Отзыв автовладельца Honda Civic 1990

5 — 741 пятёрка!
Год выпуска: 1990
Цвет кузова: черный
Цвет салона: черный
отзыв написан в духе известной автомобильной передачи Top Gear.

«Немного истории»

Многие знают, что фирма Хонда начинала свой путь с производства мотоциклов. Но не все знают, как это было на самом деле.  Изрядно напившийся японец, приделал двигатель к своему велосипеду, и начал разъезжать на нем по округе, распугивая удивленных соотечественников. Идея пьяного японца многим пришлась по вкусу. И вскоре всё это безобразие превратилось  в одного из лучших производителей мотоциклов в мире.

Вскоре Соитиро Хонда собрал вокруг себя таких же фанатиков, и пойдя против воли японского правительства, решил выйти на автомобильный рынок. Благодаря упертому характеру и знаниям, полученным опытным путем Хонда быстро добился успеха и в автомобилестроении. Руками инженеров Хонда было создано множество выдающихся автомобилей, которые отличались исключительной надежностью. Но среди них выделялся один маленький автомобиль.

Изначально Хонда Цивик позиционировался как бюджетный неприхотливый автомобиль с маленьким экономичным мотором. Во времена нефтяного кризиса 70х годов этот автомобиль пришелся как нельзя кстати. Но со временем цивик становился чем то большим, нежели простой автомобиль эконом класса.

В 1988 году хитрые японцы представили абсолютно новый автомобиль. Он оснащался широким рядом моторов, многорычажной независимой подвеской и современным дизайном. В топовой версии с двигателем 1.6 он выдавал 150 л.с.,и при массе 920 кг. был прекрасным выбором камикадзе.

В 1990 году был сделан рестайлинг модели. Цивик получил обновленную оптику и другую отделку салона, а так же бампер от CRX. Как и CRX, Цивик с двигателем B16A - настоящая дорожная ракета, которая может дать фору многим современным спорткарам.

Но наряду с ним был ещё один цивик.

Двигатель D15B, 5 ступенчатая механическая коробка передач. Автомобиль оснащен климат контролем, электропакетом и спортивными сиденьями с боковой поддержкой. Для большего schnell стандартный моно впрыск заменили двухкарбюраторной системой. Если вы счастливый владелец хонды с исправными карбюраторами, ни при каких условиях не пытайтесь их настроить или разобрать. Скорей Вы разгадаете код Да Винчи, чем в них разберетесь.

Автомобиль был куплен в средне убитом состоянии. Тормоза были не исправны. На средних и высоких оборотах выл трамблер. Глючил замок зажигания. Глушитель издавал звуки железного ведра с картошкой, падающего вниз по лестнице, а сам он был  надежно привязан веревкой. В багажнике что-то раздражающе бренчало. Руль был перемотан изолентой и при повороте издавал треск и скрежет.

«Ремонт и счастье»

Первым делом был заменен главный тормозной цилиндр с тормозными шлангами и колодками. Затем на помойку был выброшен глушитель и был заменен на бельгийский. Далее был перебран трамблер, поменяны фильтры, масла, сальники приводов, трос сцепления, свечи а так же отремонтирован замок зажигания. После этого произвелась разборка панелей багажника и задней двери , и их последующая проклейка, для устранения бряканья. Руль был разобран, затем правильно собран, смазан и установлен на место. В завершении стандартные колесные диски были заменены на 14 дюймовые.

При первой пробной поездке стало понятно, что силы и деньги были потрачены не в пустую.

При резком нажатии на педаль газа Цивик срывается с места как ужаленный. Разгон до сотни занимает меньше 8 секунд, а если не завтракать и выложить всю мелочь из карманов, можно уложиться в 7. При резком торможении машина просто вгрызается в асфальт. При этом испытываешь очень необычное чувство перегрузки, всё тело наполняется весом, кровь приливает к голове, а на лице непроизвольно появляется идиотская улыбка. Цивик оказался очень устойчивым и послушным в поворотах. Рулевое управление острое и точное. Машина моментально реагирует на малейший поворот руля. А благодаря низкому центру тяжести и независимой многорычажной подвеске со  стабилизаторами  поперечной устойчивости, крены кузова при прохождении поворотов минимальны.

«Хонда Цивик - автомобиль, каждую секунду готовый к подвигам на асфальте…»

До вчерашнего дня ночные поездки на Цивике напоминали путешествие спелеолога. Казалось что дорогу освещают не фары, а мужик с факелом, привязанный к переднему бамперу. Вчера эта проблема была решена путем замены старых ламп на галогенные лампы повышенной яркости. Лампы габаритов так же подверглись замене на светодиодные. Чтобы окончательно разобраться с лампочками, на свалку были отправлены старые севшие лампы стоп сигналов/габаритов.

Установлен сабвуфер (динамик Kenwood, усилитель Adagio 350 Вт) и заменены штатные передние динамики на Pioneer Carrozzeria 80 Вт.

Не понимаю, как с учетом того, что порой я езжу, как идиот, старое сцепление продержалось так долго. Тем не менее, всему рано или поздно приходит конец.

При снятии коробки передач выяснилось, что при желании диск сцепления можно было использовать в качестве бубенчиков, а на нажимном диске образовалась канава размером с Марианскую впадину. На помойку отправились: диск сцепления, корзина, выжимной подшипник, задний сальник колен вала, сальник привода и передняя подушка двигателя.

взамен диска-погремушки и зацарапанной насмерть корзины были установлен диск сцепления фирмы AISIN и корзина Exide....

После пятничных покатушек возле стадиона труд я понял, что передний привод - это не лучний вариант, даже для зимнего дрифта. Хотя было весело...

Я уже год владею хондой цивик четвертого поколения. За этот год случалось многое, было море позитива и негатива, моменты, когда радовался ему, как ребенок новой игрушке, и моменты, когда хотел его продать и поменять. Были поломки, девушки с ролами на переднем сиденье, огромное количество тупых ситуации, от которых ржал, как идиот. Было всё…

То ли на меня так подействовал родной год дракона, то ли чувство всеобщего праздника и беззаботности, с наступлением нового года я начал осуществлять давно продуманные планы по восстановлению цивика....

