30-х позволила выстоять в войне, потом восстановить страну и создать благополучие 1960-1980-х годов, на заделе которых основано наша нынешняя...
"1 : 10 в пользу СССР или счет еще разгромнее?"

Даже интересно самому стало.
Вот открыл исторический центр города с яндекс карт. Где в целом и строить то негде, во дворах лепят.
Сходу насчитал 20 новых зданий с этажностью в целом выше чем у старых. Что касается именно жилья. И еще знаю пару проектов в процессе, расчищают площадки.

Плюс еще на этой картинке можно было бы обвести реконструированные здания типа условных драмтеатров, стадионов, новых корпусов университета и т.п. Плюс на каждом старом здании можно отметить новые крыши и т.п. Ну про частные там торговые центры и т.п. вообще молчу, как грибы.

А можно выбрать новый район, где на 3 старых здания 7 новых. И новый частный сектор весь.

Про какой нибудь новый аэропорт фактически в городе построенный рассуждать будем? Новый завод ЖБИ?
Поэтому нет, не 1 к 10 однозначно. Вы сочиняете.
И вообще глупость говорите. Вы еще в Питер приедьте и начните там страдать, что видите ли здания царской постройки. Значит живем на царских успехах, а сами ничего не можем?

Но нет будем молиться на ткацкую фабрику, которой сырье возили непонятно откуда, продукцию вывозили непонятно куда. В городке где и жд то нету.
У нас таких вон тоже пытаются открыть что ради того чтобы тупо было.
Сделали какой то цех по производству комбикорма модного. Кому он нужен, если нет своего сырья и нет своего покупателя в данном регионе? Кому нужны эти транспортные расходы? А потом будут смотреть на руины цеха и рассказывать вот, при Путине то работали, цеха строили, а воняли эти цеха своей деятельностью на весь район, ого-го, силища то была.... и пофиг, что они тут не нужны.
1
 
Ответить
kaktuz90
Омск
Михаил
Что за нормальные производители МКПП такие которые рекомендуют масло менять каждые 60-100 тыс.км? На раллийных болидах чтоли?)))) На мкпп замена масла=замена сцепления, это 100-160тыс км, но конечно есть таланты которые и на 60тыс сцепу меняют)
ну почитайте ранешние мануалы разных производителей.. там замена прописывалась 1 раз в 60 тыс
 
1
Ответить
JacksonLee
Майма
Boikich
Весте - нет.
А ведро под названием Приора за такую сумму - дичь.
Вам Хабаровчанам вообще в обсуждении оьечественных авто нет смысла участвовать. Все равно все на Прулях ездите. И даже если Гранты по тысяч буду а Веста по млн. все равно не пересядете на отечественные. смысл твоего коммента
1
1
Ответить
JacksonLee
Майма
JacksonLee
Вам Хабаровчанам вообще в обсуждении оьечественных авто нет смысла участвовать. Все равно все на Прулях ездите. И даже если Гранты по тысяч буду а Веста по млн. все равно не пересядете на отечественные. смысл твоего коммента
Гранты по 400 тысяч, Веста по 1 млн
 
 
Ответить
JacksonLee
Майма
Илья Геннадиевич Неизвестно
Возьми. Их еще с пробегом до 5 ти тысяч можно найти и ценник до 700. Дром тебе в помощь. А нормальные люди не будут Приору за дорого брать
Так называемые "нормальные" люди, давно уже Китай берут в России по 2 млн и выше, на который ни запчастей , ни кузовщины)) Чем эти "нормальные" люди думают, ск4ажи?
 
 
Ответить
     
Сообщений: 3956
Sad Panda
Так пусть сделают цену ниже и собирают 100 тысяч, кто не дает? Жадность?
Тогда придется закрыть ВАЗ, т.к. эти манишы будут конкурировать и Жигуль проиграет эту конкуренцию.
Гомадмины, удалите мой аккаунт!
 