С давних времен главной фишкой двигателей хонда была система изменения фаз газораспределения VTEC. Эта система придавала автомобилю дополнительную прыть, а при спокойном вождении экономила топливо. Система VTEC работала в паре с системой распределенного впрыска топлива и в своё время, в двигателе B16A, их работа была доведена практически до идеала.

Хонда с двух карбюраторной системой питания едет как ужаленная. Хонда с двигателем b16a едет как полный псих. А что если взять лучшее от этих моторов и соединить....

Наконец то готовы и установлены, перетянутые в родные цвета, передние сиденья. Установлены пружины Kilen, поменяны сайлентблоки задней подвески, заменен рулевой вал, сделаны развал/схождение.

При стайлинге старых автомобилей очень легко всё испортить, а ещё проще заколхозить. Опасаясь этого внешний вид моего цивика оставался в полном стоке. Но когда, после долгих поисков, был найден кит в стиле JDM, процесс стайлинга начался. На данный момент установлена накладка на передний бампер, занижена подвеска, щиток приборов выкрашен в черный металлик с добавлением ксералика и покрыт керамическим лаком.

покрашена и установлена передняя накладка на бампер.

P.S. Машина не продавалась и не продается.

Нелегал. Это слово может иметь множество вариантов. Одним из них является нелегальный драг рейсинг.

Вдали от городской суеты и дорог общего пользования, на участке загородной трассы развязалась драг баталия противников различных весовых категорий. Основными силами были 2.5 турбовики и атмосферники, хотя были и бойцы помельче. В общем я на своей хонде попал в младшую категорию автомобилей с объемом двигателя до 1.5 литра включительно.

Какие могут быть противники со стоковыми двигателями у хонды весом в 900 кг!?...

Вчера съездил на очередной нелегал, оппонент Toyota Corolla FX с механической коробкой передач и тюнингом выхлопной системы и ещё чего то. По словам хозяина в ней было 130-140 лошадок. Результат был предсказуем.

ссылка на видео заезда.

Планы тюнинга двигателя всё ещё остаются планами. Тем временем внешность Цивика претерпела некоторые изменения. Чтобы придать автомобилю более внятный вид, скадовские диски, радиусом 14 дюймов, были заменены 15 дюймовыми японскими дисками с «полкой». Старые, потрепанные временем и кривыми руками предыдущих владельцев пороги, больше напоминали кусок газеты, приготовленный к походу в туалет. Проще было собрать пазл из миллиона деталей ногами, с надетым на голову носком, чем придать порогам первозданный вид....

Настал момент истины - двигатель начал дымить на оборотах. При замере компрессии выяснилось что она выше нормы, причем намного выше. Следовательно, маслосъемным колпачкам и кольцам пришел конец, хотя компрессионные пока держатся. Назрел вопрос. Дикий свап или капитальный ремонт?

Куцый зад. Незаконченный вид. Страшные брызговики. Всё это напрашивалось при взгляде на заднюю часть моего квадрата. Теперь же про зад цивика точно не скажешь, что он куцый.

+ 1 фото (фотосессия карбон-ирк.ру)

Ещё одна литровая банка масла до остатка была залита в горловину этого проклятого пожирателя. С таким же успехом можно лить масло прямо в бак с бензином. Конечно процесс доливки моторного масла раз в неделю не очень напряжный. Во время этой процедуры можно полюбоваться шедевром гениальной мысли мистера Соитиро, лишний раз проверить уровень технических жидкостей, а так же подышать свежим воздухом беседуя с соседом о какой-нибудь ерунде. Если бы не одно но. Покупка моторного масла в таком количестве достаточно весомо ударит по вашему карману....

Спустя 2000 километров после капитального ремонта, банка масла для доливки так и осталась нераспечатанной. А раз уж хонду получилось отучить от вредного калорийного питания, теперь можно задаться вопросом. Изменилось ли что то, кроме расхода масла?

Первое на что обращаешь внимание это холодный пуск двигателя. Заводить машину стало гораздо проще.

Второе же приятно удивило. На низах двигатель ощутимо стал выдавать больше момента и ехать в режимах двигателя до 3000 об/мин стало гораздо приятней...

Владея Хондой Цивик четвёртого поколения, невзирая на многочисленные упреки и негативные высказывания различных людей, за два года в нем многое изменилось. Колесные диски стали больше, звук выхлопной системы породистей, а его внешность теперь подчеркнута аэродинамическими обвесами.

Если здраво всё оценить и задуматься, то все это покажется не логичным и даже глупым. Зачем тратить уйму времени и денег, чтобы сделать из мятого куска железа на колесах то, на чем не стыдно выехать из гаража на прогулку воскресным утром....

Последние пол года были крайне тяжелые в наших с Цивиком отношениях=) Несколько раз меня посещала мысль о его продаже и приобретении более нового авто. Но каждый раз меня что то останавливало. Он стал чем то большим, нежели просто куском железа.

Собравшись с духом и отключив логику я в очередной раз вложился в своего квадрата.

Времена, когда можно было продать автомобиль и хоть как то отбить потраченные деньги, давно позади. Какая то дорога в один конец...

В подвеске автомобиля были заменены все сайлентблоки на полиуретановые....

Денис, Краснодар
Mitsubishi Emeraude, 1994
Fantom154, Новосибирск

НовосиBEERск
Ровный Цивиг!

5555555555555 за старого доброго..надёжного цивика!!!

Пятёрку за классный отзыв и за машинку естественно!
Царь, просто Царь:)

Томск, Улан-Удэ
Не первый(( А за ЦиВеГ 5! Береги его!)
Дмитрий. Volkswagen — das Auto; VAZ — was ist das?!
Хороший аппарат.У товарища лет 6-7 в свое время была в эксплуатации такая хондочка.Надежная,неприхотлива я машинка.
Да и дизайн отличный.До сих пор считаю этот кузов самым симпатичным.Не в пример последнему цивику...
Пятерочку поставлю и пожелаю удачи!!!

ЛИЧНО Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ХОНДУ ЦИВИК 90-х!
О чем и не стесняюсь сказать в подписи...
И вообще,Хонда очень хорошие машины делает.
Может,даже,надежней Тойоты.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Хороша.

МО
Настоящий Сивик от Хонда,а не тот маркетнговый обмылок бесхарактерный,что производят сейчас.
Миру-мир...
Алексей636:
+1. Это же и я имел в виду...

отлично написал. 5
Мой отзыв: Fiat Brava 1998

машинка зажикалка, на нем неплохо похулиганить можно

Еще один земляк с руками, откуда надо, растущими!;-) только пятак!!!!!

Я хоть и любитель тойот но к хондам всегда с уважением относился.А эта машинка очень красивая и хозяин молодец.Настоящая крепкая добрая японка.+5

кишинев
старичку 5++++++

23>25>27
Отзыв хорош,но выглядит как-то незаконченно... Повозка прикольная!
Америка

Приморье
Че та я слыхал у нее в ступицах подшипники пластмассовые. Правда не?
Bighorn 4JG2 мехнасос, мехраздатка

Старушка

находка
5+ У меня такой-же был,тока красный.там еще два карбюратора в самой .,простите меня ж***пе, ,автору наверное до сих пор снится в кошмарах процедура замены возд.фильтра.тока у меня на автомате был.Покупал у "поколения NEXT" - вместо предохранителей "жучки"ходовка- автомат мертвые.за зиму в гараже с другом всю перетряхнули.по весне контрактный автомат поставили.убрал "новогодние"причинда лы.(там типа всяких дополнительных лампочек-фонариков).Ооооочень бодрая машинка,даже для автомата.верой-правдой мне три года отслужила.потом продал

430:
+1. Это же и я имел в виду...
и я.
Любой машины хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо.

супер сивик))) был такой, переделал морду в рейстай)
в дуал-карбах нет вообще ничего сложного, разобрался в них после 2 дней изучения мануала и советов опытных хондоводов!
Мой отзыв: Honda Civic 1988

ДАааааа...знаком мне такой цивик.был у меня с другом такой.только хорошие воспоминания остались. красный на механике, двигатель такой же.долго мы его восстанавливали и дорого.зато когда сделали - он был победитель всех уличных заездов в те года. маленький, резвый, легкий,мощный. у водителей tourer S глаза на лоб лезли :)

Ставлю только 5!

Дополняй отзыв

SLK

В мотоциклах по 4 карбюратора стоит и люди их ремонтируют, собирают, разбирают, синхронизируют, а тут всего лишь 2 :) За машину только 5!
Kia Ceed SW '13 МКПП
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2001

Северобайкальск
Пойдёт) 5!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1986

Город Герой Братск!
Владел Civic"ом 96 года - если б не вариатор, до сих пор катался б!
По отзыву: начало - аки матчасть ))) иль с другого ресурса качано, иль просто хорошо подготовленный к "озвучке" текст! Тем не менее, зачтено! ))

только 5!

Анапа
+5 зачет
Subaru Forester 04 2.0X MT, Honda Civic Ferio Vi-RS MT 99 (Продан).
ETI

NVKZ
Сообщений: 1909
Очень красивый цивик!
Subaru B9 Tribeca, Chevrolet Lacetti и УАЗ 31512

Сообщений: 2083
зачетный цивик и отзыв хорош . 5 !
MB W126
MisterUser
Классно написано за легенду! Пятак!
antidot4u
глушак низковато посажен, не?

antidot4u:
глушак низковато посажен, не?
у всех так

Северск
ЖИВОЙ!!!)))
Береги его, Автор. Такие очень редко теперь на дорогах увидеть можно... А когда получается, по лицу пробегает улыбка. =)
Мой отзыв: Toyota Cresta 1994

БАРНАУЛ
Сообщений: 19641
два карба ништяг!
Мир потихоньку сходит с ума...

вырасту, куплю такой же
Acura RDX

Yamaha TTR250 Open enduro
Мой отзыв: Honda Stepwgn 2001

Такой и должен быть автомобиль. Тогда, в далёком 1990, можно было купить это техническое чудо, а сейчас в 2011, таких машин не производят. С концепцией тех цивиков, используя современные технологии, можно сделать суперавтомобиль.

Это ж хонда плюс 5 однозначно!.

Малаца, пятак однозначно, ещё немного про Соичиру, в 46ом году когда япония после войны погрузилась в дипрессию, Соичиро продал заводик по производству поршневых колец Тоёте и на вырученные деньги купил ЦИСТЕРНУ спирта, установил у себя возле дома и целый год не работал, а только принимал гостей. Оторва походу был, вот и передался характер в моторы Хонда.
Гори гори моя звезда...

Любань (СПб)
ааааа!был такой,1 в 1!д15в,моно,на палке,левый руль,сделаный в Японии,черный,наглухо тонированый,на 15х Борбитах!=))первая машина-и не прогадал!а покупал,тыча пальцем в небо!до сих пор только хорошие впечатления!
увидел отзыв на главной-прям бальзам на душу!
Рапид'18+Suzuki DF6+Lifan LF200
Мёд со своей пасеки
Кормовые насекомые
Кормовые грызуны

Zergkaz
мечтал о таком...

Voronezh
что-то я не понял, это же не SiR, какая "кровь к голове" на 100-105лс?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
55555555 ХОНДА-БРАТ!!!
Классс!!!
таких ооочень мало осталось, а в ТАКОМ состоянии - вообще единицы...
Сам на сивике езжу, правда на 7 поколении и ооочень им доволен, а про ранние поколения много хоршего наслышан и именно ПОЭТОМУ на ХОНДА сел и только радуюсь :)

NAR

Тоже Хонда...!!!