 
Ответить
vershila
Химки
Евгений
"1 : 10 в пользу СССР или счет еще разгромнее?" Даже интересно самому стало. Вот открыл исторический центр города с яндекс карт. Где в целом и строить то негде, во дворах лепят. Сходу насчитал...
Хорошо, что дома строят, значит жизнь идет. Я был у вас почти 10 лет назад и видел одни пятиэтажки и несуразный новый торговый центр , к пятиэтажке прилепленный. Ну, новый музей уже был-а в нем кругом плакаты типа "спасибо Газпрому". Вопрос в том, где и за счет чего люди зарабатывают. Если в своем городе, создавая реальные востребованные материальные блага-это хорошо, Если ездят по вахтам или получают из федерального бюджета (который пополняется сами сами знаете от продажи чего и кому)-это плохо.
 
 
Ответить
Сергей
Братск
Две кпп, и обе - фуфло... Опять
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1749
Альберт
Пусть Дром покупает на длительный тест. Чувствую нам, россиянам, ближайшие 10 лет придется ездить на таких поделках
Это какие россияне будут ездить на этом за 2.5млн то? Смотрю за окно, больгая часть россиян ездит на солярисах и поло, купленных за 800. Машин за 2.5+ как-то не особо много на дорогах.
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 8709
JacksonLee
Вам Хабаровчанам вообще в обсуждении оьечественных авто нет смысла участвовать. Все равно все на Прулях ездите. И даже если Гранты по тысяч буду а Веста по млн. все равно не пересядете на отечественные. смысл твоего коммента
Сейчас на Дастер езжу первом.
Вопрос цены, не более. Много на корейцах ездит. Китайцы стали появляться. На тазиках типа Приоры, Ларгуса или Гранты либо нищеброды, либо упоротые, либо госконторы.
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9799
Никанор Фёдорович
Купишь на али диоды специально для этого москвича, разве проблема?
О КоАП слышал что-нибудь?
Только Омск, только победа!
 
 
Ответить
17824320
Агинское
Smart Bastard
в целом можно так возродить Волгу, Запорожец и даже Чайку! надо только лейбочки заказать на алишке
Марусю и Емобиль т будет Вам тачки на ездить на дачки...
 
 
Ответить
MontyForester
Санкт-Петербург
Какая-то шакальная повозка
1
1
Ответить
da-fomin
Новосибирск
vershila
Я был 20 лет назад счастливым владельцем Москвича-2141. И скажу вам, если бы его выпускали сейчас с качеством и оснащением на уровне Гранты и по близкой к ней цене-на него был бы вполне устойчивый спрос....
В том и прикол, что конкуренция в разы ниже, чем до сво. Нам на пользу короче
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
Сергей-new
В текущей ситуации, думаю, не ошибусь, что в РФ нужен максимально недорогой и универсальный автомобиль, а именно: атмосферный мотор (но не дохлый, а хотя бы 2,0 л), коробка на выбор механика/АКПП/вариатор...
Так это в любой ситуации он был нужен. И их было полно, пока не случилась сво. Далее по накатанной... Ибо все цивилизованные страны выразили свою позицию
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
www1e
Оформление салона в принципе ничего так, лучше весты)
По цене мерседеса
 
 
Ответить
da-fomin
Новосибирск
kaktuz90
Статья - кусок бредятины "сборка на 16 постах, которую практикуют сейчас на «Москвиче», по моим данным — убыточна. Не станет она прибыльной ни с переходом к конвейеру, который запланирован...
А дать на лапу на границе (с обеих сторон), на вокзале (минимум два раза), на заводе всем верхам, мэру, губеру, министрам.. всем по коттеджу надо
 
 
Ответить
  
Пермь
Сообщений: 9685
Механизатор из Сибири
О КоАП слышал что-нибудь?
Слышал, но не прислушался. У меня ксенон и диоды там, где по заводу их быть не должно. В тёмное время суток, встречные водители иногда выражают недовольство моим светом фар. Но мне то хорошо видно. Ума не приложу, что другим не нравится?
 
 
Ответить
  
Омск
Сообщений: 9799
Никанор Фёдорович
Слышал, но не прислушался. У меня ксенон и диоды там, где по заводу их быть не должно. В тёмное время суток, встречные водители иногда выражают недовольство моим светом фар. Но мне то хорошо видно. Ума не приложу, что другим не нравится?
Надеюсь, это сарказм...
Только Омск, только победа!
1
 
Ответить
Василий
Новосибирск
dNooBuza
Афтор типа чутко чувствует заскорузлый настрой завсегдатаев и тылдычит: изрядная (читай значительная, большая) доля выбрала бы атмомотор. Это ложь. Изрядной доле покупателей (чего бы то ни было) все равно...
Автор сразу все *******. Видимо большой специалист.
 