Жму лапу...цива-огонь!
Мой отзыв: Honda CR-V 1997
NoshimoChimomoto
У меня первый автомобиль был такой-же. С тех пор хонду забыть не могу. За отзыв 5.

Ачинск
БЕЛЫЙ БЫЛ А ТАК ОДИН В ОДИН,МАШИНКА ЗАЖИГАЛА СУПЕР ПРИ РЕЗКОМ БРОСКЕ СЦЕПЫ ДАЖЕ НА ТРЕТЬЕЙ БУКСИЛА.

Сквира(Киев)Украин
За отзыв 5+ Всё можно сделать своими руками и если они ещё растут откуда надо то и года авто не страшны. Молодэц!
Honda Domani.1999г 1,6.130л .4WD была. Civic EU-4 X42001г.1,7.130л. 4WD был
Suzuki swift 1997г.
Мои отзывы: Suzuki Swift 1997, Honda Civic 2001

У-К
Отлиная машинка!
В каком-то из автожурналов в 90-х мне попадалась статейка про Цивик. Там его назвали "Порше для секретарш" ))
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

Классический Сивик, лови пятерку!!!
Кто ищет, тот обрящет...

Во прикол :)). смотрите хондоводы. 165 голосов и средний бал 4.9 когда максимальный 5ть!)). это о чем то говорит. ведь машина 1990 года!)). Ничего скоро спортивные гибриды пойдут которые и кушают мало и летают как самолеты. ниче ничее... толи еще будет.

ПЯТАК!!! Четвертый Цивик - Шедевр! Дерзкий, хулиганский, бодрячок, а если надо и холодильник перевезет и куб дров. Седьмой уже совсем не то, у него свои ценности.
Слог особенен. :)
CR-V RD1 98 еду быстро и везде!
EU1 -> GD2 -> EG8 -> EH1 -> NCP25 -> EU3 04 снова управляю мечтой!

у меня 94 года цивик.Я в шоке от этой полторашки! А сегодня видел такого же на коробе и двухлитрового.Вообще едет пассажиры бредят!Ваще бодрые ветераны!5
ПЯТЬ!!!
Редкое (сохраненное) состояние для редкого авто! Удача, с чем и поздравляю.
Посему не могу удержаться от совета: мотор продиагностируй. Сам в такой-же ситуации пребывал в свое время: купил и... не слазия с неё!!!... Долго, вобчем, восхищался надежностью Хонды, пока колечки после зимней стоянки не залегли намертво...
ЖЕЛАЮ ДОЛГОЙ ЖИЗНИ ЦИВИКУ (И ХОЗЯИНУ, СООТВЕТСТВЕНО)!!!

Киров
как дуалкарбы работают ? если есть информация как их настроить скинь, можно в личку
«Россия, вперёд!»

Кострома
однажды смотрел такую,но уж больно она ушатанная была...

афтор жжошь в последнем абзаце про ускорение и мелочь из карманов!))))
5 за отзыв!))))
в таком состоянии и за машину 5!
Power Of Dreams...
Honda Avancier 3.0 V6
Мой отзыв: Honda Avancier 1999

Подольск
Ждет восстановления и мой Цивик только седан, и вроде ездить есть на чем и продавать не хочется - хороший машин!

У меня в городе такой же, только дорестайл года 88, продается за 80 тыс. Правда, подуставший вариант, что-то с двигателем, но ездит. Была бы возможность, взял и восстановил бы на зависть всем!
Мой отзыв: Honda CR-V 1997

Москва ЗАО
ЗЫ Не каждый стоковый CRX с B16A, проедет сотню за 7 сек.
Мой отзыв: Daihatsu YRV 2000

Antoha-st:
Что то автор вы немного преувеличиваете возможности вашего авто, 900кг веса, 105 пони, и разгон 7-8секунд, вещи не совместимые. ЗЫ Не каждый стоковый CRX с B16A, проедет сотню за 7 сек.
никто ничего не преувеличивает! так и есть, а стоковый сивик crx разгон до сотни меньше 7 сек.

Ачинск
Antoha-st:
Что то автор вы немного преувеличиваете возможности вашего авто, 900кг веса, 105 пони, и разгон 7-8секунд, вещи не совместимые.ЗЫ Не каждый стоковый CRX с B16A, проедет сотню за 7 сек.
Проедет!!! и в спинку вжимает!испытано после установки контрактного двига"удачный попался"

D@nni$:
Интересно от куда такая информация? По паспорту crx едет за 7.2. Для справки 201 сильный Civic Type-R едет за 6.6 до ста) Теперь сделай выводы за сколько едет твой.

Antoha-st:
Европеец с В16А который имеет меньше лошадей и меньший крутящий момент будет ехать за 7,2 сек до 100, а японец за 6,8!
да и d15b с дуал карбом имеет крутящий момент малость меньше чем у европейского B16A, так что 7-8секунд

D@nni$:
Кстати ты чем вообще свой разгон до ста замерял?

Antoha-st:
Дай мне любую ссылку где будет написано, что СР-Х едет 6.8. Европеец вообще едет что то 8+. 13.2 (129) / 4500 и при таком моменте 900 килограммовая машина 90-х годов едет 7 с копейками до ста? Бабушка моя в это не поверит. По твоему поставить грамотный впуск выпуск, настроить это дело и твой сивик 5 сек, и на квотере 12-13 сек, так? Кстати ты чем вообще свой разгон до ста замерял? Готов поспорить, даже на деньги, что твой сивик в стоке не поедет даже 7.99 сек до ста!
http://www.civic4g.com/index.p... вот тут гляди, сир и вти рыксы едут 7,2 и 7,3! если получится найду про d15b dual carb именно японский, а не европейское фуфло задушенное.

1. Это новый авто.
2. Японский 98 бенз.
3. и еще куча мелочей.
Так ты мне не ответил, как замеры делал? Чем мерил?

Antoha-st:
А я тебе, что говорю!!!??? по паспорту CRX едет 7.2. Но это только по паспорту при идеальных условиях, тобишь поясняю: 1. Это новый авто.2. Японский 98 бенз.3. и еще куча мелочей.Поэтому СР-Х в нормальном состоянии, на нашем бензе, даже 7.5 хрен когда поедет. А ты тут про свой dual carb и 7 сек, смешно ей богу.Так ты мне не ответил, как замеры делал? Чем мерил? Выложи хотя бы видео? На 99 процентов уверен, что если состояние у твоего сивика еще бодрое, то будет 9-10 сек.
Открыл в Автор.Ру каталог 8,2....и более. http://catalog.auto.ru/catalog...
Миру-мир...

Москва ЗАО
Ну это европейский вариант, маленько задушен. Вон зато у автора 20 летний 105 сильный сивик с супер карбюратором за семь секунд сотню разменивает. Выхлоп поставит и тогда уже новый 201 сильный typeR 2010 года будет в ***е))))
Никкитос
Зачетный Цивик, владел таким 1985 года, был у меня 3 года, только 1.3 ниразу, повторюсь ниразу не подвел, только подгнил кузов, а так он еще ездит кстати, только я уже не живу в том городе 6 лет, и в каком сост он щас я незнаю, кстати продавал его за 40 000 р, нужны были деньги, Ах да У меня был европеец, с гуром!!!! Аш ностальджи ))))))))))))

Antoha-st:
А я тебе, что говорю!!!??? по паспорту CRX едет 7.2. Но это только по паспорту при идеальных условиях, тобишь поясняю: 1. Это новый авто. 2. Японский 98 бенз. 3. и еще куча мелочей. Поэтому СР-Х в нормальном состоянии, на нашем бензе, даже 7.5 хрен когда поедет. А ты тут про свой dual carb и 7 сек, смешно ей богу. Так ты мне не ответил, как замеры делал? Чем мерил? Выложи хотя бы видео? На 99 процентов уверен, что если состояние у твоего сивика еще бодрое, то будет 9-10 сек.
ну это я просто не могу найти ссыль, четко было написано ef9(civic crx) - 6.8 сек!
да и какие замеры?какое видео? мой сивик продан
сивик с дуал карбом быстрее 9 сек наберет 100км!(при условии что это чистокровный яп)

да и какие замеры?какое видео? мой сивик продан

Antoha-st:
Знаешь почему ты не найдешь, потому что такой ссылки нет, а если и есть это не правда! А я тебе что говорю????!!!!! Если он бодрый то может и поедет за 9 сек, в чем я очень сомневаюсь. Но почувствуй разницу 7 и 9 это очень при очень разные вещи! Просто не надо вводить народ в заблуждение, за семь сек даже Вэшка не каждая поедет.
ну вот ровно 7 никто не говрил, было сказано 7-8(включительно)много факторов играет!
ссылку видел, а верить тебе или нет, это дело второе.

И еще раз тебе говорю, твой сивик даже за 9 проехать вряд ли сможет

И ты мне так и не ответил, чем замерял свой разгон? По ощущениям?

Antoha-st:
Ты о чем? Про какую ссылку? В ссылке, что ты дал, указанно 7.2 crx и 7.3 CIVIC SiR. В это я верю. А это я что ли написал: "Разгон до сотни занимает меньше 8 секунд, а если не завтракать и выложить всю мелочь из карманов, можно уложиться в 7."!!!!???? И еще раз тебе говорю, твой сивик даже за 9 проехать вряд ли сможет И ты мне так и не ответил, чем замерял свой разгон? По ощущениям?
ты меня с автором не путай))) мой сивик по ощущениям и замерам ехал быстрее 9 сек, но он был не сток.

МО
Один в один мой первый авто из иномарок. Помню, после "Москвич 2140", на светофорах все смотрел на тахометр. Было ощущение, от тишины в салоне, что двигатель заглох. Верой правдой машина служила полтора года. Незабываемые ощущения от первой иномарки. Никаких проблем. Только ТО.
Удачи на дорогах.

Да это настоящий дух Хонды тех лет, как мы сейчас по нему скучаем...!

Bizon22:
Да это настоящий дух Хонды тех лет, как мы сейчас по нему скучаем...!
Да уж, нынешние космолеты уже совсем не то...
Царь, просто Царь:)

Кимберлитогорск
Классная машинка, пять баллов.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

шелехов ирк обл
кооператив то вроде шелеховский.
Продам запчасти на Лаурель 32й, Скайлайн 31й .Ниссан Цефиро А 31 есть.

Настольгия по этой машине.автор пишите больше. я ваш отзыв смотрю при каждом дополнении. пишите пишите пишите. сделайте замер разгона 0-100 на видео было бы приятно посмотреть.эх люблю я эти машины...

Рязань
привет коллега, благодарю за фанатичный отзыв про civic, у меня пятый с одинарным электронным карбом тоже не тихоход и тоже надежен..., удачи тебе...
HONDA odyssey, RA-1, 1997год, комплектация S.
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 1994

Молодец земляк! У меня цивик 91 года, только в кузове седан. Машинка надёжная, не ломучая, расход 6-7 литров 95 на сотню, даже места сзади больше чем в королле! Вобщем сказка! Жаль что мало таких осталось....

Добрый день!!! 3 месяца назад взял себе такого же цивика 89 года под восстановление, даже до гаража сама доехала, и сразу же была полностью разобрана для покраски. Двигатель тоже полностью разобрали, сейчас будем собирать. Единственный вопрос по двойному карбу: как он ведет себя зимой? Как заводится? Можно ли поставит сигу с автозапуском? Я сам из Новосиба. Или может какой то совет по этим карбам как их настроить, потому что когда я ее забирал она ехала, но не очень хорошо и холостого хода не было. Если можете подскажите пожалуйста

powers:
ставил себе двойной карб взамен моно, заводиться и в мороз и жару идеально, смесь и прогревочные выставить и все автозапуск без проблем, все как на впрыске, автоматическое устройство прогрева само опускает обороты во время прогрева и перед пуском двигателя не нужно нажимать на педаль газа а если по существу то вот сюда зайди тут есть ВСЕ что тебя интересует http://www.civic-club.ru/forum...