 
Ответить
А я вот и не рискнул даже на тесте поездить, взял tiggо 7 pro. У китайца салон тише и приятнее, посадка удобней, опций больше современных, комплектация лучше
 
 
Ответить
Сергей
Благовещенск
Alexandr 512
Ну что сказать дорогие друзья, это наверное и прогресс и регресс одновременно. Во первых конечно рабочие места, налоги и все такое. Это очень радует. А в остальном заниматься просто изображая видимость...
Чего вы икру мечете! Выпуск "Москвича" - это для гос. структур. Чтобы была НОВАЯ машина с ГАРАНТИЕЙ для целевых закупок. На остальных клали большой и грязный! Хочешь - бери, не хочешь - не надо. Никто не заставляет покупать. Кстати, читал тест-драйв на ДРАЙВ2. Там хорошо отзывались о вариаторе. Даже после получаса издевательств (езда газ в пол, буксование) его не удалось перегреть. Мне кажется, статья предвзятая.
 
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 14073
Сильно газовать неззя, буксовать неззя, многа тормозить тоже.....
Это точно машина?
Это бурундук, а чего ты добился в жизни?
 
 
Ответить
Руслан
Чита
Альберт
Пусть Дром покупает на длительный тест. Чувствую нам, россиянам, ближайшие 10 лет придется ездить на таких поделках
Я не знаю кто из простого народа будет брать себе такое gовно за Два миллиона!!! Проживая в дальневосточном регионе лучше возьму себе б/у японца, в два раза дешевле в сто раз надежней.
 
 
Ответить
Руслан
Чита
Поджог Сараев
А может давайте предложим государству избавиться от лишних трат с запуском этого "нечто"? Серьезно. Если автор пишет, что при стоимости этого авто в 2 млн рублей расходы на его производство...
Проблема в том, что в стоимости нового автомобиля 50% от этой суммы мы платим за пошлины, налоги и акцизные сборы))
 
 
Ответить
Альберт
Уфа
Руслан
Я не знаю кто из простого народа будет брать себе такое gовно за Два миллиона!!! Проживая в дальневосточном регионе лучше возьму себе б/у японца, в два раза дешевле в сто раз надежней.
Не все живут в дальневосточном регионе. В наших краях люди предпочитают левый руль. + ещё пока привезёшь себе авто из Японии, посредники три шкуры сдерут.
 
 
Ответить
28308504
Chotakoe
Внуки будут деду покупать, чтоб молодость вспомнил.
Купил бы деду эту мороку, да старших уважаю
1
 
Ответить
Igor Chaika
Автомобиль - пропаганда на колесах, пытаются "играть на струнах души" застрявших в ссср. Скоро все так и будет - цензура, железный занавес, дефициты, репрессии, доносы... И китайский "москвич" за 2 млн! Заработная плата типичного "воздыхателя по ссср" в регионах 25-35 тыс рублей и возраст 50+ лет, не по карману ему новый советский китайский москвич. Поколение 20-40 лет воспринимает данный авто как "анекдот на колесах" или как сейчас модно "кринж - испанский стыд" . В итоге получаем очередной мертворожденный проект, где основную роль играет политика
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter
Ошибка в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите
Ctrl
+
Enter
Спасибо за помощь
Вы выделили:
Мы обязательно исправим ошибку. Вы можете оставить комментарий
Комментарий (необязательно)
Отменить
Письмо об ошибке отправлено редакторам. Спасибо вам за внимательность!


Продажа Москвич 3 в России


Калькулятор расходов

Общие расходы на авто:
3 517 706 ₽
Стоимость владения:
11,18 ₽ на 1 км
Средний расход:
9,70 л на 100 км

Навигация блога

Вы смотрите раздел Статьи о Москвич 3.
Посмотреть всё о Москвич 3
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проектеПомощьПравилаДля СМИ
© 1999–2025 Дром