96' Subaru Legacy Wagon EJ20E АT 4WD -пенсионерю
92' МMC Delica - продана
12' Nissan Note - продан
Мои отзывы: Nissan Note 2012, Isuzu Aska 1983

Спасибо большое D@nni$, думаю у меня все получится когда я все это прочитаю, но конечно надеюсь что мои карбы в порядке, потому что я их прочистил, помыл, поменял порваные патрубки, но еще не ставил.

Еще вопрос по ходовке - кто-нибудь амортизаторы ставил от чего-нибудь вместо родных, а то родные ставить новые дороговато получается, или может стоит прокачать? Кто нибудь сталкивался с этим

powers:
дубликаты, по вполне доступной цене

Комсомольск нА
а слов нет...
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Наковузнекц
Сообщений: 11984
моя мечта... первый раз увидел году в 94м... офигел реально!
-The Power of Dreams-

Так и не продалась машина?

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199136
Хороший отзыв 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

у самого был как раз такой дуал-карб, тока автомат. ПЕРВОЙ МАШИНОЙ за 60 (тогда) рублей. Первой, и наверное, одной из лучших. Ну и как думаете, какие могут быть следующие машины, если первая была такая, и понравилась? (А СИР 5-го поколения - кузов ЕГ - у меня тоже был, но отзыв об этом наверное впереди).

автору - 5

Тоже 7 сек ехал)))?

Здорово написано!
Поднатужусь и тоже как-нить напишу про свою Сивку ))
CR-V RD-1 B20Z2 1999
Kawasaki VN900 Classic LT
Дай папиросочку, у тебя брюки в полосочку!

А у тебя случайно нет боковой обшивки правой двери? А то у меня такая же хонда а вот обшивки нет. Я бы купил, единственное я из новосиба, но можно будет отправить если по цене сойдемся, напиши пожалуйста

Веселый аппаратик, когда-то чуть такой же не купил, но побоялся электронно-вакуумного карбюратора ;-)
Мои отзывы: Honda CR-V 2002, Honda HR-V 2000

Хороша......5!
MSX

Хабаровский край
Прикольно почитал и впал в ностальгию, когда то у меня тож был цивик 89 года двиг EW на полуспортивном автомате, карбюратор был 1 , воспоминания только положительные, надежная была машинка... респект владльцам цивиков
С уважением, MSX!!!

Tomsk
МолотоК! Так держать - очень уважаю людей, которые используют машинку не как носки.
Куплю задний стабилизатор , обвес Honda LOGO/CAPA, Местонахождение любое ICQ 578-612-111
Мои отзывы: Honda Logo 1998, Honda Orthia 2000

Новороссийск
таких счаз не найдешьуже

Tomsk
А если прикинуть финансы - то по моему дешевле просто поставить B20B/D16A

Отдача будет то же не меньше. еще больше даст турбо - но это уже не бюджетно.

северобайкальск
а если не завтракать и выложить всю мелочь из карманов, можно уложиться в 7,посмеялся от души в хорошем смысле!))

краснодар
идея безбашенная)) будет много гемора с подачей и распределением , знаю таких ребят, все отлично но втек не работает или расход повышается или еще какая фигня, то есть получается что долго нужно настраивать и выстраивать , но было бы интересно посмотреть на это)
Мой отзыв: Honda Civic 1990

зачёт!
5!
Даже если ты один против всех,Это не значит что ты не прав...

25й Регион
Эта Хонда Цивик имеет Право на жизнь . несмотря на время !
Сразу вспомнил 91год ! К борту нашего кора*** ( ФЕСКО) у причала г. Ванкувер (канада) подьехали двое русских пареньков - иммигрантов из России ...... поесть Борщя и Русского Хлеба ( Та ещё " Болезнь") . на точно таком Хонда Цивик . Так вот ...... в процессе общения они хвастались . что эта машина была ********* лучших на Американском Континенте !
А ещё я обратил внимание . что наши Гонщики - Спорсмены из Находки гоняют исключительно на этих Цивиках !Молодец Автор - прочухал Тему !

25й Регион
( там где многоточие модераторов написано : " Была ********* лучших на Американском Континенте )

25й Регион
( в 10 ке ) .... может так прокатит ?

Мечта моего детства!!!
Мой отзыв: Toyota Crown 1984

да цивик можно сравнить с мотоциклом,отзыв отличный
Мой отзыв: Honda Civic 2001

Ставрополь
За отзыв пять + В данный момент и у меня такой Сивик, но с левым рулем. Двигатель D15 B2.Богатая комплектация.Машинка мне нравится, но, собираюсь в скоре расстаться.(деньги нужны). У меня еще Сивик 2001 г.

крышка приборов отлично получилась

«Немного истории»
Многие знают, что фирма Хонда начинала свой путь с производства мотоциклов. Но не все знают, как это было на самом деле. Изрядно напившийся японец, приделал двигатель к своему велосипеду, и начал разъезжать на нем по округе, распугивая удивленных соотечественников. Идея пьяного японца многим пришлась по вкусу. И вскоре всё это безобразие превратилось в одного из лучших производителей мотоциклов в мире.
============================== ========================

ЭТО - ЛЖЕ-ИСТОРИЯ !

ВОт НАСТОЯЩАЯ история:
"Первый мотоцикл был создан в конце 19 века в Германии. Патент на него получен 29.08.1885. Изобретатели - Готлиб Даймлер (Gottlieb Wilhelm Daimler) и Вильгельм Майбах"

В 1885 году! Хонда тогда даже не родился еще! Родился он в 1906 году и пьяным на вело мог ездить не ранее 1920 года!
как же вы достали уже, лепящие икону из японов! да еще и лжёте , на ходу выдумывая...
Мой отзыв: Renault Laguna 2000

------------------------------ -
опять ложь. (или что считаь спорткаром?) Вся статья ложь..

кровь приливает к голове, а на лице непроизвольно появляется идиотская улыбка.
------------------------------ ------------------------------ ----

вот это только правдоподобно

Вопрос -может кто ответит - подушки двикателя -перед,зад от любого еф подайдут на zc или раз у меня zc то только от zcшного пихла? И подойдут ли подушки от других сивиков, например eg или от интегры- там zc шел до 2000го года
...
е001мп - в коментарии про мотоцикл и велосипед, ни кто не писал, что именно хонда изобрела мотоцикл. Там говорится, что японский мотоцикл "хонда" так появился :) Хотя я думаю, это просто была шутка и не стоит так нервничать по этому поводу. Многие уже прекрасно пользуются поиском в интернете и истину установить - проще простого.
Для водителя Хонды - ощущения - такие, у других может быть свое мнение , но кричать Ложь Ложь - как то по детски -не находите?
.... Кстати если не сложно укажите авто 1988-2012 года, без турбины , с двигателем 1600 см3, мощностью в 160 л.с. с соотношением удельной мощности кг/л.с. - 6.31, многорычажной, полностью не зависимой подвеской - естественно в заводском исполнении и самая малость - ценой ну скажем до 300т.р? ну или до 500т.р. .... Для сведения машина автора обошлась ему меньше чем в 100т.р.

Нитрос, а с чего Вы подумали, что я кричал? Я указал в тексте, абсолютно спокойно. Не находите, что приписывать воображаемую картину - это по детски?
во сколько автору обошлось авто - это к чему? я в Японии видет стоящие на асфальте б/у холодильники - можно подходить и забирать, бесплатно. И что это значит?

Вы так и не указали машину по классу характеристикам не уступающею этим сивикам. Даже японский б.у. холодильник рядом не встанет с холодильником бирюса - с магазина... так, что сравнение более чем не к месту.

Нитрос, Вы ничо не поняли.
Посмотрите на первую фразу отзыва -она является ключевой.

"отзыв написан в духе известной автомобильной передачи Top Gear."(с)

Автор стебается и шутит, в стиле Джереми Кларксона. И у него это отлично получается.
Но и в камментах к этому отзыву можно пост*****ся и поподначивать - атмосфера английской аудитории. Я уверен, что автор прекрасно отбился бы и отшутился - не переживайте за автора ))

Всё может быть.... я увы в английском юморе не силён
За рассказ 5 балов!:) Машина дейсвительно очень быстрая, резвая, экономичная и комфортная, знаю что пишу:) имеется такой-же сивик, только красный и на автомате.
Кстати живем помоему в одном районе, я с б.Постышева=).
Если есть желание можно встретиться:), буду даже рад:) и у меня есть куча вопросов по авто.
Вот вообщем фото моего цуцика, только Г/Н я сменил KX786ХK 38rus, если что сигналь и моргай=))

Сегодня видел тебя на Байкальской, да и ты меня новерное видел))) сложно не заметить)), не смог подъехать, дела были(

Привет от белого фита!!!:)

faster639:
Привет от белого фита!!!:)
Сивик едет!!!!))))

Наковузнекц
Сообщений: 11984
фит подтверждает;)?
-The Power of Dreams-

у меня была турбовая старлет на коробке. весила на 10 кг меньше цивика. в стоке 135 л.с., вдул 1 кг, впуск, выпуск, сняли отсечку по топливу, насос от 4-х литрового мотора, маслоуловители там всякие и т.д. лошадей ну максимум 150 получили. машина конечно вялая была. потом плюнул на это гиблое дело и купил лансер эво. тоже конечно не супер, но погонять можно было.
думаю этому цивику его 100 л.с. мало. туда бы б16 свапнуть.

разгон до 100 не замерял кстати? где то секунд 9 ?

Odin20:
думаю этому цивику его 100 л.с. мало. туда бы б16 свапнуть.

Тюнинг турбо машинки надо начинать с замены турбины.
был вариант поставить td-04, но там надо было выпускной коллектор переварить и поставить узкий радиатор, а то турбина упиралась бы в него. но если бы я вложил в старлет столько денег я не получил бы той динамики, если бы просто продал старлет, добавил эти деньги и взял лансер эво))
был еще вариант сделать гибридную турбу. взять мою ст-9 и взять ст-12 от турика и скрестить их. тогда все встало без переделок и получили бы мы на выходе лошадей 160. игра не стоила свеч ))
а так добавил те же деньги и взял че то мощнее

Москва ЗАО
Блин у меня 4вд ярв, на сток железе и давке 1.3 бара, выдавал 160л.с. по РСМ. И ехал зимой на узкой всесезонке 15.3 по холодному асфальту. Вся первая и половина второй в букс. Неужели так все плохо у старлета.

Antoha-st:
конечно плохо, те же секунд 15-16 на квотере. это же целая вечность. у старлетки было килограмм 5,5 на 1 лошадь. такое соотношение массы и мощность - только в пробках стоять, у меня на крауне почти такое же соотношение))
эвик получше ехал, но чтобы он ехал не 13,5 секунд а 11,5 надо было дувануть 1,5 очка и поставить ковку. а меня обломило заниматься им и продал ))

SUZOP:
фит подтверждает;)?
на короткую дистанцию и с места)))

Тюнинг турбо машинки надо начинать с замены турбины.
а я кстати с таким же турбосивиком успел уже погоняться, в отличие от тебя он старт проспал)))

ханты-мансийск
пятак за сивку!!!не кто не вкурсе как эти 2 карба настроить????

Привет! Класс автомобиль. Прям смотрю и своего вижу))) Слушай, а что у тебя есть из запчастей? а то очень надо)))

Димон давай новые фотки, с обвесами)) кст цивик едет против ранца, фита, но не едет против цивика след поколения...1,5 утес=))хотя заезд интересный был....

sparks_GTR:
просто у него палка)))

за цивика только пятак!

Отличный отзыв и автомобайл! 5!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2007

Автор, вам нужны кованые диски размером на 15 дюймов и резину 185/55/15.почувствуете в управляемости и плюсом к динамике разгона. у меня был цивик 99`правда, но фото прикладываю, что бы вы сориентировались по внешнему виду размера резина-диск.если ставить резину шире, она соответственно будет тяжелее, смысла не вижу. удачи!

Помогите пожалуйста мануалом (русский вариант) на цивика или советом.
Honda Civic 1991г. седан (квадратные фары). 1,5 моновпрыск. D15b2 90 л.с. 16 клапанов!
Проблема: не заводится. насос то жужжит, то не жужжит! бывает схватит и заведется, но обороты плавают и работает неровно. снял бак, достал насос, продиагностировал, оказался рабочий! что может быть не так?

Sanchezar:
зараннее спасибо
Только электрику видимо диагностировал на насосе? Если он то работает, то нет, значит контакт где-то плохой, либо слабое очень давление выдаёт насос... Мануал русский кстати есть на цивика...

maksfok:
а его можно найти? может ссылочка есть?

Sanchezar:
зараннее спасибо
рекомендую проверить питание на бензонасосе, пропадает ли плюс. если причина в отсутствии питания, необходимо проверить предохранитель бензонасоса, реле, проводку...
Мой отзыв: Honda Civic 1990

Clarkson:
в общем это было главное реле! перепоял и все стало супер! спасибо

Николаев
Классный Civic! Конечно же, если позволяет бюджет, то дикий свап на H22) или B20 с головой B16. Ну а если нет, то ремонт! Удачи в эксплуатации!

Привет, земляк! Видел тебя на последнем нелегале. Очень понравилось состояние машинки. Посему респектую) По поводу поста - дикий свап! b18c например
Всему свое время, каждому свое... бремя
NHW20 + HGD

Москва ЗАО
В20 турбо или В16 турбо!!!

Antoha-st:
В20 турбо или В16 турбо!!!
Ну, турбо это вообще дико будет :) для такой малютки и просто b16a можно воткнуть) а если есть желание немного позаморачиваться, то и b20b, и h23.. В соседнем городе ездит CRX с h23, вот отзыв Отзыв о Honda CR-X там немного написано про свап. Едет очень бодро, пока не узнал, что под капотом, думал что турбированная :)

свап Димка, только свап))))
правда продать корч потом будет проблема)))
так что думай сам))))
Любитель медленных улиточных машин)))

а еще фото с фото сессий?

Караганда
Автор,ты прям ФАНАТ!!!Понимаю твои эмоции и стремления.Лет 6-7 назад был цивик 5ка седан 1,5.Ни одного разворота и поворота(при отсутствии помех!)не проводил без ручника!Да и с места много мерсов наказал - владельцы которых снисходительно поглядывали сверху на светофорах!Но загорается зеленый и они наблюдают выхлопную моего цивика!!!Были непонятливые - повторный старт возвращал их к реальности!!!
Правда,я тогда еще не был отцом семейства:))

Новошахтинск
Молодчина!Сивик вызывает уважение.Зад на предпоследней фотке красиво сделал.5
Мой отзыв: Honda Fit 2004

Диман давай свап!!=))

омск
мда уж...автор ты фанат:) моя то мне уже старушкой кажется, а тут такой дедушка, интересный отзыв.
Мой отзыв: Honda Civic Ferio 2002

Чёрный хондец- полный ....... , то есть УЛЁТ))) 5 баллов.
Болен МАРКоголизмом!!!

Нормальный аппарат!
Удачи, Автор, в начинаниях))
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

а сколько все стоило?

омск
мечтал такую пригнать из Владика! не получилось. 5, молодец!
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2005

увижу в городе...провоцировать не буду:ь
но на след год я тебе ***у то надеру;)
Любитель медленных улиточных машин)))

как ты поменял главное фото?
EG Type-Z
Мой отзыв: Honda Civic 1991

Красавчик! Удачи.
"В чем сила Брат?"
"V6 сила Брат"

За ХОНДУ только 5+! Поставь туда B16A,правильный мозг и коробку ATS либо Spoon(лучше чем ATS,но и дороже зелени так на тонну) и будет много счастья! EF создан для трассы! Развесовка у него для этого просто класс! По моему опыту, за 2 раллийные гонки сложили его пополам(фотки прилагаю),а на зимнем треке с правильной настройкой ему нет равных. А сейчас рулит ЁЖИК,но в нем все что есть,все там! Неоднократный победитель Чемпионата ДВФО по авторалли!

НАДО ФОТОК С ДРИФТА БОЛЬШЕ

Димон покатушки супер! не убей легенду:)
N. Sanny 90',Corolla Ceres 93',H. Integra Coupe 99',
T.Carina 01', T. Mark2 00'

За цивиг 5, Бгг
Only TOYOTA, no more

дальнегорск
Или все же нет?... дело глубко хозяйское.конечно вроде не видно конца процессу-это как наркотик:))

Тюнинг и эксплуатация старых автомобилей - это бесполезная трата сил и средств.
Или все же нет?...
НЕТтттт, Продолжай!
что тебе писать пойми, ты и сам понимаешь, что таких авто больше не делают, да производят хонды цивики, но они другие....
Супер отзыв!
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

Заглючил интернет и загрузились одинаковые фото. Товарищи модераторы, будте добры, удалите лишние фотографии).

Благовещенск ДВ
_CvG_:
Тюнинг и эксплуатация старых автомобилей - это бесполезная трата сил и средств.
Или все же нет?...
НЕТтттт, Продолжай!
Супер отзыв!
Полностью согласен - не делают больше таких машин!
Все современные на одно лицо :(
Спаси............ мою нетрезвую душу

всем привет)купил цивика 1990г седан на механике мотор мертвый с одним карбом 1.5 хочу воткнуть туда D15B втек какие сложности могут быть?знаю что бензаносос выводить надо и каробка встает как родная

Продажа Honda Civic 1990 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Хонда Цивик.
Посмотреть всё о Хонда Цивик
Запчасти на двигатель D15B в Иркутске